UCI Europe Tour 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Europe Tour 2019.

UCI Europe Tour 2019

UCI Europe Tour 2019
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 15e
Lieu(x) Europe
Date 31 janvier
Participants Équipes WorldTour, continentales pro., continentales, sélections nationales, sélections ragionales, équipes mixtes et amateures
Disciplines Cyclisme sur route
Épreuves environ 260
Site web officiel uci.org
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2019
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès
Vainqueur

Classement individuel

Primož Roglič
Classement par équipes
Total Direct Énergie
Classement par pays
Belgique

Classement par pays U23
Belgique

Navigation

L'UCI Europe Tour 2019 est la quinzième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé d'environ 260 compétitions organisées du au en Europe.

Équipes

Les équipes qui peuvent participer aux différentes courses dépendent de la catégorie de l'épreuve. Par exemple, les UCI WorldTeams ne peuvent participer qu'aux courses .HC et .1 et leur nombre par épreuves est limité.

Catégorie Équipes
.HC 1.HC (Course d'un jour) * WorldTeam (max 65 %)
* Continentales professionnelles
* Continentales
* Sélections nationales
2.HC (Course par étapes)
.1 1.1 (Course d'un jour) * WorldTeam (max 50 %)
* Continentales professionnelles
* Continentales
* Sélections nationales
2.1 (Course par étapes)
.2 1.2 (Course d'un jour) * Continentales professionnelles
* Continentales
* Sélections nationales
* Sélections régionales
* Amateurs
2.2 (Course par étapes)
.Ncup (moins de 23 ans) 1.Ncup (Course d'un jour) * Sélections nationales
* Sélections mixtes
* Sélections régionales
2.Ncup (Course par étapes)

Courses

Cette édition comprend 37 courses en hors catégorie (.HC), 101 courses de niveau 1 (.1) et le reste des courses étant du dernier niveau (.2).

Calendrier des épreuves

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
31 Trofeo Ses Salines-Campos-Porreres-Felanitx
Espagne
061.1
Jesús Herrada
Cofidis

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Trofeo Andratx Lloseta
Espagne
061.1
Emanuel Buchmann
Bora-Hansgrohe
2 Trofeo de Tramuntana Soller-Deia
Espagne
061.1
Tim Wellens
Lotto-Soudal
3 Trofeo Palma
Espagne
061.1
Marcel Kittel
Katusha-Alpecin
3 Grand Prix La Marseillaise
France
061.1
Anthony Turgis
Direct Énergie
6-10 Tour de la Communauté valencienne
Espagne
052.1
Ion Izagirre
Astana
7-10 Étoile de Bessèges
France
052.1
Christophe Laporte
Cofidis
9 Grand Prix Gazipaşa
Turquie
081.2
Branislau Samoilau
Minsk CC
10 Grand Prix Alanya
Turquie
081.2
Lucas Carstensen
Bike Aid
14-17 Tour de La Provence
France
052.1
Gorka Izagirre
Astana
15-16 Tour de Murcie
Espagne
052.1
Luis León Sánchez
Astana
17 Clásica de Almería
Espagne
041.HC
Pascal Ackermann
Bora-Hansgrohe
17 Trofeo Laigueglia
Italie
041.HC
Simone Velasco
Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
20-24 Tour de l'Algarve
Portugal
032.HC
Tadej Pogačar
UAE Emirates
20-24 Tour d'Andalousie
Espagne
032.HC
Jakob Fuglsang
Astana
21-24 Tour d'Antalya
Turquie
072.2
Szymon Rekita
Leopard
22-24 Tour du Haut-Var
France
052.1
Thibaut Pinot
Groupama FDJ
24 Grand Prix Slovenian Istria
Slovénie
051.2
Marko Kump
Adria Mobil

