过海隧道巴士914线
维基百科,自由的 encyclopedia
过海隧道巴士914线是香港的一条西区海底隧道巴士路线,由九龙巴士及城巴联合营办,来往海丽邨及天后站。
Quick Facts 过海隧道巴士914线, 概述 ...
过海隧道巴士914线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 914 | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 城巴 |
调度站 | 九巴:荔枝角车厂(L) 城巴:创富道车厂、西九龙车厂 |
使用车辆 | 九巴:亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU) 城巴:亚历山大丹尼士Enviro 500(40XX, 55XX) 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC (55XX-58XX) 富豪B9TL(52XX) |
线路信息 | |
起点站 | 海丽邨 |
途经 | 深水埗、大角咀、旺角西、西区海底隧道、上环、中环、金钟、湾仔、铜锣湾 |
终点站 | 天后站 |
线路长度 | 15.9公里 |
运行周期 | 70分钟 |
起点站运营时间 | 06:25-22:36 |
终点站运营时间 | 06:30-23:05 |
发车间隔 | 星期一至五:13-24分 星期六、日及公众假期:15-24分 |
票价 | $11.4 |
下行分段收费站点 | 过西隧后往天后站:$7.2 |
上行分段收费站点 | 过西隧后往海丽邨:$6.9 东京街往海丽邨:$6.4 |
相关线路 | |
竞争交通 | 港铁(另设机场快线早晨专线服务) 905、936等多条服务范围相近的路线 |
Close
Quick Facts 过海隧道巴士914P线, 概述 ...
过海隧道巴士914P线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 914P | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 荔枝角车厂(L) |
使用车辆 | 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC(3ATENU) |
线路信息 | |
线路类型 | 早上繁忙时间单程线 |
起点站 | 海丽邨 |
途经 | 大角咀、旺角西、西区海底隧道、上环、中环、添马舰、湾仔北、铜锣湾 |
终点站 | 天后站 |
起点站运营时间 | 星期一至五:08:35 |
终点站运营时间 | 不提供回程 |
发车间隔 | 固定班次乙班 |
票价 | $11.4 |
下行分段收费站点 | 过西隧后往天后站:$7.2 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 905、914 |
竞争交通 | 905P |
Close
Quick Facts 过海隧道巴士914X线, 概述 ...
过海隧道巴士914X线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 914X | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 城巴 |
调度站 | 九巴:荔枝角车厂(L) 城巴:创富道车厂、西九龙车 |
使用车辆 | 与914相同 |
线路信息 | |
线路类型 | 早上繁忙时间单程线 |
起点站 | 海丽邨 |
途经 | 深水埗、大角咀、旺角西、渡船角、西区海底隧道、上环、中环、添马舰、湾仔北、铜锣湾 |
终点站 | 天后站 |
线路长度 | 16.6公里 |
运行周期 | 58分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:07:10、07:45、08:05 |
终点站运营时间 | 不提供回程 |
发车间隔 | 固定班次3班 |
票价 | $11.4 |
下行分段收费站点 | 过西隧后往天后站:$7.2 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 905、914 |
Close
本线于星期一至六上午繁忙时间另设两条单向特别路线914P及914X,前者不途经大角咀道,并只由九巴独营;后者九龙区走线与914相同,但改经国际金融中心商场、添马及湾仔北。