Leichtathletik-Juniorenasienmeisterschaften 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Juniorenasienmeisterschaften 2016.

Leichtathletik-Juniorenasienmeisterschaften 2016

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

17. U20-Juniorenasienmeisterschaften 2016
Stadt VietnamVietnam Ho-Chi-Minh-Stadt, Vietnam
Stadion Thống Nhất Stadium
Teilnehmende Länder 25
Wettbewerbe 44
Eröffnung 3. Juni 2016
Schlusstag 6. Juni 2016
Chronik
← Taipeh 2014 Gifu 2018

Die 17. Leichtathletik-Juniorenasienmeisterschaften fanden vom 3. bis zum 6. Juni 2016 in der vietnamesischen Ho-Chi-Minh-Stadt statt. Damit fanden die Juniorenmeisterschaften zum zweiten Mal nach 2010 (Hanoi) in Vietnam statt.

Ergebnisse

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Khairul Hafiz Jantan MalaysiaMalaysia MAS 10,36
2 Takeda Ippei JapanJapan JPN 10,41
3 Abdullah Abkar Mohammed Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 10,45
4 Oshima Kenta JapanJapan JPN 10,50
5 Badrul Hisham Abdul Manap MalaysiaMalaysia MAS 10,54
6 Herry Wong Cheuk Hei Hongkong
 HKG
10,73
7 Wladislaw Grigorjew KasachstanKasachstan KAZ 10,73
8 Shen Yu-sen Chinesisch Taipeh
 TPE
10,74

Datum: 4. Juni

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Yang Chun-han Chinesisch Taipeh
 TPE
20,73
2 Khairul Hafiz Jantan MalaysiaMalaysia MAS 21,15
3 Inuzuka Wataru JapanJapan JPN 21,16
4 Meshaal al-Mutairi KuwaitKuwait KUW 21,24
5 Wladislaw Grigorjew KasachstanKasachstan KAZ 21,37
6 Ahmed Saleh Mahda Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 21,51
7 Lee Kyu-hyong Korea SudSüdkorea KOR 21,90
8 Jaloliddin Khamrokulov UsbekistanUsbekistan UZB 21,99

Datum: 6. Juni

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Obuchi Mizuki JapanJapan JPN 47,52
2 Taha Husein Yaseen Yaseen IrakIrak IRQ 47,55
3 Abdullah Djimet Souleiman Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 47,83
4 Vitsanu Phosri ThailandThailand THA 47,84
5 Malik Pankaj IndienIndien IND 47,85
6 Sabir Said Essa Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 49,63
7 Mohammadreza Faridi ThailandThailand THA 50,83
8 Nattapong Kongkraphan ThailandThailand THA 50,85

Datum: 8. Juni

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Amoj Jacob IndienIndien IND 1:51,82
2 Idriss Mousa Youssouf KatarKatar QAT 1:52,28
3 Mohammed Raheem al-Bazaznah IrakIrak IRQ 1:52,78
4 Singh Beant IndienIndien IND 1:53,16
5 Asif Rahman Jiyaudeen MalaysiaMalaysia MAS 1:53,70
6 Mithun Mihiranga Kariyawasam Gamage Sri LankaSri Lanka SRI 1:54,31
7 Liao Ta-wei Chinesisch Taipeh
 TPE
1:54,65
Saeed Hassan Olwani Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA DNF

Datum: 6. Juni

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ajay Kumar Saroj IndienIndien IND 3:57,55
2 Idriss Mousa Youssouf KatarKatar QAT 3:58,28
3 Ata Assadi IranIran IRI 4:03,37

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Takato Suzuki JapanJapan JPN 14:16,42
2 Akira Aizawa JapanJapan JPN 14:32,08
3 Gavit Murli Kumar IndienIndien IND 14:49,41
4 Tadvi Kisan Narshi IndienIndien IND 14:52,15
5 Lê Trung Đức VietnamVietnam VIE 15:22,16
6 Ebrahim Shabil JemenJemen JEM 15:56,22

