Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2014.

Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2014

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

19. Leichtathletik-Afrikameisterschaften
Stadt MarokkoMarokko Marrakesch, Marokko
Stadion Stade de Marrakech
Wettbewerbe 44
Eröffnung 10. August 2014
Schlusstag 14. August 2014
Chronik
Leichtathletik-AM 2012 Leichtathletik-AM 2016

Die 19. Leichtathletik-Afrikameisterschaften wurden vom 10. bis 14. August 2014 in Marrakesch, Marokko ausgetragen.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Hua Wilfried Koffi ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 10,05 NR
2 Mark Jelks NigeriaNigeria NGR 10,07
3 Monzavous Edwards NigeriaNigeria NGR 10,16
4 Simon Magakwe SudafrikaSüdafrika RSA 10,19
5 Ogho-Oghene Egwero NigeriaNigeria NGR 10,28
6 Aziz Ouhadi MarokkoMarokko MAR 10,29
7 Timothy Abeyie GhanaGhana GHA 10,40
8 Akani Simbine SudafrikaSüdafrika RSA 13,14

Finale: 11. August

Wind: 0,4 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Hua Wilfried Koffi ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 20,25
2 Isaac Makwala BotswanaBotswana BOT 20,51
3 Carvin Nkanata KeniaKenia KEN 20,53
4 Ncincihli Titi SudafrikaSüdafrika RSA 20,63
5 Jammeh Adama GambiaGambia GAM 20,80
6 Divine Oduduru NigeriaNigeria NGR 20,81
7 Idrissa Adam KamerunKamerun CMR 20,84
Francis Zimwara SimbabweSimbabwe ZIM DNS

Finale: 14. August

Wind: −0,8 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Isaac Makwala BotswanaBotswana BOT 44,23 NR
2 Wayde van Niekerk SudafrikaSüdafrika RSA 45,00
3 Boniface Mucheru Tumuti KeniaKenia KEN 45,07
4 Saviour Kombe SambiaSambia ZAM 45,27
5 Mohamed Khwaja Libyen
 LBA
45,40
6 Pako Seribe BotswanaBotswana BOT 45,50
7 Noah Akwu NigeriaNigeria NGR 46,40
8 Daniel Gyasi GhanaGhana GHA 46,94

Finale: 12. August

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Nijel Amos BotswanaBotswana BOT 1:48,54
2 Mohammed Aman AthiopienÄthiopien ETH 1:48,74
3 Taoufik Makhloufi AlgerienAlgerien ALG 1:49,08
4 Ferguson Cheruiyot Rotich KeniaKenia KEN 1:49,10
5 Evans Kipkorir KeniaKenia KEN 1:49,47
6 Alberto Mamba MosambikMosambik MOZ 1:49,63
7 Antoine Gakeme BurundiBurundi BDI 1:49,74
8 Amine El Manaoui MarokkoMarokko MAR 1:49,93

Finale: 12. August

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ayanleh Souleiman DschibutiDschibuti DJI 3:42,49
2 Asbel Kiprop KeniaKenia KEN 3:42,58
3 Ronald Kwemoi KeniaKenia KEN 3:42,59
4 Mekonnen Gebremedhin AthiopienÄthiopien ETH 3:42,65
5 James Kiplagat Magut KeniaKenia KEN 3:43,82
6 Yassine Bensghir MarokkoMarokko MAR 3:44,00
7 Johan Cronje SudafrikaSüdafrika RSA 3:44,40
8 Abdessalem Ayouni TunesienTunesien TUN 3:44,67

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Caleb Mwangangi Ndiku KeniaKenia KEN 13:34,27
2 Isiah Kiplangat Koech KeniaKenia KEN 13:35,73
3 Abrar Osman EritreaEritrea ERI 13:36,42
4 Joseph Kitur Kiplimo KeniaKenia KEN 13:39,12
5 Yenew Alamirew AthiopienÄthiopien ETH 13:45,86
6 Olivier Irabaruta BurundiBurundi BDI 13:46,21
7 Thomas Ayeko UgandaUganda UGA 13:51,61
8 Birhanu Legese AthiopienÄthiopien ETH 13:59,57

