Olympische Sommerspiele 1988/Demonstrationssportarten und Vorführungen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1988/Demonstrationssportarten und Vorführungen.

Olympische Sommerspiele 1988/Demonstrationssportarten und Vorführungen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Olympischen Sommerspielen 1988 in Seoul gab es drei Demonstrationssportarten und drei Vorführungssportarten. Die Demonstrationssportarten waren in Seoul Baseball und Taekwondo. Der Status der Frauenwettbewerbe im Judo ist nicht eindeutig klar, sie können als Demonstrationssportart neben Taekwondo und Baseball angesehen werden, wurden aber vom IOC aber auch teils einfach als Ergänzungen des Programms betrachtet.[1] Die Vorführungen waren Rollstuhlrennen, Bowling und Badminton.

Demonstrationssportarten

Baseball

Platz Land Mannschaft
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ty Griffin, Bret Barberie, Mike Fiore, Robin Ventura, Tino Martinez, Ted Wood, Jeff Branson, Billy Masse, Tom Goodwin, Ed Sprague, Mickey Morandini, Dave Silvestri, Doug Robbins, Scott Servais, Jim Abbott, Andy Benes, Ben McDonald, Mike Milchin, Charles Nagy, Joe Slusarski
2 JapanJapan Japan Hiroki Katsuragi, Kunji Yonezaki, Kenjiro Nomura, Masafumi Nishi, Daisuke Tsutsui, Terushi Nakajima, Tekeshi Omori, Hirofumi Ogawa, Yasushi Matsumoto, Atsuya Furuta, Atsuyoshi Otake, Makoto Maeda, Kenji Tomashino, Hideo Nomo, Tetsuya Shiozaki, Tetsu Suzuki, Tomio Watanabe, Shuji Yoshida
3 Puerto Rico
 Puerto Rico
Jorge Robles, Abimael Rosario, Luis Ramos Torres, Angel Morales, Efrain Garcia, Benedicto Poupart, Anthony Garcia, Albert Bracero, Eddie Horrio, Luis O. Dávila, José Lorenzana, Roberto Santana, Roberto Mateo, Elliot Chianchini, Jesús Feliciano, James Figueroa, Víctor L. Martínez, José Melendez, Mariano Quinones, Wilfredo Velez

Taekwondo

Herren

Nadelgewicht (50 kg)
Platz Land Athlet
1 Korea SudSüdkorea Südkorea Kwon Tae-ho
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Juan Moreno
3 MexikoMexiko Mexiko Enrique Torroella
3 NepalNepal Nepal Bidhan Lama
Fliegengewicht (54 kg)
Platz Land Athlet
1 Korea SudSüdkorea Südkorea Ha Tae-kyung
2 SpanienSpanien Spanien Gabriel García
3 JordanienJordanien Jordanien Ihsan Abushekha
3 NiederlandeNiederlande Niederlande Mustapha Moutarazak
Bantamgewicht (58 kg)
Platz Land Athlet
1 Korea SudSüdkorea Südkorea Ji Yong-suk
2 SpanienSpanien Spanien José Sanabria
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lee Han Won
3 IranIran Iran Feisal Danesh
Federgewicht (64 kg)
Platz Land Athlet
1 Korea SudSüdkorea Südkorea Chang Myung-sam
2 TurkeiTürkei Türkei Cengiz Yağız
3 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien Ibrahim Al Gafar
3 JordanienJordanien Jordanien Samer Kamal
Leichtgewicht (70 kg)
Platz Land Athlet
1 Korea SudSüdkorea Südkorea Park Bong-kwon
2 SpanienSpanien Spanien José Maria Sánchez
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Greg Baker
3 MexikoMexiko Mexiko Manuel Jurardo
Weltergewicht (76 kg)
Platz Land Athlet
1 Korea SudSüdkorea Südkorea Chung Kook-hyun
2 ItalienItalien Italien Luigi D'Oriano
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jay Warwick
3 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Wu Tsung Che
Mittelgewicht (83 kg)
Platz Land Athlet
1 Korea SudSüdkorea Südkorea Lee Kye-haeng
2 AgyptenÄgypten Ägypten Amr Hussein
3 Deutschland BR
 BR Deutschland
Markus Woznicki
3 TurkeiTürkei Türkei Metin Sahin
Schwergewicht (+83 kg)
Platz Land Athlet
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jimmy Kim
2 Korea SudSüdkorea Südkorea Kim Jong-suk
3 SpanienSpanien Spanien José Luis Àlvarez
3 Deutschland BR
 BR Deutschland
Michael Arndt

