Projet:Canada - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Projet:Canada.

Projet:Canada

Une page de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Portail Index thématique Arborescence Projet Discussions

Bienvenue sur le projet Canada !

Il s'agit d'un projet Wikipédia destiné à coordonner le travail de rédaction et d'amélioration des articles sur le Canada pour l'ensemble des contributeurs et contributrices, même occasionnels.

N'hésitez pas à apporter vos mises à jour, critiques, commentaires et suggestions (laisser un message).


  
Comment contribuer au projet ?   [modifier]
Il existe de nombreux moyens pour aider à améliorer ce projet :

Conseils spécifiques à ce projet

  • Si vous créez un article ou si vous remaniez de fond en comble un article, n'hésitez pas à l'inscrire dans la liste « Articles récents » ci-dessous qui montre les nouveautés des trois derniers mois.
  • Si vous créez une ébauche d'article, mettez le code ((ébauche Canada)) en tête d'article pour le signaler et l'inclure automatiquement dans la liste des ébauches.
  • Insérer ((Portail Canada)) en bas de l'article pour marquer son appartenance au domaine.
  • Insérer ((Projet Canada)) en page de discussion de l'article pour inciter les contributeurs à participer au projet.

Avant de créer un article

Avant de créer un article, prenez bien soin de vérifier l'orthographe du titre, assurez-vous qu'un tel article n'existe pas déjà sous un autre titre, et veillez à respecter les conventions sur les titres d'articles.

Songez également à vous demander si le sujet sur lequel vous allez ouvrir une ébauche mérite d'être couvert sur Wikipédia. Consultez les critères d'admissibilité des articles si vous avez des questions à ce sujet.

Bien sûr, toutes les contributions à Wikipédia étant considérées comme publiées sous les termes de la Licence de documentation libre GNU (version officielle de la GNU Free Documentation Licence), il importe de vous assurer que vos contributions sont compatibles avec cette licence et que les termes de celle-ci vous conviennent.

Après avoir créé un article

  
Collaborations en cours   [modifier]
Traductions

Voir Projet:Traduction

À relire : Parti Crédit social de l'Alberta, Sénat du Canada, Drapeau de Terre-Neuve-et-Labrador, Élection fédérale canadienne de 1993, 1re armée canadienne, Guy Simonds, Bataille de l'Escaut, Harry Crerar, Histoire militaire du Canada pendant la Seconde Guerre mondiale, 2e Corps canadien
Relectures en cours : Sables bitumineux de l'Athabasca, 1er Régiment de Hussards (Canada),
Terminées :


  
Les modèles utilisés   [modifier]
Modèles généraux

((Portail Canada)) · ((Wikiprojet|Canada))en page de discussion

Infobox

Quartiers/arrondissements · Municipalités · Anciennes municipalités

Palettes de navigation :
Corps législatifs · Capitales · Provinces
Premiers ministres · Premiers ministres provinciaux

Autres :


  
Les participants au projet   [modifier]
  
À faire   [modifier]

Villes à créer

Nous avons recensé ici les villes qui figurent dans la liste des lieux patrimoniaux, mais qui n'ont pas encore d’article. Votre aide est bienvenue pour bleuir les liens rouges d'ici wmca:Wiki Loves Monuments 2017.

Articles à améliorer

Autres articles manquants

  • Économie de l'Alberta
  • Économie de l'Île-du-Prince-Édouard
  • Église luthérienne du Canada
  • Politique de Terre-Neuve-et-Labrador
  • Politique du Yukon
  • Politique des Territoires du Nord-Ouest
  
Annonces   [modifier]

Promotion article de qualité

Opération Spring

Promotion bon article

Nationalité canadienne - Verglas massif de janvier 1998 dans le Nord-Est de l'Amérique du Nord, Pôle nord, Princess Patricia's Canadian Light Infantry, The Royal Canadian Regiment, Commandement de la Force terrestre des Forces canadiennes, NCSM Onondaga, Forces canadiennes, Sydney Newman, Marine royale canadienne, Commandement aérien des Forces canadiennes, Commandement Canada, Rangers canadiens, Opération Athéna, Commandement de la Force expéditionnaire du Canada, Governor General's Foot Guards, The Canadian Grenadier Guards, The Queen's Own Rifles of Canada, The Royal Regiment of Canada

Propositions de bons articles ou de qualité

En cours :

Pages à supprimer

Voir Wikipédia:Pages à supprimer

En cours :
Jeune chambre de commerce camerounaise du Canada ;
catégorie:Chronologie de l'Île-du-Prince-Édouard et tous les articles contenus.
Traitées :
Conservées : Conseil national du bien-être social ; Volt (émission) ; Export (cigarette) ;
Fusionnées : Saison 1 de Faut pas rêver (Télétoon) - transformé en redirection ;10e Escadron du génie (unité militaire);
Supprimées : Canadexport (magazine) ; Transsexualité chez les Inuits ; Amos Vautier ; Relief (série télévisée canadienne) ; Pointe-aux-chimères (émission) ; Denise Ouellette-Berkhout (écrivain) ; Première guerre anglo-abénaquise ; Catégorie:Wikipédiens par ville canadienne d'origine ; Active-toi (émission de TFO) ; Collège Notre-Dame (Sudbury) ; Liste des Québécois honorés par la Croix de Victoria (liste); John Streicker (politicien); Escadron 630 rotary beauport ; Corps de Cadets 2772 Valcartier