14. August

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Nguse Amlosom EritreaEritrea ERI 28:11,07
2 Mustapha Elaziz MarokkoMarokko MAR 28:11,36
3 Josphat Bett Kipkoech KeniaKenia KEN 28:11,61
4 Adugna Takele AthiopienÄthiopien ETH 28:12,27
5 Imane Merga AthiopienÄthiopien ETH 28:17,75
6 Peter Cheruiyot Kirui KeniaKenia KEN 28:34,48
7 Olivier Irabaruta BurundiBurundi BDI 28:39,26
8 Charles Cheruiyot KeniaKenia KEN 28:47,08

10. August

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Lebogang Shange SudafrikaSüdafrika RSA 1:26:58
2 Samuel Ireri Gathimba KeniaKenia KEN 1:27:11
3 Mohamed Ameur AlgerienAlgerien ALG 1:27:48
4 Hassanine Sebai TunesienTunesien TUN 1:28:28
5 David Kimutai Rotich KeniaKenia KEN 1:29:16
6 Hichem Medjeber AlgerienAlgerien ALG 1:33:36
7 Mohamed Ragab AgyptenÄgypten EGY 1:34:26
8 Ferhat Belaid AlgerienAlgerien ALG 1:35:22

14. August

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Tyron Akins NigeriaNigeria NGR 13,57
2 Alex Al-Ameen NigeriaNigeria NGR 13,78
3 Martins Ogierakhi NigeriaNigeria NGR 13,80
4 Ruan de Vries SudafrikaSüdafrika RSA 13,82
5 Bano Traore MaliMali MLI 14,04
6 Othman Hadj Lazib AlgerienAlgerien ALG 14,27
Moussa Dembélé SenegalSenegal SEN DNF
Lyés Mokodel AlgerienAlgerien ALG DSQ2

Finale: 13. August

Wind: 0,5 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Cornel Fredericks SudafrikaSüdafrika RSA 48,78
2 Cristian Morton NigeriaNigeria NGR 48,92
3 Nicholas Bett KeniaKenia KEN 49,03
4 L. J. van Zyl SudafrikaSüdafrika RSA 49,79
5 Johannes Hardus Maritz NamibiaNamibia NAM 50,38
6 Miles Ukaoma NigeriaNigeria NGR 50,40
7 Saber Boukemouche AlgerienAlgerien ALG 50,67
Mohamed Sghaier TunesienTunesien TUN DSQ1

Finale: 12. August

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jairus Kipchoge Birech KeniaKenia KEN 8:34,79
2 Jonathan Muia Ndiku KeniaKenia KEN 8:37,67
3 Ezekiel Kemboi KeniaKenia KEN 8:39,30
4 Chala Beyo AthiopienÄthiopien ETH 8:40,02
5 Amor Ben Yahia TunesienTunesien TUN 8:44,61
6 Hamid Ezzine MarokkoMarokko MAR 8:46,90
7 Tafese Seboka AthiopienÄthiopien ETH 8:50,31
8 Abraham Habte EritreaEritrea ERI 8:50,37

12. August

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 NigeriaNigeria Nigeria Ogho-Oghene Egwero
Monzavous Edwards
Obinna Metu
Mark Jelks
38,80
2 GhanaGhana Ghana Daniel Gyasi
Solomon Afful
Emmanuel Dassor
Timothy Abeyie
39,28
3 AlgerienAlgerien Algerien Mahmoud Hammoudi
Ali Bouguesba
Skander Djamil Athmani
Sufiane Bouhadda
39,89 NR
4 KeniaKenia Kenia Stephen Barasa
Solomon Buoga
Tonny Chirchir
Walter Moenga
40,10
5 AngolaAngola Angola Mauro Gaspar
Osvaldo Alexandre
Prisca Baltazar
Kevin Oliveira
40,41 NR
6 KamerunKamerun Kamerun Amand Tsoaqule
Jean Tarcisius Batamboc
Pierre Paul Bissek
Idrissa Adam
40,42
7 SenegalSenegal Senegal Moussa Dembele
Amadou Ndiaye
Daouda Diagne
Moulaye Sonko
40,50
SeychellenSeychellen Seychellen Dyland Sicobo
Ned Azemia
Neddy Marie
Leeroy Henriette
DNS

