九龙巴士6C线
维基百科,自由的 encyclopedia
九龙巴士6C线是香港九龙市区的一条日间巴士线路,来往美孚及九龙城码头。
九龙巴士6C线 | |
---|---|
KMB Route 6C | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 荔枝角车厂 |
使用车辆 | 富豪B9TL(AVBWU) |
线路信息 | |
起点站 | 美孚 |
途经 | 长沙湾、深水埗、旺角、油麻地、京士柏、红磡、土瓜湾 |
终点站 | 九龙城码头 |
线路长度 | 10.2公里 |
运行周期 | 71分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至六:05:40-00:20 星期日及公众假期:05:40-00:10 |
终点站运营时间 | 05:25-00:10 |
发车间隔 | 10-25分 |
票价 | $6.4 |
分段收费站点 | 2 |
下行分段收费站点 | 观音街往九龙城码头:$5.6 |
上行分段收费站点 | 太子站往美孚:$5.6 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 红色小巴 |
竞争交通 | 九龙巴士6号线 九龙巴士6F线 45线 红色小巴 港铁 |
九龙巴士6X线 | |
---|---|
KMB Route 6X | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 荔枝角车厂 |
使用车辆 | 富豪B9TL(AVBWU) |
线路信息 | |
起点站 | 美孚 |
途经 | 长沙湾、深水埗、旺角、油麻地、红磡、土瓜湾 |
终点站 | 九龙城码头(去程) 九龙城(盛德街)(回程) |
线路长度 | 10.2公里 |
运行周期 | 48分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:17:25、17:55、18:25 |
终点站运营时间 | 星期一至五:17:25、17:55、18:25 |
发车间隔 | 15-20分 |
票价 | $6.4 |
下行分段收费站点 | 观音街往九龙城码头:$5.6 |
上行分段收费站点 | 太子站往美孚:$5.6 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 红色小巴、九龙巴士6C线 |
九龙巴士X6C线 | |
---|---|
KMB Route X6C | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 荔枝角车厂 |
使用车辆 | 富豪B9TL(AVBWU) |
线路信息 | |
起点站 | 美孚 |
途经 | 长沙湾、深水埗、旺角、油麻地、红磡、启德隧道 |
终点站 | 九龙湾 |
线路长度 | 12.5公里 |
运行周期 | 48分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:07:30、07:50 |
终点站运营时间 | 星期一至五:17:45、18:05 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $7.5 |
九龙巴士6X线是6C线的特别班次,由美孚单向往九龙城码头,以及由九龙城(盛德街)单向往美孚,但只停长沙湾至油麻地的部分车站。九巴标榜此线路为“市区快速”(City Rapid),只在星期一至五下午繁忙时间服务。
- 1952年8月:线路投入服务,称为6B,来往荔枝角及旺角亚皆老街,只在下午至凌晨行走。
- 1958年10月15日:首代6C线停止服务,本线改称为6C线,线路并改为荔枝角至九龙城码头。
- 1967年:因六七暴动事件,暂停服务。
- 1967年7月:线路重投服务,并缩短至长沙湾。
- 1973年7月28日:线路改经兴华街,并不经昌华街。
- 1974年3月10日:线路总站缩短至美孚(荔枝角桥底)。
- 1976年3月3日:因香港地铁动工,线路不断改道。
- 1982年10月20日:线路恢复行经弥敦道。
- 1998年10月11日:因更换雨水渠工程,往美孚方向临时改经砵兰街数月。
- 2004年4月4日:线路绕经长沙湾的一段荔枝角道,方便泓景台及昇悦居居民。
- 2008年3月16日:线路改为全空调服务(全程收费$4.7)。
- 2008年6月8日:九巴加价,全程收费由$4.7增至$5。
- 2011年5月15日:九巴加价,全程收费由$5增至$5.2。
- 2013年3月17日:九巴加价,全程收费由$5.2增至$5.5。[1]
- 2014年7月6日:九巴加价,全程收费由$5.5增至$5.8
- 2015年2月23日:逢星期一至五(公众假期除外)上午新增一班特别班次往九龙城码头,经加士居道天桥、漆咸道北及浙江街往土瓜湾道,较快到达土瓜湾[2]。
