Biathlon-Weltmeisterschaften 1990 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Biathlon-Weltmeisterschaften 1990.

Biathlon-Weltmeisterschaften 1990

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Biathlon

Biathlon-Weltmeisterschaften 1990

Männer Frauen
Sieger
Sprint Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Mark Kirchner NorwegenNorwegen Anne Elvebakk
Einzel SowjetunionSowjetunion Waleri Medwedzew SowjetunionSowjetunion Swetlana Dawydowa
Staffel ItalienItalien Italien SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Mannschaft Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR SowjetunionSowjetunion Sowjetunion

Die 25. Biathlon-Weltmeisterschaften fanden 1990 an drei Orten statt.

Austragungsort für die Weltmeisterschaften sollte eigentlich das sowjetische Minsk sein, dort herrschten allerdings sehr schlechte Schneebedingungen und es konnten nur die beiden Einzelwettkämpfe ausgetragen werden. Die Weltmeisterschaften sollten beim Biathlon-Weltcup im norwegischen Oslo vollendet werden, die Sprint- und Mannschaftsbewerbe sowie die Staffel der Frauen konnten auch durchgeführt werden. Die Staffel der Männer musste aufgrund von starkem Nebel jedoch während des Rennens abgebrochen werden und wurde erst später im finnischen Kontiolahti ausgetragen.

Männer

Sprint 10 km

Platz Sportler Zeit Sch.
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Mark Kirchner 25:48.9 0 0+0
2 NorwegenNorwegen Eirik Kvalfoss 25:59.8 +10.9 1+1
3 SowjetunionSowjetunion Sergei Tschepikow 26:20.9 +32.0 1+1
4 FrankreichFrankreich Hervé Flandin 26:36.3 +47.4 0+0
5 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Luck 26:37.1 +48.2 1+0
6 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Steffen Hoos 26:39.0 +50.1 0+0
7 ItalienItalien Andreas Zingerle 26:41.5 +52.6 1
8 SowjetunionSowjetunion Waleri Medwedzew 26:43.1 +54.0 0+0

Datum: 10. März 1990

Einzel 20 km

Platz Sportler Zeit Sch.
1 SowjetunionSowjetunion Waleri Medwedzew 1:06:39,7 0
2 SowjetunionSowjetunion Sergei Tschepikow 1:07:03,0 0
3 SowjetunionSowjetunion Anatoli Schdanowitsch 1:08:39,2 0
4 SowjetunionSowjetunion Juri Kaschkarow 1:09:02,8 1
5 ItalienItalien Andreas Zingerle 1:09:12,9 1
6 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Luck 1:09:35,8 2
7 NorwegenNorwegen Gisle Fenne 1:09:55,1 3
8 FrankreichFrankreich Hervé Flandin 1:10:28,8 1
13 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Mark Kirchner
16 OsterreichÖsterreich Franz Schuler
16 ItalienItalien Wilfried Pallhuber
27 OsterreichÖsterreich Alfred Eder
34 ItalienItalien Hubert Leitgeb
68 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sven Fischer

Datum: 20. Februar 1990

Staffel 4 × 7,5 km

Platz Land Sportler Zeit Sch.
1 ItalienItalien Italien Pieralberto Carrara
Wilfried Pallhuber
Johann Passler
Andreas Zingerle
1:30:54,7 1+0
2 FrankreichFrankreich Frankreich Christian Dumont
Xavier Blond
Hervé Flandin
Thierry Gerbier
1:33:08,8 0+0
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Frank Luck
André Sehmisch
Mark Kirchner
Birk Anders
1:34:02,2 0+0
4 NorwegenNorwegen Norwegen Geir Einang
Gisle Fenne
Frode Løberg
Eirik Kvalfoss
1:34:05,8 0+0
5 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Waleri Noskow
Juri Kaschkarow
Waleri Medwedzew
Sergei Tschepikow
1:34:13,3 0+1
6 FinnlandFinnland Finnland Vesa Hietalahti
Harri Eloranta
Antero Lähde
Timo Seppälä
1:36:49,2 0+0
7 OsterreichÖsterreich Österreich Egon Leitner
Franz Schuler
Bruno Hofstätter
Alfred Eder
1:37:26,4 2+0
8 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien Boštjan Lekan
Aleksander Grajf
Roman Klinc
Jure Velepec
1:39:58,0 0+2