Autres

2010
Avant
  
Sous-projets   [modifier]
  
Autres projets   [modifier]

Aide

Projets

Nouvelle-France, Québec, Montréal, Politique canadienne et québécoise, Québec (ville), États-Unis d'Amérique, Football canadien, Projets géographiques, Voir aussi : Catégorie:Projet

Portails

Dans les autres langues

Ressources Wikimédia

Articles (Wikipédia), Définitions (Wiktionnaire),Livres pédagogiques (Wikibooks), Citations de canadiens (Wikiquote), Actualités (Wikinews), Ouvrages dans le domaine public (Wikisource), Illustrations (Commons),Coordination des projets (Méta-Wiki),Wikimedia Canada (Wikimedia),Commons:WikiProject Canada (Commons)

Ressources externes

  
Évaluation   [modifier]
Canada
Importance
Avancement Maximum Élevée Moyenne Faible À évaluer Total
AdQ
1 7 16 12 36
BA
13 48 73 134
A 1 4 4 4 13
B 17 37 82 143 279
Bon début 12 128 410 3 169 432 4 151
Ébauche 2 99 1 487 6 963 1 985 10 536
À évaluer 1 1 255 257
Total 33 288 2 048 10 365 2 672 12 734(?)
Dernière mise à jour : 17 février 2020.
Cette boîte : voir • disc. • mod.
  
Liste des articles les plus récents du projet   [modifier]
Cette liste d'articles est compilée automatiquement par un robot. Svp ne pas la modifier manuellement sauf pour l'archivage.

18 février

Marcellus Gilmore Edson.

17 février

Stoked : Ça va surfer ! ; Thanatotheristes ; Rivière des Sept Ponts ; Flair Airlines ; Île Middle Sister.

16 février

Désirée Szucsany ; T'choupi et Doudou ; Sarah Anne Curzon ; Pat the White ; Course en ligne féminine aux championnats du monde de cyclisme sur route 1974 ; Lesley Tomlinson ; La Famille Passiflore (série télévisée) ; Le Monde de Loonette.

15 février

Rivière Kanairiktok ; Atrociraptor ; Ernst Neumann.

14 février

Projet Banlieue ; Gentilly Or Not To Be ; Centre de recherche interdisciplinaire sur le bien-être, la santé, la société et l’environnement ; Carl Bessette ; Jacques Delisle ; Rivière Charland ; Rivière des Roches (Saint-Augustin-de-Desmaures) ; Rivière à Matte.

13 février

Sous les mers ; Commission de la fonction publique ; Rivière des Étangs ; Port Credit ; Rivière du Moulin (Deschambault-Grondines) ; Chemin d'hiver ; Et voici la petite Lulu.

12 février

Jennie-Anne Walker ; Fondation des aveugles du Québec ; Regroupement des éditeurs franco-canadiens ; Art Jones ; Christie Blatchford ; Daniel Stanese ; Roy Radu ; Costume Records ; Alex Mateas ; Rivière Saint-Jacques (rivière Portneuf) ; Rivière Gosford ; Rivière Chaude (rivière Portneuf).

11 février

Bob Jeter ; Talia et le Royaume Arc-en-ciel ; Éducation préscolaire, primaire et secondaire au Québec ; Rivière d'Aulnage ; David C. Webb ; District judiciaire (Québec) ; Course à la direction du Parti vert du Canada de 2020 ; Saint-Nicholas (Île-du-Prince-Édouard) ; Bref (droit) ; Rivière Blanche (rivière Portneuf) ; Centre de services scolaire.

10 février

Course à la direction du Parti libéral du Québec de 2020 ; Fred Dubé ; Rivière des Pins (lac Blanc).

9 février

Lac Clair (Sainte-Christine-d'Auvergne) ; Alissa York ; Lac Long (Saint-Alban) ; Les Frères Kratt ; Lac Blanc (Saint-Ubalde) ; Lac Carillon (Saint-Ubalde) ; Lac Émeraude (Saint-Ubalde) ; Carrie Best ; Bataille de Chippawa ; Parc naturel régional de Portneuf ; Ottawa Bluesfest ; La Rotonde (presse écrite).

8 février

Petit lac Batiscan ; Lac des Soixante Arpents ; Saison 8 de La Voix ; Lac Sirois (Saint-Raymond) ; Petite rivière aux Pins ; Temps des fêtes ; Statut juridique de l'animal au Québec ; Grande guignolée underground ; Course à la direction du Parti québécois de 2020 ; Maison Shaughnessy ; Lac Gregory (La Jacques-Cartier).

7 février

Lac Tourilli ; Andrew Frederick Gault ; Rivière Tourilli ; Coupe Memorial 2020 ; Nouveau Monde Graphite ; Rivière aux Ours (rivière Sainte-Anne) ; Michel Arseneault ; Luc Tanguay ; Vague de froid de 2020 dans l'Ouest canadien ; Charlie Sivuarapik ; Halobisium occidentale ; Le Bonnet.

6 février

Denis Pantis ; Saison 2019 de la Ligue canadienne de football ; Le Fil (journal) ; Sœurs missionnaires de l'Immaculée-Conception.

