For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1993.

Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1993

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

4. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften
SkyDome (2008)

SkyDome (2008)
Stadt Kanada Toronto, Kanada
Stadion SkyDome
Teilnehmende Länder 93
Teilnehmende Athleten 537
Wettbewerbe 27 + 4 Demonstrationswettkämpfe
Eröffnung 12. März 1993
Schlusstag 14. März 1993
Chronik
Sevilla 1991 Barcelona 1995

Die 4. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften fanden vom 12. bis 14. März 1993 in Toronto im SkyDome statt.

Es waren die letzten Meisterschaften, bei denen Wettkämpfe im Gehen veranstaltet wurden. Zum ersten Mal fanden der Fünfkampf der Frauen und der Siebenkampf der Männer statt, wenngleich nur als Demonstrationssportarten, die nicht als offizielle Weltmeisterschaftswettkämpfe zählten.

Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Bruny Surin Kanada CAN 6,50
2 Frank Fredericks Namibia NAM 6,51
3 Talal Mansour Katar QAT 6,57
4 Jon Drummond Vereinigte Staaten USA 6,58
5 Joel Isasi Kuba CUB 6,61
6 Dennis Mitchell Vereinigte Staaten USA 6,62
7 Andrés Simón Kuba CUB 6,63
Jason John Vereinigtes Konigreich GBR DNF

Finale am 12. März

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 James Trapp Vereinigte Staaten USA 20,63
2 Damien Marsh Australien AUS 20,71
3 Kevin Little Vereinigte Staaten USA 20,72
4 Iván García Kuba CUB 20,82
5 Nikolaj Antonow Bulgarien BUL 21,20
6 Patrick Stevens Belgien BEL 21,21

Finale am 14. März

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Harry Reynolds Vereinigte Staaten USA 45,26
2 Sunday Bada Nigeria NGR 45,75
3 Darren Clark Australien AUS 46,45
4 Rico Lieder Deutschland GER 46,53
5 Devon Morris Jamaika JAM 46,67
6 Jason Rouser Vereinigte Staaten USA 46,70

Finale am 14. März

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Tom McKean Vereinigtes Konigreich GBR 1:47,29
2 Charles Nkazamyampi Burundi BDI 1:47,62
3 Nico Motchebon Deutschland GER 1:48,15
4 Luc Bernaert Belgien BEL 1:48,30
5 Freddie Williams Kanada CAN 1:51,26
6 José Luíz Barbosa Brasilien BRA DNF

Finale am 14. März

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Marcus O’Sullivan Irland IRL 3:45,00
2 David Strang Vereinigtes Konigreich GBR 3:45,30
3 Branko Zorko Kroatien CRO 3:45,39
4 Steve Holman Vereinigte Staaten USA 3:45,59
5 Mickaël Damian Frankreich FRA 3:45,59
6 Bill Burke Vereinigte Staaten USA 3:46,18
7 Mário Silva Portugal POR 3:46,61
8 Marc Corstjens Belgien BEL 3:46,69

Finale am 13. März

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Gennaro Di Napoli Italien ITA 7:50,26
2 Éric Dubus Frankreich FRA 7:50,57
3 Enrique Molina Spanien ESP 7:51,10
4 Bob Kennedy Vereinigte Staaten USA 7:51,27
5 Mogens Guldberg Danemark DEN 7:52,60
6 John Mayock Vereinigtes Konigreich GBR 7:54,41
7 Brendan Matthias Kanada CAN 7:55,57
8 Mirko Döring Deutschland GER 7:59,42

Finale am 14. März

5000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Michail Schtschennikow Russland 1991
 RUS
18:32,10
2 Robert Korzeniowski Polen POL 18:35,91
3 Michail Orlow Russland 1991
 RUS
18:43,48
4 Tim Berrett Kanada CAN 18:53,02
5 Ronald Weigel Deutschland GER 19:02,73
6 Jean-Claude Corre Frankreich FRA 19:10,72
7 Costica Balan Rumänien ROU 19:12,73
8 Stefan Johansson Schweden SWE 20:30,32

Finale am 14. März

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mark McKoy Kanada CAN 7,41
2 Colin Jackson Vereinigtes Konigreich GBR 7,43
3 Tony Dees Vereinigte Staaten USA 7,43
4 Florian Schwarthoff Deutschland GER 7,54
5 Igors Kazanovs Lettland LAT 7,55
6 George Boroi Rumänien ROU 7,72
7 Emilio Valle Kuba CUB 7,74
8 Sjarhej Ussau Belarus 1991
 BLR
7,90

