Skisprung-Continental-Cup 2014/15 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Skisprung-Continental-Cup 2014/15.

Skisprung-Continental-Cup 2014/15

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Skispringen

Continental Cup 2014/2015

Herren Damen
Sieger
Sommer-Continental-Cup PolenPolen Jakub Wolny JapanJapan Sara Takanashi
Winter-Continental-Cup SlowenienSlowenien Anže Semenič NorwegenNorwegen Anette Sagen
Gesamt SlowenienSlowenien Miran Zupančič NorwegenNorwegen Anette Sagen
Wettbewerbe
Austragungsorte 19 3
Einzelwettbewerbe 43 6
Abgesagt 5 (davon nachgeholt: 2) 1 (davon nachgeholt: 1)
Abgebrochen 1 (davon nachgeholt: 1)

Der Skisprung-Continental-Cup 2014/15 war eine vom Weltskiverband FIS ausgetragene Wettkampfserie im Skispringen. Der Continental Cup bestand aus 43 Wettbewerben für Herren und 6 Wettbewerben für Damen, die zwischen dem 5. Juli 2014 und dem 15. März 2015 bei den Herren, bzw. zwischen dem 27. September 2014 und dem 18. Januar 2015 bei den Damen in Europa, Asien und Nordamerika veranstaltet wurden.

Herren Sommer

Teilnehmende Nationen

Europa (16 Nationen)
Amerika (2 Nationen)
Asien (3 Nationen)

Continental-Cup-Übersicht

Datum Austragungsort Schanze Bemerkung Sieger Zweiter Dritter
05.07.2014 SlowenienSlowenien Kranj Bauhenk HS 109 SlowenienSlowenien Peter Prevc SlowenienSlowenien Cene Prevc SlowenienSlowenien Andraž Pograjc
06.07.2014 SlowenienSlowenien Peter Prevc SlowenienSlowenien Cene Prevc SlowenienSlowenien Miran Zupančič
01.08.2014 PolenPolen Wisła Malinka HS 134 SlowenienSlowenien Cene Prevc PolenPolen Piotr Żyła SlowenienSlowenien Miran Zupančič
02.08.2014 PolenPolen Piotr Żyła SlowenienSlowenien Mitja Mežnar PolenPolen Jan Ziobro
16.08.2014 FinnlandFinnland Kuopio Puijo-Schanze HS 127 SlowenienSlowenien Cene Prevc SlowenienSlowenien Miran Zupančič DeutschlandDeutschland Stephan Leyhe
17.08.2014 SlowenienSlowenien Cene Prevc SlowenienSlowenien Miran Zupančič FinnlandFinnland Olli Muotka
29.08.2014 TschechienTschechien Frenštát pod Radhoštěm Areal Horečky HS 106 OsterreichÖsterreich Markus Schiffner DeutschlandDeutschland Danny Queck SlowenienSlowenien Jure Šinkovec
30.08.2014 SlowenienSlowenien Jure Šinkovec TschechienTschechien Jakub Janda DeutschlandDeutschland Pius Paschke
13.09.2014 DeutschlandDeutschland Klingenthal Vogtland Arena HS 140 SlowenienSlowenien Anže Lanišek SlowenienSlowenien Peter Prevc DeutschlandDeutschland Markus Eisenbichler
14.09.2014 1 PolenPolen Jakub Wolny SlowenienSlowenien Peter Prevc OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl
20.09.2014 OsterreichÖsterreich Stams Brunnentalschanze HS 115 PolenPolen Jakub Wolny DeutschlandDeutschland Michael Neumayer SlowenienSlowenien Miran Zupančič
21.09.2014 PolenPolen Jakub Wolny SlowenienSlowenien Anže Lanišek DeutschlandDeutschland Pius Paschke
27.09.2014 NorwegenNorwegen Trondheim Granåsen HS 140 SlowenienSlowenien Anže Lanišek DeutschlandDeutschland Michael Neumayer NorwegenNorwegen Kenneth Gangnes
28.09.2014 DeutschlandDeutschland Karl Geiger DeutschlandDeutschland Markus Eisenbichler TschechienTschechien Antonín Hájek
1 Wegen starkem und wechselndem Wind während des zweiten Durchgangs abgebrochen.

