Olympische Sommerspiele 1964/Teilnehmer (Italien)
Olympiamannschaft von Italien bei den Olympischen Sommerspielen 1964 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Italien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1964 in Tokio mit einer Delegation von 168 Athleten (157 Männer und 11 Frauen) an 91 Wettkämpfen in 18 Sportarten teil.
10 | 10 | 7 |
Die italienischen Sportler gewannen zehn Gold-, zehn Silber- und sieben Bronzemedaillen, womit Italien den fünften Platz im Medaillenspiegel belegte. Olympiasieger wurden der Leichtathlet Abdon Pamich im 50-km-Gehen, der Sportschütze Ennio Mattarelli im Trap, der Turner Franco Menichelli am Boden, die Boxer Fernando Atzori im Fliegengewicht und Cosimo Pinto im Halbschwergewicht, die Radsportler Giovanni Pettenella im Bahn-Sprint, Mario Zanin im Straßenrennen und Sergio Bianchetto und Angelo Damiano im Bahn-Tandem-Sprint, sowie die Vielseitigkeitsreiter Mauro Checcoli im Einzel und Paolo Angioni, Mauro Checcoli und Giuseppe Ravano in der Mannschaftswertung. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Fechter Giuseppe Delfino.
Basketball
- 5. Platz
- Augusto Giomo
- Franco Bertini
- Gabriele Vianello
- Gianfranco Lombardi
- Gianfranco Pieri
- Gianfranco Sardagna
- Giovanni Gavagnin
- Giusto Pellanera
- Massimo Masini
- Ottorino Flaborea
- Paolo Vittori
- Sauro Bufalini
Boxen
- Franco Zurlo
- Bantamgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
- Giovanni Girgenti
- Federgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
- Bruno Arcari
- Leichtgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
- Ermanno Fasoli
- Halbweltergewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
- Massimo Bruschini
- Halbmittelgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
Fechten
- Männer
- Mario Curletto
- Florett: 17. Platz
- Florett Mannschaft: 7. Platz
- Nicola Granieri
- Florett: im Viertelfinale ausgeschieden
- Florett Mannschaft: 7. Platz
- Pasquale La Ragione
- Florett: im Viertelfinale ausgeschieden
- Florett Mannschaft: 7. Platz
- Gianguido Milanesi
- Florett Mannschaft: 7. Platz
- Arcangelo Pinelli
- Florett Mannschaft: 7. Platz
- Frauen
- Giovanna Masciotta
- Florett: 6. Platz
- Florett Mannschaft: 4. Platz
- Bruna Colombetti
- Florett: 7. Platz
- Florett Mannschaft: 4. Platz
- Irene Camber
- Florett Mannschaft: 4. Platz
- Natalina Sanguinetti
- Florett Mannschaft: 4. Platz
Gewichtheben
- Renzo Grandi
- Bantamgewicht: 12. Platz
- Sebastiano Mannironi
- Federgewicht: 5. Platz
Judo
- Bruno Carmeni
- Leichtgewicht: 19. Platz
- Nicola Tempesta
- Schwergewicht: 6. Platz
Kanu
- Männer
- Cesare Beltrami
- Zweier-Kajak 1000 m: 6. Platz
- Vierer-Kajak 1000 m: 6. Platz
- Cesare Zilioli
- Zweier-Kajak 1000 m: 6. Platz
- Vierer-Kajak 1000 m: 6. Platz
- Claudio Agnisetta
- Vierer-Kajak 1000 m: 6. Platz
- Angelo Pedroni
- Vierer-Kajak 1000 m: 6. Platz
Leichtathletik
- Männer
- Ito Giani
- 100 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Livio Berruti
- 200 m: 5. Platz
- 4-mal-100-Meter-Staffel: 7. Platz
- Sergio Ottolina
- 200 m: 8. Platz
- 4-mal-100-Meter-Staffel: 7. Platz
- Sergio Bello
- 400 m: im Viertelfinale ausgeschieden
- 4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Francesco Bianchi
- 800 m: im Vorlauf ausgeschieden
- 1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Giorgio Jegher
- Marathon: 17. Platz
- Antonino Ambu
- Marathon: 40. Platz
- Eddy Ottoz
- 110 m Hürden: 4. Platz
- Giovanni Cornacchia
- 110 m Hürden: 7. Platz
- Giorgio Mazza
- 110 m Hürden: 8. Platz
- Roberto Frinolli
- 400 m Hürden: 6. Platz
- 4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Ennio Preatoni
- 4-mal-100-Meter-Staffel: 7. Platz
- Pasquale Giannattasio
- 4-mal-100-Meter-Staffel: 7. Platz
- Bruno Bianchi
- 4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Mauro Bogliatto
- Hochsprung: 16. Platz
- Renato Dionisi
- Stabhochsprung: 25. Platz
- Silvano Meconi
- Kugelstoßen: 17. Platz
- Carlo Lievore
- Speerwurf: 15. Platz
- Franco Sar
- Zehnkampf: 13. Platz
- Frauen
- Maria Vittorina Trio
- Weitsprung: 14. Platz
Moderner Fünfkampf
- Alfonso Ottaviani
- Einzel: 14. Platz
Radsport
- Felice Gimondi
- Straßenrennen: 33. Platz
Reiten
Ringen
- Ignazio Fabra
- Fliegengewicht, griechisch-römisch: 4. Platz
- Michele Toma
- Bantamgewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
- Adelmo Bulgarelli
- Halbschwergewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
- Vincenzo Grassi
- Fliegengewicht, Freistil: in der 4. Runde ausgeschieden
- Gaetano De Vescovi
