Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Italien)
Olympiamannschaft von Italien bei den Olympischen Winterspielen 1994 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Italien nahm an den Olympischen Winterspielen 1994 im norwegischen Lillehammer mit einer Delegation von 104 Athleten in elf Disziplinen teil, davon 78 Männer und 26 Frauen. Mit sieben Gold-, fünf Silber- und acht Bronzemedaillen war Italien die vierterfolgreichste Nation bei den Spielen. Beste Athletin war die Skilangläuferin Manuela Di Centa, die in allen fünf Wettbewerben, in denen sie antrat, eine Medaille gewann, darunter zwei Goldmedaillen.
7 | 5 | 8 |
Fahnenträgerin bei der Eröffnungsfeier war die Skirennläuferin Deborah Compagnoni.
Biathlon
Männer
- Pieralberto Carrara
- 10 km Sprint: 23. Platz (30:33,1 min)
- 20 km Einzel: 15. Platz (1:00:14,2 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 6. Platz (1:33:17,3 h)
- Patrick Favre
- 20 km Einzel: 22. Platz (1:00:40,3 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 6. Platz (1:33:17,3 h)
- Wilfried Pallhuber
- 10 km Sprint: 24. Platz (30:35,2 min)
- 20 km Einzel: 20. Platz (1:00:27,1 h)
- Johann Passler
- 10 km Sprint: 13. Platz (29:53,1 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 6. Platz (1:33:17,3 h)
- Andreas Zingerle
- 10 km Sprint: 44. Platz (31:50,5 min)
- 20 km Einzel: 6. Platz (58:54,1 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 6. Platz (1:33:17,3 h)
Frauen
- Nathalie Santer
- 7,5 km Sprint: 7. Platz (26:38,8 min)
- 15 km Einzel: 25. Platz (56:07,4 min)
Bob
Männer, Zweier
- Günther Huber, Stefano Ticci (ITA-1)
- Pasquale Gesuito, Antonio Tartaglia (ITA-2)
- 9. Platz (3:32,45 min)
Männer, Vierer
- Pasquale Gesuito, Paolo Canedi, Silvio Calcagno, Marcantonio Stiffi (ITA-1)
- 22. Platz (3:31,95 min)
- Günther Huber, Antonio Tartaglia, Bernhard Mair, Mirco Ruggiero (ITA-2)
- 9. Platz (3:29,42 min)
Eishockey
|
|
- 9. Platz
Eisschnelllauf
Männer
- Davide Carta
- 500 m: 32. Platz (37,98 s)
- 1000 m: 38. Platz (1:16,46 min)
- 1500 m: 34. Platz (1:57,46 min)
- 5000 m: 26. Platz (7:00,83 min)
- 10.000 m: 26. Platz (7:00,83 min)
- Alessandro De Taddei
- 500 m: 29. Platz (37,87 s)
- 1000 m: 30. Platz (1:15,62 min)
- 1500 m: Rennen nicht beendet
- Roberto Sighel
- 1000 m: 25. Platz (1:15,35 min)
- 1500 m: 12. Platz (1:54,51 min)
- 5000 m: 15. Platz (6:57,70 min)
- 10.000 m: 15. Platz (14:27,59 min)
Frauen
- Elena Belci
- 1500 m: 12. Platz (2:05,99 min)
- 3000 m: disqualifiziert
- 5000 m: 4. Platz (7:20,33 min)
- Elisabetta Pizio
- 1500 m: 29. Platz (2:11,02 min)
- 3000 m: 18. Platz (4:32,34 min)
Freestyle-Skiing
Männer
- Simone Mottini
- Buckelpiste: 22. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
- Walter Osta
- Buckelpiste: 29. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
- Freddy Romano
- Springen: 23. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
- Alessandro Scottà
- Springen: 21. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
Frauen
- Silvia Marciandi
- Buckelpiste: 10. Platz (23,36)
- Petra Moroder
- Buckelpiste: 22. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
Nordische Kombination
- Andrea Cecon
- Einzel (Normalschanze/15 km): 33. Platz (47:25,1 min)
- Mannschaft (Normalschanze/10 km): 11. Platz (1:45:12,1 h)
- Andrea Longo
- Einzel (Normalschanze/15 km): 44. Platz (50:49,1 min)
- Mannschaft (Normalschanze/10 km): 11. Platz (1:45:12,1 h)
- Simone Pinzani
- Einzel (Normalschanze/15 km): 49. Platz (53:26,7 min)
- Mannschaft (Normalschanze/10 km): 11. Platz (1:45:12,1 h)
Rennrodeln
Männer
- Arnold Huber
- 4. Platz (3:22,418 min)
- Norbert Huber
- 6. Platz (3:22,474 min)
Männer, Doppelsitzer
Frauen
- Natalie Obkircher
- 5. Platz (3:16,937 min)
Shorttrack
Männer
- Orazio Fagone
Frauen
- Barbara Baldissera
- 500 m: 24. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