Datum: 18. März 1990

Mannschaft

Platz Land Sportler Zeit Sch.
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Raik Dittrich
Mark Kirchner
Birk Anders
Frank Luck
1:04:24,1 1+0
2 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Tomáš Kos
Ivan Masařík
Jiří Holubec
Jan Matouš
1:04:36,5 0+1
3 FrankreichFrankreich Frankreich Christian Dumont
Stéphane Bouthiaux
Hervé Flandin
Thierry Gerbier
1:05:14,2 1+2
4 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Juri Kaschkarow
Sergei Tschepikow
Anatoli Schdanowitsch
Waleri Medwedzew
1:06:02,0 2+2
5 OsterreichÖsterreich Österreich Franz Schuler
Egon Leitner
Bruno Hofstätter
Alfred Eder
1:06:19,9 1+3
6 NorwegenNorwegen Norwegen Geir Einang
Frode Løberg
Sverre Istad
Gisle Fenne
1:07:21,9 2+1
7 PolenPolen Polen Jan Wojtas
Jozef Dabrowski
Dariusz Kozłowski
Krysztof Sosna
1:08:11,3 2+0
8 SchwedenSchweden Schweden Anders Mannelqvist
Ulf Johansson
Lars Wiklund
Mikael Löfgren
1:08:50,4 1+0

Datum: 8. März 1990

Frauen

Sprint 7,5 km

Platz Sportlerin Zeit Sch.
1 NorwegenNorwegen Anne Elvebakk 27:12,8 0+1
2 SowjetunionSowjetunion Swetlana Dawydowa + 3,3 1+1
3 NorwegenNorwegen Elin Kristiansen + 32,1 1+0
4 Bulgarien 1971
 Zwetana Krastewa
+ 45,8 1+3
5 SowjetunionSowjetunion Jelena Golowina + 59,9 1+1
6 FinnlandFinnland Pirjo Mattila + 1:02,7 1+0
7 Tschechoslowakei
 Jiřina Adamičková
+ 1:09,9 2+1
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anna Sonnerup + 1:20,6 1+2
9 FrankreichFrankreich Véronique Claudel + 1:24,4 0+0
10 Bulgarien 1971
 Marija Manolowa
+ 1:39,3 0+4

Datum: 10. März 1990

Einzel 15 km

Platz Sportlerin Zeit Sch.
1 SowjetunionSowjetunion Swetlana Dawydowa 51:53,4 0+1+0+1
2 SowjetunionSowjetunion Jelena Golowina + 1:54,8 1+2+0+0
3 Deutschland BR
 Petra Schaaf
+ 2:01,2 0+1+0+0
4 SchwedenSchweden Inger Björkbom + 2:22,0 0+1+0+1
5 NorwegenNorwegen Elin Kristiansen + 2:29,8 1+1+0+0
6 NorwegenNorwegen Synnøve Thoresen + 2:35,5 0+1+1+2
7 SowjetunionSowjetunion Jelena Bazewitsch + 2:47,4 0+1+1+1
8 KanadaKanada Myriam Bédard + 2:50,4 0+2+1+0
9 NorwegenNorwegen Anne Elvebakk + 3:22,2 1+1+0+2
10 Bulgarien 1971
 Zwetana Krastewa
+ 3:37,8 2+2+1+2

Datum: 20. Februar 1990

Staffel 3 × 5 km

Platz Land Sportlerin Zeit Sch.
1 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Jelena Bazewitsch
Jelena Golowina
Swetlana Dawydowa
1:33:14,1 0+0
2 NorwegenNorwegen Norwegen Grete Ingeborg Nykkelmo
Anne Elvebakk
Elin Kristiansen
1:34:28,0 1+1
3 FinnlandFinnland Finnland Tuija Vuoksiala
Seija Hyytiäinen
Pirjo Mattila
1:35:12,9 2+0
4 Bulgarien 1971
 Bulgarien
Zwetana Krastewa
Marija Manolowa
Nadeschda Alexiewa
1:38:06,4 3+1
5 SchwedenSchweden Schweden Mia Stadig
Anna Hermansson
Inger Björkbom
1:38:57,4 3+0
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Patrice Anderson
Joan Smith
Anna Sonnerup
1:38:19,1 1+0
7 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Jana Kulhavá
Petra Nosková
Jirina Adamičková
1:39:58,1 1+0
8 Deutschland BR
 BR Deutschland
Inga Kesper
Irene Schroll
Petra Schaaf
1:40:05,8 0+5

