Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019/3000 m Hindernis der Männer - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019/3000 m Hindernis der Männer.

Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019/3000 m Hindernis der Männer

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019
Disziplin 3000-Meter-Hindernislauf
Geschlecht Männer
Teilnehmer 46 Athleten aus 26 Ländern
Austragungsort KatarKatar Doha
Wettkampfort Khalifa International Stadium
Wettkampfphase 1. Oktober (Vorläufe)
4. Oktober (Finale)
Medaillengewinner
Conseslus Kipruto (Kenia
 KEN)
Lamecha Girma (AthiopienÄthiopien ETH)
Soufiane el-Bakkali (MarokkoMarokko MAR)

Der 3000-Meter-Hindernislauf der Männer bei den Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019 fand am 1. und 4. Oktober 2019 in Doha, Katar statt.

46 Athleten aus 26 Ländern nahmen an dem Wettbewerb teil. Die Goldmedaille gewann Conseslus Kipruto nach 8:01,35 min, Silber ging an Lamecha Girma mit 8:01,36 min und die Bronzemedaille sicherte sich Soufiane el-Bakkali mit 8:03,76 min.

Rekorde

Vor dem Wettbewerb galten folgende Rekorde:

Weltrekord KatarKatar Saif Saaeed Shaheen 7:53,63 min Memorial Van Damme, Brüssel, Belgien 3. September 2004
Meisterschaftsrekord Kenia
 Ezekiel Kemboi
8:00,43 min Weltmeisterschaften in Berlin, Deutschland 18. August 2009

Vorläufe

Aus den drei Vorläufen qualifizierten sich die jeweils drei Ersten jedes Laufes – hellblau unterlegt – und zusätzlich die sechs Zeitschnellsten – hellgrün unterlegt – für das Halbfinale.

Lauf 1

1. Oktober 2019, 18:15 Uhr Ortszeit (17:15 Uhr MESZ)

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Getnet Wale AthiopienÄthiopien Äthiopien 8:12,96
2 Djilali Bedrani FrankreichFrankreich Frankreich 8:13,02
3 Leonard Kipkemoi Bett Kenia
 Kenia
8:13,07
4 Matthew Hughes KanadaKanada Kanada 8:13,12 SB
5 Fernando Carro SpanienSpanien Spanien 8:13,56
6 Stanley Kebenei Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8:19,02
7 Zak Seddon Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 8:22,51
8 Yohanes Chiappinelli ItalienItalien Italien 8:24,73
9 Amor Ben Yahia TunesienTunesien Tunesien 8:26,12 SB
10 Martin Grau DeutschlandDeutschland Deutschland 8:26,79 SB
11 Tom Erling Kårbø NorwegenNorwegen Norwegen 8:27,01 PB
12 Boniface Abel Sikowo UgandaUganda Uganda 8:27,96
13 Abdelkarim Ben Zahra MarokkoMarokko Marokko 8:36,67
14 Kaur Kivistik EstlandEstland Estland 8:39,26
Fouad Idbafdil Athlete Refugee Team
 Athlete Refugee Team
DNF

Lauf 2

1. Oktober 2019, 18:32 Uhr Ortszeit (17:32 Uhr MESZ)

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Lamecha Girma AthiopienÄthiopien Äthiopien 8:16,64
2 Soufiane el-Bakkali MarokkoMarokko Marokko 8:17,96
3 Abraham Kibiwot Kenia
 Kenia
8:18,46
4 Andrew Bayer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8:18,66
5 Albert Chemutai UgandaUganda Uganda 8:23,08
6 Altobeli da Silva BrasilienBrasilien Brasilien 8:25,34 SB
7 Yemane Haileselassie EritreaEritrea Eritrea 8:26,58
8 Osama Zoghlami ItalienItalien Italien 8:28,57
9 Daniel Arce SpanienSpanien Spanien 8:31,69
10 Karl Bebendorf DeutschlandDeutschland Deutschland 8:32,58
11 John Gay KanadaKanada Kanada 8:33,74
12 Bilal Tabti AlgerienAlgerien Algerien 8:35,15
13 Rantso Mokopane SudafrikaSüdafrika Südafrika 8:42,22
14 Ben Buckingham AustralienAustralien Australien 8:42,86
15 Krystian Zalewski PolenPolen Polen 8:51,79

Lauf 3

1. Oktober 2019, 18:49 Uhr Ortszeit (17:49 Uhr MESZ)

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Conseslus Kipruto Kenia
 Kenia
8:19,20
2 Benjamin Kigen Kenia
 Kenia
8:19,44
3 Hillary Bor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8:20,67
4 Chala Beyo AthiopienÄthiopien Äthiopien 8:21,09
5 Ibrahim Ezzaydouni SpanienSpanien Spanien 8:23,99
6 Benjamin Kiplagat UgandaUganda Uganda 8:24,44 SB
7 Avinash Sable IndienIndien Indien 8:25,23 NR
8 Topi Raitanen FinnlandFinnland Finnland 8:32,44
9 Ryan Smeeton KanadaKanada Kanada 8:32,53
10 Carlos Andrés Marín KolumbienKolumbien Kolumbien 8:35,10
11 Salem Mohamed Attiaallah AgyptenÄgypten Ägypten 8:35,18
12 Yoann Kowal FrankreichFrankreich Frankreich 8:37,90
13 Takele Nigate AthiopienÄthiopien Äthiopien 8:38,34
14 Yaser Salem Bagharab KatarKatar Katar 8:39,65
15 Otmane Nait Hammou Athlete Refugee Team
 Athlete Refugee Team
9:30,17
Mohamed Tindouft MarokkoMarokko Marokko DNF

Finale

4. Oktober 2019, 21:45 Uhr Ortszeit (20:45 Uhr MESZ)

Platz Athlet Land Zeit (min)
Conseslus Kipruto Kenia
 Kenia
8:01,35 WL
Lamecha Girma AthiopienÄthiopien Äthiopien 8:01,36 NR
Soufiane el-Bakkali MarokkoMarokko Marokko 8:03,76 SB
4 Getnet Wale AthiopienÄthiopien Äthiopien 8:05,21 PB
5 Djilali Bedrani FrankreichFrankreich Frankreich 8:05,23 PB
6 Benjamin Kigen Kenia
 Kenia
8:06,95
7 Abraham Kibiwot Kenia
 Kenia
8:08,52
8 Hillary Bor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8:09,33
9 Leonard Kipkemoi Bett Kenia
 Kenia
8:10,64
10 Stanley Kebenei Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8:11,15 SB
11 Fernando Carro SpanienSpanien Spanien 8:12,31
12 Andrew Bayer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8:12,47 PB
13 Avinash Sable IndienIndien Indien 8:21,37 NR
14 Matthew Hughes KanadaKanada Kanada 8:24,78
15 Zak Seddon Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 8:40,23
Chala Beyo AthiopienÄthiopien Äthiopien DNF

Weblinks und Quellen

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019/3000 m Hindernis der Männer
Listen to this article