Datum: 3. Juni

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Watanabe Sota JapanJapan JPN 31:23,93
2 Abhishek Pal IndienIndien IND 31:24,06
3 Tadvi Kisan Narshi IndienIndien IND 32:07,12
4 Noor Aldeen al-Humaidha JemenJemen JEM 32:49,41
5 Zeng Ting-we Chinesisch Taipeh
 TPE
33:58,93
6 Yeh Jih-hung Chinesisch Taipeh
 TPE
34:12,24
7 Supun Priyanjana Imihami Mudiyansela Sri LankaSri Lanka SRI 34:36,76
8 Hanniel Chow Hon Nip Hongkong
 HKG
34:56,09

Datum: 6. Juni

10.000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Zhang Yao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 44:33,00
2 Morita Yasushi JapanJapan JPN 44:33,79
3 Song Yun-hwa Korea SudSüdkorea KOR 45:38,45
4 Joo Hyun-Myeong Korea SudSüdkorea KOR 45:58,78
5 Chang Wei-lin Chinesisch Taipeh
 TPE
48:53,68
6 Mior Muhammad Amerul Mohd Sahak MalaysiaMalaysia MAS 48:56,63
7 Samanbek Bababek IndienIndien IND DNF
Zhang Jiaxu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN DNF

Datum: 4. Juni

110 m Hürden (99 cm)

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mohd Rizzua Haizad Muhamad MalaysiaMalaysia MAS 14,00
2 May Mon Paulose IndienIndien IND 14,02
3 Zhang Tao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 14,05
4 Apisit Puanglamyai ThailandThailand THA 14,11
5 Cheung Wang Fung Hongkong
 HKG
14,12
6 Akila Ravisanka Gamage Sri LankaSri Lanka SRI 14,20
7 Wjatscheslaw Sems KasachstanKasachstan KAZ 14,34
8 Phanuwat Kwanyuen ThailandThailand THA 14,36

Datum: 5. Juni

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Watanabe Yoshihiro JapanJapan JPN 50,86
2 Feng Zhiqiang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 51,49
3 Kim Hyun-bin Korea SudSüdkorea KOR 52,55
4 Quek Lee Yong MalaysiaMalaysia MAS 53,53
5 Shokhrukh Baratov UsbekistanUsbekistan UZB 54,07
6 Uditha Chandrasena Mingappulige Sri LankaSri Lanka SRI 73,85
Jassam Mohammed Mayil IrakIrak IRQ DSQ
Mohammadreza Rahmani IranIran IRI DNF

Datum: 6. Juni

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Muhand Khamis Saifeldin KatarKatar QAT 9:26,79
2 Lê Trung Đức VietnamVietnam VIE 9:27,40
3 Lê Quang Hoà VietnamVietnam VIE 9:31,86
4 Komuro Tsubasa JapanJapan JPN 9:41,71
5 Hanniel Chow Hon Nip Hongkong
 HKG
9:59,61
6 Rakymschan Kelmanow KasachstanKasachstan KAZ 10:30,47
7 Felisberto De Deus OsttimorOsttimor TLS 12:00,83
Ebrahim Shabil JemenJemen JEM DNS

Datum: 5. Juni

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Yeh Shou-bo
Yang Chun-han
Liu Chao-hsuan
Shen Yu-sen
39,75
2 MalaysiaMalaysia Malaysia Asnawi Hashim
Badrul Hisham Abdul Manap
Muhammad Haiqal Hanafi
Khairul Hafiz Jantan
39,91
3 ThailandThailand Thailand Chayut Khongprasit
Sakchai Laomool
Nutthapong Veeravongratanasiri
Pipat Nupuang
40,36
4 Hongkong
 Hongkong
Chun Chi Sing
Lee Hong Kit
Tsoi Hong Yuen
Herry Wong Cheuk Hei
41,46
5 VietnamVietnam Vietnam Hoàng Minh Cường
Nguyễn Văn Châu
Phạm Văn Thành
Tranh Anh Cường
41,92
PakistanPakistan Pakistan Muhammad Laeeq
Muhammad Afzal
Muhammad Bilal Sadiq
Muhammad Shahbaz
DSQ
OmanOman Oman Nawaf al-Hooti
Ammar al-Saifi
Abdulhakeem al-Naufali
Muotasim al-Shekaili
DNS

