Liste des députés européens de la 6e législature - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des députés européens de la 6e législature.

Liste des députés européens de la 6e législature

Cette liste recense les députés au Parlement européen pour la législature 2004-2009.

Composition du Parlement européen

Groupe politique Tendance majoritaire Députés
2004-2007 2007-2009 ¹
PPE-DE Parti populaire européen et Démocrates européens Libéral-conservatisme, démocratie-chrétienne 268 292
PSE Parti socialiste européen Socialisme, social-démocratie 200 215
ADLE Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe Libéralisme, fédéralisme 88 98
V/ALE Les Verts/Alliance libre européenne Écologisme, régionalisme 42 43
GUE/NGL Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique Communisme, socialisme démocratique 41 41
I/D Indépendance/Démocratie Nationalisme, euroscepticisme 37 37
UEN Union pour l'Europe des nations Conservatisme, nationalisme 27 27
Total de députés membre de groupes 703 753
Députés non-inscrits 29 32
Total des sièges pourvus 732 785

¹ Adhésion de la Bulgarie et de la Roumanie à l'Union européenne le .

Par groupe parlementaire

Groupe du Parti populaire européen

Nom Parti Pays
Rolf Berend Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Reimer Böge Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Elmar Brok Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Daniel Caspary Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Albert Deß Union chrétienne-sociale
Allemagne
Christian Ehler Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Markus Ferber Union chrétienne-sociale
Allemagne
Karl-Heinz Florenz Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Ingo Friedrich Union chrétienne-sociale
Allemagne
Michael Gahler Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Lutz Goepel Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Alfred Gomolka Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Ingeborg Grässle Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Ruth Hieronymi Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Karsten Friedrich Hoppenstedt Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Georg Jarzembowski Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Elisabeth Jeggle Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Ewa Klamt Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Christa Klaß Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Dieter-Lebrecht Koch Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Christoph Konrad Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Werner Langen Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Horst Posdorf
Remplace Jürgen Zimmerling le ,
qui avait remplacé Armin Laschet le
Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Kurt Joachim Lauk Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Kurt Lechner Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Klaus-Heiner Lehne Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Peter Liese Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Thomas Mann Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Hans-Peter Mayer Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Hartmut Nassauer Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Angelika Niebler Union chrétienne-sociale
Allemagne
Doris Pack Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Markus Pieper Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Hans-Gert Pöttering Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Bernd Posselt Union chrétienne-sociale
Allemagne
Godelieve Quisthoudt-Rowohl Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Martin Kastler
Remplace Alexander Radwan le
Union chrétienne-sociale
Allemagne
Herbert Reul Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Roland Gewalt
