Liste der Olympiasieger im Modernen Fünfkampf - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste der Olympiasieger im Modernen Fünfkampf.

Liste der Olympiasieger im Modernen Fünfkampf

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die Liste der Olympiasieger im Modernen Fünfkampf führt sämtliche Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Wettbewerbe im Modernen Fünfkampf bei den Olympischen Sommerspielen auf, gegliedert nach den einzelnen Wettbewerben. Im weiteren Teil werden alle olympischen Medaillengewinner aufgelistet, die mindestens eine Goldmedaille und eine weitere Medaille gewonnen haben. Den Abschluss bildet die Nationenwertung.

Wettbewerbe

Im Modernen Fünfkampf gab es bei Olympischen Spielen bisher folgende Wettbewerbe:

  • Einzel Männer seit 1912 mit 24 Wettbewerben
  • Mannschaft Männer von 1952 bis 1992 mit 11 Wettbewerben
  • Einzel Frauen seit 2000 mit 5 Wettbewerben
Hinweis
Nicht aufgeführt ist der Winter-Pentathlon, der ein einziges Mal bei den Olympischen Winterspielen 1948 als eine Art winterliche Entsprechung zum Modernen Fünfkampf ausgetragen wurde.

Einzel Männer

Olympia Gold Silber Bronze
1912 SchwedenSchweden Gösta Lilliehöök SchwedenSchweden Gösta Åsbrink SchwedenSchweden Georg de Laval
1920 SchwedenSchweden Gustaf Dyrssen SchwedenSchweden Erik de Laval SchwedenSchweden Gösta Runö
1924 SchwedenSchweden Bo Lindman SchwedenSchweden Gustaf Dyrssen SchwedenSchweden Bertil Uggla
1928 SchwedenSchweden Sven Thofelt SchwedenSchweden Bo Lindman Deutsches Reich
 Helmuth Kahl
1932 SchwedenSchweden Johan Oxenstierna SchwedenSchweden Bo Lindman Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Richard Mayo
1936 Deutsches Reich NS
 Gotthard Handrick
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Charles Leonard Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Silvano Abbà
1948 SchwedenSchweden William Grut Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten George Moore SchwedenSchweden Gösta Gärdin
1952 SchwedenSchweden Lars Hall Ungarn 1949
 Gábor Benedek
Ungarn 1949
 István Szondy
1956 SchwedenSchweden Lars Hall FinnlandFinnland Olavi Mannonen FinnlandFinnland Väinö Korhonen
1960 Ungarn 1957
 Ferenc Németh
Ungarn 1957
 Imre Nagy
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robert Beck
1964 Ungarn 1957
 Ferenc Török
Sowjetunion 1955
 Igor Nowikow
Sowjetunion 1955
 Albert Mokejew
1968 SchwedenSchweden Björn Ferm Ungarn 1957
 András Balczó
Sowjetunion 1955
 Pawel Lednjow
1972 Ungarn 1957
 András Balczó
Sowjetunion 1955
 Borys Onyschtschenko
Sowjetunion 1955
 Pawel Lednjow
1976 Polen 1944
 Janusz Pyciak-Peciak
Sowjetunion 1955
 Pawel Lednjow
Tschechoslowakei
 Jan Bártů
1980 SowjetunionSowjetunion Anatoli Starostin Ungarn 1957
 Tamás Szombathelyi
SowjetunionSowjetunion Pawel Lednjow
1984 ItalienItalien Daniele Masala SchwedenSchweden Svante Rasmuson ItalienItalien Carlo Massullo
1988 Ungarn 1957
 János Martinek
ItalienItalien Carlo Massullo SowjetunionSowjetunion Wachtang Iagoraschwili
1992 PolenPolen Arkadiusz Skrzypaszek UngarnUngarn Attila Mizsér Vereintes Team
 Eduard Senowka
1996 KasachstanKasachstan Alexander Parygin RusslandRussland Eduard Senowka UngarnUngarn János Martinek
2000 RusslandRussland Dmitri Swatkowski UngarnUngarn Gábor Balogh Weissrussland 1995
 Pawal Douhal
2004 RusslandRussland Andrei Moissejew LitauenLitauen Andrejus Zadneprovskis TschechienTschechien Libor Capalini
2008 RusslandRussland Andrei Moissejew LitauenLitauen Edvinas Krungolcas LitauenLitauen Andrejus Zadneprovskis
2012 TschechienTschechien David Svoboda China VolksrepublikVolksrepublik China Cao Zhongrong UngarnUngarn Ádám Marosi
2016 RusslandRussland Alexander Lessun UkraineUkraine Pawlo Tymoschtschenko MexikoMexiko Ismael Hernández Uscanga

