Ligue Europa 2015-2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue Europa 2015-2016.

Ligue Europa 2015-2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue Europa 2015-2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 45e
Lieu(x) Finale :
Parc Saint-Jacques,
Bâle
Date Phase qualificative (2015) :
2 juillet - 27 août
Phase de groupes (2015) :
17 septembre - 10 décembre
Phase finale (2016) :
18 février - 18 mai
Participants 158 (qualifications comprises)
+ 33 (repêchés de la C1)
pour un total de 54 associations
Matchs joués 205
Affluence 4 487 160 (21 889 par match)
Site web officiel UEFA Europa League

Palmarès
Tenant du titre
Séville FC
Vainqueur
Séville FC (5)
Finaliste
Liverpool FC
Buts 536 (2,61 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Aritz Aduriz (10)

Navigation

La Ligue Europa 2015-2016 est la quarante-cinquième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne inter-clubs, la septième sous le nom de Ligue Europa. Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

La finale a lieu le 18 mai 2016 au Parc Saint-Jacques, à Bâle en Suisse[1].

Le Séville FC remporte la compétition pour la troisième fois consécutive en battant en finale le Liverpool FC.

Participants

Changements

Plusieurs changements ont lieu pour cette Ligue Europa 2015-2016 :

  • le tenant du titre n'est plus qualifié d'office pour la phase de groupes (il accède désormais à la phase de groupe de la Ligue des champions) ;
  • les associations ne peuvent avoir au maximum que 3 clubs qualifiés dans la compétition (hors repêchages de Ligue des champions) ;
  • le nombre de qualifiés d'office pour la phase de groupes passe de 7 à 16 [2].
  • les finalistes de Coupe nationale n'ont plus accès à la Ligue Europa si le vainqueur est déjà lui-même qualifié pour la Ligue des champions. La place sera attribuée au premier club au classement du championnat national non-qualifié pour une compétition européenne[3].

Nombre de places par association

  • Les associations aux places 1 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 et 53 ont 2 clubs qualifiés
  • L'association à la place 54 et le Liechtenstein ont 1 club qualifié
  • Les 3 premières associations du Prix du fair play UEFA obtiennent une place supplémentaire
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des champions 2015-2016 sont repêchées dans cette compétition.

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale ;
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des champions ;
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux douze premières places du classement UEFA, le quatrième du championnat de l'association classée quatrième et le cinquième du championnat des associations 1 à 3 sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

Si l'association nationale dispose d'une place supplémentaire au titre du fair play UEFA, cette place est attribuée à l'équipe la plus fair-play du classement national et non qualifiée en coupe d'Europe (Ligue des champions ou Ligue Europa).

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[4]

Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification


Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2015-2016[5]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2015)
Premier tour de qualification 22 juin
Nyon
2 juillet 9 juillet 102
Deuxième tour de qualification 16 juillet 23 juillet 66 (51 + 15)
Troisième tour de qualification 17 juillet
Nyon
30 juillet 6 août 58 (33 + 25)
Tour de barrages 7 août
Nyon
20 août 27 août 44 (29 + 15)
Phase de groupes (2015)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
28 août
Monaco
17 septembre
1er octobre
22 octobre
26 novembre
10 décembre
5 novembre
48 (16 + 22 + 10)
Phase finale (2016)
Seizièmes de finale 14 décembre 2015
Nyon
18 février 25 février 32 (24 + 8)
Huitièmes de finale 26 février 2016
Nyon
10 mars 17 mars 16
Quarts de finale 18 mars 2016
Nyon
7 avril 14 avril 8
Demi-finales 15 avril 2016
Nyon
28 avril 5 mai 4
Finale mercredi 18 mai à Bâle 2
en italique club repêché provenant de la Ligue des champions

