Olympische Sommerspiele 1964/Rudern - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1964/Rudern.

Olympische Sommerspiele 1964/Rudern

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Rudern bei den XVIII. Olympischen Sommerspielen
Information
Austragungsort JapanJapan Toda
Wettkampfstätte Regattastrecke Toda
Nationen 27
Athleten 370 (alle männlich)
Datum 11.–15. Oktober 1964
Entscheidungen 7
1960 Rom

Bei den XVIII. Olympischen Spielen 1964 in Tokio wurden ab dem 11. Oktober 1964 sieben Wettbewerbe im Rudern ausgetragen. Die Finalrennen fanden am 15. Oktober statt. Insgesamt nahmen 370 männliche Athleten aus 27 Nationen auf der Regattastrecke Toda an.

Erfolgreichste Nation waren die Vereinigten Staaten, deren Boote zwei Goldmedaillen sowie je eine Silber- und eine Bronzemedaille gewannen. Dahinter folgte die Sowjetunion mit zwei Goldmedaillen. Jeweils ein Olympiasieg gelang Booten aus Deutschland, Dänemark und Kanada, wobei sich die deutschen Ruderer außerdem auch zwei Silbermedaillen und eine Bronzemedaille sichern konnten.

Bilanz

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2 1 1 4
2 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
2 2
3 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 Deutschland
1 2 1 4
4 DanemarkDänemark Dänemark 1 1
Kanada 1957
 Kanada
1 1
5 NiederlandeNiederlande Niederlande 1 2 3
7 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 1 1
ItalienItalien Italien 1 1
10 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
2 2
11 SchweizSchweiz Schweiz 1 1

Medaillengewinner

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Einer Sowjetunion 1955
Wjatscheslaw Iwanow
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
Achim Hill
SchweizSchweiz Gottfried Kottmann
Doppelzweier Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Oleg Tjurin
Boris Dubrowski
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Seymour Cromwell
James Storm
Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Vladimír Andrs
Pavel Hofmann
Zweier ohne Steuermann Kanada 1957
 Kanada
George Hungerford
Roger Jackson
NiederlandeNiederlande Niederlande
Steven Blaisse
Ernst Veenemans
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 Deutschland
Michael Schwan
Wolfgang Hottenrott
Zweier mit Steuermann Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Edward Ferry
Conn Findlay
Kent Mitchell
FrankreichFrankreich Frankreich
Jacques Morel
Georges Morel
Jean-Claude Darouy
NiederlandeNiederlande Niederlande
Jan Justus Bos
Herman Rouwé
Frederik Hartsuiker
Vierer ohne Steuermann DanemarkDänemark Dänemark
John Ørsted Hansen
Bjørn Hasløv
Erik Petersen
Kurt Helmudt
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
John Russell
Hugh Wardell-Yerburgh
William Barry
John James
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Geoffrey Picard
Richard Lyon
Theodore Mittet
Ted Nash
Vierer mit Steuermann Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 Deutschland
Peter Neusel
Bernhard Britting
Joachim Werner
Egbert Hirschfelder
Jürgen Oelke
ItalienItalien Italien
Renato Bosatta
Emilio Trivini
Giuseppe Galante
Franco De Pedrina
Giovanni Spinola
NiederlandeNiederlande Niederlande
Alex Mullink
Jan van de Graaff
Frederik van de Graaff
Robert van de Graaf
Marius Klumperbeek
Achter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Joseph Amlong
Thomas Amlong
Harold Budd
Emory Clark
Stanley Cwiklinski
Hugh Foley
William Knecht
William Stowe
Robert Zimonyi
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 Deutschland
Klaus Aeffke
Klaus Bittner
Karl-Heinrich von Groddeck
Hans-Jürgen Wallbrecht
Klaus Behrens
Jürgen Plagemann
Jürgen Schröder
Horst Meyer
Thomas Ahrens
Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Petr Čermák
Jiří Lundák
Jan Mrvík
Július Toček
Josef Věntus
Luděk Pojezný
Bohumil Janoušek
Richard Nový
Miroslav Koníček