Mannschaft Männer

Olympia Gold Silber Bronze
1952 Ungarn 1949
 Ungarn

Gábor Benedek
Aladár Kovácsi
István Szondy
SchwedenSchweden Schweden
Claes Egnell
Lars Hall
Torsten Lindqvist
FinnlandFinnland Finnland
Olavi Mannonen
Olavi Rokka
Lauri Vilkko
1956 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion

Iwan Derjuhin
Igor Nowikow
Alexander Tarassow
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
William Andre
Jack Daniels
George Lambert
FinnlandFinnland Finnland
Berndt Katter
Väinö Korhonen
Olavi Mannonen
1960 Ungarn 1957
 Ungarn

András Balczó
Imre Nagy
Ferenc Németh
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion

Igor Nowikow
Nikolai Tatarinow
Hanno Selg
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Robert Beck
Jack Daniels
George Lambert
1964 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion

Wiktor Minejew
Albert Mokejew
Igor Nowikow
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David Kirkwood
James Moore
Paul Pesthy
Ungarn 1957
 Ungarn

Imre Nagy
Ferenc Török
Ottó Török
1968 Ungarn 1957
 Ungarn

András Balczó
István Móna
Ferenc Török
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion

Pawel Lednjow
Borys Onyschtschenko
Stasys Šaparnis
FrankreichFrankreich Frankreich
Jean-Pierre Giudicelli
Raoul Gueguen
Lucien Guiguet
1972 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion

Borys Onyschtschenko
Pawel Lednjow
Wladimir Schmeljow
Ungarn 1957
 Ungarn

Pál Bakó
András Balczó
Zsigmond Villányi
FinnlandFinnland Finnland
Risto Hurme
Martti Ketelä
Veikko Salminen
1976 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Jeremy Fox
Danny Nightingale
Adrian Parker
Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei

Jan Bártů
Jiří Adam
Bohumil Starnovský
Ungarn 1957
 Ungarn

Tamás Kancsal
Tibor Maracskó
Szvetiszláv Sasics
1980 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Pawel Lednjow
Jewgeni Lipejew
Anatoli Starostin
Ungarn 1957
 Ungarn

László Horváth
Tibor Maracskó
Tamás Szombathelyi
SchwedenSchweden Schweden
George Horvath
Lennart Pettersson
Svante Rasmuson
1984 ItalienItalien Italien
Pierpaolo Cristofori
Daniele Masala
Carlo Massullo
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Dean Glenesk
Greg Losey
Michael Storm
FrankreichFrankreich Frankreich
Didier Boubé
Joël Bouzou
Paul Four
1988 Ungarn 1957
 Ungarn

László Fábián
János Martinek
Attila Mizsér
ItalienItalien Italien
Daniele Masala
Carlo Massullo
Gianluca Tiberti
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Graham Brookhouse
Dominic Mahony
Richard Phelps
1992 PolenPolen Polen
Maciej Czyżowicz
Dariusz Goździak
Arkadiusz Skrzypaszek
Vereintes Team
 Vereintes Team

Anatoli Starostin
Dmitri Swatkowski
Eduard Senowka
ItalienItalien Italien
Roberto Bomprezzi
Carlo Massullo
Gianluca Tiberti

Einzel Frauen

Olympia Gold Silber Bronze
2000 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Stephanie Cook Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Emily deRiel Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kate Allenby
2004 UngarnUngarn Zsuzsanna Vörös LettlandLettland Jeļena Rubļevska Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Georgina Harland
2008 DeutschlandDeutschland Lena Schöneborn Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Heather Fell Weissrussland 1995
 Nastassja Samussewitsch
2012 LitauenLitauen Laura Asadauskaitė Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Samantha Murray BrasilienBrasilien Yane Marques
2016 AustralienAustralien Chloe Esposito FrankreichFrankreich Élodie Clouvel PolenPolen Oktawia Nowacka