Wertung

Gesamtwertung Continental Cup
Endstand nach 14 Springen
Rang Name Punkte
001. PolenPolen Jakub Wolny 515
002. SlowenienSlowenien Cene Prevc 482
003. SlowenienSlowenien Miran Zupančič 461
004. SlowenienSlowenien Peter Prevc 439
005. DeutschlandDeutschland Danny Queck 364
006. SlowenienSlowenien Anže Lanišek 346
007. SlowenienSlowenien Andraž Pograjc 322
008. SlowenienSlowenien Jure Šinkovec 318
009. DeutschlandDeutschland Michael Neumayer 279
010. DeutschlandDeutschland Stephan Leyhe 271
011. SlowenienSlowenien Mitja Mežnar 247
012. OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl 238
013. DeutschlandDeutschland Markus Eisenbichler 215
014. DeutschlandDeutschland Karl Geiger 207
015. PolenPolen Aleksander Zniszczoł 185
016. OsterreichÖsterreich Manuel Poppinger 182
017. PolenPolen Piotr Żyła 180
DeutschlandDeutschland Pius Paschke 180
019. PolenPolen Bartłomiej Kłusek 165
020. NorwegenNorwegen Kenneth Gangnes 164
021. SlowenienSlowenien Anže Semenič 152
022. TschechienTschechien Jakub Janda 137
023. OsterreichÖsterreich Markus Schiffner 135
024. PolenPolen Jan Ziobro 134
025. NorwegenNorwegen Kim René Elverum Sorsell 129
026. OsterreichÖsterreich Clemens Aigner 128
027. NorwegenNorwegen Joachim Hauer 123
028. SchweizSchweiz Gabriel Karlen 122
029. DeutschlandDeutschland Daniel Wenig 116
030. SlowenienSlowenien Žiga Mandl 112
031. RusslandRussland Anton Kalinitschenko 109
032. PolenPolen Stefan Hula 105
TschechienTschechien Antonín Hájek 105
034. SchweizSchweiz Killian Peier 103
035. PolenPolen Grzegorz Miętus 098
036. FrankreichFrankreich Vincent Descombes Sevoie 096
037. OsterreichÖsterreich Patrick Streitler 093
038. PolenPolen Krzysztof Biegun 090
039. PolenPolen Dawid Kubacki 085
040. NorwegenNorwegen Sigurd Nymoen Søberg 083
Rang Name Punkte
041. OsterreichÖsterreich Elias Tollinger 077
042. FinnlandFinnland Olli Muotka 076
043. FrankreichFrankreich Ronan Lamy Chappuis 066
044. KasachstanKasachstan Konstantin Sokolenko 064
045. SlowenienSlowenien Jaka Hvala 063
046. OsterreichÖsterreich Manuel Fettner 060
047. OsterreichÖsterreich Philipp Aschenwald 056
048. JapanJapan Junshirō Kobayashi 053
049. DeutschlandDeutschland Dominik Mayländer 052
050. PolenPolen Krzysztof Leja 051
051. SlowenienSlowenien Robert Kranjec 050
052. RusslandRussland Alexander Sardyko 047
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Fairall 047
054. DeutschlandDeutschland Tim Fuchs 046
055. DeutschlandDeutschland Sebastian Bradatsch 045
SlowenienSlowenien Tomaž Naglič 045
057. JapanJapan Kenshirō Itō 044
