Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2013.

Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2013

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Snowboard

Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2013

Männer Frauen
Sieger
Parallelslalom DeutschlandDeutschland Stefan Baumeister TschechienTschechien Ester Ledecká
Parallel-Riesenslalom OsterreichÖsterreich Daniel Krebs OsterreichÖsterreich Tanja Brugger
Snowboardcross (SBX) SpanienSpanien Lucas Eguibar TschechienTschechien Eva Samková
Halfpipe JapanJapan Ikko Anai FrankreichFrankreich Emma Bernard
Slopestyle KanadaKanada Tyler Nicholson KanadaKanada Laurie Blouin
SBX Mannschaft abgesagt

Die 17. FIS-Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften fand vom 28. Februar bis 11. März 2013 in Erzurum in der Türkei statt. Ausgetragen wurden Wettkämpfe im Parallelslalom (PSL), Parallel-Riesenslalom (PGS), Snowboardcross (SBX), Slopestyle (SBS) und in der Halfpipe (HP). Der Mannschaftswettbewerb im Snowboardcross wurde während der WM abgesagt. Teilnahmeberichtigt für PSL, PGS und SBX waren die Jahrgänge 1993–1997 und für HP und SBS die Jahrgänge 1993–1999.

Erzurum war zuvor bereits Austragungsort der Nordischen Junioren-Skiweltmeisterschaften 2012 und in diesem Rahmen der 7. U-23-Langlauf-Weltmeisterschaften gewesen.

Programm

Datum Damen Herren
1. März (Fr.)
13:15 SBX Training 10:15 SBX Training
2. März (Sa.)
13:25 SBX Qualifikation 09:55 SBX Qualifikation
Eröffnungsfeier
3. März (So.)
12:25 SBX Finale
4. März (Mo.) 09:00 PGS Training
12:25 SBX Mannschaft
5. März (Di.) 10:00 HP Training
10:00 PGS Training
6. März (Mi.) 08:55 PGS Qualifikation
10:00 HP Training
13:00 PGS Finale
13:00 PGS Training
7. März (Do.) 0 08:35 HP Qualifikation I
08:55 PSL Qualifikation
09:00 SBS Training 10:30 HP Qualifikation II
12:20 HP Qualifikation 0
13:00 PSL Finale
0 13:00 SBS Training
8. März (Do.) 10:10 HP Halbfinale
13:00 HP Finale
9. März (Fr.) 0 08:40 SBS Qualifikation I
0 10:30 SBS Qualifikation II
12:20 SBS Qualifikation 0
10. März (Sa.) 10:10 SBS Halbfinale
13:00 SBS Finale
Abschlussfeier

Ergebnisse Frauen

Parallelslalom

Platz Land Sportlerin Punkte
1 TschechienTschechien Tschechien Ester Ledecká 360,00
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Cheyenne Loch 288,00
3 RusslandRussland Russland Natalja Sobolewa 216,00
4 OsterreichÖsterreich Österreich Tanja Brugger 180,00
5 SchweizSchweiz Schweiz Ladina Jenny 162,00
6 RusslandRussland Russland Waleria Ptuchina 144,00
7 ItalienItalien Italien Nadya Ochner 129,60
8 DeutschlandDeutschland Deutschland Carolin Langenhorst 115,20

Datum: 7. März 2013

10. DeutschlandDeutschland Ramona Hofmeister
13. DeutschlandDeutschland Melanie Hochreiter
15. SchweizSchweiz Nicole Baumgartner
23. SchweizSchweiz Larissa Gasser

Parallel-Riesenslalom

Platz Land Sportlerin Punkte
1 TschechienTschechien Tschechien Ester Ledecká 360,00
2 OsterreichÖsterreich Österreich Tanja Brugger 288,00
3 ItalienItalien Italien Nadya Ochner 216,00
4 DeutschlandDeutschland Deutschland Cheyenne Loch 180,00
5 RusslandRussland Russland Natalja Sobolewa 162,00
6 SchweizSchweiz Schweiz Nicole Baumgartner 144,00
7 SchweizSchweiz Schweiz Ladina Jenny 129,60
8 DeutschlandDeutschland Deutschland Carolin Langenhorst 115,20