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Faun Environnement-Classic de l'Ardèche Rhône Crussol
France
061.1
Lilian Calmejane
Direct Énergie
3 Royal Bernard Drôme Classic
France
061.1
Alexis Vuillermoz
AG2R La Mondiale
3 Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Belgique
041.HC
Bob Jungels
Deceuninck-Quick Step
3 Grand Prix International de Rhodes
Grèce
081.2
Dušan Rajović
Adria Mobil
5 Le Samyn
Belgique
061.1
Florian Sénéchal
Deceuninck-Quick Step
6 Trofej Umag-Umag Trophy
Croatie
081.2
Alois Kaňkovský
Elkov-Author
8-10 International Tour of Rhodes
Grèce
072.2
Martijn Budding
BEAT Cycling Club
9 Trofej Poreč-Poreč Trophy
Croatie
081.2
Fabian Lienhard
IAM Excelsior
9 Grand Prix Velo Alanya
Turquie
081.2
Nikolai Shumov
Minsk CC
10 Grand Prix Jean-Pierre Monseré
Belgique
061.1 Annulé en raison du vent
10 Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano
Italie
041.HC
Maximilian Schachmann
Bora-Hansgrohe
10 Grand Prix Justiniano Hotels
Turquie
081.2
Onur Balkan
Salcano Sakarya BB Team
10 Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini
France
081.2 Annulé en raison du vent
10 Rabobank Dorpenomloop Rucphen
Pays-Bas
081.2 Annulé en raison du vent
14-17 Istarsko Proljee-Istrian Spring Trophy
Croatie
072.2
Felix Gall
Sunweb Development
17 Tour de Drenthe
Pays-Bas
041.HC
Pim Ligthart
Direct Energie
17 Classica da Arrabida-Cyclin'Portugal
Portugal
081.2
Jonathan Lastra
Caja Rural-Seguros RGA
17 Paris-Troyes
France
081.2
Jérémy Cabot
SCO Dijon
17 La Popolarissima
Italie
081.2
Nicola Venchiarutti
Team Friuli
20 Danilith Nokere Koerse
Belgique
041.HC
Cees Bol
Sunweb
20-24 Tour de l'Alentejo
Portugal
072.2
João Rodrigues
W52-FC Porto
22 Youngster Coast Challenge
Belgique
101.2U
Niklas Märkl
Sunweb Development
22 Bredene Koksijde Classic
Belgique
041.HC
Pascal Ackermann
Bora-Hansgrohe
24 Grand Prix de Denain-Porte du Hainaut
France
041.HC
Mathieu van der Poel
Corendon-Circus
25-31 Tour de Normandie
France
072.2
Ole Forfang
Joker Fuel of Norway
27-31 Semaine internationale Coppi et Bartali
Italie
052.1
Lucas Hamilton
Mitchelton-Scott
30 Classic Loire-Atlantique
France
061.1
Rudy Barbier
Israel Cycling Academy
31 Cholet-Pays de la Loire
France
061.1
Marc Sarreau
Groupama FDJ

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3-6 Tour de Sicile
Italie
072.1
Brandon McNulty
Rally UHC
5 Route Adélie de Vitré
France
061.1
Marc Sarreau
Groupama FDJ
5-7 Triptyque des Monts et Châteaux
Belgique
072.2
Mikkel Bjerg
Hagens Berman Axeon
6 Volta Limburg Classic
Pays-Bas
061.1
Patrick Müller
Vital Concept-B&B Hotels
6 Grand Prix Miguel Indurain
Espagne
061.1
Jonathan Hivert
Direct Énergie
7 Tour de La Rioja
Espagne
061.1 Annulé
7 GP Adria Mobil
Slovénie
081.2
Marko Kump
Adria Mobil
7 Trofeo Piva
Italie
101.2U
Georg Zimmermann
Tirol-KTM
7 Roue tourangelle
France
061.1
Lionel Taminiaux
Wallonie Bruxelles
9-12 Circuit Cycliste Sarthe-Pays de la Loire
France
052.1
Alexis Gougeard
AG2R La Mondiale
10 Grand Prix de l'Escaut
Belgique
041.HC
Fabio Jakobsen
Deceuninck-Quick Step
12-14 GP Beiras e Serra da Estrela
Portugal
052.1
Edwin Avila
Israel Cycling Academy
12-14 Circuit des Ardennes International
France
072.2
Alexander Kamp
Riwal Readynez
13 Trofeo Edil C
Italie
101.2U
Giovanni Aleotti
Team Friuli
14 Klasika Primavera de Amorebieta
Espagne
061.1
Carlos Betancur
Movistar
16 Paris-Camembert
France
061.1
Benoît Cosnefroy
AG2R La Mondiale
17 Flèche brabançonne
Belgique
041.HC
Mathieu Van der Poel
Corendon-Circus
17-21 Tour du Loir-et-Cher
France
072.2
Jan Bárta
Elkov-Author
18-21 Belgrade-Banja Luka
Bosnie-Herzégovine
052.1
Paweł Franczak
Voster ATS
20 Arno Wallaard Memorial
Pays-Bas
081.2
Alexandar Richardson
Canyon DHB-Bloor Homes
20 Liège-Bastogne-Liège espoirs
Belgique
101.2U
Kevin Vermaerke
Hagens Berman-Axeon
20 Tour du Finistère
France
061.1
Julien Simon
Cofidis
21 Trophée de la ville de San Vendemiano
Italie
101.2U
Andrea Bagioli
Colpack
22 Giro del Belvedere
Italie
101.2U
Samuele Battistella
Dimension Data-Qhubeka
22 Tro Bro Leon
France
061.1
Andrea Vendrame
Androni Giocattoli-Sidermec
22-26 Tour des Alpes
Italie
032.HC
Pavel Sivakov
Team Sky
23 G.P. Palio del Recioto-Trofeo C&F Resinatura Blocchi
Italie
101.2U
Matteo Sobrero
Dimension Data-Qhubeka
25 Gran Premio della Liberazione
Italie
101.2U Annulé pour raisons économiques [1]
25-28 Tour de Mersin
Turquie
072.2
Peter Koning
Bike Aid
25-1 Tour de Bretagne
France
072.2
Lorrenzo Manzin
Vital Concept-B&B Hotels
26-28 Tour de Castille-et-León
Espagne
052.1
Davide Cimolai
Israel Cycling Academy
27-28 Tour du Jura
France
072.2
Kobe Goossens
Lotto-Soudal U23
28 Visegrad 4 Bicycle Race-GP Poland
Pologne
081.2
Alois Kaňkovský
Elkov-Author
28 Rutland-Melton Cicle Classic
Royaume-Uni
081.2
Colin Joyce
Rally UHC
28 Tour des Apennins
Italie
061.1
Mattia Cattaneo
Androni Giocattoli-Sidermec
30-5 Carpathian Couriers Race
Pologne
092.2U
Marijn van den Berg
Metec-TKH-Mantel