Datum: 5. Juni

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 ThailandThailand Thailand Vitsanu Phosri
Nattapong Kongkraphan
Phitchaya Sunthonthuam
Phanuwat Bunfueangfu
3:11,59
2 IndienIndien Indien Murugan Kiran
Malik Pankaj
Kupar Harsh
Amoj Jacob
3:12,12
3 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien Ahmed Saleh Mahda
Abdallah Djimat Souleyman
Sabir Said Essa
Yasir Yahya Hazazi
3:12,37
4 IrakIrak Irak Taha Husein Yaseen Yaseen
Yasir Ali Mohammed al-Saadi
Mohammed Raheem al-Bzaznah
Jassam Mohammed Mayil
3:12,41
5 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka Ampitiye Chamika
Samarasingha Don Kavindu
Aruna Dharshana
Sammi Aarachilage
3:12,77
6 IndonesienIndonesien Indonesien Silzer Yanuard Numberi
Ifan Anugrah Setiawan
Wempy Pelamonia
Kristian Tomy Gobay
3:14,73
7 IranIran Iran Ata Assadizakalaki
Mohammadreza Faridi
Farshad Kordloo
Mohammadreza Rahmani
3:18,77
8 Hongkong
 Hongkong
Cheung Wang Fung
Leung Ho Chun
Lau Chak Kuen
Tsoi Hong Yuen
3:25,87

Datum: 6. Juni

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Fujita Keitaro JapanJapan JPN 2,16
2 Muhammad Syazwan Ahmad MalaysiaMalaysia MAS 2,14
3 Hussein al-Ibraheemi IrakIrak IRQ 2,14
4 Roshan Ranatungage Sri LankaSri Lanka SRI 2,10
5 Tejaswin Shankar IndienIndien IND 2,07
Mahamat Hamdi KatarKatar QAT 2,07
7 Jeeranaphat Chueamontha ThailandThailand THA 2,04
8 Vũ Đức Anh VietnamVietnam VIE 2,04

Datum: 5. Juni

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Muntadher Faleh Abdulwahid IrakIrak IRQ 5,25
2 Patsapong Amsam-Ang ThailandThailand THA 5,20 =NJR
3 Ali Mohsen Abed Zid IrakIrak IRQ 5,10
4 Ochiai Takuma JapanJapan JPN 5,10
5 Hussain al-Hizam Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 5,00
6 Cai Jinhao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5,00
7 Yeh Yao-wen Chinesisch Taipeh
 TPE
4,60
Gim Yeong-ju Korea SudSüdkorea KOR 4,60

Datum: 3. Juni

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Zhong Peifeng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7,84
2 Nomura Tomoya JapanJapan JPN 7,75 w
3 Adachi Kazuma JapanJapan JPN 7,73
4 Greshan Dhananjaya Sri LankaSri Lanka SRI 7,60
5 Lin Tzu-ch Chinesisch Taipeh
 TPE
7,46 w
6 Ko Ho Long Hongkong
 HKG
7,37
7 Sung Jin-suok Korea SudSüdkorea KOR 7,37
8 Saran Saenbuakham ThailandThailand THA 7,33

Datum: 4. Juni

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sung Jin-syuk Korea SudSüdkorea KOR 16,19
2 Liu Mingxuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,05
3 Sonu Kumar IndienIndien IND 15,99
4 Greshan Dhananjaya Sri LankaSri Lanka SRI 15,98
5 Chakkrit Panthasa ThailandThailand THA 15,69
6 Muhammad Afzal PakistanPakistan PAK 15,46
7 Chamal Liyana Waduge Sri LankaSri Lanka SRI 15,45
8 Iwan Solojew KasachstanKasachstan KAZ 15,24

Datum: 6. Juni

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yukinaga Shinichi JapanJapan JPN 18,41
2 Amin Lotfollahi IranIran IRI 17,57
3 Mehdi Rostami IranIran IRI 17,53
4 Bhalothia Ashish IndienIndien IND 17,38
5 Zhang Xinyuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 17,12
6 Lin Che-shen Chinesisch Taipeh
 TPE
17,03
7 Moaaz Mohamed Ibrahim KatarKatar QAT 16,86
8 Ma Hau-we Chinesisch Taipeh
 TPE
16,34

