2020年東京オリンピックのキルギス選手団 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 2020年東京オリンピックのキルギス選手団.

2020年東京オリンピックのキルギス選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

オリンピックのキルギス選手団
キルギスの国旗
IOCコード KGZ
NOC キルギスオリンピック委員会
公式サイト
2020年東京オリンピック
人員: 選手 16人
旗手: 開会式
デニス・ペトラショフ
カニケイ・クバニチベコワ
閉会式
エルナザル・アクマタリエフ
メダル
国別順位: 70 位

0

2

1

3
夏季オリンピックキルギス選手団
1996 • 2000 • 2004 • 2008201220162020
冬季オリンピックキルギス選手団
1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 20142018
関連選手団
ソビエト連邦 (1952-1988)
EUN (1992)

2020年東京オリンピックのキルギス選手団は、2021年7月23日から8月8日まで日本東京で開催された2020年東京オリンピックキルギス選手団の名簿。

選手団

  • 人員: 選手 16人
  • 開会式旗手: デニス・ペトラショフ、カニケイ・クバニチベコワ
  • 閉会式旗手: エルナザル・アクマタリエフ

メダル獲得者

メダル 名前 競技 種目 日付
2
 銀
アクゾル・マフムドフ レスリング 男子グレコローマンスタイル77kg級 8月3日
2
 銀
アイスルー・ティニベコワ レスリング 女子フリースタイル62kg級 8月4日
3
 銅
メーリム・ズマナザロワ レスリング 女子フリースタイル68kg級 8月3日

種目別選手・スタッフ名簿及び成績

陸上

選手 種目 予選 決勝
結果 順位 結果 順位
ヌルスルタン・ケネシュベコフ 男子5000m 14分07秒79 35位 (18着) 予選敗退
ダリヤ・マスロワ 女子マラソン - 2時間35分35秒 36位

フェンシング

選手 種目 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝/3位決定戦 順位
ロマン・ペトロフ 男子エペ個人
韓国
馬世建
W 15–7
日本
山田優
L 13–15
2回戦敗退

柔道

選手 種目 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 敗者復活戦 決勝/3位決定戦 順位
ウラジーミル・ゾロエフ 男子81kg級 (bye)
ROC
フベツォフ
L 003–101
2回戦敗退

射撃

選手 種目 予選 決勝
得点 順位 得点 順位
カニケイ・クバニチベコワ 女子10mエアライフル 612.8 48位 予選敗退

競泳

選手 種目 予選 準決勝 決勝
結果 順位 結果 順位 結果 順位
デニス・ペトラショフ 男子100m平泳ぎ 1分00秒23 27位 予選敗退
男子200m平泳ぎ 2分10秒07 18位 予選敗退

ウエイトリフティング

選手 種目 スナッチ クリーン&ジャーク 合計 順位
結果 順位 結果 順位
ベクドゥルト・ラスルベコフ 男子96kg級 166 8位 208 5位 374 6位

レスリング

選手 種目 1回戦 準々決勝 準決勝 敗者復活戦 決勝/3位決定戦 順位
エルナザル・アクマタリエフ 男子フリースタイル65kg級
インド
バジュラン
L 1–3 PP
1回戦敗退
アイアール・ラザレフ 男子フリースタイル125kg級
アメリカ合衆国
スティーヴソン
L 0–4 ST
-
トルコ
アクギュル
L 0–4
敗者復活戦敗退
ゾラマン・シャルシェンベコフ 男子グレコローマンスタイル60kg級
カザフスタン
アイナグーロフ
W 4–0 ST
モルドバ
チョバヌ
L 0–4 ST
準々決勝敗退
アクゾル・マフムドフ 男子グレコローマンスタイル77kg級
チュニジア
マーフィ
W 4–0 ST
アゼルバイジャン
フセイノフ
W 4–1 SP
アルメニア
チャルヤン
W 4–1 PP
(bye)
ハンガリー
レーリンツ
L 1–3 PP
2
 銀
アタベク・アジスベコフ 男子グレコローマンスタイル87kg級
ハンガリー
レーリンツ
L 1–3 PP
-
ドイツ
クドラ
L 1–4 SP
敗者復活戦敗退
ウズール・ジュズプベコフ 男子グレコローマンスタイル97kg級
アルメニア
アレクサニャン
L 1–3 PP
-
フィンランド
サヴォライネン
L 1–3 PP
敗者復活戦敗退
アイスルー・ティニベコワ 女子フリースタイル62kg級
ラトビア
グリゴルイエワ
W 3–0 PO
ルーマニア
インツェ
W 5–0 VT
ウクライナ
コリアデンコ
W 4–0 ST
(bye)
日本
川井友香子
L 1–3 PP
2
 銀
メーリム・ズマナザロワ 女子フリースタイル68kg級
ブルガリア
フリストワ
W 3–1 PP
ナイジェリア
オボルドゥドゥ
L 1–3 PP
-
アゼルバイジャン
マノロワ
W 3–1 PP
モンゴル
ソロンゾンボルド
W 5–0 VT
3
 銅
アイペリ・メデット・キジー 女子フリースタイル76kg級
カザフスタン
シジコワ
W 3–1 PP
ROC
ヴォロベワ
W 4–0 ST
アメリカ合衆国
グレイ
L 1–3 PP
-
トルコ
アダル
L 0–5 VT
5位

出典

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
2020年東京オリンピックのキルギス選手団
Listen to this article