Tours de qualification

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
Víkingur Reykjavik
0 - 1 2 - 3 2 - 2
NK Koper*
Newtown AFC
2 - 1 4 - 2 2 - 1
Valletta FC*
Glenavon
1 - 2 1 - 5 0 - 3
Shakhtyor Soligorsk*
*Linfield FC
2 - 0 5 - 4 3 - 4
NSÍ Runavík
FK Atlantas Klaipėda
0 - 2 1 - 5 1 - 3
PFK Beroe Stara Zagora*
*FK Budućnost Podgorica
1 - 3 1 - 3 0 - 0
FK Spartaks Jurmala
FC Progrès Niederkorn
0 - 0 0 - 3 0 - 3
Shamrock Rovers*
Cork City FC
1 - 1 2 - 3 1 - 2ap
KR Reykjavik*
UCD Dublin
1 - 0 e2 - 2 1 - 2
F91 Dudelange*
*Sheriff Tiraspol
0 - 3 0 - 3 0 - 0
Odd Grenland
*Dinamo Tbilissi
2 - 1 2 - 3 0 - 2
FK Qabala
*Differdange 03
3 - 1 4 - 3 1 - 2
Bala Town
*Brøndby IF
9 - 0 11 - 0 2 - 0
AC Juvenes/Dogana
*Debrecen VSC
3 - 0 3 - 2 0 - 2
FK Sutjeska
*Étoile rouge de Belgrade
0 - 2 1 - 4 1 - 2
Kairat Almaty
*FK Aktobe
0 - 1 0 - 1 0 - 0
Nõmme Kalju
*Go Ahead Eagles
1 - 1 2 - 5 1 - 4
Ferencváros TC
*NK Domžale
0 - 1 0 - 1 0 - 0
FK Čukarički
FK Kukësi
2 - 0 2 - 0 0 - 0
Torpedo Zhodino*
FK Renova
0 - 1 1 - 5 1 - 4
Dacia Chișinău*
KF Shkëndija
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
Aberdeen FC*
MTK Budapest
0 - 0 1 - 3 1 - 3
Vojvodina Novi Sad*
Ordabasy Chymkent
0 - 0 1 - 2 1 - 2
Beitar Jérusalem*
Flora Tallinn
1 - 0 1 - 2 0 - 2
FK Rabotnički*
Dinamo Batoumi
1 - 0 1 - 2 0 - 2
Omonia Nicosie*
FK Trakai
3 - 0 7 - 1 4 - 1
HB Tórshavn*
Glentoran FC
1 - 4 1 - 7 0 - 3
MŠK Žilina*
Alashkert FC
1 - 0 2e - 2 1 - 2
Saint Johnstone FC*
Olimpik Sarajevo
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
Spartak Trnava*
Víkingur Gøta
0 - 2 0 - 2 0 - 0
Rosenborg BK*
Skonto Riga
2 - 1 4 - 1 2 - 0
St Patrick's AFC*
Balzan FC
0 - 2 0 - 3 0 - 1
FK Željezničar Sarajevo*
Sant Julià
0 - 1 0 - 4 0 - 3
Randers FC*
FK Kruoja
0 - 1 0 - 9 0 - 8
Jagiellonia Białystok*
KF Laçi
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
Inter Bakou*
*Strømsgodset IF
3 - 1 4 - 1 1 - 0
Partizan Tirana
FK Jelgava
1 - 1 e3 - 3 2 - 2
Litex Lovetch*
*West Ham
3 - 0 4 - 0 1 - 0
FC Lusitanos
SJK Seinäjoki
0 - 1 0 - 2 0 - 1
FH Hafnarfjörður*
FC Lahti
2 - 2 2 - 7 0 - 5
IF Elfsborg*
Sillamäe Kalev
1 - 1 3 - 7 2 - 6
Hajduk Split*
FC Saxan
0 - 2 0 - 4 0 - 2
Apollon Limassol*
Shirak FC
2 - 0 3 - 2 1 - 2
HSK Zrinjski Mostar*
VPS Vaasa
2 - 2 2 - 6 0 - 4
AIK Solna*
*Neftchi Bakou
2 - 2 3 - 3e 1 - 1
Mladost Podgorica
NK Celje
0 - 1 1 - 4 1 - 3
Śląsk Wrocław*
SP La Fiorita
0 - 5 1 - 10 1 - 5
FC Vaduz*
*Birkirkara FC
0 - 0 3 - 1 3 - 1
Ulisses FC
AUK Broughton FC
1 - 3 3 - 5 2 - 2
Lokomotiva Zagreb*
*FC Botoșani
1 - 1 4 - 2 3 - 1
Spartak Tskhinvali
Europa FC
0 - 6 0 - 9 0 - 3
Slovan Bratislava*