Ergebnisse

Einer

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955
 URS
Wjatscheslaw Iwanow 8:22,51
2 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Achim Hill 8:26,24
3 SchweizSchweiz SUI Gottfried Kottmann 8:29,68
4 ArgentinienArgentinien ARG Alberto Demiddi 8:31,51
5 NeuseelandNeuseeland NZL Murray Watkinson 8:35,57
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Donald Spero 8:37,53
7 NiederlandeNiederlande NED Rob Groen 7:17,50 (B-Finale)
8 Kanada 1957
 CAN
Leif Gotfredsen 7:28,70 (B-Finale)

Doppelzweier

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955
 URS
Oleg Tjurin
Boris Dubrowski
7:10,66
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Seymour Cromwell
James Storm
7:13,16
3 Tschechoslowakei
 TCH
Vladimír Andrs
Pavel Hofmann
7:14,23
4 SchweizSchweiz SUI Melchior Bürgin
Martin Studach
7:24,97
5 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Helmut Lebert
Josef Steffes-Mies
7:30,03
6 FrankreichFrankreich FRA René Duhamel
Bernard Monnereau
7:41,80
7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Arnold Cooke
Peter Webb
6:44,39 (B-Finale)
8 NiederlandeNiederlande NED Max Alwin
Peter Bots
6:47,07 (B-Finale)

Zweier ohne Steuermann

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Kanada 1957
 CAN
George Hungerford
Roger Jackson
7:32,94
2 NiederlandeNiederlande NED Steven Blaisse
Ernst Veenemans
7:33,40
3 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Michael Schwan
Wolfgang Hottenrott
7:38,63
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR James Lee
Stewart Farquharson
7:42,00
5 DanemarkDänemark DEN Peter Fich Christiansen
Hans Jørgen Boye
7:48,13
6 FinnlandFinnland FIN Toimi Pitkänen
Veli Lehtelä
8:05,74
7 SchweizSchweiz SUI Peter Bolliger
Nicolas Golet
7:05,71 (B-Finale)
8 Polen 1944
 POL
Czeslaw Nawrot
Alfons Ślusarski
7:08,38 (B-Finale)

Zweier mit Steuermann

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Edward Ferry
Conn Findlay
Kent Mitchell
8:21,33
2 FrankreichFrankreich FRA Jacques Morel
Georges Morel
Jean-Claude Darouy
8:23,15
3 NiederlandeNiederlande NED Jan Justus Bos
Herman Rouwé
Frederik Hartsuiker
8:23,42
4 Sowjetunion 1955
 URS
Leonid Rakowschtschik
Nikolai Safronow
Igor Rudakow
8:24,85
5 Tschechoslowakei
 TCH
Václav Chalupa
Jiří Palko
Zdeněk Mejstřík
8:36,21
6 Polen 1944
 POL
Kazimierz Naskręcki
Marian Siejkowski
Stanisław Kozera
8:40,0
7 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Günter Bergau
Peter Gorny
Karl-Heinz Danielowski
7:27,98 (B-Finale)
8 OsterreichÖsterreich AUT Alfred Sageder
Josef Kloimstein
Peter Salzbacher
7:31,65 (B-Finale)

Vierer ohne Steuermann

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 DanemarkDänemark DEN John Ørsted Hansen
Bjørn Hasløv
Erik Petersen
Kurt Helmudt
6:59,30
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR John Russell
Hugh Wardell-Yerburgh
William Barry
John James
7:00,47
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Geoffrey Picard
Richard Lyon
Theodore Mittet
Ted Nash
7:01,37
4 NiederlandeNiederlande NED Sjoerd Wartena
Jim Enters
Herman Boelen
Sipke Castelein
7:09,98
5 ItalienItalien ITA Romano Sgheiz
Fulvio Balatti
Giovanni Zucchi
Luciano Sgheiz
7:10,05
6 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Günter Schroers
Horst Effertz
Albrecht Müller
Manfred Misselhorn
7:10,33
7 Sowjetunion 1955
 URS
Celestinas Jucys
Eugenijus Levickas
Jonas Motiejūnas
Anatoli Sass
6:22,03 (B-Finale)
8 OsterreichÖsterreich AUT Dieter Ebner
Horst Kuttelwascher
Dieter Losert
Manfred Krausbar
6:24,15 (B-Finale)