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Memoriał Andrzeja Trochanowskiego
Pologne
081.2
Alois Kaňkovský
Elkov-Author
1 Eschborn-Francfort espoirs
Allemagne
101.2U
Frederik Madsen
ColoQuick
1-5 Five Rings of Moscow
Russie
072.2
Yauhen Sobal
Minsk CC
2-5 Tour de Mésopotamie
Turquie
072.2
Branislau Samoilau
Minsk CC
2-5 Tour de Yorkshire
Royaume-Uni
032.HC
Christopher Lawless
Team Ineos[2]
3-5 Tour des Asturies
Espagne
052.1
Richard Carapaz
Movistar
3 Mémorial Roman Siemiński
Pologne
081.2
Alois Kaňkovský
Elkov-Author
4 Tour d'Overijssel
Pays-Bas
081.2
Nils Eekhoff
Sunweb Development
4 Himmerland Rundt
Danemark
081.2
Niklas Larsen
ColoQuick
5 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi
Italie
081.2
Luca Mozzato
Dimension Data-Qhubeka
5 Skive-Løbet
Danemark
081.2
Frederik Madsen
ColoQuick
5 Entre Brenne et Montmorillonnais
France
081.2
Alberto Dainese
Italie espoirs
9-12 Rhône-Alpes Isère Tour
France
072.2
Matthias Krizek
Felbermayr - Simplon Wels
10-12 Tour de la communauté de Madrid
Espagne
052.1
Clément Russo
Arkéa-Samsic
10-12 CCC Tour-Grody Piastowskie
Pologne
072.2
Kamil Małecki
CCC Development
11 Scandinavian Race Uppsala
Suède
081.2
Rasmus Bøgh Wallin
Riwal Readynez
11 Sundvolden GP
Norvège
081.2
Trond Trondsen
Coop
11 Visegrad 4 Kerekparverseny
Hongrie
081.2
Paweł Franczak
Voster ATS
11 PWZ Zuidenveld Tour
Pays-Bas
081.2
Luuc Bugter
BEAT Cycling Club
11 Minsk Cup
Biélorussie
081.2
Yauheni Karaliok
Biélorussie
12 Grand Prix de la Somme
France
081.2
Lorrenzo Manzin
Vital Concept-B&B Hotels
12 Flèche ardennaise
Belgique
081.2
Simon Pellaud
IAM Excelsior
12 Grand Prix Industrie del Marmo
Italie
101.2U
Patrick Gamper
Tirol-KTM
12 Visegrad 4 Bicycle Race-GP Slovakia
Slovaquie
081.2
Alois Kaňkovský
Elkov-Author
12 Ringerike GP
Norvège
081.2
Kristoffer Skjerping
Uno-X Norwegian Development Team
12 Grand Prix de Minsk
Biélorussie
081.2
Norman Vahtra
Cycling Tartu
14-19 Quatre Jours de Dunkerque
France
032.HC
Mike Teunissen
Jumbo-Visma
17-19 Tour d'Aragon
Espagne
052.1
Eduard Prades
Movistar
17-19 Tour de la mer Noire
Turquie
052.2
Onur Balkan
Salcano Sakarya BB Team
17-19 Tour d'Eure-et-Loir
France
072.2
Luuc Bugter
BEAT Cycling Club
19 Grand Prix Criquielion
Belgique
081.2
Arne Marit
Lotto-Soudal U23
19-26 Rás Tailteann
Irlande
072.2 Retirée du calendrier UCI[3]
22-26 Baltyk-Karkonosze Tour
Pologne
072.2
Kamil Małecki
CCC Development
23 Chabany Race
Ukraine
081.2
Andriy Vasylyuk
Kyiv Capital Team
23-25 Tour d'Estonie
Estonie
052.1
Mihkel Räim
Israel Cycling Academy
23-26 Ronde de l'Isard
France
092.2U
Andrea Bagioli
Colpack
24 Horizon Park Race for Peace
Ukraine
081.2
Yauhen Sobal
Minsk CC
24-26 Tour de l'Ain
France
052.1
Thibaut Pinot
Groupama-FDJ
24-26 À travers les Hauts de France
France
072.2
Ethan Hayter
Grande-Bretagne
24-26 Hammer Stavanger
Norvège
052.1 Jumbo-Visma
25 Horizon Park Race Maidan
Ukraine
081.2
Uladzislau Tsimoshyk
Biélorussie
26 Horizon Park Race Classic
Ukraine
081.2
Andriy Vasylyuk
Kyiv Capital Team
26 Grand Prix Marcel Kint
Belgique
061.1
Bryan Coquard
Vital Concept-B&B Hotels
28-2 Tour de Norvège
Norvège
032.HC
Alexander Kristoff
UAE Emirates
29-2 Flèche du Sud
Luxembourg
072.2
Quinten Hermans
Telenet-Fidea Lions
30 Circuit de Wallonie
Belgique
061.1
Thomas Boudat
Total Direct Énergie
31-2 Tour de la Mirabelle
France
072.2
Simon Pellaud
IAM Excelsior
31-2 Szlakiem Walk Majora Hubala
Pologne
072.1
Maciej Paterski
Wibatech Merx 7R

