Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Malaysia) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Malaysia).

Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Malaysia)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

MAS
4 1

Malaysia nahm an den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro teil. Es war die insgesamt 15. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Das Olympic Council of Malaysia nominierte 32 Athleten in zehn Sportarten.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Badmintonspieler Lee Chong Wei.[1]

Teilnehmer nach Sportarten

Badminton

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Tee Jing Yi Einzel Akane Yamaguchi
JapanJapan
Kristína Ludíková
TschechienTschechien
0:2 (18:21, 5:21)
2:0 (22:20, 21:15)
66:77 2 ausgeschieden
Vivian Hoo Kah Mun
Woon Khe Wei
Doppel Maheswari / Polii
IndonesienIndonesien
Olver / Smith
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Yan / Suet
Hongkong
0:2 (19:21, 19:21)
2:0 (21:17, 24:22)
2:0 (21:15, 21:13)
125:109 2 - Matsutomo / Takahashi
JapanJapan
1:2 (16:21, 21:18, 9:21) ausgeschieden
Männer
Lee Chong Wei Einzel Sören Opti
SurinameSuriname
Derek Wong Zi Liang
IndonesienIndonesien
2:0 (21:2, 21:3)
2:0 (21:18, 21:8)
84:31 1 Freilos Chou Tien-chen
Chinesisch Taipeh
2:0 (21:9, 21:15) Lin Dan
China VolksrepublikVolksrepublik China
2:1 (15:21, 21:11, 22:20) Chen Long
China VolksrepublikVolksrepublik China
0:2 (18:21, 18:21) Silber
Goh V Shem
Tan Wee Kiong
Doppel Fu / Zhang
China VolksrepublikVolksrepublik China
Fuchs / Schöttler
DeutschlandDeutschland
Chew / Pongnairat
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
2:1 (16:21, 21:15, 21:18)
2:0 (21:14, 21:17)
2:0 (21:12, 21:10)
142:107 1 - Lee / Yoo
Korea SudSüdkorea
2:1 (17:21, 21:18, 21:19) Chai / Hong
China VolksrepublikVolksrepublik China
2:1 (21:18, 12:21, 21:17) Fu / Zhang
China VolksrepublikVolksrepublik China
1:2 (21:16, 11:21, 21:23) Silber
Mixed
Chan Peng Soon
Goh Liu Ying
Doppel Ahmad / Natsir
IndonesienIndonesien
Middleton / Choo
AustralienAustralien
Isara / Amitrapai
ThailandThailand
0:2 (15:21, 11:21)
2:0 (21:17, 21:15)
2:0 (21:13, 21:19)
110:106 2 - Mateusiak / Kostiuczyk
PolenPolen
2:0 (21:17, 21:10) Xu / Ma
China VolksrepublikVolksrepublik China
2:0 (21:12, 21:19) Ahmad / Natsir
IndonesienIndonesien
0:2 (14:21, 12:21) Silber

Bogenschießen

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Haziq Kamaruddin Einzel 645 50 Zach Garrett
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
0:6 (78:84) ausgeschieden 33
Khairul Anuar Mohamad Einzel 665 22 Andrés Pila
KolumbienKolumbien
6:0 (78:71) Florian Floto
DeutschlandDeutschland
4:6 (135:136) ausgeschieden 17
Mohammad Akmal Nor Hasrin Einzel 635 55 Juan Ignacio Rodríguez
SpanienSpanien
0:6 (69:86) ausgeschieden 33
Haziq Kamaruddin
Khairul Anuar Mohamad
Mohammad Akmal Nor Hasrin
Mannschaft 1945 12 FrankreichFrankreich Frankreich 2:6 (214:220) ausgeschieden 9

Gewichtheben

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Männer
Hafifi Bin Mansor Mohd Klasse bis 69 kg 140 kg 176 kg 316 kg 13 13

Golf

Athleten Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Gesamt Par Rang
Frauen
Michelle Koh 79 71 76 82 308 +24 58
Kelly Tan 78 70 76 73 297 +13 51
Männer
Danny Chia 73 (+2) 70 (−1) 76 (+5) 69 (−2) 288 +4 48
Gavin Green 73 (+2) 74 (+3) 72 (+1) 68 (−3) 287 +3 47

Leichtathletik

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Vorrunde Runde 1 Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Zaidatul Husniah Zulkifli 100 m 12,12 s 4 12,62 s 64 ausgeschieden 64

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Männer
Nauraj Singh Randhawa Hochsprung 2,26 m 18 ausgeschieden 18

Radsport

Bahn

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finals Rang
Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Fatehah Mustapa Sprint 11,207 s 21 ausgeschieden 21
Männer
Azizulhasni Awang Keirin 5 3 Bronze

Schießen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe/
Scheiben
Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Männer
Guanjie Johnathan Wong Luftpistole 10 Meter 574 28 ausgeschieden 28
Guanjie Johnathan Wong Freie Pistole 50 Meter 535 37 ausgeschieden 37

Schwimmen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Jinq En Phee 100 m Brust 1:10,22 min 33 ausgeschieden 33
Heidi Gan 10 km Freiwasser 1:59:07,9 h 21 21
Männer
Welson Sim 200 m Freistil 1:47,67 min 26 ausgeschieden 26
Welson Sim 400 m Freistil 3:51,57 min 34 ausgeschieden 34
Welson Sim 1500 m Freistil 15:32,63 min 39 ausgeschieden 39

Segeln

Fleet Race

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Nur Shazrin Mohamad Laser 309 33 ausgeschieden 309 33
Männer
Khairulnizam Mohd Afendy Laser 328 35 ausgeschieden 328 35

Wasserspringen

Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Yan Yee Ng Kunstspringen 3 m 229,05 17 324,75 5 306,60 10 10
Jun Hoong Cheong Kunstspringen 3 m 282,25 21 ausgeschieden 21
Pandelela Rinong Pamg Turmspringen 10 m 332,45 6 336,95 6 330,45 11 11
Nur Dhabitah Sabri Turmspringen 10 m 325,85 8 307,65 11 338,00 9 9
Jun Hoong Cheong
Nur Dhabitah Sabri
Synchronspringen 3 m 293,40 5 5
Jun Hoong Cheong
Pandelela Rinong Pamg
Synchronspringen 10 m 344,34 2 Silber
Männer
Ahmad Amsyar Azman Kunstspringen 3 m 341,70 29 ausgeschieden 29
Tze Liang Ooi Turmspringen 10 m 379,50 22 ausgeschieden 22
  • Malaysia. Official website of the Olympic Movement. The International Olympic Committee (IOC), abgerufen am 29. Juli 2016 (englisch).

Einzelnachweise

  1. Fabian Peter: Chong Wei named flag-bearer for Msian contingent in Rio Olympics. New Straits Times, 2. Juni 2016, abgerufen am 29. Juli 2016 (englisch).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Malaysia)
Listen to this article