KasachstanKasachstan Marat Schaparow 044
SlowenienSlowenien Ernest Prišlič 044
NorwegenNorwegen Halvor Egner Granerud 044
061. SchweizSchweiz Marco Grigoli 042
062. DeutschlandDeutschland Paul Winter 041
063. SlowenienSlowenien Jurij Tepeš 040
TschechienTschechien Jan Matura 040
065. RusslandRussland Michail Maximotschkin 039
066. PolenPolen Klemens Murańka 037
067. SlowenienSlowenien Matjaž Pungertar 036
PolenPolen Przemysław Kantyka 036
EstlandEstland Martti Nõmme 036
070. SlowenienSlowenien Domen Prevc 032
071. SchweizSchweiz Luca Egloff 030
OsterreichÖsterreich Daniel Huber 030
073. ItalienItalien Davide Bresadola 029
OsterreichÖsterreich Thomas Hofer 029
PolenPolen Andrzej Stękała 029
076. RusslandRussland Ilmir Chasetdinow 027
RusslandRussland Wladislaw Bojarinzew 027
078. TschechienTschechien Martin Cikl 025
FinnlandFinnland Sami Heiskanen 025
080. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten William Rhoads 024
Rang Name Punkte
081. NorwegenNorwegen Daniel-André Tande 023
082. NorwegenNorwegen Johann André Forfang 022
083. DeutschlandDeutschland Niklas Wangler 021
084. DeutschlandDeutschland Jan Mayländer 020
ItalienItalien Michael Lunardi 020
086. SlowenienSlowenien Nejc Dežman 015
087. SlowenienSlowenien Rok Justin 013
FinnlandFinnland Ossi-Pekka Valta 013
FinnlandFinnland Juho Ojala 013
090. DeutschlandDeutschland David Siegel 012
RusslandRussland Denis Kornilow 012
PolenPolen Andrzej Zapotoczny 012
NorwegenNorwegen Robert Johansson 012
094. OsterreichÖsterreich Florian Altenburger 011
DeutschlandDeutschland Michael Dreher 011
RumänienRumänien Eduard Torok 011
097. DeutschlandDeutschland Martin Hamann 009
NorwegenNorwegen Espen Enger Halvorsen 009
RusslandRussland Wadim Schischkin 009
100. ItalienItalien Andrea Morassi 008
OsterreichÖsterreich Markus Eggenhofer 008
102. ItalienItalien Federico Cecon 006
103. OsterreichÖsterreich Janni Reisenauer 005
FrankreichFrankreich Nicolas Mayer 005
TschechienTschechien Filip Sakala 005
106. FinnlandFinnland Lasse Moilanen 004
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Alexander 004
108. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anders Johnson 003
EstlandEstland Kristjan Ilves 003
110. NiederlandeNiederlande Lars Antonissen 002
KanadaKanada Matthew Rowley 002
OsterreichÖsterreich Lukas Müller 002
NorwegenNorwegen Hans-Petter Bergquist 002
PolenPolen Krzysztof Miętus 002
TschechienTschechien Vojtěch Štursa 002
116. EstlandEstland Artti Aigro 001
PolenPolen Łukasz Podżorski 001
SchwedenSchweden Carl Nordin 001