Deuxième tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
Randers FC
0 - 0 0 - 1 0 - 1
IF Elfsborg*
*AIK Solna
2 - 0 4 - 0 2 - 0
Shirak FC
*Kairat Almaty
3 - 0 4 - 2 1 - 2
Alashkert FC
Tcherno More Varna
1 - 1 1 - 5 0 - 4
Dynamo Minsk*
Skonto Riga
2 - 2 4 - 11 2 - 9
Debrecen VSC*
*Ferencváros TC
0 - 1 0 - 3 0 - 2
FK Željezničar Sarajevo
*Vojvodina Novi Sad
3 - 0 4 - 1 1 - 1
FK Spartaks Jurmala
FC Vaduz
3 - 1 5 - 1 2 - 0
Nõmme Kalju*
Jagiellonia Białystok
0 - 0 0 - 1 0 - 1
Omonia Nicosie*
*FH Hafnarfjörður
1 - 2 3 - 4 2 - 2ap
Inter Bakou
FK Čukarički
1 - 0 1 - 2 0 - 2
FK Qabala*
PFK Beroe Stara Zagora
0 - 1 0 - 1 0 - 0
Brøndby IF*
Shamrock Rovers
0 - 2 1 - 4 1 - 2
Odd Grenland*
Lokomotiva Zagreb
2 - 1 2 - 7 0 - 6
PAOK Salonique*
KR Reykjavik
0 - 1 0 - 4 0 - 3
Rosenborg BK*
*Slovan Bratislava
1 - 0 6 - 1 5 - 1
UCD Dublin
*Legia Varsovie
1 - 0 4 - 0 3 - 0
FC Botoșani
*Mlada Boleslav
1 - 2 2 - 2e 1 - 0
Strømsgodset IF
*Trabzonspor
1 - 0 3 - 1 2 - 1
Differdange 03
*Royal Charleroi SC
5 - 1 9 - 2 4 - 1
Beitar Jérusalem
*Apollon Limassol
4 - 0 4 - 0 0 - 0
FK Trakai
*Śląsk Wrocław
0 - 0 0 - 2 0 - 2
IFK Göteborg
NK Koper
3 - 2 4 - 6 1 - 4
Hajduk Split*
Hapoël Beer-Sheva
1 - 1 2 - 3 1 - 2
FC Thoune*
Dacia Chișinău
1 - 2 3 - 6 2 - 4
MŠK Žilina*
*FC Copenhague
2 - 0 5 - 1 3 - 1
Newtown AFC
*FK Jelgava
1 - 0 1 - 2 0 - 2
FK Rabotnički
Inverness Thistle FC
0 - 1 0 - 1 0 - 0
Astra Giurgiu*
FK Kukësi
0 - 1 4 - 3 4 - 2
Mladost Podgorica*
*Shakhtyor Soligorsk
0 - 1 0 - 3 0 - 2
Wolfsberger AC
*HNK Rijeka
0 - 3 2 - 5 2 - 2
Aberdeen FC
*Spartak Trnava
2 - 1 5 - 2 3 - 1
Linfield FC
*West Ham
1 - 0 1 - 1
5 - 3tab
0 - 1
Birkirkara FC

Troisième tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
Apollon Limassol
1 - 1 1 - 2 0 - 1
FK Qabala*
* Athletic Bilbao
2 - 0 2 - 0 0 - 0
Inter Bakou
Brøndby IF
0 - 0 2e - 2 2 - 2
Omonia Nicosie*
Sturm Graz
2 - 3 3 - 4 1 - 1
Rubin Kazan*
*IF Elfsborg
2 - 1 2 - 3 0 - 2
Odds BK
*Slovan Liberec
2 - 1 5 - 1 3 - 0
Hapoël Ironi Kiryat Shmona
Rabotnički Skopje
1 - 0 2 - 1 1ap - 1
Trabzonspor*
MŠK Žilina
2 - 0 3e - 3 1 - 3ap
Vorskla Poltava*
*AZ Alkmaar
2 - 0 4 - 1 2 - 1
İstanbul Başakşehir
Debrecen VSC
2 - 3 3 - 6 1 - 3
Rosenborg BK*
*Belenenses
2 - 1 2 - 1 0 - 0
IFK Göteborg
*HNK Hajduk Split
2 - 0 4 - 0 2 - 0
Strømsgodset IF
*FC Zurich
0 - 1 1 - 2 1 - 1ap
Dinamo Minsk
*Girondins de Bordeaux
3 - 0 4 - 0 1 - 0
AEK Larnaca
*FC Thoune
0 - 0 2e - 2 2 - 2
FC Vaduz
Baumit Jablonec
0 - 1 3e - 3 3 - 2
FC Copenhague*
*Southampton
3 - 0 5 - 0 2 - 0
Vitesse Arnhem
*Standard de Liège
2 - 1 3 - 1 1 - 0
Željezničar Sarajevo
*West Ham
2 - 2 3 - 4 1 - 2
FC Astra Giurgiu
ASA Târgu Mureș
0 - 3 2 - 4 2 - 1
AS Saint-Étienne*
Royal Charleroi SC
0 - 2 0 - 5 0 - 3
Zorya Louhansk*
AIK Solna
1 - 3 1 - 4 0 - 1
Atromitos FC*
*PAOK Salonique
1 - 0 2 - 1 1 - 1
FC Spartak Trnava
*FK Krasnodar
2 - 0 5 - 3 3 - 3
ŠK Slovan Bratislava
Wolfsberger AC
0 - 1 0 - 6 0 - 5
Borussia Dortmund*
Kairat Almaty
2 - 1 3 - 2 1 - 1
Aberdeen FC*
*Sampdoria de Gênes
0 - 4 2 - 4 2 - 0
Vojvodina Novi Sad
FK Kukësi
0 - 3 (forfait)[N 1] 0 - 4 0 - 1
Legia Varsovie*
Rheindorf Altach
2 - 1 6 - 2 4 - 1
Vitória de Guimarães*