Finale: 12. August

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 BotswanaBotswana Botswana Pako Seribe
Nijel Amos
Leaname Maotoanong
Isaac Makwala
3:01,89 NR
2 NigeriaNigeria Nigeria Noah Akwu
Robert Simmons
Miles Ukaoma
Cristian Morton
3:03,09
3 KeniaKenia Kenia Mark Mutai
Solomon Buoga
Nicholas Bett
Boniface Mucheru Tumuti
3:07,35
4 AlgerienAlgerien Algerien Miloud Laradj
Youoef Tahinkat
Skander Djamil Athmani
Soufiane Bouhadda
3:10,04
5 AthiopienÄthiopien Äthiopien Geba Galcha Gabiso
Abduljebar Hussen Bata
Fikiru Teklemariam
Haji Turie Bekere
3:11,27
6 MarokkoMarokko Marokko Mustapha Ghizlane
Younes S. Belkaifa
Abdelhadi Messaoudi
Soufiane Messaoudi
3:12,10
GhanaGhana Ghana DNS

14. August

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Kabelo Kgosiemang BotswanaBotswana BOT 2,28
2 Fernand Djoumessi KamerunKamerun CMR 2,25
3 Ali Mohd Younes Idriss SudanSudan SUD 2,22
4 Abdoulaye Diarra MaliMali MLI 2,19
5 Gobe Takobona BotswanaBotswana BOT 2,15
6 Mathieu Kiplagat Sawe KeniaKenia KEN 2,15
7 Omar Samir Kaseb AgyptenÄgypten EGY 2,10
7 Saad Hammouda MarokkoMarokko MAR 2,10

14. August

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Cheyne Rahme SudafrikaSüdafrika RSA 5,41 CR
2 Mohamed Amin Romdhana TunesienTunesien TUN 5,00
3 Mouhcine Cheaouri MarokkoMarokko MAR 5,00
4 Hichem Khalil Cherabi AlgerienAlgerien ALG 4,90
5 Samir Elmafhoum MarokkoMarokko MAR 4,80
6 Rabia Elhousni MarokkoMarokko MAR 4,80
7 Nabil Ben Sikhaled AlgerienAlgerien ALG 4,70
8 Juan De Swardt SudafrikaSüdafrika RSA 4,60

13. August

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Zarck Visser SudafrikaSüdafrika RSA 8,08
2 Godfrey Khotso Mokoena SudafrikaSüdafrika RSA 8,02
3 Ruswahl Samaai SudafrikaSüdafrika RSA 7,84 w
4 Robert Martey GhanaGhana GHA 7,80 w
5 Samson Idiata NigeriaNigeria NGR 7,78
6 Tera Langat KeniaKenia KEN 7,65
7 Elijah Kimitei KeniaKenia KEN 7,63 w
8 Ndiss Kaba Badji SenegalSenegal SEN 7,61 w

Finale: 11. August

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Godfrey Khotso Mokoena SudafrikaSüdafrika RSA 17,03
2 Tosin Oke NigeriaNigeria NGR 16,97
3 Roger Haitengi NamibiaNamibia NAM 16,72 w
4 Issam Nima AlgerienAlgerien ALG 16,61 w
5 Hugo Mamba-Schlick KamerunKamerun CMR 16,36 w
6 Olu Olamigoke NigeriaNigeria NGR 16,18 w
7 Mamadou Gueye SenegalSenegal SEN 16,11
8 Tarik Bouguetaïb MarokkoMarokko MAR 15,88

Finale: 13. August

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Orazio Cremona SudafrikaSüdafrika RSA 19,84
2 Jaco Engelbrecht SudafrikaSüdafrika RSA 18,87
3 Franck Elemba Kongo RepublikRepublik Kongo CGO 18,74
4 Stephen Mozia NigeriaNigeria NGR 17,65
5 Mohamed Magdi Hamza AgyptenÄgypten EGY 17,64
6 Mohammed Gharrous MarokkoMarokko MAR 17,05
7 Augustine Nwoye NigeriaNigeria NGR 16,90
8 Yao Adantor TogoTogo TOG 16,33 NR

10. August

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Victor Hogan SudafrikaSüdafrika RSA 62,87
2 Russell Tucker SudafrikaSüdafrika RSA 62,15
3 Stephen Mozia NigeriaNigeria NGR 57,11
4 Ali Abdallah Khalifa Libyen
 LBA
53,99
5 Yasser Ibrahim Faraj AgyptenÄgypten EGY 52,82
6 Elvino Pierre-Louis MauritiusMauritius MRI 51,08
7 Augustine Nwoye NigeriaNigeria NGR 49,84
8 Mitko Tilahun AthiopienÄthiopien ETH 44,26