Datum: 6. März 2013

11. DeutschlandDeutschland Ramona Hofmeister
14. DeutschlandDeutschland Melanie Hochreiter
25. SchweizSchweiz Larissa Gasser

Snowboardcross

Platz Land Sportlerin Punkte
1 TschechienTschechien Tschechien Eva Samková 500,00
2 FrankreichFrankreich Frankreich Chloé Trespeuch 400,00
3 ItalienItalien Italien Michela Moioli 300,00
4 FrankreichFrankreich Frankreich Lorelei Schmitt 250,00
5 KanadaKanada Kanada Tess Critchlow 225,00
6 SchweizSchweiz Schweiz Debbie Pleisch 200,00
7 KanadaKanada Kanada Zoe Bergermann 180,00
8 ItalienItalien Italien Sofia Belingheri 160,00

Datum: 3. März 2013

12. OsterreichÖsterreich Sophia Ganahl
14. SchweizSchweiz Jenny Pleisch
15. OsterreichÖsterreich Khristina Neussner
17. OsterreichÖsterreich Katharina Neussner
19. OsterreichÖsterreich Christina Holzer
23. SchweizSchweiz Rebecca Müller

Halfpipe

Platz Land Sportlerin Punkte
1 FrankreichFrankreich Frankreich Emma Bernard 360,00
2 SchweizSchweiz Schweiz Verena Rohrer 288,00
3 FrankreichFrankreich Frankreich Lucile Lefevre 216,00
4 JapanJapan Japan Misa Honda 180,00
5 JapanJapan Japan Aya Sato 162,00
6 FrankreichFrankreich Frankreich Chloé Sillières 144,00
7 SchweizSchweiz Schweiz Lea Djukic 129,60
8 FrankreichFrankreich Frankreich Lou Chabelard 115,20

Datum: 8. März 2013

13. SchweizSchweiz Celia Petrig
16. BelgienBelgien Loranne Smans

Slopestyle

Platz Land Sportlerin Punkte
1 KanadaKanada Kanada Laurie Blouin 360,00
2 FrankreichFrankreich Frankreich Chloé Sillières 288,00
3 SchweizSchweiz Schweiz Celia Petrig 216,00
4 FinnlandFinnland Finnland Elli Pikkujämsä 180,00
5 KanadaKanada Kanada Jenna Blasman 162,00
6 BelgienBelgien Belgien Loranne Smans 144,00
7 UngarnUngarn Ungarn Anna Gyarmati 129,60
8 SlowakeiSlowakei Slowakei Klaudia Medlová 115,20

Datum: 10. März 2013

12. SchweizSchweiz Lea Djukic

Ergebnisse Männer

Parallel-Slalom

Platz Land Sportler Punkte
1 DeutschlandDeutschland Deutschland Stefan Baumeister 360,00
2 RusslandRussland Russland Waleri Kolegow 288,00
3 KanadaKanada Kanada Indrik Trahan 216,00
4 RusslandRussland Russland Dmitri Taimulin 180,00
5 OsterreichÖsterreich Österreich Lukas Schneeberger 162,00
6 OsterreichÖsterreich Österreich Daniel Krebs 144,60
7 UkraineUkraine Ukraine Oleksandr Belinskyy 129,60
8 ItalienItalien Italien Hannes Hofer 115,20

Datum: 7. März 2013

10. DeutschlandDeutschland Christian Hupfauer
12. SchweizSchweiz Dario Caviezel
32. OsterreichÖsterreich Aron Juritz

Parallel-Riesenslalom

Platz Land Sportler Punkte
1 OsterreichÖsterreich Österreich Daniel Krebs 360,00
2 UkraineUkraine Ukraine Oleksandr Belinskyy 288,00
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Stefan Baumeister 216,00
4 ItalienItalien Italien Luca Tresoldi 180,00
5 NiederlandeNiederlande Niederlande Tomas Valk 162,00
6 RusslandRussland Russland Waleri Kolegow 144,00
7 KanadaKanada Kanada Indrik Trahan 129,60
8 RusslandRussland Russland Dmitri Taimulin 115,20