Finale am 14. März

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Darnell Hall
Brian Irvin
Jason Rouser
Mark Everett
3:04,20
2 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Daziel Jules
Alvin Daniel
Neil de Silva
Ian Morris
3:07,02
3 Japan Japan Masayoshi Kan
Seiji Inagaki
Yoshihiko Saito
Hiroyuki Hayashi
3:07,30
4 Kanada Kanada O’Brien Gibbons
Mark Graham
Dave Anderson (Leichtathlet)
Byron Goodwin
3:07,77
5 Jamaika Jamaika Howard Davis
Anthony Price
Anthony Wallace
Devon Morris
3:08,47
Italien Italien Andrea Montanari
Vito Petrella
Fabio Grossi
Alessandro Aimar
DQ (3:15,6)

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Javier Sotomayor Kuba CUB 2,41
2 Patrik Sjöberg Schweden SWE 2,39
3 Steve Smith Vereinigtes Konigreich GBR 2,37
4 Dalton Grant Vereinigtes Konigreich GBR 2,34
Troy Kemp Bahamas BAH 2,34
6 Jurij Serhijenko Ukraine UKR 2,31
7 Wolf-Hendrik Beyer Deutschland GER 2,31
8 Hollis Conway Vereinigte Staaten USA 2,24

Finale am 14. März

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Rodion Gataullin Russland 1991
 RUS
5,90
2 Grigori Jegorow Kasachstan KAZ 5,80
3 Jean Galfione Frankreich FRA 5,80
4 Igor Trandenkow Russland 1991
 RUS
5,80
5 Jani Lehtonen Finnland FIN 5,65
6 Werner Holl Deutschland GER 5,65
7 Andrea Pegoraro Italien ITA 5,65
8 Greg West Vereinigte Staaten USA 5,60

Finale am 13. März

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iván Pedroso Kuba CUB 8,23
2 Joe Greene Vereinigte Staaten USA 8,13
3 Jaime Jefferson Kuba CUB 7,98
4 Frans Maas Niederlande NED 7,96
5 Bogdan Tudor Rumänien ROU 7,91
6 Iwajlo Mladenow Bulgarien BUL 7,86
7 Zhou Ming China Volksrepublik CHN 7,84
8 Nai Hui-fang Chinesisch Taipeh
 TPE
7,70

Finale am 13. März

Der Bulgare Daniel Iwanow belegte mit 7,98 m den dritten Platz, wurde aber wegen eines positiven Dopingtests disqualifiziert.

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Pierre Camara Frankreich FRA 17,59
2 Māris Bružiks Lettland LAT 17,36
3 Brian Wellman Bermuda 1910
 BER
17,27
4 Wladimir Melichow Russland 1991
 RUS
17,07
5 Yoelbi Quesada Kuba CUB 17,06
6 Jonathan Edwards Vereinigtes Konigreich GBR 16,76
7 Toussaint Rabenala Madagaskar MAD 16,74
8 Pargew Grigorjan Armenien ARM 16,20

Finale am 13. März

Der Bulgare Nikolaj Raew belegte mit 17,27 m den dritten Platz, wurde aber wegen eines positiven Dopingtests disqualifiziert.

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mike Stulce Vereinigte Staaten USA 21,27
2 Jim Doehring Vereinigte Staaten USA 21,08
3 Oleksandr Bahatsch Ukraine UKR 20,63
4 Oleksandr Klymenko Ukraine UKR 20,58
5 Paolo Dal Soglio Italien ITA 19,74
6 Luciano Zerbini Italien ITA 19,68
7 Sergei Smirnow Russland 1991
 RUS
19,59
8 Oliver-Sven Buder Deutschland GER 19,03

Finale am 12. März

Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gail Devers Vereinigte Staaten USA 6,95
2 Irina Priwalowa Russland 1991
 RUS
6,97
3 Schanna Tarnopolskaja Ukraine UKR 7,21
4 Liliana Allen Kuba CUB 7,22
5 Teresa Neighbors Vereinigte Staaten USA 7,26
6 Patricia Foufoué Ziga Elfenbeinküste CIV 7,26
7 Nelli Cooman Niederlande NED 7,29
8 Patricia Girard Frankreich FRA 7,31

Finale am 12. März

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Irina Priwalowa Russland 1991
 RUS
22,15
2 Melinda Gainsford Australien AUS 22,73
3 Natalja Woronowa Russland 1991
 RUS
22,90
4 Sanna Hernesniemi Finnland FIN 23,03
5 Wendy Vereen Vereinigte Staaten USA 23,34
6 Dyan Webber Vereinigte Staaten USA 23,53

Finale am 14. März

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sandie Richards Jamaika JAM 50,93
2 Tatjana Alexejewa Russland 1991
 RUS
51,03
3 Jearl Miles Vereinigte Staaten USA 51,37
4 Sandra Myers Spanien ESP 51,45
5 Renée Poetschka Australien AUS 52,29
6 Kim Batten Vereinigte Staaten USA 52,70