- 2015年6月27日:增设到站时间预报。[3]
- 2019年4月29日:6C线延长星期一至六美孚开出末班车时间至00:20[4],6X线开办。[5]
- 2019年6至11月:受占领旺角及加士居道影响,本线曾一度停驶。11月中旬改经佛光街、太子道西/界限街,不经加士居道及弥敦道。
- 2020年7月13日:提早九龙城码头的首班车至05:25开出[6]。
- 2020年11月30日:6X增至7班。[7]
- 2021年4月4日:九巴加价,全程收费由$5.8增至$6.2
- 2021年5月17日:6X加停弥敦道“太子站”及“文明里”巴士站。[8]
- 2021年8月23日:X6C线开办,逢星期一至五(公众假期除外)上午经启德隧道往九龙湾[9]。
- 2021年11月15日:6X线减至6班车。
- 2022年12月28日:X6C线增设下午回程班次[10]。
- 2023年4月11日:6X线往九龙城码首班次减至3班,并增设往美孚方向之班次3班[11]。
- 6C
美孚开 | 九龙城码头开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
日期 | 服务时间 | 班次(分钟) | 日期 | 服务时间 | 班次(分钟) |
星期一至五 | 05:40 | 星期一至五 | 05:25-06:45 | 20 | |
06:00-07:30 | 15 | 07:00 | |||
07:30-08:30 | 12 | 07:15-08:05 | 10 | ||
08:30-10:00 | 15 | 08:05-09:05 | 12 | ||
10:00-11:00 | 12 | 09:05-16:25 | 10 | ||
11:00-16:00 | 10 | 16:25-17:40 | 12/13 | ||
16:00-17:00 | 12 | 17:40-19:00 | 10 | ||
17:00-17:45 | 15 | 19:00-22:00 | 12 | ||
18:05 | 22:15 | ||||
18:20-19:20 | 15 | 22:30-00:10 | 20 | ||
19:20-22:20 | 12 | ||||
22:20-00:20 | 20 | ||||
星期六 | 05:40-06:40 | 20 | 星期六 | 05:25 | |
06:40-08:40 | 15 | 05:45-07:30 | 15 | ||
08:40-19:00 | 10 | 07:30-19:10 | 10 | ||
19:00-22:00 | 12 | 19:10-22:10 | 12 | ||
22:00-00:20 | 20 | 22:10-00:10 | 20 | ||
星期日及公众假期 | 05:40-09:00 | 25 | 星期日及公众假期 | 05:25-07:30 | 25 |
09:00-10:00 | 15 | 07:30-09:30 | 15 | ||
10:00-11:00 | 12 | 09:30-17:10 | 10 | ||
11:00-18:00 | 10 | 17:10-22:10 | 12 | ||
18:00-22:00 | 12 | 22:10-00:10 | 20 | ||
22:15 | |||||
22:30-00:10 | 25 |
- 6X
- 星期一至五
- 美孚开:17:25、17:55、18:25
- 九龙城(盛德街)开:17:25、17:55、18:25
- X6C
- 星期一至五
- 美孚开:07:30、07:50
- 九龙湾开:17:45、18:05
- 6X及X6C线逢星期六、日及公众假期不设服务
|
乘客登上本线150分钟内以同一张八达通卡换乘以下线路,或从以下线路登车后150分钟内以同一张八达通卡换乘本线,次程可获$4.2折扣优惠:
以下线路次程可获$6.4折扣优惠:
龙运机场巴士及九巴换乘计划线路资料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程线路 | 方向 | 第二程线路 | 方向 | 第二程折扣额 | 时限 |
A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往市区 | 九巴独营线路 | 不限 | 次程应付车资减首程已付车资的正差额 如为负数则免费 |
120分钟 |
九巴独营线路 | 不限 | A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往香港国际机场 | ||
注意事项:
|
由于本线途经专营巴士低排放区,故必须使用达到欧盟五型或以上排放标准的车辆行走。[12]
现时6C线使用14辆富豪B9TL 12米(AVBWU)、2辆比亚迪B12D 12米(BED)
车队编号 | 车牌 |
---|---|