0

  1. Le match entre le FK Kukësi et le Legia Varsovie a été abandonné à la 51e minute de jeu après qu'un joueur du Legia Varsovie a été touché à la tête par un projectile lancé depuis les tribunes. Le Legia Varsovie menait alors deux buts à un[6],[7]. Le 4 août, l'UEFA donne match gagné au Legia par forfait.

Barrages

Les clubs en italique correspondent aux équipes reversées du 3e tour de qualification de la Ligue des champions.

Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

Athletic Bilbao (56.999)
FC Viktoria Plzeň (41.825)
FC Steaua Bucarest (40.259)
Legia Varsovie (24.800)
Belenenses (12.276)

Rosenborg BK (11.875)
Zorya Louhansk (10.533)
MŠK Žilina (8.750)
Vojvodina Novi Sad (6.275)
Rheindorf Altach (5.135)

Ajax Amsterdam (66.195)
PAOK Salonique (40.880)
BSC Young Boys (31.375)
Standard de Liège (25.440)
AS Saint-Étienne (16.983)

Qarabağ Ağdam (11.500)
Molde FK (10.375)
Baumit Jablonec (9.325)
Brøndby IF (7.460)
FC Milsami Orhei (3.750)

Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

Rubin Kazan (57.099)
Red Bull Salzbourg (43.135)
Fenerbahçe (30.020)
Girondins de Bordeaux (24.483)
Lech Poznań (17.300)
Slovan Liberec (16.325)

HNK Hajduk Split (11.200)
Atromitos FC (10.380)
Dinamo Minsk (9.650)
Videoton FC (7.950)
Rabotnički Skopje (4.675)
Kairat Almaty (2.575)

Borussia Dortmund (99.883)
AZ Alkmaar (46.695)
Sparta Prague (30.825)
Panathinaïkos (19.880)
Southampton (16.078)
FK Krasnodar (15.099)

HJK Helsinki (11.140)
FC Thoune (10.375)
FC Astra Giurgiu (9.759)
FC Midtjylland (7.960)
Odds BK (2.875)
FK Qabala (2.750)


Club Aller Total Retour Club
*Girondins de Bordeaux
1 - 0 2e - 2 1 - 2
Kairat Almaty
*Ajax Amsterdam
1 - 0 1 - 0 0 - 0
Baumit Jablonec
*BSC Young Boys
0 - 1 0 - 4 0 - 3
Qarabağ Ağdam
Rabotnički Skopje
1 - 1 1 - 2 0 - 1
Rubin Kazan*
*FK Krasnodar
5 - 1 5 - 1 0 - 0
HJK Helsinki
*Lech Poznań
3 - 0 4 - 0 1 - 0
Videoton FC
FC Milsami Orhei
1 - 1 1 - 2 0 - 1
AS Saint-Étienne*
*Sparta Prague
3 - 1 6 - 4 3 - 3
FC Thoune
FK Qabala
0 - 0 e2 - 2 2 - 2
Panathinaïkos*
FC Astra Giurgiu
3 - 2 3 - 4 0 - 2
AZ Alkmaar*
*PAOK Salonique
5 - 0 6 - 1 1 - 1
Brøndby IF
*Slovan Liberec
1 - 0 2 - 0 1 - 0
HNK Hajduk Split
*FC Steaua Bucarest
0 - 3 1 - 3 1 - 0
Rosenborg BK
Atromitos FC
0 - 1 0 - 4 0 - 3
Fenerbahçe*
*FC Viktoria Plzeň
3 - 0 5 - 0 2 - 0
Vojvodina Novi Sad
Molde FK
2 - 0 3e - 3 1 - 3
Standard de Liège*
Odds BK
3 - 4 5 - 11 2 - 7
Borussia Dortmund*
MŠK Žilina
3 - 2 3 - 3e 0 - 1
Athletic Bilbao*
*Southampton
1 - 1 1 - 2 0 - 1
FC Midtjylland
Zorya Louhansk
0 - 1 2 - 4 2 - 3
Legia Varsovie*
Dinamo Minsk
2 - 0 2 - 2
3 - 2tab
0 - 2
Red Bull Salzbourg*
Rheindorf Altach
0 - 1 0 - 1 0 - 0
Belenenses*