Datum: 6. März 2013

10. OsterreichÖsterreich Lukas Schneeberger
15. SchweizSchweiz Dario Caviezel
19. DeutschlandDeutschland Christian Hupfauer
20. OsterreichÖsterreich Aron Juritz

Snowboardcross

Platz Land Sportler Punkte
1 SpanienSpanien Spanien Lucas Eguibar 400,00
2 OsterreichÖsterreich Österreich Alessandro Hämmerle 320,00
3 SchweizSchweiz Schweiz Jérôme Lymann 240,00
4 SchweizSchweiz Schweiz Mario Suter 200,00
5 RusslandRussland Russland Alexander Guzatschew 180,00
6 FrankreichFrankreich Frankreich Pierre Ramoin 160,00
7 FrankreichFrankreich Frankreich Robin Ligeon 144,00
8 OsterreichÖsterreich Österreich Julian Lüftner 128,00

Datum: 3. März 2013

09. DeutschlandDeutschland Martin Nörl
15. OsterreichÖsterreich Florian Jud
18. SchweizSchweiz Sandro Perrenoud
27. OsterreichÖsterreich Sebastian Jud

Halfpipe

Platz Land Sportler Punkte
1 JapanJapan Japan Ikko Anai 360,00
2 SlowenienSlowenien Slowenien Tim-Kevin Ravnjak 288,00
3 SchweizSchweiz Schweiz Lucien Koch 216,00
4 JapanJapan Japan Yasuaki Yamagata 180,00
5 Korea SudSüdkorea Südkorea Lee Kwang-ki 162,00
6 KanadaKanada Kanada Michael Ciccarelli 144,00
7 JapanJapan Japan Raibu Katayama 129,60
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan Wachendorfer 115,00

Datum: 8. März 2013

09. SchweizSchweiz David Hablützel
10. DeutschlandDeutschland Johannes Höpfl
14. SchweizSchweiz Michael Schärer
18. OsterreichÖsterreich Philipp Kundratitz
19. DeutschlandDeutschland Luis Eckert
20. OsterreichÖsterreich Johannes Handle
27. DeutschlandDeutschland André Höflich
31. SchweizSchweiz Jonas Bösiger
37. OsterreichÖsterreich Roland Hörtnagl
45. SchweizSchweiz Lou Staub
51. BelgienBelgien Stef van Deursen

Slopestyle

Platz Land Sportler Punkte
1 KanadaKanada Kanada Tyler Nicholson 360,00
2 SchweizSchweiz Schweiz Lucien Koch 288,00
3 SchweizSchweiz Schweiz Jonas Bösiger 216,00
4 AustralienAustralien Australien Cameron Staveley 180,00
5 SlowenienSlowenien Slowenien Jan Kralj 162,00
6 SlowenienSlowenien Slowenien Filip Kavčič 144,00
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan Wachendorfer 129,60
8 KanadaKanada Kanada Michael Ciccarelli 115,20

Datum: 10. März 2013

10. SchweizSchweiz David Hablützel
12. OsterreichÖsterreich Philipp Kundratitz
16. SchweizSchweiz Simon Bürki
22. SchweizSchweiz Michael Schärer
24. SchweizSchweiz Lou Staub
25. DeutschlandDeutschland Luis Eckert
29. OsterreichÖsterreich Roland Hörtnagl
30. OsterreichÖsterreich Stefan Spiss
38. OsterreichÖsterreich Florian Prietl
46. DeutschlandDeutschland André Höflich

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 TschechienTschechien Tschechien 3 - - 3
2 KanadaKanada Kanada 2 - 1 3
3 FrankreichFrankreich Frankreich 1 2 1 4
4 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 - 3
5 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 1 3
6 SpanienSpanien Spanien 1 - - 1
6 JapanJapan Japan 1 - - 1
8 SchweizSchweiz Schweiz - 2 4 6
9 RusslandRussland Russland - 1 1 2
10 UkraineUkraine Ukraine - 1 - 1
10 SlowenienSlowenien Slowenien - 1 - 1
12 ItalienItalien Italien - - 2 2
Gesamt 10 10 10 30

Einzelnachweise

  1. Programm der SJWM 2013 (PDF; 25 kB), abgerufen am 23. Februar 2013.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2013
Listen to this article