Olympische Sommerspiele 1912/Segeln - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1912/Segeln.

Olympische Sommerspiele 1912/Segeln

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Segeln bei den
Olympischen Sommerspielen 1912
Segeln
Information
Austragungsort SchwedenSchweden Nynäshamn
Wettkampfstätte Hafen von Nynäshamn
Nationen 6
Athleten 109 (109
)
Datum 20. bis 22. Juli 1912
Entscheidungen 4
London 1908

Bei den V. Olympischen Sommerspielen 1912 in Stockholm fanden vier Wettbewerbe im Segeln statt. Austragungsort war der Küstenabschnitt vor Nynäshamn.

Bilanz

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
01 NorwegenNorwegen Norwegen 2 2
02 SchwedenSchweden Schweden 1 2 1 4
03 Dritte Französische Republik
 Frankreich
1 1
04 Finnland Großfurstentum 1883
 Finnland
1 2 3
05 DanemarkDänemark Dänemark 1 1
06 Russisches Kaiserreich 1883
 Russisches Reich
1 1

Medaillengewinner

Disziplin Gold Silber Bronze
6-Meter-Klasse Dritte Französische Republik
 Frankreich

Amédée Thubé
Gaston Thubé
Jacques Thubé
DanemarkDänemark Dänemark
Steen Herschend
Hans Meulengracht-Madsen
Sven Thomsen
SchwedenSchweden Schweden
Otto Aust
Eric Sandberg
Harald Sandberg
8-Meter-Klasse NorwegenNorwegen Norwegen
Thomas Aass
Andreas Brecke
Torleiv Corneliussen
Thoralf Glad
Christian Jebe
SchwedenSchweden Schweden
Emil Henriques
Bengt Heyman
Alvar Thiel
Herbert Westermark
Nils Westermark
Finnland Großfurstentum 1883
 Finnland

Arthur Ahnger
Emil Lindh
Bertil Tallberg
Gunnar Tallberg
Georg Westling
10-Meter-Klasse SchwedenSchweden Schweden
Filip Ericsson
Carl Hellström
Paul Isberg
Humbert Lundén
Herman Nyberg
Harry Rosenswärd
Erik Wallerius
Harald Wallin
Finnland Großfurstentum 1883
 Finnland

Waldemar Björkstén
Jacob Björnström
Bror Brenner
Allan Franck
Erik Lindh
Juho Arne Pekkalainen
Harry Wahl
Russisches Kaiserreich 1883
 Russland

Esper Belosselski
Ernst Brasche
Karl Lindholm
Nikolai Puschnizki
Alexander Rodionow
Iossif Schomaker
Filip Schtrauch
12-Meter-Klasse NorwegenNorwegen Norwegen
Johan Anker
Nils Bertelsen
Eilert Falch-Lund
Halfdan Hansen
Arnfinn Heje
Magnus Konow
Alfred Larsen
Petter Larsen
Christian Staib
Carl Thaulow
SchwedenSchweden Schweden
Per Bergman
Dick Bergström
Kurt Bergström
Hugo Clason
Folke Johnson
Sigurd Kander
Iwan Lamby
Erik Lindqvist
Nils Persson
Hugo Sällström
Finnland Großfurstentum 1883
 Finnland

Max Alfthan
Erik Hartvall
Jarl Hulldén
Sigurd Juslén
Ernst Krogius
Eino Sandelin
Johan Silén

Offene Klassen

Olympische Bootsklassen 1912 (von links): 6-Meter-Klasse, 8-Meter-Klasse, 10-Meter-Klasse, 12-Meter-Klasse
Olympische Bootsklassen 1912 (von links): 6-Meter-Klasse, 8-Meter-Klasse, 10-Meter-Klasse, 12-Meter-Klasse
Segelkurse vor Nynäshamn, 1912
Segelkurse vor Nynäshamn, 1912

6-Meter-Klasse

Platz Land Athleten
1 Dritte Französische Republik
 FRA
Mac Miche
Amédée Thubé, Gaston Thubé, Jacques Thubé
2 DanemarkDänemark DEN Nurdug II
Steen Herschend, Hans Meulengracht-Madsen, Sven Thomsen
3 SchwedenSchweden SWE Kerstin-1
Otto Aust, Eric Sandberg, Harald Sandberg
4 SchwedenSchweden SWE Sass-2
Olof Mark, Edvin Hagberg, Jonas Jonsson
5 Finnland Großfurstentum 1883
 FIN
Finn II
Ernst Estlander, Torsten Sandelin, Gunnar Stenbäck
5 NorwegenNorwegen NOR Sonja II
Edvard Christensen, Hans Christiansen, Eigil Christiansen

8-Meter-Klasse

Platz Land Athleten
1 NorwegenNorwegen NOR Taifun
Thomas Aass, Andreas Brecke, Torleiv Corneliussen, Thoralf Glad, Christian Jebe
2 SchwedenSchweden SWE Emil Henriques, Bengt Heyman, Alvar Thiel, Herbert Westermark, Nils Westermark
3 Finnland Großfurstentum 1883
 FIN
Arthur Ahnger, Emil Lindh, Bertil Tallberg, Gunnar Tallberg, Georg Westling
4 Finnland Großfurstentum 1883
 FIN
Gustaf Estlander, Curt Andstén, Jarl Andstén, Carl Girsén, Bertel Juslén
5 Russisches Kaiserreich 1883
 RUS
Herman von Adlerberg, Johan Farber, Wladimir Jelewitsch, Wladimir Lurasow, Nikolai Podgornow
5 Russisches Kaiserreich 1883
 RUS
Ventseslav Kuzmichev, Jewgeni Lomach, Viktor Markow, Pawel Pawlow
5 SchwedenSchweden SWE Fritz Sjöqvist, Johan Sjöqvist, Ragnar Gripe, Torsten Grönfors, Gunnar Månsson, Emil Hagström

10-Meter-Klasse

Platz Land Athleten
1 SchwedenSchweden SWE Filip Ericsson, Carl Hellström, Paul Isberg, Humbert Lundén, Herman Nyberg, Harry Rosenswärd, Erik Wallerius, Harald Wallin
2 Finnland Großfurstentum 1883
 FIN
Waldemar Björkstén, Jacob Björnström, Bror Brenner, Allan Franck, Erik Lindh, Juho Arne Pekkalainen, Harry Wahl
3 Russisches Kaiserreich 1883
 RUS
Esper Belosselski, Ernst Brasche, Karl Lindholm, Nikolai Puschnizki, Alexander Rodionow, Iossif Schomaker, Filip Schtrauch
4 SchwedenSchweden SWE Wilhelm Forsberg, Bertil Bothén, Bjorn Bothén, Erik Lindén, Arvid Perslow, Erik Waller, Bertel Juslén

12-Meter-Klasse

In der 12-Meter-Klasse traten nur drei Teilnehmer an.[1]

Einzelnachweise

  1. yachtsportmuseum.de: First Rule Zwölfer, "Yacht" 1906-1919, abgerufen am 24. September 2019
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1912/Segeln
Listen to this article