0

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de cette phase de groupes a lieu le 28 août 2015 à Monaco. 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre chapeaux selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque chapeau et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Les équipes reversées du tour de barrages de la Ligue des champions sont indiquées en italique.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Schalke 04
111.883
Sporting Braga
51.776
AS Monaco
31.483
Partizan Belgrade
14.775
Borussia Dortmund
99.883
AC Fiorentina
49.102
Sparta Prague
30.825
Asteras Tripolis
13.380
FC Bâle
84.875
Lazio Rome
49.102
Fenerbahçe
30.020
Belenenses
12.276
SSC Naples
84.102
RSC Anderlecht
47.440
Legia Varsovie
24.800
Rosenborg BK
11.875
Tottenham Hotspur
84.078
Liverpool FC
47.078
Girondins de Bordeaux
24.483
Qarabağ Ağdam
11.500
Ajax Amsterdam
66.195
AZ Alkmaar
46.695
Lokomotiv Moscou
23.099
Molde FK
10.375
Villarreal CF
58.999
FC Viktoria Plzeň
41.825
Lech Poznań
17.300
Dynamo Minsk
9.650
Rubin Kazan
57.099
Club Bruges KV
41.440
AS Saint-Étienne
16.983
FC Groningue
8.695
Athletic Bilbao
56.999
PAOK Salonique
40.880
Slovan Liberec
16.325
FC Sion
8.375
Sporting CP
56.276
Celtic FC
39.080
FC Augsbourg
15.883
FC Midtjylland
7.960
Olympique de Marseille
55.483
Beşiktaş
36.520
Rapid Vienne
15.635
KF Skënderbeu Korçë
5.575
Dnipro Dnipropetrovsk
52.033
APOEL Nicosie
35.460
FK Krasnodar
15.099
FK Qabala
2.750
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Matchs et classements

Les jours de match sont le 17 septembre, le 1er octobre, le 22 octobre, le 5 novembre, le 26 novembre et le 10 décembre 2015[8].

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Molde FK
11 6 3 2 1 10 7 +3
Molde FK
0-2 1-1 3-1
2
Fenerbahçe
9 6 2 3 1 7 6 +1
Fenerbahçe
1-3 1-0 1-1
3
Ajax Amsterdam
7 6 1 4 1 6 6 0
Ajax Amsterdam
1-1 0-0 2-2
4
Celtic Glasgow
3 6 0 3 3 8 12 -4
Celtic Glasgow
1-2 2-2 1-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Liverpool FC
10 6 2 4 0 6 4 +2
Liverpool FC
1-1 1-1 2-1
2
FC Sion
9 6 2 3 1 5 5 0
FC Sion
0-0 2-1 1-1
3
Rubin Kazan
6 6 1 3 2 6 6 0
Rubin Kazan
0-1 2-0 0-0
4
Girondins de Bordeaux
4 6 0 4 2 5 7 -2
Girondins de Bordeaux
1-1 0-1 2-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FK Krasnodar
13 6 4 1 1 9 4 +5
FK Krasnodar
1-0 2-1 2-1
2
Borussia Dortmund
10 6 3 1 2 10 5 +5
Borussia Dortmund
2-1 0-1 4-0
3
PAOK Salonique
7 6 1 4 1 3 3 0
PAOK Salonique
0-0 1-1 0-0
4
Qabala FK
2 6 0 2 4 2 12 -10
Qabala FK
0-3 1-3 0-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
SSC Naples
18 6 6 0 0 22 3 +19
SSC Naples
5-0 5-0 5-2
2
FC Midtjylland
7 6 2 1 3 6 12 -6
FC Midtjylland
1-4 1-1 1-0
3
Club Bruges KV
5 6 1 2 3 4 11 -7
Club Bruges KV
0-1 1-3 1-0
4
Legia Varsovie
4 6 1 1 4 4 10 -6
Legia Varsovie
0-2 1-0 1-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Rapid Vienne
15 6 5 0 1 10 6 +4
Rapid Vienne
2-1 3-2 2-1
2
Villarreal CF
13 6 4 1 1 12 6 +6
Villarreal CF
1-0 1-0 4-0
3
FC Viktoria Plzeň
4 6 1 1 4 8 10 -2
FC Viktoria Plzeň
1-2 3-3 2-0
4
Dinamo Minsk
3 6 1 0 5 3 11 -8
Dinamo Minsk
0-1 1-2 1-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Sporting Braga
13 6 4 1 1 7 4 +3
Sporting Braga
3-2 2-1 1-0
2
Olympique de Marseille
12 6 4 0 2 12 7 +5
Olympique de Marseille
1-0 0-1 2-1
3
Slovan Liberec
7 6 2 1 3 6 8 -2
Slovan Liberec
0-1 2-4 1-1
4
FC Groningue
2 6 0 2 4 2 8 -6
FC Groningue
0-0 0-3 0-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Lazio Rome
14 6 4 2 0 12 6 +6
Lazio Rome
3-2 3-1 2-1
2
AS Saint-Étienne
9 6 2 3 1 10 7 +3
AS Saint-Étienne
1-1 3-0 2-2
3
Dnipro Dnipropetrovsk
7 6 2 1 3 6 8 -2
Dnipro Dnipropetrovsk
1-1 0-1 3-0
4
Rosenborg BK
2 6 0 2 4 4 11 -7
Rosenborg BK
0-2 1-1 0-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Lokomotiv Moscou
11 6 3 2 1 12 7 +5
Lokomotiv Moscou
2-4 1-1 2-0
2
Sporting CP
10 6 3 1 2 14 11 +3
Sporting CP
1-3 3-1 5-1
3
Beşiktaş
9 6 2 3 1 7 6 +1
Beşiktaş
1-1 1-1 2-0
4
Skënderbeu Korçë
3 6 1 0 5 4 13 -9
Skënderbeu Korçë
0-3 3-0 0-1