11. August

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mostafa el-Gamel AgyptenÄgypten EGY 79,09 CR
2 Chris Harmse SudafrikaSüdafrika RSA 73,90
3 Driss Barid MarokkoMarokko MAR 60,17
4 Biruk Abraham AthiopienÄthiopien ETH 46,12 NR
5 Dean William SeychellenSeychellen SEY 46,08

13. August

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Julius Yego KeniaKenia KEN 84,72
2 Ihab Abdelrahman AgyptenÄgypten EGY 83,59
3 John Robert Oosthuizen SudafrikaSüdafrika RSA 77,81
4 Adriaan Stephanus Beukes BotswanaBotswana BOT 76,52 NR
5 John Ampomah GhanaGhana GHA 75,99 NR
6 Rocco van Rooyen SudafrikaSüdafrika RSA 75,41
7 Alex Kiprotich KeniaKenia KEN 72,43
8 Bilal Nouali MarokkoMarokko MAR 66,45

14. August

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Larbi Bourrada AlgerienAlgerien ALG 8311
2 Guillaume Thierry MauritiusMauritius MRI 7312
3 Atsu Nyamadi GhanaGhana GHA 6946
4 Florent Lomba Bilisi Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo COD 6858
5 Ali Kamé MadagaskarMadagaskar MAD 6819
6 Walid Nsiri TunesienTunesien TUN 6613
7 Louis Fabrice Rajah MauritiusMauritius MRI 6497

10./11. August

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Blessing Okagbare NigeriaNigeria NGR 11,00 CR
2 Murielle Ahouré ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 11,03
3 Marie-Josée Ta Lou ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 11,20
4 Gloria Asumnu NigeriaNigeria NGR 11,49
5 Pon Karidjatou Traoré Burkina FasoBurkina Faso BUR 11,60
6 Gemma Acheampong GhanaGhana GHA 11,74
7 Lawretta Ozoh NigeriaNigeria NGR 11,74
8 Adeline Gouenon ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 11.86

Finale: 11. August

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Murielle Ahouré ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 22,36
2 Marie-Josée Ta Lou ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 22,87
3 Dominique Duncan NigeriaNigeria NGR 22,98
4 Justine Palframan SudafrikaSüdafrika RSA 23,27
5 Gloria Asumnu NigeriaNigeria NGR 23,31
6 Regina George NigeriaNigeria NGR 23,53
7 Lydia Mashila BotswanaBotswana BOT 23,77
8 Phumlile Ndzinisa EswatiniEswatini SWZ 23,89

Finale: 14. August

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Folashade Abugan NigeriaNigeria NGR 51,21
2 Kabange Mupopo SambiaSambia ZAM 51,21 NR
3 Patience Okon George NigeriaNigeria NGR 51,68
4 Ada Benjamin NigeriaNigeria NGR 52,59
5 Maureen Jelagat Maiyo KeniaKenia KEN 52,96
6 Justine Palframan SudafrikaSüdafrika RSA 53,70
7 Djénébou Danté MaliMali MLI 54,34
8 Phumlile Ndzinisa EswatiniEswatini SWZ 54,96

Finale: 12. August

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Eunice Jepkoech Sum KeniaKenia KEN 1:59,45
2 Janeth Jepkosgei Busienei KeniaKenia KEN 1:59,74
3 Agatha Jeruto Kimaswai KeniaKenia KEN 1:59,84
4 Tigist Assefa AthiopienÄthiopien ETH 2:00,43
5 Noélie Yarigo BeninBenin BEN 2:01,64
6 Malika Akkaoui MarokkoMarokko MAR 2:02,63
7 Selam Abrhaley AthiopienÄthiopien ETH 2:03,03
8 Lydiya Melese AthiopienÄthiopien ETH 2:03,52

Finale: 14. August

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Hellen Obiri KeniaKenia KEN 4:09,53
2 Dawit Seyaum AthiopienÄthiopien ETH 4:10,92
3 Rababe Arafi MarokkoMarokko MAR 4:12,08
4 Axumawit Embaye AthiopienÄthiopien ETH 4:13,27
5 Faith Kipyegon KeniaKenia KEN 4:13,46
6 Habiba Ghribi TunesienTunesien TUN 4:14,51
7 Besu Sado AthiopienÄthiopien ETH 4:17,51
8 Selah Jepleting Busienei KeniaKenia KEN 4:19,24