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Grand Prix de Plumelec-Morbihan
France
061.1
Benoît Cosnefroy
AG2R La Mondiale
2 Paris-Roubaix espoirs
France
101.2U
Thomas Pidcock
Wiggins Le Col
2 Tour de Cologne
Allemagne
061.1
Baptiste Planckaert
Wallonie Bruxelles
2 Boucles de l'Aulne-Châteaulin
France
061.1
Alexis Gougeard
AG2R La Mondiale
2 Trofeo Alcide Degasperi
Italie
081.2
Ben Hill
Ljubljana Gusto Santic
2 Odessa Grand Prix
Ukraine
081.2
Matvey Nikitin
Vino-Astana Motors
5-9 Tour de Serbie
Serbie
072.2 Annulé
5-9 Skoda-Tour de Luxembourg
Luxembourg
032.HC
Jesús Herrada
Cofidis
6-9 Boucles de la Mayenne
France
052.1
Thibault Ferasse
Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole
7-9 Hammer Limburg
Pays-Bas
052.1
Deceuninck-Quick Step
Deceuninck-Quick Step
7-9 Tour de Bihor-Bellotto
Roumanie
052.1
Daniel Muñoz
Androni Giocattoli-Sidermec
8 À travers les Ardennes flamandes
Belgique
061.1 Annulé
9 Mémorial Philippe Van Coningsloo
Belgique
081.2
Gerben Thijssen
Lotto-Soudal
9 Coppa della Pace
Italie
081.2
Georg Zimmermann
Tirol-KTM
9 Grand Prix de Lugano
Suisse
061.1
Diego Ulissi
UAE Emirates
11 Bursa Orhangazi Race
Turquie
081.2
Onur Balkan
Salcano Sakarya BB Team
11-16 Tour de Hongrie
Hongrie
052.1
Krists Neilands
Israel Cycling Academy
12 Bursa Yildirim Bayezit Race
Turquie
081.2
Mustafa Sayar
Salcano Sakarya BB Team
12-16 Tour de Belgique
Belgique
032.HC
Remco Evenepoel
Deceuninck-Quick Step
13 Grand Prix du canton d'Argovie
Suisse
041.HC
Alexander Kristoff
UAE Emirates
13-16 Ronde de l'Oise
France
072.2
Anthony Maldonado
Saint Michel-Auber 93
13-16 Tour de Haute-Autriche
Autriche
072.2
Jannik Steimle
Vorarlberg-Santic
13-23 Giro Ciclistico d'Italia
Italie
092.2U
Andrés Camilo Ardila
Colombie espoirs
14-16 Tour of Malopolska
Pologne
072.2
Adam Stachowiak
Voster ATS
16 Midden-Brabant Poort Omloop
Pays-Bas
081.2
Arvid de Kleijn
Metec-TKH-Mantel
17 Mont Ventoux Dénivelé Challenge
France
061.1
Jesús Herrada
Cofidis
19-23 Tour de Slovénie
Slovénie
032.HC
Diego Ulissi
UAE Emirates
19-23 ZLM Tour
Pays-Bas
052.1
Mike Teunissen
Jumbo-Visma
20-23 Tour de Savoie Mont-Blanc
France
072.2
Chris Harper
BridgeLane
20-23 Route d'Occitanie-La Dépêche du Midi
France
052.1
Alejandro Valverde
Movistar
21 À travers le Hageland
Belgique
061.1
Kenneth Vanbilsen
Cofidis
22 Flèche de Heist
Belgique
061.1
Álvaro Hodeg
Deceuninck-Quick Step
22 Grand Prix Doliny Baryczy migród-Memoria Grundmanna i Wizowskiego
Pologne
081.2
Sylwester Janiszewski
Voster ATS
23 International Race Korona Kocich Gor
Pologne
081.2
Patryk Stosz
CCC Development
23 Tour des onze villes
Belgique
061.1
Tim Merlier
Corendon-Circus
26 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T.
Belgique
081.2
Julien Van Den Brande
Tarteletto-Isorex
26 Halle-Ingooigem
Belgique
061.1
Dries De Bondt
Corendon-Circus