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Bâle
13 6 4 1 1 10 5 +5
FC Bâle
2-2 2-0 1-2
2
AC Fiorentina
10 6 3 1 2 11 6 +5
AC Fiorentina
1-2 1-2 1-0
3
Lech Poznań
5 6 1 2 3 2 6 -4
Lech Poznań
0-1 0-2 0-0
4
Belenenses
5 6 1 2 3 2 8 -6
Belenenses
0-2 0-4 0-0

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tottenham Hotspur
13 6 4 1 1 12 6 +6
Tottenham Hotspur
2-1 4-1 3-1
2
RSC Anderlecht
10 6 3 1 2 8 6 +2
RSC Anderlecht
2-1 1-1 2-1
3
AS Monaco
6 6 1 3 2 5 9 -4
AS Monaco
1-1 0-2 1-0
4
Qarabağ Ağdam
4 6 1 1 4 4 8 -4
Qarabağ Ağdam
0-1 1-0 1-1

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Schalke 04
14 6 4 2 0 15 3 +12
Schalke 04
2-2 4-0 1-0
2
Sparta Prague
12 6 3 3 0 10 5 +5
Sparta Prague
1-1 1-0 2-0
3
Asteras Tripolis
4 6 1 1 4 4 12 -8
Asteras Tripolis
0-4 1-1 2-0
4
APOEL Nicosie
3 6 1 0 5 3 12 -9
APOEL Nicosie
0-3 1-3 2-1

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Athletic Bilbao
13 6 4 1 1 16 8 +8
Athletic Bilbao
3-1 5-1 2-2
2
FC Augsbourg
9 6 3 0 3 12 11 +1
FC Augsbourg
2-3 1-3 4-1
3
Partizan Belgrade
9 6 3 0 3 10 14 -4
Partizan Belgrade
0-2 1-3 3-2
4
AZ Alkmaar
4 6 1 1 4 8 13 -5
AZ Alkmaar
2-1 0-1 1-2

Phase finale

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizième de finalistes
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur

Qualification et tirage au sort

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe -
Non-tête de série
A
Molde FK
Fenerbahçe
B
Liverpool FC
FC Sion
C
FK Krasnodar
Borussia Dortmund
D
SSC Naples
FC Midtjylland
E
Rapid Vienne
Villarreal CF
F
Sporting Braga
Olympique de Marseille
G
Lazio Rome
AS Saint-Étienne
H
Lokomotiv Moscou
Sporting CP
I
FC Bâle
AC Fiorentina
J
Tottenham Hotspur
RSC Anderlecht
K
Schalke 04
Sparta Prague
L
Athletic Bilbao
FC Augsbourg

Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
FC Porto
10 6 3 1 2 9 8 +1
2
Olympiakos
9 6 3 0 3 6 13 -7
3
Manchester United
8 6 2 2 2 7 7 0
4
Bayer Leverkusen
6 6 1 3 2 13 12 +1
5
Séville FC
6 6 2 0 4 8 11 -3
6
Valence CF
6 6 2 0 4 5 9 -4
7
Galatasaray
5 6 1 2 3 6 10 -4
8
Chakhtar Donetsk
3 6 1 0 5 7 14 -7

Seizièmes de finale

Le tirage au sort des seizièmes de finale a lieu le 14 décembre 2015. Les matchs aller se jouent les 16 et 18 février, et les matchs retour les 24 et 25 février 2016[9].