Vierer mit Steuermann

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Peter Neusel
Bernhard Britting
Joachim Werner
Egbert Hirschfelder
Jürgen Oelke
7:00,44
2 ItalienItalien ITA Renato Bosatta
Emilio Trivini
Giuseppe Galante
Franco De Pedrina
Giovanni Spinola
7:02,84
3 NiederlandeNiederlande NED Alex Mullink
Jan van de Graaff
Frederik van de Graaff
Robert van de Graaf
Marius Klumperbeek
7:06,46
4 FrankreichFrankreich FRA Yves Fraisse
Claude Pache
Gérard Jacquesson
Michel Dumas
Jean-Claude Darouy
7:13,92
5 Sowjetunion 1955
 URS
Anatolij Tkatschuk
Boris Kusmin
Witali Kurdtschenko
Wladimir Jewsejew
Anatoli Lusgin
7:16,05
6 Polen 1944
 POL
Szczepan Grajczyk
Marian Leszczyński
Ryszard Lubicki
Andrzej Nowaczyk
Jerzy Pawłowski
7:28,15
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Paul Gunderson
Hughie Pollock
Tom Pollock
Jim Tew
Ted Washburn
6:43,68 (B-Finale)
8 NeuseelandNeuseeland NZL Darien Boswell
Alistair Dryden
Peter Masfen
Dudley Storey
Robert Page
6:45,16 (B-Finale)

Achter

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Joseph Amlong, Thomas Amlong, Harold Budd, Emory Clark, Stanley Cwiklinski, Hugh Foley, William Knecht, William Stowe, Robert Zimonyi 6:18,23
2 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Klaus Aeffke, Klaus Bittner, Karl-Heinrich von Groddeck, Hans-Jürgen Wallbrecht, Klaus Behrens, Jürgen Plagemann, Jürgen Schröder, Horst Meyer, Thomas Ahrens 6:23,29
3 Tschechoslowakei
 TCH
Petr Čermák, Jiří Lundák, Jan Mrvík, Július Toček, Josef Věntus, Luděk Pojezný, Bohumil Janoušek, Richard Nový, Miroslav Koníček 6:25,11
4 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Boris Klavora, Jadran Barut, Jože Berc, Vjekoslav Skalak, Marko Mandič, Alojz Colja, Pavao Martić, Lucijan Kleva, Zdenko Balaš 6:27,15
5 Sowjetunion 1955
 URS
Wolodymyr Sterlik, Juri Lorenzson, Juri Suslin, Juozas Jagelavičius, Petras Karla, Vytautas Briedis, Zigmas Jukna, Antanas Bagdonavičius, Ričardas Vaitkevičius 6:30,69
6 ItalienItalien ITA Dario Giani, Sergio Tagliapietra, Gianpietro Gilardi, Francesco Glorioso, Pietro Polti, Giuseppe Schiavon, Orlando Savarin, Sereno Brunello, Ivo Stefanoni 6:42,78
7 FrankreichFrankreich FRA André Fevret, Pierre Maddaloni, André Sloth, Joseph Moroni, Robert Dumontois, Jean-Pierre Grimaud, Bernard Meynadier, Michel Viaud, Alain Bouffard 5:58,57 (B-Finale)
8 AustralienAustralien AUS David Ramage, David Boykett, Terry Davies, Robert Lachal, Paul Guest, Martin Tomanovits, Brian Vear, Graeme McCall, Kevin Wickham 6:02,21 (B-Finale)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1964/Rudern
Listen to this article