12. August

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Almaz Ayana AthiopienÄthiopien ETH 15:32,72 CR
2 Genzebe Dibaba AthiopienÄthiopien ETH 15:42,16
3 Janet Kisa KeniaKenia KEN 15:54,04
4 Margaret Wangari Muriuki KeniaKenia KEN 15:55,18
5 Mercy Cherono KeniaKenia KEN 16:08,81
6 Kidusan Alema AthiopienÄthiopien ETH 16:59,28
7 Nebyat Abraham EritreaEritrea ERI 17:15,20
8 Elvanie Nimbona BurundiBurundi BDI 17:23,12

11. August

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Joyce Chepkirui KeniaKenia KEN 32:45,27
2 Emily Chebet Muge KeniaKenia KEN 32:45,28
3 Belaynesh Oljira AthiopienÄthiopien ETH 32:49,39
4 Genet Yalew AthiopienÄthiopien ETH 32:52,46
5 Tigist Abayechew AthiopienÄthiopien ETH 34:21,12
Khadija Sammah MarokkoMarokko MAR DNF

13. August

20 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Grace Wanjiru Njue KeniaKenia KEN 1:37,04
2 Emily Wamusyi Ngii KeniaKenia KEN 1:38,12
3 Askale Tiksa AthiopienÄthiopien ETH 1:40,05
4 Chahinez Nasri TunesienTunesien TUN 1:42,55
5 Yehualeye Beletew AthiopienÄthiopien ETH 1:47,33
6 Cornelia Swart SudafrikaSüdafrika RSA 1:48,13
7 Olfa Lafi TunesienTunesien TUN 1:51,32
8 Faustina Oguh NigeriaNigeria NGR 2:04,39

14. August

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Rikenette Steenkamp SudafrikaSüdafrika RSA 13,26
2 Rosvitha Okou ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 13,26
3 Nichole Denby NigeriaNigeria NGR 13,27
4 Lindsay Lindley NigeriaNigeria NGR 13,43
5 Gnima Faye SenegalSenegal SEN 13,49
6 Adja Arrete Ndiaye SenegalSenegal SEN 13,60
7 Witney Barata AngolaAngola ANG 14,56
Rahamatou Drame MaliMali MLI DNF

Finale: 11. August

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Wenda Nel SudafrikaSüdafrika RSA 55,32
2 Amaka Ogoegbunam NigeriaNigeria NGR 55,46
3 Koki Manunga KeniaKenia KEN 55,84 NR
4 Hayat Lambarki MarokkoMarokko MAR 55,93
5 Anneri Ebersohn SudafrikaSüdafrika RSA 56,71
6 Lamiae Lhabze MarokkoMarokko MAR 57,24
7 Audrey Nkamsao KamerunKamerun CMR 58,90
8 Hasna Grioui MarokkoMarokko MAR 1:01,79

Finale: 14. August

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hiwot Ayalew AthiopienÄthiopien ETH 09:29,54 CR
2 Sofia Assefa AthiopienÄthiopien ETH 09:30,20
3 Salima Elouali Alami MarokkoMarokko MAR 09:33,02
4 Etenesh Diro AthiopienÄthiopien ETH 09:36,56
5 Habiba Ghribi TunesienTunesien TUN 09:41,30
6 Purity Cherotich Kirui KeniaKenia KEN 09:50,87
7 Joan Kipkemoi Rotich KeniaKenia KEN 09:50,95
8 Eliane Saholinirina MadagaskarMadagaskar MAD 10:09,25