Finale am 14. März

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Maria de Lurdes Mutola Mosambik MOZ 1:57,55
2 Swetlana Masterkowa Russland 1991
 RUS
1:59,18
3 Joetta Clark Vereinigte Staaten USA 1:59,86
4 Jelena Afanassjewa Russland 1991
 RUS
2:01,87
5 Ella Kovacs Rumänien ROU 2:02,35
6 Olena Stortschowa Ukraine UKR 2:03,08

Finale am 14. März

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jekaterina Podkopajewa Russland 1991
 RUS
4:09,29
2 Violeta Beclea Rumänien ROU 4:09,41
3 Sandra Gasser Schweiz SUI 4:10,99
4 Anna Brzezińska Polen POL 4:11,15
5 Maite Zúñiga Spanien ESP 4:12,67
6 Maria Akraka Schweden SWE 4:13,10
7 Carla Sacramento Portugal POR 4:13,41
8 Paula Schnurr Kanada CAN 4:23,66

Finale am 14. März

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Yvonne Murray Vereinigtes Konigreich GBR 8:50,55
2 Margareta Keszeg Rumänien ROU 9:02,89
3 Lynn Jennings Vereinigte Staaten USA 9:03,78
4 Christina Mai Deutschland GER 9:04,14
5 Ulla Marquette Kanada CAN 9:04,72
6 Elly van Hulst Niederlande NED 9:08,33
7 Marina Bastos Portugal POR 9:13,13
8 Kathy Franey Vereinigte Staaten USA 9:13,16

Finale am 13. März

3000 m Gehen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jelena Nikolajewa Russland 1991
 RUS
11:49,73
2 Kerry Saxby-Junna Australien AUS 11:53,82
3 Ileana Salvador Italien ITA 11:55,35
4 Beate Anders Deutschland GER 11:57,14
5 Jelena Arschinzewa Russland 1991
 RUS
12:01,22
6 Annarita Sidoti Italien ITA 12:04,16
7 Sari Essayah Finnland FIN 12:06,10
8 Madelein Svensson Schweden SWE 12:18,10

Finale am 13. März

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Julie Baumann Schweiz SUI 7,96
2 LaVonna Martin-Floreal Vereinigte Staaten USA 7,99
3 Patricia Girard Frankreich FRA 8,01
4 Julija Graudyn Russland 1991
 RUS
8,01
5 Aliuska López Kuba CUB 8,11
6 María José Mardomingo Spanien ESP 8,18
7 Brigita Bukovec Slowenien SLO 8,28
Michelle Freeman Jamaika JAM DQ

Finale am 14. März

Titelverteidigerin Ljudmila Naroschilenko fehlte wegen einer Dopingsperre. Die Favoritin Freeman stürzte an der letzten Hürde und behinderte die bis dahin führende Baumann. Graudyn kam in 8,02 s als Erste ins Ziel, aber die Schweizer legten Protest ein, und das Rennen wurde ohne die disqualifizierte Freeman neu gestartet.

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Jamaika Jamaika Deon Hemmings
Beverly Grant
Cathy Rattray-Williams
Sandie Richards
3:32,32
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Trevaia Williams
Terri Dendy
Dyan Webber
Natasha Kaiser-Brown
3:32,50
Kanada Kanada Rosey Edeh
Donalda Duprey
Alana Yakiwchuk
France Gareau
DQ 3:34,2
Russland 1991
 Russland
Marina Schmonina
Tatjana Alexejewa
Jelena Andrejewa
Jelena Rusina
DQ

Finale am 13. März

Die russische Stafette kam in 3:28,90 min als Erste ins Ziel, wurde aber wegen eines positiven Dopingtests von Schmonina disqualifiziert.

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Stefka Kostadinowa Bulgarien BUL 2,02
2 Heike Henkel Deutschland GER 2,02
3 Inha Babakowa Ukraine UKR 2,00
4 Alina Astafei Rumänien ROU 1,97
5 Alison Inverarity Australien AUS 1,97
6 Ioamnet Quintero Kuba CUB 1,97
7 Angela Bradburn Vereinigte Staaten USA 1,94
Silvia Costa Kuba CUB 1,94

Finale am 13. März

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Marieta Ilcu Rumänien ROU 6,84
2 Susen Tiedtke Deutschland GER 6,84
3 Inessa Krawez Ukraine UKR 6,77
4 Irina Muschailowa Russland 1991
 RUS
6,76
5 Laryssa Bereschna Ukraine UKR 6,74
6 Erica Johansson Schweden SWE 6,71
7 Ljudmila Ninova Osterreich AUT 6,70
8 Mirela Dulgheru Rumänien ROU 6,55