5 février

Simon Pigeon ; Léonce Cuvelier ; Edward Black Staveley ; Les Chroniques de Matt Hatter ; Caroline Quach-Thanh ; Schéma d'aménagement et de développement ; Rivière Talayarde Nord-Est ; Rivière Talayarde ; Fort et habitation de Denys ; Rivière Verte (rivière Sainte-Anne) ; Louise Nadeau ; Rivière Écartée ; Complexe des sciences Pierre-Dansereau.

4 février

Panache Digital Games ; Rivière de la Roche Plate ; Felino cB7R ; Marika Lhoumeau ; Rupert (Québec) ; Montagnes Blanches (Laurentides).

3 février

Davis Inlet ; Rivière Cachée (rivière Mauvaise) ; Rivière Mauvaise ; Noah Mills ; Bernard Ebbers ; Farrellton ; Dennis Burton ; Station Gladstone (Ottawa) ; Lac Chézine ; Forêt ancienne de la Rivière-Chézine ; Rivière Chézine Nord.

2 février

Sébastien Bérubé ; Rivière Chézine ; Ruby Gloom ; Lac Starr (Lac-Saint-Jean-Est) ; Institut des Arts appliqués ; Lac Saint-Véran ; Ministre des Services publics et de l’Approvisionnement ; Lac Rieutard ; Ilford (Manitoba) ; Bryan Hextall (hockey sur glace, 1941) ; Saison 2020 du Championship (rugby à XIII).

1er février

Canal+ International (chaîne de télévision) ; Jacynthe Carrier ; Histoire de l'animation canadienne ; Marie-Josephte Fitzbach ; Rivière Noire (rivière aux Pommes) ; Liste des sites Ramsar au Canada ; Lindsay Schoolcraft ; Rivière Cachée (rivière Jacques-Cartier) ; Centre-conseil en emploi ; Michel Leclerc (poète) ; Rivière Cook (Québec) ; Aéroport de Pukatawagan ; Rivière Cassian ; Pukatawagan ; Conférence préparatoire ; Station X ; Les Zybrides.

31 janvier

Ricky Sprocket ; Gare de Pukatawagan ; Loi sur le droit de la famille ; Pronto Airways ; Flore Laurentienne (musique) ; Arctic Gateway Group ; Mathieu Martin ; Rivière Ontaritzi ; Graham Coughtry.

30 janvier

Lac Archambault (Lac-Jacques-Cartier) ; Sophie Jodoin ; Petit lac Wayagamac ; Wayside ; Rivière Doucet (rivière Jeannotte) ; Charmaine Hooper ; Lac au Lard ; Ruisseau du Lac au Lard.

29 janvier

Projet du Bas-Churchill ; Winnipeg - Churchill (train) ; Meryam Joobeur ; Lac des Trois Caribous ; Lac Aberdeen (Nunavut) ; Lac Aberdeen (La Tuque) ; Massif du Mont-Tremblant.

28 janvier

Joueur canadien de soccer de l'année ; Rivière Aberdeen ; Andrea Neil ; Les Voyages de Tortillard ; Louis Nirenberg ; Bamboubabulle ; Pierre Vachon (musicologue) ; Severn, la voix de nos enfants ; Rivière aux Castors Noirs ; Howard Ryshpan ; Janine Helland ; Mix sonore ; 2020 au Yukon.

27 janvier

CraveTV.

26 janvier

Lac Le Gardeur (Lac-Croche) ; Rivière Sainte-Anne Ouest ; Bras du Nord (rivière Sainte-Anne) ; Keneder Adler ; Rivière Rondeau ; Les Fantômes des trois Madeleine ; Les Mini-sorcières.

25 janvier

Rivière Américaine ; Chutes Twin (Colombie-Britannique) ; Canada aux Jeux olympiques d'été de 2020 ; Katie et Orbie ; Le Détentionaire ; Rivière Jacquot ; Delilah et Julius ; Dans l'canyon ; HMS Griffin (H31) ; Petite rivière Niagarette ; HMS Duncan (D99) ; Le Mal du siècle (film) ; 66e Match des étoiles de la Ligue nationale de hockey ; Rivière Niagarette ; Carl au carré ; Collines Opeongo.

24 janvier

Hypothèque sur une universalité de biens ; Maria Elise Turner Lauder ; Chutes Muskrat ; Pont Sénateur Sid Buckwold ; Les Mots perdus ; Le Notaire de Trois-Pistoles ; Le Jardin des ombres ; Lac Sainte-Anne (Lac-Croche) ; Hypothèque ouverte.

23 janvier

Expo 67 mission impossible ; Péninsule de Cumberland ; Hejer Charf ; Mont Andante ; Montagne de l'Épaule ; Montagne de la Sautauriski ; Kate et Mim-Mim.

22 janvier

Festivulve ; Greg Athans ; The Railrodder.

21 janvier

Jarrett Bush ; Juliette Gaultier de la Vérendrye ; François Tousignant ; Kléo ; Blaise le blasé ; Records des Raptors de Toronto ; Fraggle Rock ; Récompenses des Raptors de Toronto ; Loi sur les sûretés relatives aux biens personnels.

20 janvier

Sûreté fédérale ; Robert McLaughlin Gallery ; Phil X ; Raynald Arseneault ; Drôles de colocs ; Mission Yéti ; La Course des tuques ; Xaver Varnus ; Rivière à l'Épaule.