Datum: 4. Juni

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Moaaz Mohamed Ibrahim KatarKatar QAT 60,49
2 Ando Yume JapanJapan JPN 58,80 NJR
3 Yukinaga Shinichi JapanJapan JPN 54,79
4 Sajjad Zare IranIran IRI 51,18
5 Ma Hau-wei Chinesisch Taipeh
 TPE
49,99
6 Ali Maghsoudisarteshnizi IranIran IRI 49,54
7 Ngu Ing Biao MalaysiaMalaysia MAS 48,18
8 Ma Haozhe China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 46,80

Datum: 5. Juni

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ashish Jakhar IndienIndien IND 69,00
2 Hussein Thamir Abdelwahed IrakIrak IRQ 65,71
3 Zhalolhon Tilavoldikhuzhayev UsbekistanUsbekistan UZB 63,77
4 Akbar Helalisoltanahmadi IranIran IRI 59,13
5 Liu Yuxuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 57,32
6 Yousef Ben Rajab KuwaitKuwait KUW 56,54
7 Abdulrahman Jamal Khusaif KatarKatar QAT 55,27
8 Nguyễn Thanh Tùng VietnamVietnam VIE 42,20

Datum: 4. Juni

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Junya Sado JapanJapan JPN 77,97 CR
2 Neeraj Chopra IndienIndien IND 77,60
3 Arshad Nadeem PakistanPakistan PAK 73,40 NJR
4 Yadav Gaurav IndienIndien IND 69,61
5 Kawano Atsushi JapanJapan JPN 68,24
6 Vladislav Palyunin UsbekistanUsbekistan UZB 67,73
7 Muhammad Yasir PakistanPakistan PAK 67,02
8 Liu Zhekai China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 66,88

Datum: 8. Juni

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Maruyama Yuma JapanJapan JPN 6748
2 Wang Chen-yu Chinesisch Taipeh
 TPE
6624
3 Krishna Kumar IndienIndien IND 6551

Datum: 3./4. Juni

Mädchen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Liu Qun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 11,84
2 Chan Pui Kei Hongkong
 HKG
11,85 NJR
3 On-uma Chattha ThailandThailand THA 11,88
4 Lê Tú Chinh VietnamVietnam VIE 11,90
5 Parichat Charoensuk ThailandThailand THA 11,95
6 Mazoon al-Alawi OmanOman OMA 12,04
7 Leung Kwan Yi Hongkong
 HKG
12,04
8 Loi Im Lan MacauMacau MAC 12,17

Datum: 4. Juni

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Lê Tú Chinh VietnamVietnam VIE 23,94
2 Supanich Poolkerd ThailandThailand THA 24,41
3 Noor Eewan Syafiqah Md Sabri MalaysiaMalaysia MAS 24,50
4 Shereen Samson Vallabuoy MalaysiaMalaysia MAS 24,73
5 Kugapriya Chandran SingapurSingapur SGP 24,95
6 Ljubow Uschakowa KasachstanKasachstan KAZ 25,07
7 Marija Nowossadowa KasachstanKasachstan KAZ 25,61
8 Trần Mai Hạnh VietnamVietnam VIE 30,21

Datum: 6. Juni

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jisna Mathew IndienIndien IND 53,85
2 Huang Guifen China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 54,92
3 Ishizuka Haruko JapanJapan JPN 55,40
4 Yuna Iwata JapanJapan JPN 55,41
5 Liang Nuo China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 56,59
6 Omaya Muthumala Sri LankaSri Lanka SRI 56,74
7 Shaharbana Sidhique Thadiyan Parambil IndienIndien IND 57,68
8 Shereen Samson Vallabuoy MalaysiaMalaysia MAS 59,31

