56e cérémonie des Oscars - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 56e cérémonie des Oscars.

56e cérémonie des Oscars

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

56e cérémonie des Oscars
Oscars du cinéma
Organisé par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Détails
Date
Lieu Dorothy Chandler Pavilion
Los Angeles
États-Unis
Présentateur Johnny Carson
Diffusé sur ABC
Site web http://oscar.go.com/
Résumé
Meilleur film Tendres Passions
Meilleur film étranger Fanny et Alexandre
Suède
Film le plus nommé Tendres Passions (11)
Film le plus récompensé Tendres Passions (5)
Chronologie

La 56e cérémonie des Oscars du cinéma s'est déroulée le lundi à partir de 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center de Los Angeles en Californie.

La cérémonie

La cérémonie récompensa les meilleurs films de l'année 1983 dans 22 catégories. Elle dura 3 heures et 42 minutes et fut diffusée en direct sur la chaîne ABC.

Équipe technique

Le spectacle

Palmarès

Les lauréats sont indiqués ci-dessous en premier de chaque catégorie et en gras.

Meilleur film

(remis par Frank Capra)

Meilleur réalisateur

(remis par Richard Attenborough)

Meilleur acteur

(remis par Sylvester Stallone et Dolly Parton)

Meilleure actrice

(remis par Rock Hudson et Liza Minnelli)

Meilleur acteur dans un rôle secondaire

(remis par Timothy Hutton et Mary Tyler Moore)

Meilleure actrice dans un rôle secondaire

(remis par Dyan Cannon et Gene Hackman)

Meilleur scénario original

(remis par Mel Gibson et Sissy Spacek)

Meilleure adaptation

(remis par Mel Gibson et Sissy Spacek)

Meilleur film étranger

(remis par John Gavin et Jack Valenti)

Meilleure photographie

(remis par Anthony Franciosa et Joanna Pacuła)

Meilleure direction artistique (décors)

(remis par Jane Powell et Jennifer Beals)

  • Anna Asp et Susanne Lingheim pour Fanny et Alexandre
    • Geoffrey Kirkland, Richard Lawrence, W. Stewart Campbell, Peter R. Romero, Jim Poynter et George R. Nelson pour L'Étoffe des héros
    • Norman Reynolds, Fred Hole, James L. Schoppe et Michael Ford pour Star Wars, épisode VI : Le Retour du Jedi (Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi) de Richard Marquand
    • Polly Platt, Harold Michelson, Tom Pedigo et Anthony Mondell pour Tendres Passions
    • Roy Walker, Leslie Tomkins et Tessa Davies pour Yentl

Meilleurs costumes

(remis par Tommy Tune et Twiggy)

Meilleur montage

(remis par Robert Wise)

Meilleure chanson originale

(remis par Matthew Broderick)

Meilleure musique originale

(remis par Ray Bolger et Gene Kelly)

Meilleure adaptation musicale

(remis par Neil Diamond)

Meilleur son

(remis par Christie Brinkley et Michael Keaton)

  • Mark Berger, Tom Scott, Randy Thom et David MacMillan pour L'Étoffe des héros
    • Alan Splet, Todd Boekelheide, Randy Thom et David Parker pour Un homme parmi les loups (Never Cry Wolf) de Carol Ballard
    • Ben Burtt, Gary Summers, Randy Thom et Tony Dawe pour Star Wars, épisode VI : Le Retour du Jedi
    • Donald O. Mitchell, Rick Kline, Kevin O'Connell et James R. Alexander pour Tendres Passions
    • Michael J. Kohut, Carlos DeLarios, Aaron Rochin et Willie D. Burton pour Wargames

Meilleur mixage

(remis par Kevin Bacon et Daryl Hannah)

  • Jay Boekelheide pour L'Étoffe des héros
    • Ben Burtt pour Star Wars, épisode VI : Le Retour du Jedi

Meilleur documentaire

(remis par Holly Palance et Jack Palance)

  • He Makes Me Feel Like Dancin' produit par Emile Ardolino
    • Children of Darkness produit par Richard Kotuk et Ara Chekmayan
    • First Contact produit par Bob Connolly et Robin Anderson
    • The Profession of Arms produit par Michael Bryans et Tina Viljoen
    • Seeing Red produit par Jim Klein et Julia Reichert

Meilleur court-métrage documentaire

(remis par Holly Palance et Jack Palance)