Remplace Ingo Schmitt le
Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Horst Schnellhardt Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Jürgen Schröder Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Andreas Schwab Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Renate Sommer Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Thomas Ulmer Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Karl von Wogau Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Manfred Weber Union chrétienne-sociale
Allemagne
Anja Weisgerber Union chrétienne-sociale
Allemagne
Rainer Wieland Union chrétienne-démocrate
Allemagne
Gabriele Stauner
Remplace Joachim Wuermeling le
Union chrétienne-sociale
Allemagne
Othmar Karas Parti populaire autrichien
Autriche
Reinhard Rack Parti populaire autrichien
Autriche
Paul Rübig Parti populaire autrichien
Autriche
Agnes Schierhuber Parti populaire autrichien
Autriche
Richard Seeber Parti populaire autrichien
Autriche
Hubert Piker
Remplace Ursula Stenzel le
Parti populaire autrichien
Autriche
Raymond Langendries[1] Centre démocrate humaniste
Belgique
Mathieu Grosch Christlich Soziale Partei
Belgique
Ivo Belet Christen-Democratisch en Vlaams
Belgique
Frieda Brepoels[2] Christen-Democratisch en Vlaams
Belgique
Jean-Luc Dehaene Christen-Democratisch en Vlaams
Belgique
Marianne Thyssen Christen-Democratisch en Vlaams
Belgique
Roumiana Jeleva[3] Citoyens pour le développement européen de la Bulgarie
Bulgarie
Nikolaï Mladenov[3] Citoyens pour le développement européen de la Bulgarie
Bulgarie
Petia Stavreva[3] Citoyens pour le développement européen de la Bulgarie
Bulgarie
Vladimir Urutchev[3] Citoyens pour le développement européen de la Bulgarie
Bulgarie
Duchana Zdravkova[3] Citoyens pour le développement européen de la Bulgarie
Bulgarie
Panagiótis Dimitríou Rassemblement démocrate
Chypre
Ioánnis Kasoulídis Rassemblement démocrate
Chypre
Yiannakis Matsis Pour l'Europe
Chypre
Christian Rovsing
Remplace Gitte Seeberg[4] le
Parti populaire conservateur
Danemark
Tunne Kelam Union de la patrie
Estonie
Avril Doyle Fine Gael
Irlande
Jim Higgins Fine Gael
Irlande
Colm Burke
remplace Simon Coveney en
Fine Gael
Irlande
Mairead McGuinness Fine Gael
Irlande
Gay Mitchell Fine Gael
Irlande
Jean Spautz[5] Parti populaire chrétien-social
Luxembourg
Astrid Lulling[6] Parti populaire chrétien-social
Luxembourg
Erna Hennicot-Schoepges[7] Parti populaire chrétien-social
Luxembourg
Simon Busuttil Parti nationaliste
Malte
David Casa Parti nationaliste
Malte
Roberta Anastase Parti démocrate-libéral
Roumanie
Sebastian Valentin Bodu Parti démocrate-libéral
Roumanie
Nicodim Bulzesc Parti démocrate-libéral
Roumanie
Dragoș Florin David Parti démocrate-libéral
Roumanie
Constantin Dumitru Parti démocrate-libéral
Roumanie
Petru Filip Parti démocrate-libéral
Roumanie
Sorin Frunzăverde Parti démocrate-libéral
Roumanie
Monica Iacob Ridzi Parti démocrate-libéral
Roumanie
Ramona Mănescu Parti national libéral
Roumanie
Marian-Jean Marinescu Parti démocrate-libéral
Roumanie
Rareș Lucian Niculescu Parti démocrate-libéral
Roumanie
Dumitru Oprea Parti démocrate-libéral
Roumanie
Maria Petre Parti démocrate-libéral
Roumanie
Mihaela Popa Parti démocrate-libéral
Roumanie
Nicolae-Vlad Popa Parti démocrate-libéral
Roumanie
Csaba Sógor Union démocrate magyare de Roumanie
Roumanie
Theodor Stolojan Parti démocrate-libéral
Roumanie
Iuliu Winkler Union démocrate magyare de Roumanie
Roumanie
Marian Zlotea Parti démocrate-libéral
Roumanie
Mihael Brejc Parti démocratique slovène
Slovénie
Romana Jordan Cizelj Parti démocratique slovène
Slovénie
Charlotte Cederschiöld Modérés
Suède
Christofer Fjellner Modérés
Suède
Gunnar Hökmark Modérés
Suède
Anna Ibrisagic Modérés
Suède
Anders Wijkman Chrétiens-démocrates
Suède