Herren Winter

Teilnehmende Nationen

Europa (17 Nationen)
Amerika (2 Nationen)
Asien (3 Nationen)

Continental-Cup-Übersicht

Datum Austragungsort Schanze Bemerkung Sieger Zweiter Dritter
12.12.2014 NorwegenNorwegen Rena Renabakkene HS 111 DeutschlandDeutschland Stephan Leyhe NorwegenNorwegen Johann André Forfang SchweizSchweiz Killian Peier
13.12.2014 Renabakkene HS 139 Wettkampf abgebrochen (starker und wechselhafter Wind)
14.12.2014 1 OsterreichÖsterreich Manuel Fettner NorwegenNorwegen Johann André Forfang OsterreichÖsterreich Manuel Poppinger
NorwegenNorwegen Johann André Forfang SlowenienSlowenien Anže Semenič DeutschlandDeutschland Stephan Leyhe
NorwegenNorwegen Phillip Sjøen
20.12.2014 DeutschlandDeutschland Garmisch-Partenkirchen Große Olympiaschanze HS 140 Wettkampf abgesagt (zu warmes Wetter und Schneemangel)
21.12.2014
27.12.2014 SchweizSchweiz Engelberg Gross-Titlis-Schanze HS 137 SlowenienSlowenien Rok Justin PolenPolen Bartłomiej Kłusek NorwegenNorwegen Tom Hilde
28.12.2014 NorwegenNorwegen Tom Hilde SlowenienSlowenien Miran Zupančič SlowenienSlowenien Rok Justin
10.01.2015 PolenPolen Wisła Malinka HS 134 2 PolenPolen Jan Ziobro PolenPolen Klemens Murańka DeutschlandDeutschland Andreas Wank
11.01.2015 3 PolenPolen Maciej Kot PolenPolen Klemens Murańka PolenPolen Dawid Kubacki
16.01.2015 JapanJapan Sapporo Miyanomori HS 100 SlowenienSlowenien Miran Zupančič NorwegenNorwegen Kenneth Gangnes OsterreichÖsterreich Clemens Aigner
17.01.2015 Ōkurayama HS 134 NorwegenNorwegen Phillip Sjøen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten William Rhoads NorwegenNorwegen Kenneth Gangnes
18.01.2015 4 OsterreichÖsterreich Manuel Poppinger SlowenienSlowenien Anže Semenič
SlowenienSlowenien Tomaž Naglič
24.01.2015 SlowenienSlowenien Planica Bloudkova Velikanka HS 139 SlowenienSlowenien Anže Lanišek SlowenienSlowenien Tomaž Naglič NorwegenNorwegen Joacim Ødegård Bjøreng
25.01.2015 5 PolenPolen Klemens Murańka SlowenienSlowenien Jaka Hvala SlowenienSlowenien Andraž Pograjc
31.01.2015 PolenPolen Zakopane Wielka Krokiew HS 134 PolenPolen Dawid Kubacki DeutschlandDeutschland Daniel Wenig OsterreichÖsterreich Ulrich Wohlgenannt
01.02.2015 NorwegenNorwegen Atle Pedersen Rønsen OsterreichÖsterreich Ulrich Wohlgenannt PolenPolen Dawid Kubacki
07.02.2015 DeutschlandDeutschland Brotterode Inselbergschanze HS 117 PolenPolen Krzysztof Biegun NorwegenNorwegen Robert Johansson NorwegenNorwegen Joachim Hauer
08.02.2015 Wettkampf abgesagt (zu starker Wind)
14.02.2015 FinnlandFinnland Lahti Salpausselkä-Schanze HS 130 NorwegenNorwegen Halvor Egner Granerud SlowenienSlowenien Anže Lanišek FinnlandFinnland Janne Ahonen
15.02.2015 SlowenienSlowenien Anže Lanišek PolenPolen Maciej Kot DeutschlandDeutschland Karl Geiger
20.02.2015 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Iron Mountain Pine Mountain Jump HS 133 Wettkampf abgesagt (zu starker Schneefall)
21.02.2015 6 SlowenienSlowenien Anže Semenič PolenPolen Maciej Kot OsterreichÖsterreich Ulrich Wohlgenannt
DeutschlandDeutschland Andreas Wank SlowenienSlowenien Anže Semenič NorwegenNorwegen Joachim Hauer
22.02.2015 Wettkampf abgesagt (zu starker Wind)
28.02.2015 DeutschlandDeutschland Titisee-Neustadt Hochfirstschanze HS 142 7 NorwegenNorwegen Kenneth Gangnes SlowenienSlowenien Jaka Hvala NorwegenNorwegen Daniel-André Tande
NorwegenNorwegen Daniel-André Tande DeutschlandDeutschland Andreas Wank DeutschlandDeutschland Pius Paschke
01.03.2015 NorwegenNorwegen Halvor Egner Granerud DeutschlandDeutschland Stephan Leyhe DeutschlandDeutschland Andreas Wank
PolenPolen Krzysztof Biegun
07.03.2015 OsterreichÖsterreich Seefeld Toni-Seelos-Olympiaschanze HS 109 PolenPolen Dawid Kubacki PolenPolen Aleksander Zniszczoł NorwegenNorwegen Daniel-André Tande
08.03.2015 NorwegenNorwegen Daniel-André Tande NorwegenNorwegen Kenneth Gangnes PolenPolen Dawid Kubacki
14.03.2015 RusslandRussland Nischni Tagil Tramplin Stork HS 134 SlowenienSlowenien Anže Semenič PolenPolen Andrzej Stękała NorwegenNorwegen Daniel-André Tande
15.03.2015 SlowenienSlowenien Anže Semenič DeutschlandDeutschland Stephan Leyhe NorwegenNorwegen Tom Hilde
1 Ersatz für das abgebrochene Springen vom Vortag.
2 Wegen starkem Regen wurde nur ein Durchgang ausgetragen.
3 Wegen starkem Wind wurde nur ein Durchgang ausgetragen.
4 Wegen schlechter Wetterbedingungen wurde nur ein Durchgang ausgetragen.
5 Wegen starkem und wechselndem Wind wurde nur ein Durchgang ausgetragen.
6 Ersatz für das abgesagte Springen vom Vortag.
7 Ersatz für den abgesagten Wettkampf in Brotterode.

