Championnats du monde de VTT et de trial 2012
compétition de cyclisme / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Championnats du monde de VTT et de Trial 2012?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
Pour les articles homonymes, voir Trial (homonymie).
Les championnats du monde de VTT et de trial 2012 se déroulent à Saalfelden et Leogang en Autriche du 31 août au . Ces championnats sont les premiers à décerner un titre pour l'épreuve de cross-country éliminatoire.
Faits en bref Sport, Organisateur(s) ...
Championnats du monde de VTT et de trial 2012
Sport | VTT (en) |
---|---|
Organisateur(s) | Union cycliste internationale |
Édition |
VTT : 23e Trial : 27e |
Lieu(x) | Saalfelden-Leogang |
Date | 31 août au |
Épreuves |
VTT : 15 Trial : 6 |
Site(s) |
Leogang : Four-cross et descente Saalfelden : Trial, cross-country et cross-country éliminatoire[1] |
Site web officiel | (de + en) saalfeldenleogang2012.at |
Navigation
Fermer
Cross-country
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Hommes résultats détaillés |
Nino Schurter | 1 h 40 min 55 s | Lukas Flückiger | + 29 s | Mathias Flückiger | + 51 s |
Femmes résultats détaillés |
Julie Bresset | 1 h 32 min 25 s | Gunn-Rita Dahle Flesjå | + 1 min 47 s | Georgia Gould | + 3 min 12 s |
Hommes, moins de 23 ans résultats détaillés |
Ondřej Cink | 1 h 19 min 40 s | Michiel van der Heijden | + 14 s | Daniele Braidot | + 48 s |
Femmes, moins de 23 ans résultats détaillés |
Jolanda Neff | 1 h 23 min 57 s | Yana Belomoyna | + 18 s | Paula Gorycka | + 27 s |
Hommes, juniors résultats détaillés |
Anton Cooper | 1 h 6 min 53 s | Victor Koretzky | + 2 min 17 s | Titouan Carod | + 2 min 34 s |
Femmes, juniors résultats détaillés |
Andrea Waldis | 1 h 7 min 29 s | Sofia Wiedenroth | + 30 s | Lena Putz | + 1 min 19 s |
Relais mixte résultats détaillés |
Italie Marco Aurelio Fontana Beltain Schmid Eva Lechner Luca Braidot | 51 min 54 s | France Jordan Sarrou Victor Koretzky Julie Bresset Maxime Marotte | + 1 s | Allemagne Markus Schulte-Luenzum Martin Frey Sabine Spitz Manuel Fumic | + 1 min 23 s |
Fermer
Cross-country éliminatoire
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Fermer
Descente
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Hommes résultats détaillés |
Greg Minnaar Afrique du Sud | 3 min 21 s 790 | Gee Atherton Royaume-Uni | 3 min 22 s 371 | Steve Smith Canada | 3 min 23 s 004 |
Femmes résultats détaillés |
Morgane Charre France | 3 min 50 s 654 | Emmeline Ragot France | 3 min 51 s 853 | Manon Carpenter Royaume-Uni | 3 min 52 s 144 |
Hommes, juniors résultats détaillés |
Loïc Bruni France | 3 min 29 s 139 | Richard Rude États-Unis | 3 min 32 s 260 | Connor Fearon Australie | 3 min 34 s 083 |
Femmes, juniors résultats détaillés |
Holly Feniak Canada | 4 min 1 s 622 | Tahnée Seagrave Royaume-Uni | 4 min 9 s 717 | Danielle Beecroft Australie | 4 min 19 s 567 |
Fermer
Four Cross
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Fermer
Trial
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Hommes 26 pouces résultats détaillés |
Gilles Coustellier France | 19 pts | Aurélien Fontenoy France | 35 pts | Kenny Belaey Belgique | 39 pts |
Hommes 20 pouces résultats détaillés[2],[3] |
Abel Mustieles Garcia Espagne | 36.5 pts | Vincent Hermance France | 41 pts | Ion Areitio Espagne | 45 pts |
Femmes résultats détaillés |
Gemma Abant Condal Espagne | 20 pts | Andrea Wesp Allemagne | 25 pts | Tatiana Janickova Slovaquie | 28 pts |
Hommes, juniors 26 pouces résultats détaillés |
David Bonzon Suisse | 16 pts | Jack Carthy Royaume-Uni | 17 pts | Eloi Pare Caballe Espagne | 30 pts |
Hommes, juniors 20 pouces résultats détaillés |
Raphael Pils Allemagne | 15 pts | Maxime Muffat France | 28 pts | Lucien Leiser Suisse | 31 pts |
Par équipes | Espagne Bernat Seuba Benito Ros Charral Gemma Abant Eloi Para Caballe Rafael Tibau Roura | 486 pts | France Maxime Muffat Vincent Hermance Marion Porcher Clément Meot Gilles Coustellier | 436 pts | Allemagne Raphael Pils Matthias Mrohs Andrea Wesp Jonathan Sandritter Hannes Herrmann | 409 pts |
Fermer