Olympische Jugend-Sommerspiele 2018/Radsport - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Sommerspiele 2018/Radsport.

Olympische Jugend-Sommerspiele 2018/Radsport

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Radsport bei den
Olympischen Jugend-Sommerspielen 2018
Information
Austragungsort Buenos Aires
ArgentinienArgentinien Argentinien
Nationen 32
Athleten 128 (64
, 64
)
Datum 7. bis 17. Oktober 2018
Entscheidungen 8
Nanjing 2014

Bei den Olympischen Jugend-Sommerspielen 2018 in Buenos Aires wurden vom 7. bis zum 17. Oktober insgesamt 4 Wettbewerbe im Radsport ausgetragen.

Es finden zwei Wettbewerbe im Bereich BMX statt – eine Veranstaltung im Freestyle sowie eine weitere als Rennen. Jeweils wird in Mixed-Teams beiderlei Geschlechts aber derselben Nationen gefahren.
Hinzu kommen zwei Wettbewerbe als Combined Team Event. Hier werden nach Geschlechtern unterteilt die Resultate von fünf verschiedenen Rennen addiert: Straßenrennen über 20 Kilometer, Mannschaftszeitfahren über 7 Kilometer, Kriterium (die meisten Runden in einer bestimmten Zeit) sowie die beiden Mountenbikerennen Cross-country Eliminator (XCE) und Cross-country Short Circuit.[1]

Zeitplan

Wettbewerbe Oktober
Jungen  7.   8.   9.  10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17.
Combined Criterium
Mädchen  7.   8.   9.  10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17.
Combined Criterium
Mixed  7.   8.   9.  10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17.
BMX Freestyle
BMX Racing
     Qualifikation
Medaillenentscheidung

BMX Mixed

BMX Freestyle

Mädchen

Rennen am 11. Oktober 2018

Platz Land Athleten Punkte
1 DeutschlandDeutschland Deutschland Lara Lessmann 83,66
2 SchweizSchweiz Schweiz Agustina Roth 74,00
3 JapanJapan Japan Kanami Tanno 71,00
4 RusslandRussland Russland Walerija Pinkina 62,33

Jungen

Rennen am 11. Oktober 2018

Platz Land Athleten Punkte
1 ArgentinienArgentinien Argentinien Inaki Iriartes 83,33
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Evan Brandes 82,00
3 LettlandLettland Lettland Patriks Viksna 74,83
4 JapanJapan Japan Yuma Oshimo 71,66

BMX Racing

Platz Land Athleten Punkte
1 RusslandRussland Russland Warwara Owtschinnikowa
Ilja Beskrowny
160
2 SchweizSchweiz Schweiz Zoé Claessens
Kevin Schnuck
120
3 KolumbienKolumbien Kolumbien Gabriela Bolle Carrillo
Juan Camilo Ramirez Valencia
105
4 LettlandLettland Lettland Airisa Galina
Edvards Glāzers
101
5 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Jessie Smith
Cailen Calkin
80
6 Ecuador
 Ecuador
Sylvia Ochoa
Efrain Chamoroo
73
7 ThailandThailand Thailand Panatda Buranaphawang
Komet Sukprasert
54
8 Chile
 Chile
Rocio Pizarro Araujo
Mauricio Ignacio Molina
41
9 JapanJapan Japan Miru Nagare
Yuichi Masuda
40
10 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Elissa Bradford
Ross Cullen
40
10 TschechienTschechien Tschechien Eliška Bartůňková
Lukas Mentlik
40
12 BrasilienBrasilien Brasilien Maite Naves
Vitor Marotta
24
13 DeutschlandDeutschland Deutschland Julia Möhser
Aron Beck
14
14 MexikoMexiko Mexiko Dayana Hernandez Salzar
Eduardo Vargas Ramos
12
15 SlowakeiSlowakei Slowakei Radka Paulechová
Patrik Nagy
8
16 BolivienBolivien Bolivien Regina Medina
Joaquín Orellana
6

Combined Criterium

Mädchen

5 Rennen vom 10. bis 17. Oktober 2018:

  • Straßenrennen über 20 km,
  • Mannschaftszeitfahren über 7 km,
  • Kriterium (die meisten Runden in einer bestimmten Zeit) sowie die Mountenbikerennen
  • Cross-country Eliminator (XCE) und
  • Cross-country Short Circuit
Platz Land Athleten Punkte
1 DanemarkDänemark Dänemark Sofie Heby Pedersen
Mie Saabye
376
2 OsterreichÖsterreich Österreich Laura Stigger
Hannah Streicher
355
3 UngarnUngarn Ungarn Virag Buzsaki
Blanka Vas
255
4 RusslandRussland Russland Darja Alexejewa
Aigul Garejewa
196
10 UkraineUkraine Ukraine Olha Kulynych
Oleksandra Logvinyuk
124
11 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Xin Tang
Yawei Wang
72
12 SchweizSchweiz Schweiz Ronja Blöchlinger
Noelle Buri
46

Jungen

5 Rennen vom 10. bis 17. Oktober 2018:

  • Straßenrennen über 20 km,
  • Mannschaftszeitfahren über 7 km,
  • Kriterium (die meisten Runden in einer bestimmten Zeit) sowie die Mountenbikerennen
  • Cross-country Eliminator (XCE) und
  • Cross-country Short Circuit

Einzelbelege

  1. Offizielle Seite der YOG 2018
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Sommerspiele 2018/Radsport
Listen to this article