19 janvier

Lac à l'Épaule (Lac-Jacques-Cartier) ; Hère ; Michel Fragasso ; Lac Fragasso ; Portrait d'un gentilhomme de la maison de Leiva ; Chris Williamson (ski alpin) ; Ministre des Relations Couronne-Autochtones ; Martin Frigon ; Lac Walsh (Lac-Jacques-Cartier) ; William Blair Bruce ; Donation en droit québécois ; Francine Ruest-Jutras ; Interrogatoire en droit civil québécois ; Interrogatoire en droit pénal canadien ; Onna White ; Lac des Alliés ; Claude-André Faucher-Giguère.

18 janvier

Championnat canadien de soccer 2020 ; Churchill Falls ; Albert Henry Robinson ; Corneille (chanteur) ; Centre de services partagés du Québec ; Lac à la Chute (rivière à la Chute) ; Rivière à la Chute (rivière Sautauriski) ; 480 kilomètres de Montréal 1990 ; Lac Sautauriski ; Équipe du Canada de rugby à XV des moins de 20 ans ; Adult Swim (Canada) ; Rivière Sautauriski ; Dienabou Diallo.

17 janvier

Centre des loisirs Michel-Veillette ; Vincent Morisset.

16 janvier

Laurent Naud ; Alonzo Cinq-Mars ; Vadim Schneider ; Wajdi Mouawad ; Kingston (Île-du-Prince-Édouard) ; Travailleurs et travailleuses unis de l'alimentation et du commerce, section locale 503 c. Compagnie Wal‑Mart du Canada.

15 janvier

Michelle Gurevich ; William Percillier ; Stéphane Tétreault ; Kyle Alexander ; Loi sur les sociétés par actions ; Loi canadienne sur les sociétés par actions ; Loi sur la publicité légale des entreprises ; Commission des transports du Québec.

14 janvier

E. K. Johnston ; Rusty Rivets : Inventeur en herbe.

13 janvier

Aut'Créatifs ; The Coalition ; Novation en droit civil québécois ; Vote électronique au Canada ; Enquête préliminaire (droit canadien) ; Ré-option ; Récusation péremptoire ; Non-contraignabilité ; Conduite dangereuse ; Régime primaire ; Brayden Tracey.

12 janvier

Être et ne plus être autiste ; Rivière Shabogamo ; Boris Berlin ; Keri-Lynn Wilson ; Santé Î.-P.-É. ; Diane Régimbald ; Vrak Junior ; École de langue japonaise de Vancouver ; Jakob Pelletier ; Jayden Nelson.

11 janvier

Connor McMichael ; Philip Tomasino ; Amer Đidić ; Lincoln Alexander ; ComediHa! Fest-Québec ; Jacob Shaffelburg ; Yves Taschereau ; Sur le seuil (film) ; Porte Saint-Louis.

10 janvier

Rivière Inconnue ; Saison NBA Gatorade League 2019-2020 ; Lou-Pascal Tremblay ; Noble Okello ; CKVM-FM ; South Surrey.

9 janvier

Saison NBA Gatorade League 2017-2018 ; Rose Valley (Saskatchewan) ; Dan Levy (acteur canadien) ; Traités numérotés ; Liste des citoyens d'honneur de la Ville de Montréal.

8 janvier

Louis Bailly ; Charles-Andreas Brym ; Conseil régional de la culture ; Theo Bair ; Central Prince ; Steven Vitória ; Samuel Poulin (hockey sur glace).

7 janvier

Congrégation Maison d'Israël ; Tony Yike Yang ; Centrale de Twin Falls ; Lac Lanoraye ; Sympathie pour le diable.

6 janvier

Michelle Mueller ; Rivière du Malin ; Rivière Rocheuse (rivière du Malin) ; Claire Beaugrand-Champagne ; Limocar ; Mel Arnold ; Typhoon Studios ; Motive Studios ; Lac Henri-Mercier ; Rivière Jacques-Cartier Sud ; Petit lac Jacques-Cartier ; Super mini monstres ; Hoockla-Heen dans l'univers des songes ; Minorité visible (Canada) ; Rivière Cavée ; Sœurs de l'Assomption de la Sainte Vierge ; La Merveille de la femme.

5 janvier

Rivière Jacques-Cartier Nord-Ouest ; Rivière du Milieu (rivière Launière) ; Lac Launière ; En remontant la pente ; Rivière Launière.

4 janvier

Lac Hugh ; Shimmer Lake ; Lac F.-X.-Lemieux ; Lac aux Rognons (Lac-Croche) ; Maple Leafs de Victoria ; NCSM Iroquois (G89) ; Anne Shirley (héroïne de roman) ; Rivière Métascouac ; Rivière de la Place ; Absence en droit civil québécois ; Larca notha ; Course à la direction du Parti conservateur du Canada de 2020 ; Rivière Métascouac Sud ; Petit lac Métascouac.

3 janvier

Ruisseau Contourné ; Îles Square ; Lac à la Carpe (Belle-Rivière) ; Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada ; Miss Guinée Canada ; Un océan de saveurs ; Incendie de ferme au Québec ; Gueule chauve ; Championnat du monde senior de curling 2017 ; Lac Moncouche (Lac-Saint-Jean-Est).

2 janvier

Rivière aux Montagnais ; Rivière Moncouche ; Saran Bah.

1er janvier

CHLX-FM ; Château d'eau MacGregor de la Canadian Pacific Railway ; Marylise Lévesque ; Vincent Chapdelaine ; Rivière MacDonald (rivière Métabetchouane) ; Rivière L'Abbé (rivière Métabetchouane) ; Box-office 2020 au Canada et aux États-Unis ; Eric Kaufmann ; North Norfolk (Manitoba).