Wertung

Gesamtwertung
Endstand nach 26 Springen
Rang Name Punkte
001. SlowenienSlowenien Anže Semenič 901
002. NorwegenNorwegen Kenneth Gangnes 638
003. SlowenienSlowenien Miran Zupančič 607
004. DeutschlandDeutschland Andreas Wank 602
005. SlowenienSlowenien Jaka Hvala 591
006. DeutschlandDeutschland Stephan Leyhe 502
007. OsterreichÖsterreich Ulrich Wohlgenannt 471
008. PolenPolen Dawid Kubacki 466
009. SlowenienSlowenien Anže Lanišek 463
010. NorwegenNorwegen Tom Hilde 433
011. OsterreichÖsterreich Clemens Aigner 431
012. NorwegenNorwegen Robert Johansson 423
013. DeutschlandDeutschland Karl Geiger 410
014. NorwegenNorwegen Daniel-André Tande 409
015. PolenPolen Maciej Kot 403
016. NorwegenNorwegen Halvor Egner Granerud 401
017. PolenPolen Stefan Hula 372
018. OsterreichÖsterreich Manuel Fettner 366
019. SlowenienSlowenien Rok Justin 362
020. PolenPolen Krzysztof Biegun 346
021. PolenPolen Bartłomiej Kłusek 342
022. SlowenienSlowenien Andraž Pograjc 339
023. DeutschlandDeutschland Daniel Wenig 321
024. PolenPolen Klemens Murańka 310
025. SlowenienSlowenien Tomaž Naglič 302
026. DeutschlandDeutschland Danny Queck 296
027. OsterreichÖsterreich Manuel Poppinger 294
028. DeutschlandDeutschland Pius Paschke 289
029. PolenPolen Aleksander Zniszczoł 277
030. OsterreichÖsterreich Markus Schiffner 269
031. NorwegenNorwegen Phillip Sjøen 264
032. NorwegenNorwegen Johann André Forfang 260
033. OsterreichÖsterreich Elias Tollinger 221
034. SchweizSchweiz Killian Peier 209
035. NorwegenNorwegen Joachim Hauer 188
036. SlowenienSlowenien Mitja Mežnar 170
037. PolenPolen Stanisław Biela 166
038. PolenPolen Andrzej Stękała 157
039. NorwegenNorwegen Joacim Ødegård Bjøreng 156
OsterreichÖsterreich Stefan Huber 156
041. TschechienTschechien Lukáš Hlava 146
042. PolenPolen Jan Ziobro 132
043. OsterreichÖsterreich Simon Greiderer 129
044. NorwegenNorwegen Kim René Elverum Sorsell 124
045. NorwegenNorwegen Atle Pedersen Rønsen 122
046. OsterreichÖsterreich Florian Altenburger 120
047. OsterreichÖsterreich Philipp Aschenwald 113
DeutschlandDeutschland Paul Winter 113
Rang Name Punkte
049. NorwegenNorwegen Andreas Stjernen 105
050. SchweizSchweiz Gabriel Karlen 102
NorwegenNorwegen Vegard Swensen 102
052. SlowenienSlowenien Jure Šinkovec 101
053. FrankreichFrankreich Nicolas Mayer 098
054. SchweizSchweiz Luca Egloff 097
055. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten William Rhoads 088
056. TschechienTschechien Čestmír Kožíšek 086
057. JapanJapan Yukiya Satō 084
DeutschlandDeutschland Sebastian Bradatsch 084
059. RusslandRussland Alexei Romaschow 083
060. SchweizSchweiz Gregor Deschwanden 078
JapanJapan Masamitsu Itō 078
062. TschechienTschechien Jakub Janda 076
063. SchweizSchweiz Pascal Kälin 073
064. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Glasder 072
065. NorwegenNorwegen Anders Jacobsen 065
066. FinnlandFinnland Niko Kytösaho 061
067. FinnlandFinnland Janne Ahonen 060
068. OsterreichÖsterreich Andreas Kofler 059
069. OsterreichÖsterreich Daniel Huber 055
PolenPolen Krzysztof Miętus 055