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Trophée de la ville de Brescia
Italie
081.2
Daniel Smarzaro
ASD Bottoli General Store-Essegibi
2-6 Course de Solidarność et des champions olympiques
Pologne
072.2
Norman Vahtra
Cycling Tartu
3-7 Sibiu Cycling Tour
Roumanie
052.1
Kevin Rivera
Androni Giocattoli-Sidermec
6-7 In the Steps of the Romans
Bulgarie
072.2
Polychronis Tzortzakis
Tarteletto-Isorex
6-12 Tour d'Autriche
Autriche
052.1
Ben Hermans
Israel Cycling Academy
11-14 Grand Prix International de Torres Vedras-Trophée Joaquim Agostinho
Portugal
072.2
Henrique Casimiro
Efapel
14 Giro del Medio Brenta
Italie
081.2
Simone Ravanelli
Biesse Carrera
16-21 Tour de la Vallée d'Aoste
Italie
092.2U
Mauri Vansevenant
EFC-L&R-Vulsteke
20 V4 Special Series Debrecen-Ibrany
Hongrie
081.2
János Pelikán
Pannon Cycling Team
23-28 Adriatica Ionica Race
Italie
052.1
Mark Padun
Bahrain-Merida
24-27 Dookola Mazowsza
Pologne
072.2
Stanislaw Aniolkowski
CCC Development
25 Grand Prix Pino Cerami
Belgique
061.1
Bryan Coquard
Vital Concept-B&B Hotels
25 Classique d'Ordizia
Espagne
061.1
Rafael Valls
Movistar
26-28 Tour du Kosovo
Kosovo
072.2
Charalampos Kastrantas
Brunei Continental Cycling Team
27-31 Tour de Wallonie
Belgique
032.HC
Loïc Vliegen
Wanty-Gobert
28 Grand Prix de la ville de Pérenchies
France
081.2
Jens Reynders
Wallonie-Bruxelles
31 Circuit de Getxo
Espagne
061.1
Jon Aberasturi
Caja Rural-Seguros RGA
31-4 Tour Alsace
France
072.2
Thomas Pidcock
Wiggins Le Col
31-11 Tour du Portugal
Portugal
052.1
João Rodrigues
W52-FC Porto

