東京メトロ千代田線
東京地下鉄の鉄道路線 / ウィキペディア フリーな encyclopedia
親愛なるWikiwand AI, これらの重要な質問に答えるだけで、簡潔にしましょう:
トップの事実と統計を挙げていただけますか 東京メトロ千代田線?
この記事を 10 歳向けに要約してください
すべての質問を表示
千代田線(ちよだせん)は、東京都足立区の綾瀬駅から渋谷区の代々木上原駅まで、および綾瀬駅から同区の北綾瀬駅までの区間で構成される東京地下鉄(東京メトロ)の鉄道路線である。『鉄道要覧』における名称は9号線千代田線。
概要 千代田線, 基本情報 ...
千代田線 | |||
---|---|---|---|
代々木上原駅に入線する16000系2次車 | |||
基本情報 | |||
国 | 日本 | ||
所在地 | 東京都 | ||
種類 | 地下鉄 | ||
路線網 | 東京メトロ | ||
起点 | 北綾瀬駅[注 1] | ||
終点 | 代々木上原駅[注 1] | ||
駅数 | 20駅[1] | ||
輸送実績 | 3,434,333千人キロ(2019年度)[2] | ||
路線記号 | C | ||
路線番号 | 9号線 | ||
路線色 | グリーン | ||
開業 | 1969年12月20日 | ||
全通 | 1978年3月31日 | ||
所有者 | 東京地下鉄 | ||
運営者 | 東京地下鉄 | ||
車両基地 |
綾瀬検車区、代々木車庫 松戸車両センター(JR東日本) 海老名検車区(小田急) | ||
使用車両 | 車両の節を参照 | ||
路線諸元 | |||
路線距離 | 24.0 km[注 1] | ||
軌間 | 1,067 mm(狭軌)[1][3] | ||
線路数 | 複線 | ||
複線区間 | 全区間 | ||
電化方式 | 直流1,500 V(架空電車線方式)[1] | ||
最大勾配 | 35 ‰[4] | ||
最小曲線半径 |
綾瀬 - 代々木上原:160.2 m[4] (霞ケ関→日比谷・B線[4]) 北綾瀬 - 綾瀬:143.8 m[4] | ||
閉塞方式 | 車内信号閉塞式 | ||
保安装置 |
新CS-ATC ATO(全線) | ||
最高速度 |
80 km/h(綾瀬 - 代々木上原間)[1] 60 km/h(北綾瀬 - 綾瀬間)[1] | ||
| |||
テンプレートを表示 |
閉じる
路線図 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
路線名の由来は、新御茶ノ水駅から国会議事堂前駅まで千代田区内を貫通するように走ることから[5]。車体および路線図や乗り換え案内で使用されるラインカラーは「グリーン」(#00bb85、緑)[6]、路線記号はC。
旅客案内上は北綾瀬駅 - 代々木上原駅間を一体の路線として扱っている[7][8]一方、綾瀬駅を境に北綾瀬駅方面と代々木上原駅方面を分けて扱う資料も存在する[3][9]。『鉄道要覧』においては令和4年(2022年)度版から北綾瀬駅 - 代々木上原駅間の路線として記載されている[10]が、それ以前は綾瀬駅を起点に北綾瀬駅までと代々木上原駅までの区間が分けて記載されていた[11]。