Datum: 11. März 1990

Mannschaft

Platz Land Sportlerin Zeit Sch.
1 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Jelena Bazewitsch
Jelena Golowina
Swetlana Paramygina
Swetlana Dawydowa
56:30,3 11+0
2 Deutschland BR
 BR Deutschland
Irene Schroll
Daniela Hörburger
Inga Kesper
Petra Schaaf
1:01:18,3 11+22
3 Bulgarien 1971
 Bulgarien
Nadeschda Alexiewa
Iwa Schkodrewa
Marija Manolowa
Zwetana Krastewa
1:02:09,4 11+43
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Nancy Bell
Anna Sonnerup
Patrice Anderson
Joan Smith
1:02:38,6 13+11
5 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Pavlína Brožová
Petra Nosková
Jana Kulhavá
Jirina Adamičková
1:02:39,7 2+12
6 NorwegenNorwegen Norwegen Grete Ingeborg Nykkelmo
Hildegunn Fossen
Synnøve Thoresen
Helga Fenne
1:04:42,3 24+23
7 FinnlandFinnland Finnland Tuija Vuoksiala
Pirjo Mattila
Päivi Kallio
Seija Hyytiäinen
1:05:11,1 2+24
8 SchwedenSchweden Schweden Annika Olsen
Anna Hermansson
Annelie Engström
Mia Stadig
1:05:49,6 13+2

Datum: 8. März 1990

Medaillenspiegel

Nationen
Endstand nach 8 Wettbewerben
Platz Nation
01 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 4 3 2 9
02 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 2 0 1 3
03 NorwegenNorwegen Norwegen 1 2 1 4
04 ItalienItalien Italien 1 0 0 1
05 Deutschland BR
 BR Deutschland
0 1 1 2
FrankreichFrankreich Frankreich 0 1 1 2
07 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
0 1 0 1
08 Bulgarien 1971
 Bulgarien
0 0 1 1
FinnlandFinnland Finnland 0 0 1 1
Männer
Endstand nach 4 Wettbewerben
Platz Athlet
01 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Mark Kirchner 2 0 1 3
02 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Birk Anders 1 0 1 2
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Luck 1 0 1 2
04 SowjetunionSowjetunion Waleri Medwedzew 1 0 0 1
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Raik Dittrich 1 0 0 1
ItalienItalien Pieralberto Carrara 1 0 0 1
ItalienItalien Wilfried Pallhuber 1 0 0 1
ItalienItalien Johann Passler 1 0 0 1
ItalienItalien Andreas Zingerle 1 0 0 1
010 SowjetunionSowjetunion Sergei Tschepikow 0 1 1 2
FrankreichFrankreich Thierry Gerbier 0 1 1 2
FrankreichFrankreich Christian Dumont 0 1 1 2
FrankreichFrankreich Hervé Flandin 0 1 1 2
014 NorwegenNorwegen Eirik Kvalfoss 0 1 0 1
FrankreichFrankreich Xavier Blond 0 1 0 1
Tschechoslowakei
 Tomáš Kos
0 1 0 1
Tschechoslowakei
 Ivan Masařík
0 1 0 1
Tschechoslowakei
 Jiří Holubec
0 1 0 1
Tschechoslowakei
 Jan Matouš
0 1 0 1
020 SowjetunionSowjetunion Anatoli Schdanowitsch 0 0 1 1
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR André Sehmisch 0 0 1 1
FrankreichFrankreich Stéphane Bouthiaux 0 0 1 1
Frauen
Endstand nach 4 Wettbewerben
Platz Land Athletin
01 SowjetunionSowjetunion Swetlana Dawydowa 3 1 0 4
02 SowjetunionSowjetunion Jelena Golowina 2 1 0 3
03 SowjetunionSowjetunion Jelena Bazewitsch 2 0 0 2
04 NorwegenNorwegen Anne Elvebakk 1 1 0 2
05 SowjetunionSowjetunion Swetlana Paramygina 1 0 0 1
06 Deutschland BR
 Petra Schaaf
0 1 1 2
NorwegenNorwegen Elin Kristiansen 0 1 1 2
08 Deutschland BR
 Irene Schroll
0 1 0 1
Deutschland BR
 Daniela Hörburger
0 1 0 1
Deutschland BR
 Inga Schneider
0 1 0 1
NorwegenNorwegen Grete Ingeborg Nykkelmo 0 1 0 1
012 Bulgarien 1971
 Nadeschda Alexiewa
0 0 1 1
Bulgarien 1971
 Iwa Schkodrewa
0 0 1 1
Bulgarien 1971
 Marija Manolowa
0 0 1 1
Bulgarien 1971
 Zwetana Krastewa
0 0 1 1
FinnlandFinnland Tuija Vuoksiala 0 0 1 1
FinnlandFinnland Seija Hyytiäinen 0 0 1 1
FinnlandFinnland Pirjo Mattila 0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Biathlon-Weltmeisterschaften 1990
Listen to this article