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-11 Tour cycliste international de la Guadeloupe
France
072.2
Adrien Guillonnet
Interpro Cycling Academy
3 Hansa Bygg Kalmar Grand Prix Road Race
Suède
081.2
Norman Vahtra
Cycling Tartu
3-5 Kreiz Breizh Elites
France
072.2
Mathijs Paasschens
Wallonie-Bruxelles
4 GP Kranj
Slovénie
081.2
Marko Kump
Adria Mobil
6-10 Tour de Szeklerland
Roumanie
072.2
Jonas Rapp
Team Hrinkow Advarics Cycleang
11 KOGA Slag om Norg
Pays-Bas
061.1
Coen Vermeltfoort
Alecto
11 Grand Prix de Poggiana
Italie
101.2U
Fabio Mazzucco
Sangemini-MG.Kvis-Vega
11 Flèche du port d'Anvers
Belgique
081.2
Tibo Nevens
Home Solution-Soenens
13-17 Tour de Burgos
Espagne
032.HC
Ivan Sosa
Team Ineos
15 Coupe du Ministère de la Défense
Pologne
081.2
Norman Vahtra
Cycling Tartu
15-18 Czech Cycling Tour
Tchéquie
052.1
Daryl Impey
Mitchelton-Scott
15-18 Arctic Race of Norway
Norvège
032.HC
Alexey Lutsenko
Astana
16 Gran Premio Capodarco
Italie
101.2U
Filippo Zana
Sangemini-MG.Kvis-Vega
17 Memorial Henryka Lasaka
Pologne
081.2
Norman Vahtra
Cycling Tartu
18 Fyen Rundt
Danemark
061.1
Rasmus Quaade
Riwal Readynez
18 Polynormande
France
061.1
Benoît Cosnefroy
AG2R La Mondiale
18 Puchar Uzdrowisk Karpackich
Pologne
081.2
John Mandrysch
P&S Metalltechnik
20 Grand Prix de la ville de Zottegem
Belgique
061.1
Piotr Havik
BEAT Cycling Club
20 Grand Prix des Marbriers
France
081.2
Damien Clayton
Ribble
21 Veenendaal-Veenendaal Classic
Pays-Bas
061.1
Zakkari Dempster
Israel Cycling Academy
21-24 Tour du Limousin-Nouvelle-Aquitaine
France
052.1
Benoit Cosnefroy
AG2R La Mondiale
21-25 Tour du Danemark
Danemark
032.HC
Niklas Larsen
ColoQuick
25 Coupe Sels
Belgique
061.1
Attilio Viviani
Cofidis
27-30 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine
France
052.1
Christophe Laporte
Cofidis
28 Course des raisins
Belgique
061.1
Arvid de Kleijn
Metec-TKH-Mantel
29-1 Tour d'Allemagne
Allemagne
032.HC
Jasper Stuyven
Trek-Segafredo
30 Great War Remembrance Race
Belgique
061.1 Annulé[4]
31 Circuit Mandel-Lys-Escaut Meulebeke
Belgique
061.1
Niccolò Bonifazio
Total Direct Énergie