31 décembre

Elsa Gidlow ; Jean-Thomas Bédard ; Cancer Bats ; Albertavenator.

30 décembre

Reid Coolsaet ; Cecilia Araneda ; Lac Lobstick ; Immigration des communautés musulmanes au Québec ; Championnat du monde mixte de curling 2018 ; Kelly Fraser ; Jacqueline McCormick ; Trevor Bonot ; Institut royal d'architecture du Canada.

29 décembre

Cracké ; Liste des vice-premiers ministres du Canada ; Rivière à la Carpe (rivière Métabetchouane) ; Rédemption (Lennox) ; Timothée Franchère.

28 décembre

Rivière Kepimits ; Sonnet L'Abbé ; Brett Gallant ; Jocelyn Peterman ; Rivière aux Canots (rivière Métabetchouane) ; Kirk Muyres ; Laura Walker (curling) ; Louis-Édouard Glackemeyer ; Élections municipales de 1833 à Québec ; Mont Apica ; Lac de l'Abbé-Huard.

27 décembre

Cupcake et Dino : Services en tout genre ; Hôpital du comté de Prince ; Reid Carruthers ; Société des designers graphiques du Canada ; Championnat du monde double mixte de curling 2017 ; Privatisations au Canada ; Rivière de l'Abbé-Huard.

26 décembre

Leah Gazan ; Groupe progressiste du Sénat ; Étudiants dans la course ; Léo Bonneville ; Communauté haïtienne du Québec.

25 décembre

Rivière Nétagamiou ; Nadia Ghalem ; Le Soleil perdu.

24 décembre

Stephen McHattie ; Rechercher Victor Pellerin ; Ryan Suzuki ; Lac Bazile (Mont-Élie).

23 décembre

Système d'éducation à trois vitesses ; Taylor Bachrach ; Réservoir Ossokmanuan ; The Nest (film, 2020) ; Médaille canadienne de service volontaire en Corée ; 23 décembre (chanson) ; Site archéologique de la Métabetchouane ; Rivière Métabetchouane Est.

22 décembre

Les Louanges ; Rivière Atikonak ; Îlot Balmoral ; South River (Terre-Neuve-et-Labrador) ; South River (Ontario) ; Course en ligne féminine aux championnats du monde de cyclisme sur route 2003.

21 décembre

Sceau de Québec ; Béluga du Saint-Laurent ; 1693 au Canada ; Heather McPherson ; Jeffrey Bowyer-Chapman ; Laurie Scott (hockey sur glace) ; 1694 au Canada ; Cinémaginaire (Montréal).

20 décembre

Abus d'influence ; Convention unanime des actionnaires ; Recours en oppression ; Pieces of a Woman ; Collection de droit ; JurisClasseur Québec.

19 décembre

Bhutila Karpoche.

18 décembre

Salafisme au Canada ; Alexander Keith ; 2020 au Québec ; Altadore ; Calgary Event Centre ; Signal Hill (Calgary) ; Bankview.

17 décembre

Slalom productions ; Stella, l’amie de Maimie ; Rivière Véco ; Rivière Ha! Ha! (Gros-Mécatina) ; Tout simplement country ; Le sens du punch.

16 décembre

Patrimoine résidentiel à Montréal ; Yasser Harrak ; Marché halal au Québec ; Lac Emmuraillé (Sagard) ; Lac au Sable (Mont-Élie) ; Lac au Bouleau (Mont-Élie) ; Pour déjouer l'ennui.

15 décembre

Henri Drouin ; Anse Saint-Jean ; Code 8 ; Radicalisation des jeunes musulmans au Québec.

14 décembre

Soins continus Bruyère ; Jean Pagé ; Phrurotimpus palustris.

13 décembre

Jack Scott ; Bodh'aktan ; Liste des nations autochtones canadiennes ; Aerocycle ; Liste des organisations territoriales du Québec ; Riddick (film, 2013) ; Silverwing (série télévisée d'animation) ; Joe Dinicol ; Gangland Undercover.

12 décembre

Bill McCreary (hockey sur glace, 1934) ; Alex Newhook ; Rivière Deschênes (rivière Petit Saguenay).

11 décembre

Yv Bonnier Viger.

10 décembre

Campus (série télévisée) ; Révolte de Rivière-au-Renard ; Mouvement Deluxe ; Major League Soccer 2020 ; La Course pour le numéro un ; Rivière du Cabanage.

9 décembre

Christopher Pratt (artiste) ; Albine Gadbois ; Ross and Macdonald ; Édifice Dominion Square ; Yvonne Visser ; Port du hidjab dans les institutions publiques au Québec ; Rivière Saint-Athanase ; Rivière Saint-Étienne (Québec) ; Rivière des Petites Îles ; Le Lotissement de Tra-Lee ; Rivière Noire du Milieu.

8 décembre

Rites funéraires et lieux de sépulture musulmans au Québec ; Islam au Québec ; Mont des Conscrits ; Toutânkhamon : Le Pharaon maudit ; Steven Woloshen ; Haute Surveillance (film) ; Ottawa Rugby League ; Rivière Noire Sud-Ouest ; Wakefield (municipalité de canton) ; Monts de Puvirnituq.