14. August

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 NigeriaNigeria Nigeria Gloria Asumnu
Lawretta Ozoh
Dominique Duncan
Blessing Okagbare
43,56
2 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste Tryphene Kouame Adjoua
Mireille Gaha
Adeline Gouenon
Marie-Josée Ta Lou
43,99
3 GhanaGhana Ghana Flings Owusu-Agyapong
Gemma Acheampong
Beatrice Gyaman
Janet Amponsah
44,06
4 KeniaKenia Kenia Millicent Ndoro
Jacinter Shikanda
Koki Manunga
Safina Mukoswa
46,06
5 KamerunKamerun Kamerun Labarang Charifa Benazir
Audrey Nkamsao
Germaine Abessolo Bivina
Marie Jeanne Eba
46,33
6 AthiopienÄthiopien Äthiopien Neima Sefa
Senknsh Mengista
Med Gebremariam
Tegest Tamangnu
46,67
7 BeninBenin Benin Valerie Hounkpeto
Ariane Amouro
Rafiatou Idi
Beatrice Midomide
48,11
SenegalSenegal Senegal Adja Arette Ndiaye
Marne Fatou Faye
Sokhna Safietou Kante
Fatoumata Diop
DNF

12. August

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 NigeriaNigeria Nigeria Patience Okon George
Regina George
Ada Benjamin
Folashade Abugan
3:28,87
2 KeniaKenia Kenia Jacinter Shikanda
Koki Manunga
Janeth Jepkosgei Busienei
Maureen Jelagat Maiyo
3:32,26
3 BotswanaBotswana Botswana Goitseone Seleka
Lydia Mashila
Loungo Matlhaku
Christine Botlogetswe
3:40,28
4 GhanaGhana Ghana Rashidatu Abubakar
Vivian Mills
Shawkia Iddrisu
Janet Amponsah
3:42,89
5 KamerunKamerun Kamerun Marie Jeanne Eba
Irene Bell Bonong
Liliane Nguetsa
Audrey Nkamsao
3:43,59
6 AthiopienÄthiopien Äthiopien Fantu Magiso
Chaltu Shumi
Gadese Ejara
Kore Tola
3:46,91
7 MarokkoMarokko Marokko DNS

14. August

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Rhizlane Siba MarokkoMarokko MAR 1,80
2 Basant Hassan AgyptenÄgypten EGY 1,80 SB
3 Ariyat Dibow Ubang AthiopienÄthiopien ETH 1,78 NR
4 Naya Owusu GhanaGhana GHA 1,70

12. August

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Syrine Ebondo TunesienTunesien TUN 4,10
2 Nisrine Dinar MarokkoMarokko MAR 3,80
3 Dorra Mahfoudhi TunesienTunesien TUN 3,70
4 Deone Joubert SudafrikaSüdafrika RSA 3,70
5 Alima Ouattara ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 3,50
6 Abdelmoniem Abdelrahma AgyptenÄgypten EGY 3,50
7 Lidia Nicole Alberto AngolaAngola ANG 3,20 NR

11. August

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ese Brume NigeriaNigeria NGR 6,50
2 Chinaza Amadi NigeriaNigeria NGR 6,40 w
3 Joëlle Mbumi Nkouindjin KamerunKamerun CMR 6,25
4 Marlyne Ngo Ngoa KamerunKamerun CMR 6.24
5 Tahani Romaissa Belabiod AlgerienAlgerien ALG 6,17 w
6 Elizabeth Dadzie GhanaGhana GHA 6,14
7 Carla Marais SudafrikaSüdafrika RSA 6,11
8 Gladys Musyoki KeniaKenia KEN 6,09

12. August

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Joëlle Mbumi Nkouindjin KamerunKamerun CMR 14,02
2 Nadia Eke GhanaGhana GHA 13,40 w
3 Blessing Ibrahim NigeriaNigeria NGR 13,35
4 Linda Onana KamerunKamerun CMR 13,25
5 Mathilde Boateng GhanaGhana GHA 13,23 w
6 Jihad Bakhechi MarokkoMarokko MAR 12,88
7 Jamaa Chnaik MarokkoMarokko MAR 12,83
8 Sokhna Safietou Kante SenegalSenegal SEN 12,76 w

14. August

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Auriol Dongmo Mekemnang KamerunKamerun CMR 16,84 CR
2 Chinwe Okoro NigeriaNigeria NGR 16,40
3 Lezaan Jordaan SudafrikaSüdafrika RSA 15,31
4 Nwanneka Okwelogu NigeriaNigeria NGR 15,14
5 Alifatou Djibril TogoTogo TOG 14,89
6 Fadya Saad El Kasaby AgyptenÄgypten EGY 13,06
7 Julia Agawu GhanaGhana GHA 12,90
8 Amele Yebeltal AthiopienÄthiopien ETH 11,34