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Ronde van Midden-Nederland
Pays-Bas
081.2 Annulé[5]
1 Croatie-Slovénie
Slovénie
081.2
Marko Kump
Adria Mobil
1 Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-Oise
France
081.2
Emiel Vermeulen
Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole
1 Grand Prix Jef Scherens
Belgique
061.1
Niccolò Bonifazio
Total Direct Énergie
4-8 Okolo Jižních Čech/Tour of South Bohemia
Tchéquie
072.2 Annulé[6]
5-7 Tour du Frioul-Vénétie julienne
Italie
072.2
Clément Champoussin
Chambéry Cyclisme Formation
6 Grand Prix Velo Erciyes
Turquie
061.2
Onur Balkan
Salcano Sakarya BB Team
6 Hafjell TT
Norvège
081.2
Mikkel Bjerg
Hagens Berman Axeon
7 Lillehammer GP
Norvège
081.2
Niklas Larsen
ColoQuick
7 Brussels Cycling Classic
Belgique
041.HC
Caleb Ewan
Lotto-Soudal
7-8 Tour d'Anatolie Centrale
Turquie
082.2
Ahmet Örken
Salcano Sakarya BB Team
7-14 Tour de Grande-Bretagne
Royaume-Uni
032.HC
Mathieu van der Poel
Corendon-Circus
8 Antwerp Port Epic
Belgique
061.1
Aimé De Gendt
Wanty-Gobert
8 Grand Prix de Fourmies
France
041.HC
Pascal Ackermann
Bora-Hansgrohe
8 Gylne Gutuer
Norvège
081.2
Kristoffer Skjerping
Uno-X Norwegian Development Team
8 Chrono Champenois Masculin International
France
081.2
Mikkel Bjerg
Hagens Berman-Axeon
11-15 Tour de Roumanie
Roumanie
052.1
Alex Molenaar
Monkey Town-A Bloc
14 Flèche côtière
Belgique
081.2
Bas van der Kooij
Monkey Town-A Bloc
14 Coppa Agostoni-Giro delle Brianze
Italie
061.1
Alexandr Riabushenko
UAE Emirates
15 Internationale Raiffeisen Grand Prix Gratwein-Straßengel
Autriche
081.2
Maciej Paterski
Wibatech Merx 7R
15 Coppa Bernocchi-GP BPM
Italie
061.1
Phil Bauhaus
Bahrain-Merida
15 Tour du Doubs
France
061.1
Stefan Küng
Groupama-FDJ
15 Duo Normand
France
061.1
Mathias Norsgaard
Rasmus Christian Quaade
Riwal Readynez
18 Tour de Toscane-Memorial Alfredo Martini
Italie
052.1
Giovanni Visconti
Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
18 Grand Prix de Wallonie
Belgique
061.1
Krists Neilands
Israel Cycling Academy
18-21 Tour de Slovaquie
Slovaquie
052.1
Yves Lampaert
Deceuninck-Quick Step
19 Coppa Sabatini-GP de Peccioli
Italie
061.1
Alexey Lutsenko
Astana
20 Grand Prix Erciyes
Turquie
061.2
Nikolai Shumov
Minsk CC
20 Championnat des Flandres
Belgique
061.1
Jannik Steimle
Deceuninck-Quick Step
21 Primus Classic
Belgique
041.HC
Edward Theuns
Trek-Segafredo
21 Mémorial Marco Pantani
Italie
061.1
Alexey Lutsenko
Astana
21-22 Tour de Kayseri
Turquie
062.2
Onur Balkan
Salcano Sakarya BB Team
22 Gooikse Pijl
Belgique
061.1
Pascal Ackermann
Bora-Hansgrohe
22 Trofeo Matteotti
Italie
061.1
Matteo Trentin
Italie
22 Grand Prix d'Isbergues-Pas de Calais
France
061.1
Mads Pedersen
Trek-Segafredo
24 Ruota d'Oro-GP Festa del Perdono
Italie
101.2U
Nicola Venchiarutti
Team Friuli
25 Circuit du Houtland
Belgique
061.1
Max Walscheid
Sunweb
27-29 Tour de Mevlana
Turquie
072.2
Batuhan Özgür
Salcano Sakarya BB Team
29 Paris-Chauny
France
061.1
Anthony Turgis
Total Direct Énergie

