Championnats du monde d'athlétisme en salle 1999 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'athlétisme en salle 1999.

Championnats du monde d'athlétisme en salle 1999

Championnats du monde d'athlétisme en salle 1999
Logo des Championnats du monde en salle 1999
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 7e
Lieu(x) Maebashi
Date 5 au 7 mars 1999
Nations 115
Participants 487
Épreuves 28
Site(s) Green Dome Maebashi

Navigation

Les 7es Championnats du monde d'athlétisme en salle se sont tenus du 5 au 7 mars 1999 au Green Dome de Maebashi, au Japon. 487 athlètes issus de 115 nations ont pris part aux 28 épreuves du programme. Pour la première fois, un Championnat du monde d'athlétisme en salle est organisé en dehors de l'Europe et de l'Amérique du Nord.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Maurice Greene
6 s 42 (CR)
Tim Harden
6 s 43
Jason Gardener
6 s 46
200 m
Frankie Fredericks
20 s 10 (CR)
Obadele Thompson
20 s 26
Kevin Little
20 s 48
400 m
Jamie Baulch
45 s 73
Milton Campbell
45 s 99
Alejandro Cárdenas
46 s 02 (NR)
800 m
Johan Botha
1 min 45 s 47
Wilson Kipketer
1 min 45 s 49
Nico Motchebon
1 min 45 s 74
1 500 m
Haile Gebrselassie
3 min 33 s 77 (CR)
Laban Rotich
3 min 33 s 98
Andrés Díaz
3 min 34 s 46
3 000 m
Haile Gebrselassie
7 min 53 s 57
Paul Bitok
7 min 53 s 79
Millon Wolde
7 min 53 s 85
60 m haies
Colin Jackson
7 s 38 (CR)
Reggie Torian
7 s 40
Falk Balzer
7 s 44
Relais 4 × 400 m
États-Unis

Andre Morris
Dameon Johnson
Deon Minor
Milton Campbell
Khadevis Robinson*
3 min 02 s 83 (WR)
Pologne

Piotr Haczek
Jacek Bocian
Piotr Rysiukiewicz
Robert Mackowiak
3 min 03 s 01
Royaume-Uni

Allyn Condon
Solomon Wariso
Adrian Patrick
Jamie Baulch
Sean Baldock*
3 min 03 s 20 (NR)
Saut en hauteur
Javier Sotomayor
2,36 m (WL)
Vyacheslav Voronin
2,36 m (WL)
Charles Austin
2,33 m (SB)
Saut à la perche
Jean Galfione
6,00 m (CR)
Jeff Hartwig
5,95 m (AR)
Danny Ecker
5,85 m
Saut en longueur
Iván Pedroso
8,62 m (CR)
Yago Lamela
8,56 m (AR)
Erick Walder
8,30 m
Triple saut
Charles Friedek
17,18 m (PB)
LaMark Carter
16,98 m (SB)
Zsolt Czingler
16,98 m
Lancer du poids
Aleksandr Bagach
21,41 m
John Godina
21,06 m (SB)
Yuriy Bilonog
20,89 m (SB)
Heptathlon
Sebastian Chmara
6 386 pts (WL)
Erki Nool
6 374 pts (NR)
Roman Šebrle
6 319 pts (NR)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Ekaterini Thanou
6 s 96
Gail Devers
7 s 02
Philomena Mensah
7 s 07
200 m
Ionela Târlea
22 s 39
Svetlana Goncharenko
22 s 69
Pauline Davis
22 s 70
400 m
Grit Breuer
50 s 80
Falilat Ogunkoya
51 s 25
Jearl Miles
51 s 45
800 m
Ludmila Formanová
1 min 56 s 90 (CR)
Maria Mutola
1 min 57 s 17
Natalya Tsyganova
1 min 57 s 47 (NR)
1 500 m
Gabriela Szabo
4 min 03 s 23 (CR)
Violeta Beclea
4 min 03 s 53
Lidia Chojecka
4 min 05 s 86 (NR)
3 000 m
Gabriela Szabo
8 min 36 s 42
Zahra Ouaziz
8 min 38 s 43
Regina Jacobs
8 min 39 s 14
60 m haies
Olga Shishigina
7 s 86
Glory Alozie
7 s 87
Keturah Anderson
7 s 90
Relais 4 × 400 m
Russie

Tatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
Natalya Nazarova
3 min 24 s 25 (WR)
Australie

Susan Andrews
Tania Van Heer
Tamsyn Lewis
Cathy Freeman
3 min 26 s 87
États-Unis

Monique Hennagan
Michelle Collins
Zundra Feagin
Shanelle Porter
3 min 27 s 59
Saut en hauteur
Khristina Kalcheva
1,99 m (PB)
Zuzana Hlavoňová
1,96 m
Tisha Waller
1,96 m (SB)
Saut à la perche
Nastja Ryjikh
4,50 m (CR)
Vala Flosadóttir
4,45 m (NR)
Nicole Rieger
4,35 m
Zsuzsa Szabo
4,35 m
Saut en longueur
Tatyana Kotova
6,86 m (PB)
Shana Williams
6,82 m (PB)
Iva Prandzheva
6,78 m
Triple saut
Ashia Hansen
15,02 m (WL)
Iva Prandzheva
14,94 m (NR)
Šárka Kašpárková
14,87 m (NR)
Lancer du poids
Svetlana Krivelyova
19,08 m
Krystyna Danilczyk
19,00 m
Teri Steer
18,86 m
Pentathlon
Le Shundra Nathan
4 753 pts (WL)
Irina Belova
4 691 pts
Urszula Włodarczyk
4 596 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
3 8 9 20
2
Russie
3 3 1 7
3
Roumanie
3 1 0 4
4
Allemagne
3 0 4 6
5
Royaume-Uni
3 0 2 5
6
Éthiopie
2 0 1 3
7
Cuba
2 0 0 2
8
Pologne
1 2 2 5
9
Tchéquie
1 1 2 4
10
Bulgarie
1 1 1 3
11
Ukraine
1 0 1 2
12
France
1 0 0 1
Grèce
1 0 0 1
Kazakhstan
1 0 0 1
Namibie
1 0 0 1
Afrique du Sud
1 0 0 1
17
Kenya
0 2 0 2
Nigeria
0 2 0 2
19
Espagne
0 1 1 2
20
Australie
0 1 0 1
Barbade
0 1 0 1
Danemark
0 1 0 1
Estonie
0 1 0 1
Islande
0 1 0 1
Maroc
0 1 0 1
Mozambique
0 1 0 1
27
Hongrie
0 0 2 2
28
Bahamas
0 0 1 1
Canada
0 0 2 2
Mexique
0 0 1 1

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'athlétisme en salle 1999
Listen to this article