AVBWU409 | TK4307 |
AVBWU412 | TL1126 |
AVBWU435 | TT3505 |
AVBWU439 | TU1977 |
AVBWU440 | TU2666 |
AVBWU444 | TU9004 |
AVBWU445 | TV 679 |
AVBWU520 | UV 955 |
AVBWU522 | UV1142 |
AVBWU531 | UV4427 |
AVBWU532 | UV2794 |
AVBWU624 | UY9042 |
AVBWU740 | VE6944 |
AVBWU741 | VE6994 |
BED20 | YX6462 |
BED23 | YX4643 |
6X线由6C及102线抽调巴士行走。
X6C线由6C及214线抽调3辆巴士行走
- 6C
美孚开经:长沙湾道、荔枝角道、大南西街、青山道、大埔道、白杨街、长沙湾道、弥敦道、加士居道、漆咸道北、芜湖街行车隧道、机利士南路、芜湖街、马头围道、土瓜湾道及新码头街。
九龙城码头开经:新码头街、土瓜湾道、马头围道、芜湖街、漆咸道北、漆咸道南、加士居道、弥敦道、长沙湾道、大埔道、元州街、兴华街及荔枝角道。
- 6X
美孚开经:长沙湾道、荔枝角道、大南西街、青山道、大埔道、白杨街、长沙湾道、弥敦道、加士居道、漆咸道北、芜湖街行车隧道、机利士南路、芜湖街、马头围道、土瓜湾道及新码头街。
九龙城(盛德街)开经:盛德街、富宁街、马头涌道、马头围道、浙江街、土瓜湾道、马头围道、德民街、红磡道、红磡绕道、公主道连接路、漆咸道南、加士居道、加士居道天桥、加士居道、弥敦道、长沙湾道、兴华街及荔枝角道。
- X6C
美孚开经:长沙湾道、荔枝角道、大南西街、青山道、大埔道、白杨街、长沙湾道、弥敦道、加士居道、漆咸道北、东九龙走廊、启德隧道、启福道、常怡道、宏照道、常悦道、宏冠道及临乐街。
九龙湾开经:常悦道、宏照道、启祥道、启福道、启德隧道、东九龙走廊、漆咸道北、漆咸道南、加士居道、弥敦道、长沙湾道、大埔道、元州街、兴华街 及荔枝角道。
- 6C
美孚开 | 九龙城码头开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 美孚巴士终站(T5) | 1 | 九龙城码头巴士终站 | ||
2 | 大南西街 | 荔枝角道 | 2 | 贵州街(粤语:貴州街) | 土瓜湾道 |
3 | 汝州西街 | 青山道 | 3 | 落山道(粤语:落山道) | |
4 | 福华街 | 4 | 鸿福街 | ||
5 | 兴华街 | 5 | 鹤园街 | 马头围道 | |
6 | 长发街 | 6 | 红磡街市 | ||
7 | 东京街 | 7 | 获嘉道 | 芜湖街 | |
8 | 宝血医院 | 8 | 拔萃女书院 | 加士居道 | |
9 | 北河街 | 大埔道 | 9 | 九龙中央邮政局(N33) | 弥敦道 |
10 | 西洋菜里 | 10 | 文明里(粤语:文明里) (N43) | ||
11 | 太子站(S4) | 弥敦道 | 11 | 碧街(N49) | |
12 | 旺角站(S11) | 12 | 奶路臣街(N62) | ||
13 | 豉油街(S21) | 13 | 弼街(N71) | ||
14 | 文明里(S31) | 14 | 太子站(N75) | ||
15 | 众坊街(S37) | 15 | 福华街休憩公园 | 大埔道 | |
16 | 劳资审裁处 | 加士居道 | 16 | 北河街 | 元州街 |
17 | 卫理道 | 17 | 营盘街 | ||
18 | 观音街 | 芜湖街 | 18 | 东京街 | |
19 | 佛光街 | 马头围道 | 19 | 发祥街 | |
20 | 石塘街 | 20 | 元州商场 | ||
21 | 浙江街(粤语:浙江街) | 土瓜湾道 | 21 | 大南西街 | 荔枝角道 |
22 | 落山道 | 22 | 泓景台 | ||
23 | 九龙城码头巴士终站 | 23 | 美孚巴士终站(T5) |
- 6X
美孚开 | 九龙城(盛德街(粤语:盛德街))开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 美孚巴士终站(T5) | 1 | 九龙城(盛德街)巴士终站 | 盛德街巴士终站 | |
2 | 大南西街 | 荔枝角道 | 2 | 新山道 | 马头围道 |
3 | 兴华街 | 青山道 | 3 | 土瓜湾街市 | |
4 | 北河街 | 大埔道 | 4 | 鸿福街 | 土瓜湾道 |
5 | 太子站(S4) | 弥敦道 | 5 | 鹤园街 | 马头围道 |
6 | 旺角站(S11) | 6 | 红磡街市 | ||
7 | 豉油街(S21) | 7 | 德民街(粤语:德民街) | ||
8 | 文明里(S31) | 8 | 众坊街(N38) | 弥敦道 | |
9 | 观音街 | 芜湖街 | 9 | 登打士街(N51) | |