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-6 Tour de Croatie
Croatie
052.1
Adam Yates
Mitchelton-Scott
3 Tour de Münster
Allemagne
041.HC
Álvaro Hodeg
Deceuninck-Quick Step
5 Tour de l'Eurométropole
Belgique
041.HC
Piet Allegaert
Sport Vlaanderen-Baloise
5 Tour d'Émilie
Italie
041.HC
Primož Roglič
Jumbo-Visma
6 Piccolo Giro di Lombardia
Italie
101.2U
Andrea Bagioli
Colpack
6 Tour de Vendée
France
061.1
Marc Sarreau
Groupama-FDJ
6 Famenne Ardenne Classic
Belgique
061.1
Dimitri Claeys
Cofidis
6 Grand Prix Bruno Beghelli
Italie
041.HC
Sonny Colbrelli
Bahrain-Merida
8 Binche-Chimay-Binche/Mémorial Frank Vandenbroucke
Belgique
061.1
Tom Van Asbroeck
Israel Cycling Academy
8 Trois vallées varésines
Italie
041.HC
Primož Roglič
Jumbo-Visma
9 Milan-Turin
Italie
041.HC
Michael Woods
EF Education First
10 Tour du Piémont
Italie
041.HC
Egan Bernal
Team Ineos
10 Paris-Bourges
France
061.1
Marc Sarreau
Groupama-FDJ
12 Tacx Pro Classic/Ronde van Zeeland
Pays-Bas
061.1
Dylan Groenewegen
Jumbo-Visma
12 Fatih Sultan Mehmet Edirne Race
Turquie
061.2
Onur Balkan
Salcano Sakarya BB Team
13 Paris-Tours
France
041.HC
Jelle Wallays
Lotto-Soudal
13 Memorial Rik Van Steenbergen/Kempen Classic
Belgique
061.1
Dries De Bondt
Corendon-Circus
13 Fatih Sultan Mehmet Kirklareli Race
Turquie
061.2
Ahmet Örken
Salcano Sakarya BB Team
20 Chrono des Nations
France
061.1
Jos van Emden
Jumbo-Visma

Classements

  • Note: classements définitifs au [7],[8]

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Il est composé de tous les coureurs du continent qui ont marqué des points au classement mondial UCI 2019. Ils peuvent appartenir à la fois à des équipes amateurs, à des équipes professionnelles, y compris les UCI WorldTeams.

# Coureur Équipe Pts.
1
Primož Roglič
Team Jumbo-Visma 4705,28
2
Julian Alaphilippe
Deceuninck-Quick Step 3569,95
3
Jakob Fuglsang
Astana Pro Team 3472,5
4
Alejandro Valverde
Movistar Team 3297
5
Greg Van Avermaet
CCC Team 2947,33
6
Pascal Ackermann
Bora-Hansgrohe 2538
7
Alexander Kristoff
UAE Team Emirates 2484,5
8
Elia Viviani
Deceuninck-Quick Step 2392,12
9
Peter Sagan
Bora-Hansgrohe 2232
10
Bauke Mollema
Trek-Segafredo 2220
11
Mathieu van der Poel
Corendon-Circus 2205
12
Diego Ulissi
UAE Team Emirates 2084
13
Oliver Naesen
AG2R La Mondiale 2072
14
Tadej Pogačar*
UAE Team Emirates 2065,33
15
Emanuel Buchmann
Bora-Hansgrohe 2043
16
Tim Wellens
Lotto-Soudal 1936,18
17
Adam Yates
Mitchelton-Scott 1927,57
18
Matteo Trentin
Mitchelton-Scott 1920
19
Maximilian Schachmann
Bora-Hansgrohe 1528
20
Mike Teunissen
Team Jumbo-Visma 1514,63

* : Coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Il est calculé avec la somme des points obtenus par les 8 meilleurs coureurs de chaque équipe (hors WorldTeams) au classement individuel. Le classement inclut uniquement les équipes qui sont enregistrées sur le continent.

# Équipe Pts.
1
Total Direct Énergie
5152,67
2
Wanty-Gobert Cycling Team
5086
3
Corendon-Circus
4898
4
Israel Cycling Academy
4849,2
5
Cofidis
4644
6
Androni Giocattoli-Sidermec
3681
7
Wallonie-Bruxelles
3065
8
Vital Concept-B&B Hotels
2780,34
9
Arkéa-Samsic
2769
10
Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
2551

Classement par pays[modifier | modifier le code]

Il est calculé en fonction du total de points des dix meilleurs cyclistes de chaque pays du continent.

# Pays Pts.
1
Belgique
13491,09
2
Italie
11747,48
3
Pays-Bas
11388,14
4
France
10909,95
5
Espagne
10039,62
6
Slovénie
9521,4
7
Allemagne
9373,33
8
Danemark
8138,19
9
 Grande-Bretagne
6158,32
10
Norvège
5827,59

Classement par pays espoirs[modifier | modifier le code]

Il est calculé en fonction du total de points des huit meilleurs cyclistes de moins de 23 ans de chaque pays du continent.

# Pays Pts.
1
Belgique
3590,75
2
Slovénie
2364,66
3
Danemark
2042,16
4
Italie
1886,2
5
Suisse
1784,6
6
Russie
846
7
Pays-Bas
843
8
France
818
9
Norvège
740.46
10
 Grande-Bretagne
717.71

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Europe Tour 2019
Listen to this article