7 décembre

1695 au Canada ; Masham-Nord ; Rivière à la Loutre (La Malbaie) ; Rivière de la Baie des Rochers ; Rivière du Port aux Quilles ; Zone de protection marine de Tuvaijuittuq ; Rivière du Port au Persil ; Liste de clubs canadiens de football jouant dans des championnats étrangers ; Les Amis au Pakistan ; Stephen Eustáquio.

6 décembre

Grand Prix cycliste de Gatineau 2010 ; Grand Prix cycliste de Gatineau 2011 ; Grand Prix cycliste de Gatineau 2012 ; Courage World Tour ; Grand Prix cycliste de Gatineau 2013 ; Rivière Jacob ; V Wars ; Warning (film, 2020) ; Gallea ; Le Rêve du courtaud ; La Ruée à la rivière de la Squaw ; La Viande ; Le Goût de la viande ; Conseil canadien de la magistrature ; Les Films Séville ; Rivière Snigole.

5 décembre

Philippe Gaultier de Comporté ; Connaissance d'office ; Andrew Weiner ; L'Homme sur l'autre rive ; Le Petit Homme (nouvelle) ; La Rafle des œufs ; Un rebut de la Création ; La Pendaison de Cultus George ; Notariat au Québec ; Rivière Comporté.

4 décembre

Grand Prix cycliste de Gatineau 2014 ; Grand Prix cycliste de Gatineau 2015 ; Grand Prix cycliste de Gatineau 2016 ; C'était avant la guerre à l'Anse-à-Gilles ; Florence (Nouvelle-Écosse) ; Gare d'Ottermere ; Gare de Copelands Landing ; Music Canada ; Prix Virginia-Parker ; La Course du lièvre à travers les champs ; La Toison d'or (London) ; Bibliothèque Fraser-Hickson ; Hirsch Wolofsky.

3 décembre

Bibliothèque publique juive ; Congrès maghrébin au Québec ; Devil Seed (film) ; Suffrage féminin au Québec au XIXe siècle ; Clash (série télévisée, 2018) ; Joëlle Boutin ; Le Transporteur (série télévisée).

2 décembre

Sonia O'Neill ; Associations et centres culturels musulmans du Québec ; Casque CG634 ; Jeune Juliette ; Partition (film) ; René Gagnon (acteur) ; Ski Tour Canada.

1er décembre

Défis extrêmes : Superstars ; Défis extrêmes : Retour à la maternelle ; Société de transport de Salaberry-de-Valleyfield ; Alien Thunder ; Yukon Arctic Ultra ; Dominic Lafontaine ; Tristan Borges ; Productions Via le Monde.

30 novembre

Journal de Bolivie - 50 ans après la mort du Che ; Mary Pratt ; Les Fous du kung-fu.

29 novembre

Loi sur les arrangements avec les créanciers des compagnies ; Groupe des sénateurs canadiens ; Aldfield (Québec) ; Robert Black (homme politique) ; Easther Mayi Kith.

28 novembre

Jean-Philippe Dion ; Tony Ferguson (skateur) ; Catherine Vidal (théâtre) ; Marie-Claude Asselin ; Vanessa Gilles ; John Lovell (imprimeur) ; Paronychodon ; Josaphat Groleau.

27 novembre

L'Alchimie de Noël ; Hidy et Howdy ; Serge Arcuri ; Guelph—Wellington (circonscription provinciale) ; Bibliothèque du Boisé ; Louise Lacoursière.

26 novembre

Maison Hurtubise ; Bob Wall (hockey sur glace) ; Alphée Saint-Amand ; Thanks for the Dance ; Two Islands Lake ; Damien Kurek ; Arnold Malone ; Jack Ramsay (homme politique) ; Louise Feltham.

25 novembre

Association des Veillet/te d'Amérique ; Jean Veillet (1664-1741) ; Charles Buller ; Chrono Gatineau 2010 ; Chrono Gatineau 2011 ; Chrono Gatineau 2012 ; Chrono Gatineau 2013 ; SEMAFO ; Conseil de la culture de l'Abitibi-Témiscamingue ; Bellingeria cornua.

24 novembre

Peyton Krebs ; Côte-de-Sable (Ottawa) ; Groupe des sénateurs indépendants ; Syndicat des employées et employés de syndicats et des organismes collectifs du Québec ; Régime enregistré d'épargne-études ; Mary Two-Axe Earley ; 25Stanley ; Judd Vinet ; William C. Scott ; Kinmount ; Laurie Scott (femme politique).

23 novembre

Contrôle judiciaire en droit québécois ; Killy (rappeur) ; Zone de protection marine du chenal Laurentien ; 43e législature du Canada ; Parc René-Veillet ; Bernadette Jordan ; Deb Schulte ; Liste de sondages sur les élections générales québécoises de 2012 ; Souveraineté parlementaire en droit canadien ; Alexandre Cusson ; Doris Veillette ; Larry Kent ; Contrôle des armes à feu au Canada.

22 novembre

Dan Vandal ; Ministre de l'Emploi et de l'Immigration ; Gregory Woolley ; Équipe du Canada féminine de soccer à la Coupe du monde 2019 ; Filomena Tassi ; Donald Lavoie ; Marco Mendicino.

21 novembre

Ambassade du Canada au Mexique ; Leo Ferrari ; Blackjacks d'Ottawa ; Administration du pipe-line du Nord ; Todd Smith (homme politique).

