过海隧道巴士373线
维基百科,自由的 encyclopedia
过海隧道巴士373线是香港一条过海巴士路线,由九巴独自经营,来往上水及中环(香港站),往中环方向取道大老山隧道及东区海底隧道,往上水方向则行经红磡海底隧道及狮子山隧道。
Quick Facts 过海隧道巴士373线, 概述 ...
过海隧道巴士373线 | |
---|---|
Cross Harbour Bus Route 373 | |
概述 | |
运营商 | 九巴 |
调度站 | 沙田车厂(S)- 上水分厂 |
使用车辆 | 不定,由75X、273A、276及279X线抽调 |
线路信息 | |
线路类型 | 平日繁忙时间路线 |
起点站 | 上水 |
途经 | 联和墟、粉岭南、大窝西支路、大老山隧道(祇限去程)、狮子山隧道(祇限回程)、东区海底隧道(祇限去程)、红磡海底隧道(祇限回程)、湾仔、金钟 |
终点站 | 中环(香港站) |
线路长度 | 48.5公里 |
运行周期 | 115分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:06:45、07:15 星期六:07:10 |
终点站运营时间 | 星期一至五:17:30-19:30 星期六:18:20 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $26.6 |
下行分段收费站点 | 大老山隧道往香港站:$18.3 东隧转车站往香港站:$10.8 告士打道往香港站:$6.3 |
上行分段收费站点 | 红隧转车站往上水:$16.3 大窝西支路往上水:$7.3 粉岭名都往上水:$5.8 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 北区:673、978、N373 大窝西支路:307↔73/73A、N373 |
竞争交通 | 73、73A、74D、673(P)、978系、277E/P/X、T277等 相应路线:70K↔73A↔182 (70K与73A于华明巴士总站转乘,73A与182于愉翠苑巴士总站转乘) |
Close
Quick Facts 过海隧道巴士673线, 概述 ...
过海隧道巴士673线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 673 | |
概述 | |
运营商 | 九巴 |
调度站 | 沙田车厂(S)- 上水分厂 |
使用车辆 | 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU, E6X) 富豪B8L(V6B) |
线路信息 | |
起点站 | 上水 |
途经 | 天平邨、联和墟、祥华邨、大老山隧道、东区海底隧道 、铜锣湾、湾仔、金钟 |
终点站 | 中环(香港站) |
线路长度 | 46.7公里 |
运行周期 | 115分钟 |
起点站运营时间 | 09:00-20:30 |
终点站运营时间 | 10:30-23:30 |
发车间隔 | 20至30分 |
票价 | $26.6 |
下行分段收费站点 | 大老山隧道往香港站:$18.3 东隧转车站往香港站:$10.8 清风街往香港站:$6.3 |
上行分段收费站点 | 东隧转车站往上水:$16.3 大老山隧道往上水:$12.7 塘坑往上水:$7.3 粉岭名都往上水:$5.8 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 373、673P、978A、N373、港铁 |
竞争交通 | 978系、277E/P/X、T277等 |
Close
Quick Facts 过海隧道巴士673A线, 概述 ...
过海隧道巴士673A线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 673A | |
概述 | |
运营商 | 九巴 |
调度站 | 沙田车厂(S)- 上水分厂 |
使用车辆 | 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU, E6X) 富豪B8L(V6B) |
线路信息 | |
线路类型 | 繁忙时间路线 |
起点站 | 上水 |
途经 | 天平邨、联和墟、祥华邨、华明邨、大老山隧道、东区海底隧道 、铜锣湾、湾仔、金钟 |
终点站 | 中环(林士街)[1] 中环(香港站)[2] |
线路长度 | 46.7公里 |
运行周期 | 115分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:06:50 |
终点站运营时间 | 星期一至五:17:45 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $26.6 |
下行分段收费站点 | 大老山隧道往林士街:$18.3 东隧转车站往林士街:$10.8 百德新街往林士街:$6.3 |
上行分段收费站点 | 东隧转车站往上水:$16.3 大老山隧道往上水:$12.7 和兴村往上水:$7.3 粉岭名都往上水:$5.8 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 373、673P、978A、N373、港铁 |
竞争交通 | 978系、277E/P/X、T277等 |
Close
Quick Facts 过海隧道巴士673P线, 概述 ...
过海隧道巴士673P线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 673P | |
概述 | |
运营商 | 九巴 |
调度站 | 沙田车厂(S)- 上水分厂 |
使用车辆 | Enviro 500 MMC 12米 |
线路信息 | |
线路类型 | 繁忙时间路线 |
起点站 | 上水 |
途经 | 天平邨、联和墟、祥华邨、大老山隧道、东区海底隧道、铜锣湾、湾仔、金钟 |
终点站 | 中环(林士街) |
线路长度 | 46.7公里 |
运行周期 | 115分钟 |
运营时间 | 星期一至六:06:40、07:00、07:30、08:00、08:30 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $26.6 |
下行分段收费站点 | 大老山隧道往林士街:$18.3 东隧转车站往林士街:$10.8 百德新街往林士街:$6.3 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 673、港铁 |
竞争交通 | 373、978系、277E/P/X、T277等 |
Close
过海隧道巴士673线是373线的特别班次,来往上水及中环(香港站),来回均取道大老山隧道及东区海底隧道往返北区和港岛。
过海隧道巴士673A线是373线的特别班次,上午由上水单向开往中环(林士街),下午由中环(香港站)单向开往上水,绕经673线未有服务之华明邨。
过海隧道巴士673P线是373线的特别班次,由上水经告士打道单向开往中环(林士街)。
当中,373线及673P线只于星期一至六繁忙时间服务,673A线只于星期一至五繁忙时间服务,而673线则提供每日上午繁忙时间过后双向服务。各路线之服务范围均涵盖天平邨、联和墟、祥华邨、湾仔及金钟,惟373线加经大窝西支路,673及673P线则加经铜锣湾。