Club Aller Total Retour Club
Valence CF
6 - 0 10 - 0 4 - 0
Rapid Vienne
AC Fiorentina
1 - 1 1 - 4 0 - 3
Tottenham Hotspur
Borussia Dortmund
2 - 0 3 - 0 1 - 0
FC Porto
Fenerbahçe
2 - 0 3 - 1 1 - 1
Lokomotiv Moscou
RSC Anderlecht
1 - 0 3 - 1 2 - 1ap
Olympiakos
FC Midtjylland
2 - 1 3 - 6 1 - 5
Manchester United
FC Augsbourg
0 - 0 0 - 1 0 - 1
Liverpool FC
Sparta Prague
1 - 0 4 - 0 3 - 0
FK Krasnodar
Galatasaray
1 - 1 2 - 4 1 - 3
Lazio Rome
FC Sion
1 - 2 3 - 4 2 - 2
Sporting Braga
Chakhtar Donetsk
0 - 0 3 - 0 3 - 0
Schalke 04
Olympique de Marseille
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Athletic Bilbao
Séville FC
3 - 0 3 - 1 0 - 1
Molde FK
Sporting CP
0 - 1 1 - 4 1 - 3
Bayer Leverkusen
Villarreal CF
1 - 0 2 - 1 1 - 1
SSC Naples
AS Saint-Étienne
3 - 2 4 - 4e 1 - 2
FC Bâle

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le 26 février 2016. Les matchs aller se jouent le 10 mars et les matchs retour le 17 mars 2016[10],[11].

Club Aller Total Retour Club
Chakhtar Donetsk
3 - 1 4 - 1 1 - 0
RSC Anderlecht
FC Bâle
0 - 0 0 - 3 0 - 3
Séville FC
Villarreal CF
2 - 0 2 - 0 0 - 0
Bayer Leverkusen
Athletic Bilbao
1 - 0 2e - 2 1 - 2
Valence CF
Liverpool FC
2 - 0 3 - 1 1 - 1
Manchester United
Sparta Prague
1 - 1 4 - 1 3 - 0
Lazio Rome
Borussia Dortmund
3 - 0 5 - 1 2 - 1
Tottenham Hotspur
Fenerbahçe
1 - 0 2 - 4 1 - 4
Sporting Braga

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale a lieu le 18 mars 2016. Les matchs aller se jouent le 7 avril et les matchs retour le 14 avril 2016[12].

Club Aller Total Retour Club
Sporting Braga
1 - 2 1 - 6 0 - 4
Chakhtar Donetsk
Villarreal CF
2 - 1 6 - 3 4 - 2
Sparta Prague
Athletic Bilbao
1 - 2 3 - 3
(4 - 5 tab)
2 - 1ap
Séville FC
Borussia Dortmund
1 - 1 4 - 5 3 - 4
Liverpool FC

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Le tirage au sort des demi-finales a lieu le 15 avril 2016. Les matchs aller se jouent le 28 avril et les matchs retour le 5 mai 2016.

Club Aller Total Retour Club
Chakhtar Donetsk
2 - 2 3 - 5 1 - 3
Séville FC
Villarreal CF
1 - 0 1 - 3 0 - 3
Liverpool FC

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

La finale est jouée le mercredi au Parc Saint-Jacques à Bâle.

Club Score Club
Liverpool FC
1 - 3
Séville FC

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- Parc Saint-Jacques, Bâle
Villarreal CF
2 0
Bayer Leverkusen
0 0    
Villarreal CF
2 4
Sparta Prague
1 2    
Sparta Prague
1 3
Lazio Rome
1 0
Villarreal CF
1 0
   
Liverpool FC
0 3    
Borussia Dortmund
3 2
Tottenham Hotspur
0 1    
Borussia Dortmund
1 3
   
Liverpool FC
1 4
Liverpool FC
2 1
Manchester United
0 1
Liverpool FC
1
   
Séville FC
3
Fenerbahçe
1 1
Sporting Braga
0 4    
Sporting Braga
1 0
   
Chakhtar Donetsk
2 4    
Chakhtar Donetsk
3 1
RSC Anderlecht
1 0
Chakhtar Donetsk
2 1
   
Séville FC
2 3
Athletic Bilbao
1 1
Valence CF
0 2    
Athletic Bilbao
1 2 (4)
   
Séville FC (t. a. b.)
2 1 (5)
FC Bâle
0 0
Séville FC
0 3


Classements annexes

  • Statistiques officielles de l'UEFA.
  • Rencontres de qualification non-incluses.