20 novembre

Marie-Fauve Bélanger ; Liste de sondages sur les élections générales ontariennes de 2018 ; Liste de sondages sur les élections fédérales canadiennes de 2000 ; Liste de sondages sur les élections fédérales canadiennes de 1993 ; Liste de sondages sur les élections générales québécoises de 2007 ; Liste de sondages sur les élections fédérales canadiennes de 1988 ; Liste de sondages sur les élections fédérales canadiennes de 1997 ; USL Pro 2011 ; Stenonychosaurus ; Noovo.ca.

19 novembre

USL Pro 2012 ; Robert Montgomery Horne-Payne ; Enquête Justesse ; Justin Grace ; Saint-Pierre-de-Wakefield.

18 novembre

Pensionnat Notre-Dame-des-Anges ; USL Pro 2013 ; Sylvan Adams ; Expozine ; Le Pinacle (Brome-Missisquoi).

17 novembre

Seigneurie de la Rivière-du-Loup (Mauricie) ; Melissa Humana-Paredes ; Pamela Brind'Amour ; Marissa Ponich ; USL Pro 2014 ; Gabriella Page ; Alfred Carrothers ; Terminus Orléans Express de Rimouski.

16 novembre

Georgeville (Québec) ; Samuel Leonard Tilley ; Sol Mamakwa ; Hypothèque en droit québécois ; Cautionnement en droit québécois ; Courage (album de Céline Dion) ; Vente sous contrôle de justice ; Vente par le créancier ; Duclos (Québec).

15 novembre

Le Monde à bicyclette ; Championnat d'Amérique du Nord de volley-ball masculin 2019 ; Raynald Desjardins ; Nouvelles-Casernes ; Lawrence Solomon ; Prise en paiement ; East Aldfield.

14 novembre

Haldimand (Gaspé) ; Monument à la paix et au souvenir de Gatineau ; Alexa Conradi ; Stephen Crawford (homme politique) ; Saint-Maurice-de-l'Échouerie ; Régime d'épargne-actions ; Commission Carrothers.

13 novembre

Centre d'analyse et de suivi de l'Indice Québec ; Stéphanie Leclair ; Hervé Filion ; Cathédrale de Tous-les-Saints de Halifax ; Gary Carr (homme politique) ; Kristina Vaculik ; Kerry Bond ; Kevin Flynn (homme politique) ; Enquête Mâchurer ; Yvonne Maisonneuve ; John Oliver (homme politique ontarien) ; Alice Ming Wai Jim.

12 novembre

Kudlik ; William Ferdinand Alphonse Turgeon ; Les Agents pop secrets ; Blue's Clues and You ! ; Gare de Wingham ; Lac Meshikamau ; Ministère de la Métropole ; Accès des femmes aux tavernes au Québec ; Syndicat catholique des allumettières de Hull ; Le Coin du feu.

11 novembre

Rivière Naskaupi ; Assistance maternelle de Montréal ; Thomas Kevin Drummond ; Boomerang (série télévisée) ; Cathédrale Sainte-Marie de Kingston ; Terence Young (homme politique) ; Murray Hall (hockey sur glace) ; Erasmus James Philipps ; Anita Anand (politicienne) ; Michael McLeod (homme politique) ; Élections fédérales canadiennes de 2019 dans les territoires.

10 novembre

Élections fédérales canadiennes de 2019 à Terre-Neuve-et-Labrador ; Élections fédérales canadiennes de 2019 à l'Île-du-Prince-Édouard ; Christi Belcourt ; Norbert Rodrigue ; Régime d'accession à la propriété ; Réserve de parc national Thaidene Nëné ; Port-Royal (Nouvelle-Écosse) ; Déclaration de Montréal pour un développement responsable de l'intelligence artificielle ; Daniel Morad ; Trempette ; Sauce aux canneberges ; Mille-Îles (vinaigrette).

9 novembre

GM New Look ; Victoria Beach (Nouvelle-Écosse) ; Women in Focus ; Isuma ; Élections fédérales canadiennes de 2019 au Nouveau-Brunswick ; Élections fédérales canadiennes de 2019 en Nouvelle-Écosse ; Shuvinai Ashoona ; Élections fédérales canadiennes de 2019 en Saskatchewan ; Rapid Transit Series ; Élections fédérales canadiennes de 2019 au Manitoba ; Élections fédérales canadiennes de 2019 en Ontario ; Renée April ; Garantie des vices cachés en droit québécois ; Ralston Crawford ; William Henry Clapp ; Élections fédérales canadiennes de 2019 en Colombie-Britannique ; Revue canadienne de génie civil.

8 novembre

Khméro-Canadiens ; Élections fédérales canadiennes de 2019 en Alberta ; Wolverine Lake (district de Sudbury) ; Wolverine Lake (district de Cochrane) ; High Art ; Émilie Bierre ; Commisso ; Bibliothèque des livres rares et des collections spéciales de l'Université McGill ; Registre des droits personnels et réels mobiliers.

7 novembre

Saison 2003-2004 des Canadiens de Montréal ; Danny Demyanenko ; Boomerang (parcs Six Flags) ; Majid Jowhari ; United Soccer League 2015 ; Domaine du Petit Cap ; Agathe de Saint-Père.

6 novembre

HA ha!... (pièce de théâtre) ; Crawford Stanley (Buzz) Holling ; Collection d'architecture canadienne ; Grand Cercle (triade) ; Abel Bosum ; Sherry Simon ; Fiducie nationale du Canada.