071. NorwegenNorwegen Fredrik Bjerkeengen 053
072. RusslandRussland Anton Kalinitschenko 052
073. TschechienTschechien František Holík 051
074. TschechienTschechien Viktor Polášek 050
RusslandRussland Jewgeni Klimow 050
076. FinnlandFinnland Ville Larinto 048
077. FinnlandFinnland Sebastian Klinga 047
078. TschechienTschechien Antonín Hájek 046
079. RusslandRussland Ilmir Chasetdinow 045
080. SlowenienSlowenien Tilen Bartol 043
081. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anders Johnson 042
082. OsterreichÖsterreich Patrick Streitler 040
ItalienItalien Roberto Dellasega 040
PolenPolen Krzysztof Leja 040
085. DeutschlandDeutschland David Siegel 039
086. FinnlandFinnland Sami Niemi 037
087. SlowenienSlowenien Cene Prevc 036
088. PolenPolen Tomasz Byrt 029
089. JapanJapan Minato Mabuchi 028
SchweizSchweiz Andreas Schuler 028
091. EstlandEstland Martti Nõmme 027
092. ItalienItalien Federico Cecon 026
093. RusslandRussland Michail Maximotschkin 025
094. RusslandRussland Alexander Baschenow 024
FinnlandFinnland Ossi-Pekka Valta 024
096. FinnlandFinnland Olli Muotka 023
Rang Name Punkte
BulgarienBulgarien Wladimir Sografski 023
098. PolenPolen Adam Ruda 022
099. OsterreichÖsterreich David Zauner 021
ItalienItalien Sebastian Colloredo 021
101. RusslandRussland Denis Kornilow 020
102. KanadaKanada Dusty Korek 019
103. NiederlandeNiederlande Lars Antonissen 018
104. TschechienTschechien Vojtěch Štursa 016
105. JapanJapan Ryōyū Kobayashi 014
106. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Fairall 013
DeutschlandDeutschland Tim Heinrich 013
108. KanadaKanada Trevor Morrice 012
TschechienTschechien Martin Cikl 012
PolenPolen Andrzej Zapotoczny 012
111. JapanJapan Yūmu Harada 011
SlowenienSlowenien Žiga Mandl 011
113. RusslandRussland Alexander Schuwalow 010
114. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Alexander 009
115. NorwegenNorwegen Espen Enger Halvorsen 008
DeutschlandDeutschland Tim Fuchs 008
FinnlandFinnland Antti Aalto 008
ItalienItalien Andrea Morassi 008
119. NorwegenNorwegen Ole Marius Ingvaldsen 007
FinnlandFinnland Juho Ojala 007
ItalienItalien Daniele Varesco 007
SchwedenSchweden Christian Inngjerdingen 007
JapanJapan Naoki Nakamura 007
124. JapanJapan Yūken Iwasa 006
PolenPolen Przemysław Kantyka 006
KasachstanKasachstan Sabyrschan Muminow 006
RusslandRussland Roman Trofimow 006
128. SlowenienSlowenien Gašper Bartol 005
SlowenienSlowenien Andraž Modic 005
RusslandRussland Alexander Sardyko 005
131. DeutschlandDeutschland Martin Hamann 004
RusslandRussland Wadim Schischkin 004
133. TschechienTschechien Miloš Kadlec 003
JapanJapan Shōtarō Hosoda 003
FinnlandFinnland Andreas Alamommo 003
DeutschlandDeutschland Pascal Bodmer 003
FrankreichFrankreich Paul Brasme 003
138. GriechenlandGriechenland Nico Polychronidis 002
OsterreichÖsterreich Lukas Müller 002
140. NorwegenNorwegen Tord Markussen Hammer 001
NorwegenNorwegen Johan Martin Brandt 001
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kevin Bickner 001
OsterreichÖsterreich Markus Rupitsch 001
KasachstanKasachstan Marat Schaparow 001