- Weltergewicht, Freistil: in der 4. Runde ausgeschieden
Rudern
- Romano Sgheiz
- Vierer ohne Steuermann: 5. Platz
- Fulvio Balatti
- Vierer ohne Steuermann: 5. Platz
- Giovanni Zucchi
- Vierer ohne Steuermann: 5. Platz
- Luciano Sgheiz
- Vierer ohne Steuermann: 5. Platz
- Dario Giani
- Achter mit Steuermann: 6. Platz
- Sergio Tagliapietra
- Achter mit Steuermann: 6. Platz
- Gianpietro Gilardi
- Achter mit Steuermann: 6. Platz
- Francesco Glorioso
- Achter mit Steuermann: 6. Platz
- Pietro Polti
- Achter mit Steuermann: 6. Platz
- Giuseppe Schiavon
- Achter mit Steuermann: 6. Platz
- Orlando Savarin
- Achter mit Steuermann: 6. Platz
- Sereno Brunello
- Achter mit Steuermann: 6. Platz
- Ivo Stefanoni
- Achter mit Steuermann: 6. Platz
Schießen
- Giovanni Liverzani
- Schnellfeuerpistole 25 m: 31. Platz
- Ugo Amicosante
- Schnellfeuerpistole 25 m: 36. Platz
- Ugo Simoni
- Freie Pistole 50 m: 33. Platz
- Galliano Rossini
- Trap: 4. Platz
Schwimmen
- Männer
- Pietro Boscaini
- 100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 8. Platz
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: 7. Platz
- Bruno Bianchi
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 8. Platz
- Sergio De Gregorio
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 8. Platz
- Giovanni Orlando
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 8. Platz
- Pierpaolo Spangaro
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- Dino Rora
- 200 m Rücken: im Halbfinale ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: 7. Platz
- Ezio Della Savia
- 200 m Rücken: im Halbfinale ausgeschieden
- Gian Corrado Gross
- 200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: 7. Platz
- Cesare Caramelli
- 200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
- Giampiero Fossati
- 200 m Schmetterling: im Halbfinale ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: 7. Platz
- Antonio Rastrelli
- 200 m Schmetterling: im Vorlauf ausgeschieden
- Frauen
- Daniela Beneck
- 100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 8. Platz
- Paola Saini
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 8. Platz
- Mara Sacchi
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 8. Platz
- Maria Cristina Pacifici
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 8. Platz
- Anna Maria Cecchi
- 100 m Schmetterling: im Halbfinale ausgeschieden
Segeln
- Luigi Croce
- Star: 15. Platz
- Luigi Saidelli
- Star: 15. Platz
- Mario Capio
- Flying Dutchman: 10. Platz
- Marco Sartori
- Flying Dutchman: 10. Platz
- Sergio Sorrentino
- Drachen: 6. Platz
- Annibale Pelaschiar
- Drachen: 6. Platz
- Sergio Furlan
- Drachen: 6. Platz
- Agostino Straulino
- 5,5-Meter-Klasse: 4. Platz
- Bruno Petronio
- 5,5-Meter-Klasse: 4. Platz
- Massimo Minervini
- 5,5-Meter-Klasse: 4. Platz
Turnen
- Männer
- Luigi Cimnaghi
- Einzelmehrkampf: 21. Platz
- Boden: 46. Platz
- Pferdsprung: 54. Platz
- Barren: 14. Platz
- Reck: 21. Platz
- Ringe: 35. Platz
- Seitpferd: 17. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 4. Platz
- Giovanni Carminucci
- Einzelmehrkampf: 27. Platz
- Boden: 30. Platz
- Pferdsprung: 54. Platz
- Barren: 7. Platz
- Reck: 63. Platz
- Ringe: 25. Platz
- Seitpferd: 54. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 4. Platz
- Pasquale Carminucci
- Einzelmehrkampf: 42. Platz
- Boden: 61. Platz
- Pferdsprung: 69. Platz
- Barren: 45. Platz
- Reck: 63. Platz
- Ringe: 28. Platz
- Seitpferd: 50. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 4. Platz
- Angelo Vicardi
- Einzelmehrkampf: 63. Platz
- Boden: 84. Platz
- Pferdsprung: 77. Platz
- Barren: 45. Platz
- Reck: 63. Platz
- Ringe: 81. Platz
- Seitpferd: 36. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 4. Platz
- Bruno Franceschetti
- Einzelmehrkampf: 75. Platz
- Boden: 69. Platz
- Pferdsprung: 86. Platz
- Barren: 79. Platz
- Reck: 102. Platz
- Ringe: 38. Platz
- Seitpferd: 45. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 4. Platz
Wasserball
- 4. Platz
- Dante Rossi
- Giuseppe D’Altrui
- Eraldo Pizzo
- Gianni Lonzi
- Franco Lavoratori
- Rosario Parmegiani
- Mario Cevasco
- Eugenio Merello
- Alberto Spinola
- Danio Bardi
- Giancarlo Guerrini
- Fritz Dennerlein
Wasserspringen
- Männer
- Franco Cagnotto
- 3 m Kunstspringen: 10. Platz
- 10 m Turmspringen: 23. Platz
- Italienische Olympiamannschaft von 1964 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
Sommer: |
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
|
Winter: |
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |
Jugend- spiele: |
||
Sonstiges: |