Groupe du Parti socialiste européen

Nom Parti Pays
Udo Bullmann Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Matthias Groote
Remplace Garrelt Duin le
Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Evelyne Gebhardt Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Norbert Glante Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Lissy Gröner Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Klaus Hänsch Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Jutta Haug Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Karin Jöns Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Heinz Kindermann Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Konstanze Krehl Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Wolfgang Kreissl-Doerfler Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Helmut Kuhne Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Jo Leinen Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Erika Mann Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Vural Öger Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Ulrike Rodust
Remplace Willi Piecyk le
Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Bernhard Rapkay Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Dagmar Roth-Behrendt Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Mechtild Rothe Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Martin Schulz Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Ulrich Stockmann Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Ralf Walter Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Barbara Weiler Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Sylvia-Yvonne Kaufmann[8] Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Wolfgang Bulfon
Remplace Maria Berger le
Parti social-démocrate d'Autriche
Autriche
Herbert Bösch Parti social-démocrate d'Autriche
Autriche
Harald Ettl Parti social-démocrate d'Autriche
Autriche
Jörg Leichtfried Parti social-démocrate d'Autriche
Autriche
Christa Prets Parti social-démocrate d'Autriche
Autriche
Maria Berger
Remplace Karin Scheele le
Parti social-démocrate d'Autriche
Autriche
Hannes Swoboda Parti social-démocrate d'Autriche
Autriche
Mia De Vits Socialistische Partij Anders
Belgique
Saïd El Khadraoui Socialistische Partij Anders
Belgique
Anne Van Lancker Socialistische Partij Anders
Belgique
Philippe Busquin[9] Parti socialiste
Belgique
Giovanna Corda
Remplace Marc Tarabella le [10]
Parti socialiste
Belgique
Véronique De Keyser Parti socialiste
Belgique
Alain Hutchinson Parti socialiste
Belgique
Evgeni Kirilov[3] Parti socialiste bulgare
Bulgarie
Marusya Lyubcheva[3] Parti socialiste bulgare
Bulgarie
Atanas Paparizov[3] Parti socialiste bulgare
Bulgarie
Kristian Viguenin[3] Parti socialiste bulgare
Bulgarie
Iliana Iotova[3] Parti socialiste bulgare
Bulgarie
Ole Christensen Sociaux-démocrates
Danemark
Dan Jørgensen Sociaux-démocrates
Danemark
Christel Schaldemose
Remplace Henrik Dam Kristensen le
Sociaux-démocrates
Danemark
Poul Nyrup Rasmussen Sociaux-démocrates
Danemark
Britta Thomsen Sociaux-démocrates
Danemark
Marianne Mikko Parti social-démocrate
Estonie
Katrin Saks
Remplace Toomas Hendrik Ilves le
Parti social-démocrate
Estonie
Andres Tarand Parti social-démocrate
Estonie
*Proinsias De Rossa Parti travailliste
Irlande
Robert Goebbels[11] Parti ouvrier socialiste luxembourgeois
Luxembourg
John Attard-Montalto Parti travailliste
Malte
Louis Grech Parti travailliste
Malte
Joseph Muscat Parti travailliste
Malte
Victor Boștinaru Parti social-démocrate
Roumanie
Titus Corlățean Parti social-démocrate
Roumanie
Corina Crețu Parti social-démocrate
Roumanie
Gabriela Crețu Parti social-démocrate
Roumanie
Cătălin Ioan Nechifor Parti social-démocrate
Roumanie
Ioan Mircea Pașcu Parti social-démocrate
Roumanie
Rovana Plumb Parti social-démocrate
Roumanie
Daciana Octavia Sârbu Parti social-démocrate
Roumanie
Adrian Severin Parti social-démocrate
Roumanie
Silvia Adriana Țicău Parti social-démocrate
Roumanie
Ljudmila Novak Nouvelle Slovénie
Slovénie
Aurelio Juri
Remplace Borut Pahor[12] le
Sociaux-démocrates
Slovénie
Lojze Peterle
Nouvelle Slovénie
Slovénie
Jan Andersson Parti social-démocrate suédois des travailleurs
Suède
Anna Hedh Parti social-démocrate suédois des travailleurs
Suède
Göran Färm
Remplace Ewa Hedkvist Petersen le
Parti social-démocrate suédois des travailleurs
Suède
Inger Segelström Parti social-démocrate suédois des travailleurs
Suède
Åsa Westlund Parti social-démocrate suédois des travailleurs
Suède

Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Nom Parti Pays
Alexander Alvaro Parti libéral-démocrate
Allemagne
Jorgo Chatzimarkakis Parti libéral-démocrate
Allemagne
Wolf Klinz Parti libéral-démocrate
Allemagne
Silvana Koch-Mehrin Parti libéral-démocrate
Allemagne
Holger Krahmer Parti libéral-démocrate
Allemagne
Alexander Graf Lambsdorff Parti libéral-démocrate
Allemagne
Willem Schuth Parti libéral-démocrate
Allemagne
Karin Resetarits[13] Forum libéral
Autriche
Gérard Deprez Mouvement réformateur
Belgique
Antoine Duquesne[14] Mouvement réformateur
Belgique
Frédérique Ries Mouvement réformateur
Belgique
Dirk Sterckx[15] Vlaamse Liberalen en Democraten
Belgique
Johan Van Hecke[16] Vlaamse Liberalen en Democraten
Belgique
Annemie Neyts-Uyttebroeck Vlaamse Liberalen en Democraten
Belgique
Mariela Baeva[3] Mouvement des droits et des libertés

Bulgarie

Filiz Hyusmenova[3] Mouvement des droits et des libertés

Bulgarie

Metin Kazak[3] Mouvement des droits et des libertés

Bulgarie

Vladko Panayotov[3] Mouvement des droits et des libertés

Bulgarie

Biliana Raeva[3] Mouvement national Siméon II
Bulgarie
Marios Matsakis Parti démocrate
Chypre
Niels Busk Venstre
Danemark
Anne Elisabet Jensen Venstre
Danemark
Johannes Lebech
Remplace Anders Samuelsen le
Gauche radicale
Danemark
Karin Riis-Jørgensen Venstre
Danemark
Siiri Oviir Parti du centre d'Estonie
Estonie
Toomas Savi Parti de la réforme d'Estonie
Estonie
Marian Harkin Indépendant
Irlande
Lydie Polfer-Wurth Parti démocratique
Luxembourg
Cristian Bușoi Parti national libéral
Roumanie
Magor Csibi Parti national libéral
Roumanie
Daniel Dăianu Parti national libéral
Roumanie
Adina-Ioana Vălean Parti national libéral
Roumanie
Renate Weber Parti national libéral
Roumanie
Mojca Drčar Murko Démocratie libérale slovène
Slovénie
Jelko Kacin Démocratie libérale slovène
Slovénie
Maria Carlshamre Parti du peuple - Les Libéraux
Suède
Lena Ek Parti du centre
Suède
Olle Schmidt
Remplace Cecilia Malmström le [17]
Parti du peuple - Les Libéraux
Suède

Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Nom Parti Pays
Angelika Beer Alliance 90 / Les Verts
Allemagne
Hiltrud Breyer Alliance 90 / Les Verts
Allemagne
Daniel Cohn-Bendit Alliance 90 / Les Verts
Allemagne
Michael Cramer Alliance 90 / Les Verts
Allemagne
Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf Alliance 90 / Les Verts
Allemagne
Rebecca Harms Alliance 90 / Les Verts
Allemagne
Milan Horáček Alliance 90 / Les Verts
Allemagne
Gisela Kallenbach Alliance 90 / Les Verts
Allemagne
Cem Özdemir Alliance 90 / Les Verts
Allemagne
Heide Rühle Alliance 90 / Les Verts
Allemagne
Frithjof Schmidt Alliance 90 / Les Verts
Allemagne
Elisabeth Schroedter Alliance 90 / Les Verts
Allemagne
Helga Trüpel Alliance 90 / Les Verts
Allemagne
Eva Lichtenberger Les Verts - L'Alternative verte
Autriche
Johannes Voggenhuber Les Verts - L'Alternative verte
Autriche
Bart Staes Groen
Belgique
Pierre Jonckheer Ecolo
Belgique
Margrete Auken Parti socialiste populaire
Danemark
Claude Turmes Les Verts
Luxembourg
László Tőkés Indépendant
Roumanie
Carl Schlyter Parti de l'environnement Les Verts
Suède

Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Nom Parti Pays
André Brie Parti du socialisme démocratique
Allemagne
Helmuth Markov Parti du socialisme démocratique
Allemagne
Tobias Pflüger Parti du socialisme démocratique
Allemagne
Feleknas Uca Parti du socialisme démocratique
Allemagne
Sahra Wagenknecht Parti du socialisme démocratique
Allemagne
Gabriele Zimmer Parti du socialisme démocratique
Allemagne
Adamos Adamou Parti progressiste des travailleurs
Chypre
Kyriákos Triantafyllídis Parti progressiste des travailleurs
Chypre
Søren Sørensen Mouvement populaire contre l'Union européenne
Danemark
Mary Lou McDonald Sinn Féin
Irlande
Luisa Morgantini Parti de la refondation communiste
Italie
Jens Holm
Remplace Jonas Sjöstedt le
Parti de gauche
Suède
Eva-Britt Svensson Parti de gauche
Suède

Groupe Indépendance/Démocratie

Nom Parti Pays
Hanne Dahl
Remplace Jens-Peter Bonde le
Mouvement de juin
Danemark
Kathy Sinnott Indépendant
Irlande
Hélène Goudin Liste de juin
Suède
Nils Lundgren Liste de juin
Suède
Lars Wohlin Liste de juin
Suède

Union pour l'Europe des nations

Nom Parti Pays
Liam Aylward Fianna Fáil
Irlande
Brian Crowley Fianna Fáil
Irlande
*Seán Ó Neachtain Fianna Fáil
Irlande
Eoin Ryan Fianna Fáil
Irlande

Identité, tradition, souveraineté

Nom Parti Pays

Non-inscrits

Nom Parti Pays
Hans-Peter Martin Liste Hans-Peter Martin
Autriche
Andreas Mölzer Parti de la liberté d'Autriche
Autriche
Frank Vanhecke Vlaams Blok
Belgique
Philip Claeys Vlaams Blok
Belgique
Koenraad Dillen[18] Vlaams Blok
Belgique
Slavi Binev[3] Union nationale Attaque
Bulgarie
Dimitar Stoyanov[3] Union nationale Attaque
Bulgarie
Desislav Tchukolov[3] Union nationale Attaque
Bulgarie

Notes et références

  1. A la place de Joëlle Milquet, qui a démissionné avant de siéger.
  2. A la place de Geert Bourgeois, qui a démissionné avant de siéger.
  3. a b c d e f g h i j k l m n o p q et r À partir du 6 juin 2007.
  4. Membre de la Nouvelle Alliance à partir du 7 mai 2007.
  5. En remplacement de Luc Frieden, démissionnaire avant de siéger pour rester ministre des Finances du Gouvernement Juncker-Asselborn I.
  6. En remplacement de Jean-Claude Juncker, démissionnaire avant de siéger pour rester premier ministre.
  7. En remplacement de François Biltgen, démissionnaire avant de siéger pour rester ministre de la Justice du Gouvernement Juncker-Asselborn I.
  8. Membre du PDS et de la GUE/NGL jusqu'au 13 mai 2009.
  9. A la place d'Elio Di Rupo, qui a démissionné avant de siéger.
  10. A la place de Michel Daerden, qui a démissionné avant de siéger.
  11. En remplacement de Jean Asselborn, démissionnaire avant de siéger pour rester ministre des affaires étrangères du Gouvernement Juncker-Asselborn I.
  12. Borut Pahor est devenu premier ministre à la suite des élections législatives de 2008.
  13. Membre de la Liste Hans-Peter Martin jusqu'au 19 février 2006 et non-inscritejusqu'au 8 juin 2006.
  14. A la place de Louis Michel, qui a démissionné avant de siéger.
  15. A la place de Guy Verhofstadt, qui a démissionné avant de siéger.
  16. A la place de Karel De Gucht, qui a démissionné avant de siéger.
  17. Nommée ministre des affaires européennes du Gouvernement Reinfeldt.
  18. A la place de Filip Dewinter, qui a démissionné avant de siéger.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des députés européens de la 6e législature
Listen to this article