5 novembre

Jean-Marc Chatel ; Élisabeth Brière.

4 novembre

Délégation oblique ; Margaret Thom ; Jo-Ann Roberts ; Mara Jones ; Fiona Milne ; Tracy Duncan ; Kenny Chery ; Niagara Scow ; Principes comptables généralement reconnus canadiens ; Insouciance (droit).

3 novembre

Jeffrey Fisher ; Ana Laura Portuondo Isasi ; The Recall ; Championnats canadiens de marathon ; Jugement déclaratif de décès.

2 novembre

Saison 2004 des United Soccer Leagues ; Drew Hayden Taylor ; Défense d'intoxication ; Shauna Robertson ; Université de Brandon ; Carleton (ancienne circonscription fédérale).

1er novembre

Dominos (web-série) ; Modulis ; Bicycles Quilicot ; Blaze et les Monster Machines ; Monument national de l'Holocauste ; Parc Jacques-Cartier ; Liste des phares en Ontario ; Tournée de l'équipe de France de rugby à XV en 2004 ; Gary Anandasangaree ; Cheryl Hardcastle ; Alistair MacGregor.

31 octobre

Mark Rogers (soccer) ; Annaheim ; Roland Lescure ; Coupe de la Major League Soccer 2019.

30 octobre

Teeswater (Ontario) ; Elladee Brown ; Claire Buchar ; Caroline Cochrane ; Marc Bircham ; Frankie Drake Mysteries ; Station Greenboro ; Organisation pour la science et la société ; Doug Eyolfson ; Last Letter from Your Lover ; Candidature de Québec pour les Jeux olympiques d'hiver de 2002.

29 octobre

Mont Machray ; Station Mooney's Bay.

28 octobre

GoSeeYou ; Institut de droit parlementaire et politique ; Élection partielle québécoise de 2019 ; Janine Leroux-Guillaume ; Institution royale pour l'avancement des sciences ; Annie Koutrakis ; Kuessipan ; Élevage bovin au Canada ; Liberté de tester ; Station Carleton.

27 octobre

Mumilaaq Qaqqaq ; Forêt ancienne du Lac-Brontosaure ; Ismahane Elouafi ; MetroStars du Canada ; Stade Clarke ; Skate Canada 1995 ; Forêt ancienne de la Rivière-Granville ; Luc Desilets ; Candy Mountain ; Station Carling ; Forêt ancienne de la Baie-à-Beaupré ; Station Blair.

26 octobre

Forêt ancienne du Lac-Opasatica ; Latenivenatrix ; Transport à Calgary ; Forêt rare de la Baie-à-l'Orignal ; Ashley Kraayeveld ; Jordan Stewart (taekwondo) ; Yvette Yong ; Emilio Estevez-Tsaï ; Sophie Bernier ; Minnedosa (circonscription électorale) ; Station Cyrville.

25 octobre

Juan Córdova ; Carol Hughes (personnalité politique canadienne) ; Joyce Borenstein ; Station Bayview (Ottawa) ; Eric's Trip ; William Grant ; La Forteresse de Churchill ; Mont Cordonnier ; Fédération autonome de l'enseignement ; Station St-Laurent (Ottawa) ; Wab Kinew ; Saison 2020 de l'Impact de Montréal.

24 octobre

James Beddome ; Stade ATCO ; Station Tremblay.

23 octobre

Québec (Procureur général) c. A ; Kristina Michaud ; Maxime Blanchette-Joncas ; Maurice Walker ; Mario Simard ; Alexis Brunelle-Duceppe ; Julie Vignola ; Louise Charbonneau ; Martin Champoux ; Sylvie Bérubé ; Sébastien Lemire ; Caroline Desbiens ; Christine Normandin ; Zapsalis ; McKesson Canada ; Sur les traces de Bochart ; Kamal Miller ; Palais de justice du comté d'Annapolis.

22 octobre

Dominion Engineering Works ; Crever à 20 ans ; Liam Fraser ; Jenica Atwin ; Yves Perron ; Andréanne Larouche ; Marie-Hélène Gaudreau ; Top Wing : Toutes ailes dehors ! ; UGC Fox Distribution ; Hélène Lasnier ; Nimâ Machouf ; Richard Lehoux ; Burrard (SkyTrain de Vancouver) ; Eli Goree ; Résultats des élections générales manitobaines de 2003 par circonscription.

21 octobre

Richie Laryea ; Phare de Cap Sainte-Marie ; Fait important ; Aggravation de risque ; Avant tout ne pas nuire ; Art Stratton ; Basse-ville (Ottawa) ; Influences (album de Dubmatique).

20 octobre

Montagne du Nord ; Goulet de Digby ; Phare de Victoria Beach ; SS Edmund Fitzgerald ; Kerri Battiston ; My Salinger Year ; Tori Cowley ; Charlotte Sider ; Rachel Cockrell ; Megan Nagy ; Camille Saxton ; Jeff van Dyck ; Phare de Hampton ; RMS Empress of Australia (paquebot, 1919) ; Canada-Lions britanniques et irlandais en rugby à XV.

19 octobre

Épreuve individuelle de combiné nordique aux Jeux olympiques de 1988 ; I'm Not There ; Revue canadienne des sciences de la Terre ; Éditions Sciences Canada ; Affaire de Tchanak.



Archives 202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Projet:Canada
Listen to this article