Datum: 4. Juni

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Lili Das IndienIndien IND 2:06,64
2 Ikezaki Airi JapanJapan JPN 2:07,21
3 Arina Kleschtschukowa Kirgisistan
 KGZ
2:07,56
4 Trần Thị Thắm VietnamVietnam VIE 2:07,90
5 Joginder Singh MalaysiaMalaysia MAS 2:11,95
6 Dilshi Kumarasinghe Sri LankaSri Lanka SRI 2:12,16
7 Manuel Abitha Mary IndienIndien IND 2:12,82
8 Jekaterina Paramonowa KasachstanKasachstan KAZ 2:16,03

Datum: 6. Juni

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Lili Das IndienIndien IND 4:29,50
2 Ueda Mina JapanJapan JPN 4:30,76
3 Harmilankaur Bains IndienIndien IND 4:33,02
Pak Jin-hyang Korea NordNordkorea PRK 4:33,02
5 Lò Thị Thanh VietnamVietnam VIE 4:34,10
6 Kim Kuk-hyang Korea NordNordkorea PRK 4:40,07
7 Sara Joe Kortbawi LibanonLibanon LBN 4:49,30
8 Nélia Martins OsttimorOsttimor TLS 4:58,80

Datum: 4. Juni

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Kuraoka Nana JapanJapan JPN 09:31,46
2 Pak Jin-hyang Korea NordNordkorea PRK 09:50,72
3 Choe Hyon-ju Korea NordNordkorea PRK 10:01,94
4 Nélia Martins OsttimorOsttimor TLS 10:58,03
5 Sabrieh Maradat JordanienJordanien JOR 11:35,53

Datum: 6. Juni

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Omori Hana JapanJapan JPN 16:57,39
2 Ogata Misaki JapanJapan JPN 17:04,76
3 Choe Hyon-ju Korea NordNordkorea PRK 17:08,79
4 Paek Hyon-gyong Korea NordNordkorea PRK 18:49,71
5 Rainbow Mak Hongkong
 HKG
19:26,86
6 Sabrieh Maradat JordanienJordanien JOR 20:12,13

Datum: 4. Juni

10.000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wang Wenjin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 50:23,89
2 Cun Hailu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 50:37,03
3 Ravina IndienIndien IND 51:09,48
4 Nishimura Saori JapanJapan JPN 51:29,99
5 Lin Wen-tzu Chinesisch Taipeh
 TPE
52:03,17
6 Lee Yan Ru MalaysiaMalaysia MAS 62:56,34
7 Aya Abbas SyrienSyrien SYR 66:23,42

Datum: 3. Juni

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Yu Jiaru China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,79
2 Cheng Tang-hsiu Chinesisch Taipeh
 TPE
13,97
3 Lin Shih-ting Chinesisch Taipeh
 TPE
14,11
4 Mazoon Al Alawi OmanOman OMA 14,75
5 Lam Yan Tung Hongkong
 HKG
14,86
Tanaka Yumi JapanJapan JPN DSQ
Huỳnh Thị Mỹ Tiên VietnamVietnam VIE DNS

Datum: 5. Juni

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ishizuka Haruko JapanJapan JPN 57,91
2 Khuất Phương Anh VietnamVietnam VIE 59,78
3 Lin Yu-chieh Chinesisch Taipeh
 TPE
60,02
4 Wang Chen China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 60,47
5 Murakami Mizuki JapanJapan JPN 60,60
6 Li Ya-ting Chinesisch Taipeh
 TPE
61,77
7 Samadder Tiasha IndienIndien IND 61,86
8 Adelina Achmetowa KasachstanKasachstan KAZ 62,52

Datum. 6. Juni

3000 m Hindernis

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Chika Mukai JapanJapan JPN 10:21,04 CR
2 Ro Hyo-gyong Korea NordNordkorea PRK 10:31,02
3 Ju Ok-byol Korea NordNordkorea PRK 10:41,91
4 Tian Wanhua China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 10:47,40
5 Hoàng Thị Trang VietnamVietnam VIE 11:25,45
6 Mechranges Nasarowa TadschikistanTadschikistan TJI 11:26,68
7 Nélia Martins OsttimorOsttimor TLS 11:42,94
8 Rainbow Mak Hongkong
 HKG
11:45,74