  • Flamenco at 5:15 produit par Cynthia Scott et Adam Symansky
    • Ihr zent frei produit par Dea Brokman et Ilene Landis
    • In the Nuclear Shadow: What Can the Children Tell Us? produit par Vivienne Verdon-Roe et Eric Thiermann
    • Sewing Woman produit par Arthur Dong
    • Spaces: The Architecture of Paul Rudolph produit par Bob Eisenhardt

Meilleur court-métrage de fiction

(remis par Jane Alexander et Michael Caine)

  • Boys and Girls produit par Janice L. Platt
    • Goodie-Two-Shoes produit par Ian Emes
    • Overnight Sensation produit par Jon Bloom

Meilleur court-métrage d'animation

(remis par Jane Alexander et Michael Caine)

  • Sundae in New York produit par Jimmy Picker
    • Mickey's Christmas Carol produit par Burny Mattinson
    • Sound of Sunshine - Sound of Rain produit par Eda Godel Hallinan

Meilleurs effets visuels

(remis par Joan Collins et Arnold Schwarzenegger)

  • Richard Edlund, Dennis Muren, Ken Ralston et Phil Tippett pour Star Wars, épisode VI : Le Retour du Jedi

Oscars spéciaux

Oscar pour une performance spéciale

(remis par Tommy Chong et Cheech Marin)

  • Richard Edlund, Dennis Muren, Ken Ralston et Phil Tippett pour les effets spéciaux de Star Wars, épisode VI : Le Retour du Jedi

Oscar d'honneur

(remis par Jackie Cooper et George 'Spanky' McFarland)

  • Hal Roach en reconnaissance de son record sans égal de contributions réussies à l'art du cinéma

Prix humanitaire Jean Herschzolt

(remis par Frank Sinatra)

  • M.J. Frankovich


Oscars scientifiques et techniques

Les Oscars scientifiques et techniques furent remis le au Grand Ball Room du Beverly Hilton Hotel de Los Angeles.

Academy Award of Merit

(remis par Cary Grant)

  • Kurt Larche (OSRAM GmbH) pour la recherche et la mise au point d'une lampe au xénon sans décharge

Prix de l'achèvement scientifique et d'ingénierie

(remis par Roger Moore)

  • Jonathan Erland et Roger Dorney (Apogee, Inc.) pour la fabrication et le développement d'un procédé de travelling sur écran bleu pour les effets spéciaux
  • Gunnar P. Michelson pour la mise au point et la fabrication d'un valve haute-vitesse électronique pour projecteur
  • Gerry Turpin (Lightflex International Ltd.) pour le concept et la fabrication d'une caméra à contrôle direct du contraste

Prix de l'achèvement technique

(remis par Joan Collins et Arnold Schwarzenegger)

  • Jack Cashin (Ultra-Stereo Labs, Inc.) pour la mise au point et le développement d'un système de stéréophonie à quatre voies pour la reproduction de bandes-son
  • Elizabeth D. De La Mare (De La Mare Engineering) pour le développement progressif et la recherche continue d'effets spéciaux pyrotechniques mis au point par Glenn W. De La Mare
  • David J. Degenkolb pour la mise au point et le développement d'un automate utilisé au recouvrement d'argent des pellicules en laboratoire
  • Douglas Fries, John Lacey et Michael Sicrist pour la mise au point d'une caméra reflex 35 mm pour les effets spéciaux
  • William G. Krokaugger (Mole-Richardson Company) pour la fabrication d'une console de contrôle de lumières portable
  • Charles L. Watson, Larry L. Langrehr et John H. Steiner pour le développement du BHP

Prix Gordon E. Sawyer

(remis par Shirley Temple)

  • John G. Frayne

Statistiques

Récompenses

Cinq Oscars
  • Tendres Passions
Quatre Oscars
  • Fanny et Alexandre
  • L'Étoffe des héros
Deux Oscars
  • Tendre Bonheur
Un Oscar
  • L'Année de tous les dangers
  • Flashdance
  • Yentl
  • Star Wars, épisode VI : Le Retour du Jedi

Nominations

Onze nominations
  • Tendres Passions
Huit nominations
  • L'Étoffe des héros
Six nominations
  • Fanny et Alexandre
Cinq nominations
  • L'Habilleur
  • Tendre Bonheur
  • Le Mystère Silkwood
  • Yentl
Quatre nominations
  • Marjorie
  • Flashdance
  • Star Wars, épisode VI : Le Retour du Jedi
Trois nominations
  • Les Copains d'abord
  • L'Éducation de Rita
  • Wargames
Deux nominations
  • Reuben, Reuben ou la Vie d'artiste
  • Zelig
Une nomination
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
56e cérémonie des Oscars
Listen to this article