- 3000-m-Staffel: 4. Platz (4:34,46 min)
- Marinella Canclini
- 500 m: 11. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
- 1000 m: 15. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
- 3000-m-Staffel: 4. Platz (4:34,46 min)
- Katia Colturi
- 1000 m: 22. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
- 3000-m-Staffel: 4. Platz (4:34,46 min)
- Katia Mosconi
- 500 m: 18. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
- 1000 m: 18. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
- 3000-m-Staffel: 4. Platz (4:34,46 min)
- Mara Urbani
- 3000-m-Staffel: 4. Platz (4:34,46 min)
Ski Alpin
Männer
- Norman Bergamelli
- Riesenslalom: 6. Platz (2:53,12 min)
- Slalom: Rennen nicht beendet
- Luigi Colturi
- Abfahrt: 21. Platz (1:47,05 min)
- Alessandro Fattori
- Super-G: Rennen nicht beendet
- Kombination: Slalomrennen nicht beendet
- Kristian Ghedina
- Abfahrt: 20. Platz (1:46,99 min)
- Kombination: 16. Platz (3:23,17 min)
- Gerhard Königsrainer
- Riesenslalom: 10. Platz (2:53,61 min)
- Gianfranco Martin
- Riesenslalom: 29. Platz (2:59,84 min)
- Kombination: 15. Platz (3:22,69 min)
- Werner Perathoner
- Super-G: 5. Platz (1:33,10 min)
- Peter Runggaldier
- Abfahrt: 12. Platz (1:46,39 min)
- Super-G: 15. Platz (1:34,44 min)
- Fabrizio Tescari
- Slalom: Rennen nicht beendet
- Pietro Vitalini
- Abfahrt: 13. Platz (1:46,48 min)
- Super-G: 16. Platz (1:34,46 min)
- Angelo Weiss
- Slalom: 8. Platz (2:03,72 min)
Frauen
- Morena Gallizio
- Abfahrt: 14. Platz (1:37,94 min)
- Super-G: 5. Platz (1:22,73 min)
- Riesenslalom: Rennen nicht beendet
- Slalom: 9. Platz (1:58,19 min)
- Kombination: 4. Platz (3:06,71 min)
- Lara Magoni
- Riesenslalom: 7. Platz (2:34,67 min)
- Slalom: 16. Platz (2:00,01 min)
- Barbara Merlin
- Abfahrt: 25. Platz (1:38,65 min)
- Kombination: 16. Platz (3:17,31 min)
- Sabina Panzanini
- Riesenslalom: 15. Platz (2:36,53 min)
- Bibiana Perez
- Abfahrt: Rennen nicht beendet
- Super-G: Rennen nicht beendet
- Kombination: 12. Platz (3:10,64 min)
- Roberta Serra
- Slalom: 7. Platz (1:57,88 min)
Skilanglauf
Männer
- Gianfranco Polvara
- 30 km Freistil: disqualifiziert
- 50 km klassisch: 31. Platz (2:18:40,3 h)
- Fulvio Valbusa
- 10 km klassisch: 29. Platz (26:26,2 min)
- 15 km Verfolgung: 22. Platz (40:16,3 min)
Frauen
- Guidina Dal Sasso
- 30 km klassisch: 17. Platz (1:30:47,5 h)
- Sabina Valbusa
- 15 km Freistil: 26. Platz (45:03,9 min)
Skispringen
- Andrea Cecon
- Mannschaft: 8. Platz (782,3)
- Roberto Cecon
- Normalschanze: 19. Platz (226,5)
- Großschanze: 16. Platz (188,2)
- Mannschaft: 8. Platz (782,3)
- Ivan Lunardi
- Normalschanze: 32. Platz (198,5)
- Großschanze: 20. Platz (171,6)
- Mannschaft: 8. Platz (782,3)
- Ivo Pertile
- Normalschanze: 31. Platz (204,5)
- Großschanze: 32. Platz (140,9)
- Mannschaft: 8. Platz (782,3)
- Italien bei den Olympischen Winterspielen 1994 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
Afrika | ||
Amerika |
Amerikanische Jungferninseln • Argentinien • Bermuda • Brasilien • Chile • Kanada • Jamaika • Mexiko • Puerto Rico • Trinidad und Tobago • Vereinigte Staaten | |
Asien |
China • Chinese Taipei • Japan • Kasachstan • Kirgisistan • Mongolei • Südkorea • Usbekistan | |
Europa |
Andorra • Armenien • Belarus • Belgien • Bosnien und Herzegowina • Bulgarien • Dänemark • Deutschland • Estland • Finnland • Frankreich • Georgien • Griechenland • Großbritannien • Island • Israel • Italien • Kroatien • Lettland • Liechtenstein • Litauen • Luxemburg • Moldau • Monaco • Niederlande • Norwegen • Österreich • Polen • Portugal • Russland • Rumänien • San Marino • Schweden • Schweiz • Slowakei • Slowenien • Spanien • Tschechien • Türkei • Ukraine • Ungarn • Zypern | |
Ozeanien |
Sommer: |
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
|
Winter: |
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |
Jugend- spiele: |
||
Sonstiges: |