14. August

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Chinwe Okoro NigeriaNigeria NGR 59,79 CR
2 Nwanneka Okwelogu NigeriaNigeria NGR 51,66
3 Amina Moudden MarokkoMarokko MAR 48,21
4 Julia Agawu GhanaGhana GHA 47,68 NR
5 Alifatou Djibril TogoTogo TOG 47,17
6 Elizna Naudé SudafrikaSüdafrika RSA 44,44
7 Fadya Saad El Kasaby AgyptenÄgypten EGY 42,91
8 Auriol Dongmo Mekemnang KamerunKamerun CMR 41,35

12. August

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Lætitia Bambara Burkina FasoBurkina Faso BUR 65,44
2 Amy Sène SenegalSenegal SEN 64,46
3 Sarah Bensaad TunesienTunesien TUN 60,97
4 Queen Obisesan NigeriaNigeria NGR 59,99
5 Zouina Bouzebra AlgerienAlgerien ALG 58,71
6 Nanette Stapelberg SudafrikaSüdafrika RSA 55,49
7 Aya Ibrahem Adly AgyptenÄgypten EGY 52,61
8 Lucy Omondi KeniaKenia KEN 51,44

10. August

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Sunette Viljoen SudafrikaSüdafrika RSA 65,32 CR
2 Zuta Mary Nartey GhanaGhana GHA 52,57
3 Selma Rosun MauritiusMauritius MRI 48,04
4 Pascaline Adjimon Adanhouegbe BeninBenin BEN 45,84
5 Lucy Aber Okumu UgandaUganda UGA 45,50
6 Shura Utura AthiopienÄthiopien ETH 40,58

13. August

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Marthe Koala Burkina FasoBurkina Faso BUR 5454
2 Elizabeth Dadzie GhanaGhana GHA 5286
3 Bianca Erwee SudafrikaSüdafrika RSA 5086
4 Nada Chroudi TunesienTunesien TUN 5011
5 Corlia Gruger NamibiaNamibia NAM 4625
6 Anny Oyono KamerunKamerun CMR 4618
7 Wedian Moktar Abdelhamid AgyptenÄgypten EGY 4501
8 Odile Ahouanwanou BeninBenin BEN 4309

12./13. August

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 SudafrikaSüdafrika Südafrika 10 5 4 19
02 NigeriaNigeria Nigeria 8 9 7 24
03 KeniaKenia Kenia 7 8 10 25
04 BotswanaBotswana Botswana 4 1 1 6
05 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 3 4 1 8
06 AthiopienÄthiopien Äthiopien 2 4 3 9
07 KamerunKamerun Kamerun 2 1 1 4
08 Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso 2 0 0 2
09 MarokkoMarokko Marokko 1 2 5 8
10 AgyptenÄgypten Ägypten 1 2 0 3
11 TunesienTunesien Tunesien 1 1 2 4
12 AlgerienAlgerien Algerien 1 0 3 4
13 EritreaEritrea Eritrea 1 0 1 2
14 DschibutiDschibuti Dschibuti 1 0 0 1
15 GhanaGhana Ghana 0 4 2 6
16 MauritiusMauritius Mauritius 0 1 1 2
17 SenegalSenegal Senegal 0 1 0 1
SambiaSambia Sambia 0 1 0 1
19 Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo 0 0 1 1
NamibiaNamibia Namibia 0 0 1 1
SudanSudan Sudan 0 0 1 1
Gesamt 44 44 44 132

Anmerkungen zu den Disqualifikationen

1 Regel 168.7(a): „Eine Fuß oder Bein im Augenblick der Überquerung neben der Hürde; unter dem Niveau der Oberkante der Hürde.“[1]
2 Regel 168.7(b): „Nach Meinung des Schiedsrichters irgendeine Hürde absichtlich umgestoßen.“[1]

Einzelnachweise

  1. a b Internationale Wettkampfregeln (deutsche Übersetzung der IAAF-Wettkampfregeln). (PDF; 3,5 MB) (Nicht mehr online verfügbar.) Arbeitsgemeinschaft der Regelkommission von DLV, FLA, ÖLV und SLV, April 2014, archiviert vom Original am 29. Juli 2014; abgerufen am 29. Juli 2014 (Technical Regulations for IAAF World Athletics Series (IAAF-Original, englisch, PDF; 1,22 MB, 24. April 2014)).  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.oelv.at
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2014
Listen to this article