Damen

Nadelgewicht (43 kg)
Platz Land Athlet
1 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Chin Yu Fang
2 Korea SudSüdkorea Südkorea Lee Hwa-jin
3 MalaysiaMalaysia Malaysia Vasugi Marathamuthu
3 MexikoMexiko Mexiko Monica Torres
Fliegengewicht (47 kg)
Platz Land Athlet
1 Korea SudSüdkorea Südkorea Choo Nam-yul
2 SpanienSpanien Spanien Maria Angela Naranjo
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mayumi Pejo
3 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Pai Yun Yao
Bantamgewicht (51 kg)
Platz Land Athlet
1 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Chen Yi An
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Debra Holloway
3 SpanienSpanien Spanien Josefina López
3 Korea SudSüdkorea Südkorea Park Sun-young
Federgewicht (55 kg)
Platz Land Athlet
1 DanemarkDänemark Dänemark Mette Christensen
2 TurkeiTürkei Türkei Zuleytan Tan
3 Korea SudSüdkorea Südkorea Kim So-young
3 SpanienSpanien Spanien Amparo Dolls
Leichtgewicht (60 kg)
Platz Land Athlet
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Dana Hee
2 DanemarkDänemark Dänemark Karin Schwarz
3 Korea SudSüdkorea Südkorea Chen Jiun-feng
3 NiederlandeNiederlande Niederlande Jolanda Van Duren
Weltergewicht (65 kg)
Platz Land Athlet
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Arlene Limas
2 Korea SudSüdkorea Südkorea Kim Ji-sook
3 SpanienSpanien Spanien Coral Bistuer
3 Deutschland BR
 BR Deutschland
Sonny Seidel
Mittelgewicht (70 kg)
Platz Land Athlet
1 Korea SudSüdkorea Südkorea Kim Hyun-hee
2 NiederlandeNiederlande Niederlande Margarethe de Jongh
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Sharon Jewell
3 SpanienSpanien Spanien Elena Navaz
Schwergewicht (+70 kg)
Platz Land Athlet
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lynette Love
2 Korea SudSüdkorea Südkorea Jang Yoon-jung
3 Deutschland BR
 BR Deutschland
Ute Guester
3 KanadaKanada Kanada Yvonne Franssen

Judo

Extraleichtgewicht (48 kg)

Platz Land Athlet
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Li Zhongyun
2 JapanJapan Japan Fumiko Esaki
3 Korea SudSüdkorea Südkorea Cho Min-sun
3 AustralienAustralien Australien Julie Reardon

Halbleichtgewicht (52 kg)

Platz Land Athlet
1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Sharon Rendle
2 FrankreichFrankreich Frankreich Dominique Brun
3 JapanJapan Japan Kaori Yamaguchi
3 ItalienItalien Italien Alessandra Giungi

Leichtgewicht (56 kg)

Platz Land Athlet
1 AustralienAustralien Australien Suzanne Williams
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Liu Guizhu
3 FrankreichFrankreich Frankreich Catherine Arnaud
3 Deutschland BR
 BR Deutschland
Regina Philips

Halbmittelgewicht (61 kg)

Platz Land Athlet
1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Diane Bell
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lynn Roethke
3 JapanJapan Japan Noriko Mochida
3 PolenPolen Polen Bogusława Olechnowicz

Mittelgewicht (66 kg)

Platz Land Athlet
1 JapanJapan Japan Hikari Sasaki
2 FrankreichFrankreich Frankreich Brigitte Deydier
3 Korea SudSüdkorea Südkorea Park Ji-young
3 OsterreichÖsterreich Österreich Roswitha Hartl

Halbschwergewicht (72 kg)

Platz Land Athlet
1 BelgienBelgien Belgien Ingrid Berghmans
2 Korea SudSüdkorea Südkorea Bae Mi-jung
3 JapanJapan Japan Yōko Tanabe
3 Deutschland BR
 BR Deutschland
Barbara Claßen

Schwergewicht (+72 kg)

Platz Land Athlet
1 NiederlandeNiederlande Niederlande Angelique Seriese
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Gao Fenglian
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Margaret Castro-Gomez
3 Deutschland BR
 BR Deutschland
Regina Sigmund

Vorführungen

Badminton

Alle Resultate und der Medaillenspiegel sind unter Olympische Sommerspiele 1988/Badminton auffindbar.

Herreneinzel

Platz Land Athlet
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Yang Yang
2 IndonesienIndonesien Indonesien Icuk Sugiarto
3 Korea SudSüdkorea Südkorea Park Sung-bae

Herrendoppel

Platz Land Athlet
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Li Yongbo, Tian Bingyi
2 Korea SudSüdkorea Südkorea Lee Sang-bok, Lee Kwang-jin
3 JapanJapan Japan Shuji Matsuno, Shinji Matsuura

Dameneinzel

Platz Land Athlet
1 Korea SudSüdkorea Südkorea Hwang Hye-young
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Han Aiping
3 JapanJapan Japan Sumiko Kitada

Damendoppel

Platz Land Athlet
1 Korea SudSüdkorea Südkorea Chung So-young, Kim Yun-ja
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Lin Ying, Guan Weizhen
3 DanemarkDänemark Dänemark Dorte Kjær, Nettie Nielsen

Mixed

Platz Land Athlet
1 Korea SudSüdkorea Südkorea Park Joo-bong, Chung Myung-hee
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
3 Hongkong 1959
 Hongkong

Bowling

Herren

Platz Land Athlet Punkte
1 Korea SudSüdkorea Südkorea Kwon Jong-ryul 2435
2 SingapurSingapur Singapur Chin Jack Loke 2333
3 FinnlandFinnland Finnland Tapani Peltola 2274

Damen

Platz Land Athlet Punkte
1 Philippinen 1986
 Philippinen
Arianne Cerdena 2354
2 FinnlandFinnland Finnland Annikki Maattola 2315
3 JapanJapan Japan Atsuko Asai 2281

Rollstuhlrennen

Herren

Platz Land Athlet
1 FrankreichFrankreich Frankreich Mustapha Badid
2 BelgienBelgien Belgien Paul van Winkel
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Craig Blanchette

Damen

Platz Land Athlet
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Sharon Hedrick
2 DanemarkDänemark Dänemark Connie Hansen
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Candace Cable-Brooks

Literatur

Einzelnachweise

  1. Volker Kluge: Olympische Sommerspiele. Die Chronik Teil 4. Sportverlag, Berlin 2000. Seite 331.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1988/Demonstrationssportarten und Vorführungen
Listen to this article