Damen Sommer

Continental-Cup-Übersicht

Datum Austragungsort Schanze Bemerkung Siegerin Zweite Dritte
27.09.2014 NorwegenNorwegen Trondheim Granåsen HS 105 JapanJapan Sara Takanashi Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarah Hendrickson NorwegenNorwegen Maren Lundby
28.09.2014 JapanJapan Sara Takanashi Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarah Hendrickson FrankreichFrankreich Coline Mattel

Wertung

Gesamtwertung
Endstand nach 2 Springen
Rang Name Punkte
01. JapanJapan Sara Takanashi 200
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarah Hendrickson 160
03. FrankreichFrankreich Coline Mattel 110
04. FrankreichFrankreich Julia Clair 090
05. FinnlandFinnland Julia Kykkänen 074
NorwegenNorwegen Maren Lundby 074
07. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nita Englund 069
08. ItalienItalien Evelyn Insam 068
09. RusslandRussland Anastassija Gladyschewa 062
10. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tara Geraghty-Moats 048
11. NorwegenNorwegen Anette Sagen 047
Rang Name Punkte
12. ItalienItalien Elena Runggaldier 046
13. NorwegenNorwegen Line Jahr 045
14. NorwegenNorwegen Gyda Enger 044
15. NorwegenNorwegen Anna Odine Strøm 033
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina Lussi 033
17. TschechienTschechien Michaela Doleželová 032
18. RusslandRussland Alexandra Kustowa 030
19. DeutschlandDeutschland Henriette Kraus 029
20. FinnlandFinnland Susanna Forsström 023
21. DeutschlandDeutschland Agnes Reisch 019
NorwegenNorwegen Anniken Mork 019
Rang Name Punkte
23. TschechienTschechien Barbora Blažková 017
TschechienTschechien Jana Mrákotová 017
25. DeutschlandDeutschland Luisa Görlich 015
26. TschechienTschechien Karolína Indráčková 011
27. RusslandRussland Stefanija Nadymowa 007
28. NorwegenNorwegen Karoline Røstad 006
29. NorwegenNorwegen Sara Melø 004
30. NorwegenNorwegen Tonje Bakke 003
RusslandRussland Darja Gruschina 003
32. PolenPolen Joanna Szwab 002

