九龙巴士91M线
维基百科,自由的 encyclopedia
九龙巴士91M线是香港的巴士路线,来往宝林和钻石山站[2],途经香港科技大学、清水湾道等主要地区。[3][4][5]
Quick Facts 九龙巴士91M线, 概述 ...
九龙巴士91M线 | |
---|---|
KMB Route 91M | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 九龙湾车厂(K) |
使用车辆 | 亚历山大丹尼士Enviro 400(ATSE) 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC (E6M)亚历山大丹尼士Enviro 500 (E500 MMC) |
线路信息 | |
起点站 | 宝林 |
途经 | 坑口、香港科技大学、清水湾道、彩云邨、彩虹站、新蒲岗、凤德邨 |
终点站 | 钻石山站 |
线路长度 | 16.9公里 |
运行周期 | 65分钟 |
起点站运营时间 | 05:40-23:50 |
终点站运营时间 | 06:00-00:10 |
发车间隔 | 星期一至六:12-30分 星期六、日及公众假期:15-30分 |
票价 | $6.8 |
下行分段收费站点 | 无 |
上行分段收费站点 | 香港科技大学(北)往宝林:$4.8 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 小巴1S、11S 巴士290A/N290 |
竞争交通 | 小巴11系、12、101M、102、104、111、巴士91、792M等 港铁 香港科技大学穿梭巴士 |
Close
Quick Facts 九龙巴士91B线, 概述 ...
九龙巴士91B线 | |
---|---|
KMB Route 91B | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 九龙湾车厂(K) |
使用车辆 | 由11、91M及98D线抽调 |
线路信息 | |
起点站 | 坑口站 |
途经 | 中途不停站 |
终点站 | 香港科技大学(南) |
线路长度 | 公里 |
运行周期 | 分钟 |
运营时间 | 星期一至五:08:30 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $5.8 |
下行分段收费站点 | 无 |
上行分段收费站点 | 无 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 巴士91M 小巴11(M)、101M |
竞争交通 | 上述替代路线 |
Close
Quick Facts 九龙巴士91P线, 概述 ...
九龙巴士91P线 | |
---|---|
KMB Route 91P | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 九龙湾车厂(K) |
使用车辆 | 由11、91M及98D线抽调 |
线路信息 | |
起点站 | 钻石山站(上午班次) 香港科技大学(南)(下午班次) |
途经 | 彩虹站、彩云邨、新清水湾道、清水湾道 |
终点站 | 香港科技大学(北)(上午班次) 彩虹站(下午班次) |
线路长度 | 10.1公里 |
运行周期 | 30分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:07:55、08:05、08:15、08:30、08:50 |
终点站运营时间 | 星期一至五:16:30 17:25、17:40、17:50、18:00、18:15、18:30 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $6.8 |
下行分段收费站点 | 无 |
上行分段收费站点 | 无 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 巴士91(M) 小巴11、12、104 |
竞争交通 | 上述替代路线 香港科技大学穿梭巴士(钻石山线)[1] |
Close
Quick Facts 九龙巴士291P线, 概述 ...
九龙巴士291P线 | |
---|---|
KMB Route 291P | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 九龙湾车厂(K) |
使用车辆 | 由98D线抽调 |
线路信息 | |
起点站 | 香港科技大学(南) |
途经 | 清水湾道、新清水湾道、彩云邨、彩虹站 |
终点站 | 旺角(亚皆老街) |
运营时间 | 星期一至五:17:45 |
票价 | $10.4 |
下行分段收费站点 | 无 |
上行分段收费站点 | 无 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 路线转乘 香港科技大学校巴旺角线 |
Close
九龙巴士91B线是91M的短程特别班次,由坑口站单向开往香港科技大学(南),中途不停站,只于星期一至五上课日上午繁忙时间提供服务。
九龙巴士91P线是91M的短程特别班次,只在逢星期一至五上课日期间提供服务,早上由钻石山站开往香港科技大学(北),下午由香港科技大学(南)开往彩虹站[6][7]。
九龙巴士291P线只在逢星期一至五下午繁忙时间提供服务,由香港科技大学(南)单向开往旺角站。