Datum: 5. Juni

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 ThailandThailand Thailand Parichat Charoensuk
On-uma Chattha
Sureewan Runan
Suwimon Khongthong
45,23
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Liu Qun
Huang Guifen
Huang Jiaxin
Yu Jiaru
45,41
3 Hongkong
 Hongkong
Leung Kwan Yi
Chan Ka Sin
Kong Chun Ki
Chan Pui Kei
45,84 NJR
4 VietnamVietnam Vietnam Cấn Thị Thủy
Lê Tú Chinh
Trần Mai Hạnh
Nguyễn Thị Hằng
46,58
5 KasachstanKasachstan Kasachstan Darja Iwanowa
Marija Nowossadowa
Marija Owtschinnikowa
Ljubow Uschakowa
46,90
UsbekistanUsbekistan Usbekistan Viktoriya Dirdina
Elmira Gazizova
Oksana Molchanova
Anna Shimanis
DNF
JordanienJordanien Jordanien Anoud Muhaisen
Aliya Boshnak
Noor Al-Qadi
Yara Aa-Kateeb
DNS

Datum: 9. Juni

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 IndienIndien Indien Jisna Mathew
Shaharbana Sidhique Thadiyan Parambil
Venkatesan Subha
Liniet George
3:43,57
2 VietnamVietnam Vietnam Khuất Phương Anh
Cấn Thị Thủy
Nguyễn Thị Hằng
Hoàng Thị Minh Hằng
3:44,56 NJR
3 ThailandThailand Thailand Supanich Poolkerd
Thanphimon Kaeodi
Manrika Phonyam
Apinya Athiwet
3:50,79
4 KasachstanKasachstan Kasachstan Adelina Achmetowa
Darja Iwanowa
Jekaterina Paromonowa
Ljubow Uschakowa
3:55,08
JapanJapan Japan Haruko Ishizuka
Yuna Iwata
Airi Ikezaki
Mizuki Murakami
DNS
UsbekistanUsbekistan Usbekistan Elmira Gazizova
Sabina Umarova
Anna Shimanis
Tatyana Talanova
DNS

Datum: 6. Juni

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Chai Yanbo China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1,74
2 Nadeschda Dubowizkaja KasachstanKasachstan KAZ 1,74
3 Tsai Ching-jung Chinesisch Taipeh
 TPE
1,71
4 Wong Yuen Nam Hongkong
 HKG
1,71
5 Lee Ching-ching Chinesisch Taipeh
 TPE
1,71
6 Safina Sadullayeva UsbekistanUsbekistan UZB 1,68
7 Ishiioka Yuzuki JapanJapan JPN 1,68
8 Krobkaew Taemsri ThailandThailand THA 1,68

Datum. 4. Juni

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Chen Qiaoling China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,15
2 Morota Misaki JapanJapan JPN 3,80
3 Wu Chia-ju Chinesisch Taipeh
 TPE
3,60
4 Jelita Nara Idea IndonesienIndonesien INA 3,50
5 Suttikan Khammun ThailandThailand THA 3,35
6 Emily Jean Obiena PhilippinenPhilippinen PHI 3,20
Samudra Harshani Sri LankaSri Lanka SRI NM
Shen Yi-ju Chinesisch Taipeh
 TPE
NM

Datum: 5. Juni

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Nguyễn Thị Trúc Mai VietnamVietnam VIE 6,34 NJR
2 Parinya Chuaimaroeng ThailandThailand THA 6,28 NJR
3 Yao Jiayu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 6,04
4 Chan Ka Sin Hongkong
 HKG
5,94
5 Anna Gorodkowa KasachstanKasachstan KAZ 5,90
6 Lee Hui-Jin Korea SudSüdkorea KOR 5,88
7 Huang Shih-han Chinesisch Taipeh
 TPE
5,86
8 Kirthana Ramasamy MalaysiaMalaysia MAS 5,81