Damen Winter

Continental-Cup-Übersicht

Datum Austragungsort Schanze Bemerkung Siegerin Zweite Dritte
12.12.2014 NorwegenNorwegen Notodden Tveitanbakken HS 100 OsterreichÖsterreich Jacqueline Seifriedsberger OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko-Stolz NorwegenNorwegen Maren Lundby
13.12.2014 OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko-Stolz OsterreichÖsterreich Eva Pinkelnig OsterreichÖsterreich Jacqueline Seifriedsberger
17.01.2015 SchwedenSchweden Falun Lugnet-Schanze HS 100 Wettkampf abgesagt (zu starker Wind)
18.01.2015 1 NorwegenNorwegen Anette Sagen KanadaKanada Taylor Henrich FinnlandFinnland Susanna Forsström
KanadaKanada Taylor Henrich NorwegenNorwegen Anette Sagen TschechienTschechien Zdeňka Pešatová
1 Ersatz für das abgesagte Springen vom Vortag.

Wertung

Gesamtwertung
Endstand nach 4 Springen
Rang Name Punkte
01. NorwegenNorwegen Anette Sagen 235
02. OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko-Stolz 180
KanadaKanada Taylor Henrich 180
04. OsterreichÖsterreich Jacqueline Seifriedsberger 160
05. OsterreichÖsterreich Eva Pinkelnig 125
06. FinnlandFinnland Susanna Forsström 113
07. TschechienTschechien Zdeňka Pešatová 105
08. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarah Hendrickson 095
09. NorwegenNorwegen Maren Lundby 092
10. FrankreichFrankreich Léa Lemare 090
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Abby Hughes 090
12. TschechienTschechien Barbora Blažková 088
13. NorwegenNorwegen Silje Opseth 081
14. KanadaKanada Jasmine Sepandj 072
15. DeutschlandDeutschland Juliane Seyfarth 068
16. NorwegenNorwegen Line Jahr 065
Rang Name Punkte
17. ItalienItalien Veronica Gianmoena 064
18. TschechienTschechien Michaela Doleželová 058
19. NorwegenNorwegen Sara Melø 055
20. FrankreichFrankreich Julia Clair 048
21. NorwegenNorwegen Tonje Bakke 044
22. FrankreichFrankreich Océane Avocat Gros 042
23. TschechienTschechien Jana Mrákotová 041
24. FrankreichFrankreich Coline Mattel 040
25. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Logan Sankey 039
26. OsterreichÖsterreich Chiara Hölzl 037
27. NorwegenNorwegen Anna Odine Strøm 036
28. DeutschlandDeutschland Anna Häfele 035
29. PolenPolen Joanna Szwab 034
30. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Emilee Anderson 030
ItalienItalien Elena Runggaldier 030
32. PolenPolen Kinga Rajda 029
Rang Name Punkte
33. ItalienItalien Evelyn Insam 028
34. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tara Geraghty-Moats 027
35. NorwegenNorwegen Hanna Midtsundstad 026
36. DeutschlandDeutschland Anna Rupprecht 022
37. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nita Englund 020
38. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina Lussi 019
39. RusslandRussland Marija Jakowlewa 016
40. SchweizSchweiz Sabrina Windmüller 015
41. OsterreichÖsterreich Elisabeth Raudaschl 014
42. RusslandRussland Alexandra Kustowa 013
43. OsterreichÖsterreich Lisa Wiegele 011
44. TschechienTschechien Karolína Indráčková 006
45. RusslandRussland Xenija Kablukowa 002
46. DeutschlandDeutschland Ramona Straub 001

Siehe auch

Continental Cup Herren
Continental Cup Damen
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Skisprung-Continental-Cup 2014/15
Listen to this article