Meilleurs buteurs

Rang Buteur Club Buts[13] Minutes jouées
1
Aritz Aduriz
Athletic Bilbao
10 907
2
Cédric Bakambu
Villarreal CF
9 942
3
Kevin Gameiro
Séville FC
8 674
4
Pierre-Emerick Aubameyang
Borussia Dortmund
772
5
Raúl Bobadilla
FC Augsbourg
6 412
6
Erik Lamela
Tottenham Hotspur
572
7
Aboubakar Oumarou
Partizan Belgrade
5 331
8
Dries Mertens
SSC Naples
417
9
José Callejón
SSC Naples
448
10
Franco Di Santo
Schalke 04
451

Meilleurs passeurs

Rang Joueur Club Assists[14] Minutes jouées
1
Denis Suárez
Villarreal CF
6 966
2
Bořek Dočkal
Sparta Prague
5 1029
3
Son Heung-min
Tottenham Hotspur
4 504
4
Nolan Roux
AS Saint-Étienne
538
5
Vitolo
Séville FC
634
6
Beñat Etxebarria
Athletic Bilbao
733
7
Henrikh Mkhitaryan
Borussia Dortmund
902
8
Rafa Silva
SC Braga
1070

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2015[15]. Les clubs repêchés de la Ligue des champions apparaissent en italique.

Association Barrages + Phase de groupes + Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne
1
Athletic
+1 2
Athletic, Villarreal
+2 4
Athletic, Séville, Villarreal, Valence
4
Athletic, Séville, Villarreal, Valence
3
Athletic, Séville, Villarreal
2
Séville, Villarreal
1
Séville
Angleterre
1
Southampton
+2 2
Liverpool, Tottenham
+1 3
Liverpool, Man. Utd, Tottenham
3
Liverpool, Man. Utd, Tottenham
1
Liverpool
1
Liverpool
1
Liverpool
Allemagne
1
Dortmund
+2 3
Augsbourg, Dortmund, Schalke
+1 4
Augsbourg, Dortmund, Leverkusen, Schalke
2
Dortmund, Leverkusen
1
Dortmund
Italie
+3 3
Fiorentina, Naples, Lazio
3
Fiorentina, Naples, Lazio
1
Lazio
Portugal
1
Belenenses
+2 3
Belenenses, Braga, Sporting
+1 3
Braga, Porto, Sporting
1
Braga
1
Braga
France
2
Bordeaux, Saint-Étienne
+2 4
Bordeaux, Marseille, Monaco, Saint-Étienne
2
Marseille, Saint-Étienne
Russie
2
Kazan, Krasnodar
+1 3
Kazan, Lokomotiv, Krasnodar
2
Krasnodar, Lokomotiv
Ukraine
1
Louhansk
+1 1
Dnipro
+1 1
Donetsk
1
Donetsk
1
Donetsk
1
Donetsk
Pays-Bas
2
Ajax, AZ
+1 3
Ajax, AZ, Groningue
Belgique
1
Standard
+2 2
Anderlecht, Bruges
1
Anderlecht
1
Anderlecht
Suisse
2
Young Boys, Thoune
+2 2
Bâle, Sion
2
Bâle, Sion
1
Bâle
Turquie
1
Fenerbahçe
+1 2
Beşiktaş, Fenerbahçe
+1 2
Fenerbahçe, Galatasaray
1
Fenerbahçe
Grèce
3
Atromitos, Panathinaïkos, PAOK
+1 2
Tripolis, PAOK
+1 1
Olympiakos
Rép. tchèque
4
Jablonec, Liberec, Prague, Plzeň
3
Liberec, Prague, Plzeň
1
Prague
1
Prague
1
Prague
Roumanie
2
Astra, Steaua
Autriche
2
Salzbourg, Rheindorf
+1 1
Rapid
1
Rapid
Croatie
1
Split
Chypre
+1 1
Nicosie
Pologne
2
Legia, Poznań
2
Legia, Poznań
Autres
associations
15 +3 9 2
Midtjylland,
Molde
Total 44 +26 48 +8 32 16 8 4 2
  • Clubs des autres associations classées par tour d'élimination et par rang de l’association :
    • Barrages :