Die erfolgreichsten Teilnehmer

  • Platz: Die Rangfolge wird durch die Anzahl der Goldmedaillen im Einzel- und Mannschaftswettbewerb bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
  • Land: das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
  • Von, Bis: das Jahr, in dem der Athlet die erste bzw. die letzte Olympia-Medaille gewonnen hat.
  • Gold, Silber, Bronze, Gesamt: Anzahl der gewonnenen Medaillen.
Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1 András Balczó UngarnUngarn Ungarn 1960 1972 3 2 5
2 Pawel Lednjow SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1968 1980 2 2 3 7
3 Igor Nowikow SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1956 1964 2 2 4
4 Lars Hall SchwedenSchweden Schweden 1952 1956 2 1 3
4 Daniele Masala ItalienItalien Italien 1984 1988 2 1 3
6 János Martinek UngarnUngarn Ungarn 1988 1988 2 1 3
6 Anatoli Starostin Vereintes Team
 Vereintes Team
1980 1992 2 1 3
6 Ferenc Török UngarnUngarn Ungarn 1964 1968 2 1 3
9 Andrei Moissejew RusslandRussland Russland 2004 2008 2 2
9 Ferenc Németh UngarnUngarn Ungarn 1960 1960 2 2
9 Arkadiusz Skrzypaszek PolenPolen Polen 1992 1992 2 2
12 Bo Lindman SchwedenSchweden Schweden 1924 1932 1 2 3
13 Carlo Massullo ItalienItalien Italien 1984 1992 1 1 2 4
14 Imre Nagy UngarnUngarn Ungarn 1960 1964 1 1 1 3
15 Gábor Benedek UngarnUngarn Ungarn 1952 1952 1 1 2
15 Gustaf Dyrssen SchwedenSchweden Schweden 1920 1924 1 1 2
15 Attila Mizsér UngarnUngarn Ungarn 1988 1992 1 1 2
15 Dmitri Swatkowski RusslandRussland Russland 2000 2004 1 1 2
19 Albert Mokejew SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1964 1964 1 1 2
19 István Szondy UngarnUngarn Ungarn 1952 1952 1 1 2

Nationenwertungen

Stand: bis und mit 2016

Gesamt

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 UngarnUngarn Ungarn 9 8 5 22
2 SchwedenSchweden Schweden 9 7 5 21
3 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 5 5 5 15
4 RusslandRussland Russland 4 1 5
5 PolenPolen Polen 3 1 4
6 ItalienItalien Italien 2 2 3 7
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2 2 3 7
8 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 1 3
9 LitauenLitauen Litauen 1 2 1 4
10 TschechienTschechien Tschechien 1 1 2
11 KasachstanKasachstan Kasachstan 1 1
11 AustralienAustralien Australien 1 1
13 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6 3 9
14 FinnlandFinnland Finnland 1 4 5
15 FrankreichFrankreich Frankreich 1 2 3
16 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
1 1 2
16 Vereintes Team
 Vereintes Team
1 1 2
18 LettlandLettland Lettland 1 1
18 UkraineUkraine Ukraine 1 1
18 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1 1
21 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 2 1
22 BrasilienBrasilien Brasilien 1 1
22 MexikoMexiko Mexiko 1 1

Männer

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 SchwedenSchweden Schweden 9 7 5 21
2 UngarnUngarn Ungarn 8 8 5 21
3 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 5 5 5 15
4 RusslandRussland Russland 4 1 5
5 PolenPolen Polen 3 3
6 ItalienItalien Italien 2 2 3 7
7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 1 2
7 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 2
7 TschechienTschechien Tschechien 1 1 1
10 KasachstanKasachstan Kasachstan 1 1
11 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 5 3 8
12 LitauenLitauen Litauen 2 1 3
13 FinnlandFinnland Finnland 1 4 5
14 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
1 1 2
14 Vereintes Team
 Vereintes Team
1 1 2
16 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1 1
16 UkraineUkraine Ukraine 1 1
18 FrankreichFrankreich Frankreich 2 2
19 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1 1
19 MexikoMexiko Mexiko 1 1

Frauen

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 2 2 5
2 LitauenLitauen Litauen 1 1
2 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1
2 UngarnUngarn Ungarn 1 1
2 AustralienAustralien Australien 1 1
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 1
6 LettlandLettland Lettland 1 1
6 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1
9 BrasilienBrasilien Brasilien 1 1
9 PolenPolen Polen 1 1
9 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1 1
Diese Seite wurde am 11. November 2008 in dieser Version in die Auswahl der informativen Listen und Portale aufgenommen.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste der Olympiasieger im Modernen Fünfkampf
Listen to this article