10 | 佛光街 | 马头围道 | 10 | 山东街(N57) | |
11 | 石塘街 | 11 | 弼街(N71) | ||
12 | 浙江街 | 土瓜湾道 | 12 | 太子站(N75) | |
13 | 落山道 | 13 | 枫树街 | 长沙湾道 | |
14 | 九龙城码头巴士终站 | 14 | 北河街(X8) | ||
15 | 怡阁苑(X18) | ||||
16 | 长沙湾游乐场(X26) | ||||
17 | 泓景台 | 荔枝角道 | |||
18 | 美孚巴士终站(T5) |
- X6C
美孚开 | 九龙湾开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 美孚巴士终站(T5) | 1 | 九龙湾巴士终站 | 九龙湾综合交通中心 | |
2 | 大南西街 | 荔枝角道 | 2 | 临华街 | 宏照道 |
3 | 兴华街 | 青山道 | 3 | 香港辅助警察队总部 | 启祥道 |
4 | 长发街 | 4 | 宏展街(M1) | ||
5 | 东京街 | 5 | 拔萃女书院 | 加士居道 | |
6 | 宝血医院 | 6 | 九龙中央邮政局(N33) | 弥敦道 | |
7 | 北河街 | 大埔道 | 7 | 文明里 (N43) | |
8 | 太子站(S4) | 弥敦道 | 8 | 碧街 (N49) | |
9 | 旺角站(S11) | 9 | 奶路臣街(N62) | ||
10 | 豉油街(S21) | 10 | 弼街(N71) | ||
11 | 文明里(S31) | 11 | 太子站(N75) | ||
12 | 劳资审裁处 | 加士居道 | 12 | 福华街休憩公园 | 大埔道 |
13 | 山谷道 | 漆咸道北 | 13 | 北河街 | 元州街 |
14 | 九龙湾国际展贸中心(K1) | 启福道 | 14 | 营盘街 | |
15 | 宏通街 | 15 | 东京街 | ||
16 | 常悦道 | 宏照道 | 16 | 元州商场 | |
17 | 九龙湾巴士终站 | 九龙湾综合交通中心 | 17 | 泓景台 | 荔枝角道 |
18 | 美孚巴士终站(T5) |
- 吞粪,该线号码的英文读起来想这词的广东话俚语。
- 〈http://www.kmb.hk/tc/news/press/archives/news201506262242.html (页面存档备份,存于互联网档案馆) 九龙巴士(一九三三)有限公司,146条线路增设巴士到站时间预报服务 覆盖逾半九巴及龙运线路〉[新闻稿],2015年6月26日。
- 6C延長平日由美孚開出尾班車時間至12:20AM (PDF). [2019-04-29]. (原始内容存档 (PDF)于2021-05-14). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴開辦全新6X市區特快線. [2019-04-25]. (原始内容存档于2022-02-12). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴乘客通告 - 提早九龍城碼頭開出頭班車時間至5:25AM (PDF). [2020-07-13]. (原始内容存档 (PDF)于2021-05-14). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴加強市區路線6X、36X及40P服務. [2020-11-24]. (原始内容存档于2022-02-19). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴開辦特快線X6C 西九龍前往九龍灣商貿區新選擇. [2021-08-10]. (原始内容存档于2022-02-13). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- X6C 新增下午繁忙時間九龍灣往西九龍特快服務 (PDF). [2022-12-22]. (原始内容存档 (PDF)于2022-12-22). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 6X 新增黃昏回程 往旺角‧深水埗 (PDF). [2023-04-04]. (原始内容存档 (PDF)于2023-04-04). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 〈政府今日起提升专营巴士低排放区排放标准至欧盟五期 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉,香港政府新闻公报,2019年12月31日。
- 郭炳华. 蜕变中的香港巴士(九龙新界篇). 香港: 80M巴士专门店. 2010年. ISBN 962-8686-95-X.
- 二十世纪九龙区巴士线路发展史