Finale am 12. März

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Inessa Krawez Ukraine UKR 14,47 WR
2 Iolanda Tschen Russland 1991
 RUS
14,36
3 Inna Lassowskaja Russland 1991
 RUS
14,35
4 Antonella Capriotti Italien ITA 14,01
5 Helga Radtke Deutschland GER 13,95
6 Concepción Paredes Spanien ESP 13,83
7 Šárka Kašpárková Tschechien CZE 13,81
8 Eloína Echevarría Kuba CUB 13,77

Finale am 14. März

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Swetlana Kriweljowa Russland 1991
 RUS
19,57
2 Stephanie Storp Deutschland GER 19,37
3 Zhang Liuhong China Volksrepublik CHN 19,32
4 Walentyna Fedjuschyna Ukraine UKR 19,07
5 Anna Romanowa Russland 1991
 RUS
18,94
6 Li Xiaoyun China Volksrepublik CHN 18,90
7 Belsy Laza Kuba CUB 18,75
8 Kathrin Neimke Deutschland GER 18,50

Finale am 14. März

Demonstrationswettkämpfe

Die folgenden Wettkämpfe zählten nicht offiziell als Weltmeisterschaftswettkämpfe.

Männer

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Dan O’Brien Vereinigte Staaten USA 6476 (WR)
2 Mike Smith Kanada CAN 6279
3 Eduard Hämäläinen Belarus 1991
 BLR
6075
4 Lew Lobodin Ukraine UKR 6017
5 Dezső Szabó Ungarn HUN 5790
6 William Motti Frankreich FRA 5507

13. und 14. März

1600-m-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mark Everett
James Trapp
Kevin Little
Harry Reynolds
3:15,10
2 Brasilien Brasilien Gilmar dos Santos
André da Silva
Sidnei Telles
Eronilde de Araújo
3:16,11
3 Kanada Kanada Freddie Williams
Ricardo Greenidge
Peter Ogilvie
Mark Jackson
3:16,93

Finale am 14. März

Die Staffel war aufgeteilt in 800, 200, 200 und 400 Meter.

Frauen

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Liliana Năstase Rumänien ROU 4686
2 Urszula Włodarczyk Polen POL 4667
3 Birgit Clarius Deutschland GER 4641
4 Irina Tjuchai Russland 1991
 RUS
4619
5 Kym Carter Vereinigte Staaten USA 4566
6 Petra Văidianu Rumänien ROU 4394
7 Beatrice Mau Deutschland GER 4358
8 Le Shundra Nathan Vereinigte Staaten USA 4128

12. März

Die Russin Irina Belowa belegte mit 4787 Punkten den ersten Platz, wurde aber nach einem positiven Dopingtest disqualifiziert.

1600-m-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Joetta Clark
Wendy Vereen
Kim Batten
Jearl Miles
3:45,90
2 Kanada Kanada Donalda Duprey
Sonia Paquette
Mame Twumasi
Alanna Yakiwchuk
3:56,34
Russland 1991
 Russland
Jelena Afanassjewa
Marina Schmonina
Jelena Rusina
Jelena Andrejewa
DQ (3:49,4)

Finale am 14. März

Die Staffel war aufgeteilt in 800, 200, 200 und 400 Meter.

Erklärungen

  • WR: Weltrekord

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Russland 1991
 Russland
6 4 3 13
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 5 4 5 14
3 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 2 2 1 5
4 Kuba Kuba 2 1 3
5 Kanada Kanada 2 2
Jamaika Jamaika 2 2
7 Rumänien Rumänien 1 2 3
8 Frankreich Frankreich 1 1 2 4
9 Ukraine Ukraine 1 4 5
10 Italien Italien 1 1 2
Schweiz Schweiz 1 1 2
12 Bulgarien Bulgarien 1 1
Irland Irland 1 1
Mosambik Mosambik 1 1
15 Australien Australien 3 1 4
Deutschland Deutschland 3 1 4
17 Burundi Burundi 1 1
Kasachstan Kasachstan 1 1
Lettland Lettland 1 1
Namibia Namibia 1 1
Nigeria Nigeria 1 1
Polen Polen 1 1
Schweden Schweden 1 1
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago 1 1
25 Bermuda 1910
 Bermuda
1 1
China Volksrepublik Volksrepublik China 1 1
Japan Japan 1 1
Katar Katar 1 1
Kroatien Kroatien 1 1
Spanien Spanien 1 1

Literatur

  • Mark Butler (Hrsg.): IAAF World Indoor Championships Birmingham 2018. Statistics Handbook. (online)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1993
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.