Datum. 3. Juni

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Kirthana Ramasamy MalaysiaMalaysia MAS 13,20 NJR
2 Marija Owtschinnikowa KasachstanKasachstan KAZ 13,19
3 Anna Gorodkowa KasachstanKasachstan KAZ 12,97
4 Vũ Thị Mông Mơ VietnamVietnam VIE 12,93
5 Chai Yuyue China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 12,79
6 Suresh Priyadarshani IndienIndien IND 12,65
7 Hashini Prabodha Sri LankaSri Lanka SRI 12,61 PB
8 Oksana Molchanova UsbekistanUsbekistan UZB 12,40

Datum: 5. Juni

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Nanaka Kori JapanJapan JPN 15,89 NJR
2 Dong Yu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 14,23
3 Liu Ziyue China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 14,22
4 Lee Yu-ri Korea SudSüdkorea KOR 13,95
5 To Yuen Kwan Hongkong
 HKG
11,86
6 Ernie Sharina Abdul Fattah BruneiBrunei BRN 7,86

Datum: 3. Juni

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yang Huanhuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 51,47
2 Nanaka Kori JapanJapan JPN 48,04
3 Zhou Zixuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 46,57
4 Nguyễn Thị Hồng Thường VietnamVietnam VIE 43,90
5 To Yuen Kwan Hongkong
 HKG
41,27
6 Fatima al-Hosani Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE 41,01
7 Aira Teodosio PhilippinenPhilippinen PHI 35,52

Datum: 6. Juni

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Zhao Fan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 61,77
2 Ji Li China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 58,11
3 Mingkamon Koomphon ThailandThailand THA 56,44
4 Sekiguchi Kiyono JapanJapan JPN 53,20
5 Park Ye-rin Korea SudSüdkorea KOR 48,54
6 Amineh Kashiri IranIran IRI 45,58
7 Nukra Nikkadamowa TadschikistanTadschikistan TJK 44,94
8 Gulrukhsora Khoshimova UsbekistanUsbekistan UZB 44,50

Datum. 5. Juni

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Su Lingdan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 57,32
2 Chang Chu Chinesisch Taipeh
 TPE
53,14
3 Warwara Nasarowa KasachstanKasachstan KAZ 52,76 NR
4 Yamashita Mikako JapanJapan JPN 50,25
5 Osa Mahiro JapanJapan JPN 49,54
6 Dai Qianqian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 49,33
7 Jeong Ji-hye Korea SudSüdkorea KOR 47,33
8 Sanobar Yerkinova UsbekistanUsbekistan UZB 45,76

Datum: 4. Juni

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Du Jiani China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5031
2 Aleksandra Yurkevskaya UsbekistanUsbekistan UZB 4859
3 Nguyễn Linh Na VietnamVietnam VIE 4564

Datum: 5./6. Juni

Abkürzungen

  • WR = Weltrekord
  • WU20R = U20-Weltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AU20R = U20-Kontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NU20R = nationaler U20-Rekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WU20B = U20-Weltbestleistung
  • WU18B = U18-Weltbestleistung
  • AB = Kontinentalbestleistung
  • AU20B = U20-Kontinentalbestleistung
  • AU18B = U18-Kontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NU20B = nationale U20-Bestleistung
  • NU18B = nationale U18-Bestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WU20L = U20-Weltjahresbestleistung
  • WU18L = U18-Weltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 JapanJapan Japan 13 10 4 27
02 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 11 7 4 22
03 IndienIndien Indien 7 4 6 17
04 MalaysiaMalaysia Malaysia 3 3 1 7
05 TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan 2 3 4 9
ThailandThailand Thailand 2 3 4 9
07 VietnamVietnam Vietnam 2 3 2 7
08 KatarKatar Katar 2 2 0 4
09 IrakIrak Irak 1 2 3 6
10 Korea SudSüdkorea Südkorea 1 0 2 3
11 Korea NordNordkorea Nordkorea 0 2 4 6
12 KasachstanKasachstan Kasachstan 0 2 2 4
13 IranIran Iran 0 1 2 3
14 Hongkong
 Hongkong
0 1 1 2
UsbekistanUsbekistan Usbekistan 0 1 1 2
16 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 0 0 3 3
17 Kirgisistan
 Kirgisistan
0 0 1 1
PakistanPakistan Pakistan 0 0 1 1
Gesamt 44 44 45 133
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Juniorenasienmeisterschaften 2016
Listen to this article