UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2002 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2002.

UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2002

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die 92. UCI-Bahn-Weltmeisterschaften fanden vom 25. bis 29. September 2002 in Ballerup bei Kopenhagen in der neuerstellten „Ballerup Super Arena“ statt. Auf dem Programm standen 15 Disziplinen. Neu aufgenommen wurden die Disziplinen Keirin für Frauen sowie Scratch für Frauen und Männer. Der bisherige „Olympische Sprint“ wurde in „Teamsprint“ umbenannt.

Die Weltmeisterschaften wurden von der Mannschaft aus Australien dominiert, der es gelang, vier von 15 Goldmedaillen und insgesamt 13 Medaillen zu erringen.

Für besonderes Aufsehen sorgte der australische Überraschungssieger im Sprint, Sean Eadie, da er – für einen Rennfahrer unüblich – mit einem Vollbart seine Rennen bestritt. Nach seinem Sieg im Sprint ließ er sich noch im Innenraum der Radrennbahn von seinem französischen Konkurrenten Arnaud Tournant den Bart abrasieren.

Zeitplan

Datum Disziplinen Männer Disziplinen Frauen
Mittwoch, 25. September Keirin, Einerverfolgung Keirin
Donnerstag, 26. September 1-km-Zeitfahren, Scratch 500-m-Zeitfahren
Freitag, 27. September Teamsprint, Mannschaftsverfolgung Einerverfolgung
Samstag, 28. September Punktefahren, Punktefahren, Sprint
Sonntag, 29. September Sprint, Zweier-Mannschaftsfahren (Madison) Scratch

Resultate

Sprint

Männer
# Name Nationalität Zeit
Sean Eadie AustralienAustralien AUS 10,575 (2)
10,620 (3)
Jobie Dajka AustralienAustralien AUS 10,787 (1)
Florian Rousseau FrankreichFrankreich FRA 11,254 (1)
10,775 (2)
4 Arnaud Tournant FrankreichFrankreich FRA
5 Jens Fiedler DeutschlandDeutschland GER
6 Laurent Gané FrankreichFrankreich FRA
7 Matthias John DeutschlandDeutschland GER
8 Jamie Staff Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR
Frauen
# Name Nationalität Zeit
Natalja Zilinskaja Weissrussland 1995
 BLR
12,597 (1)
12,347 (2)
Kerrie Meares AustralienAustralien AUS
Katrin Meinke DeutschlandDeutschland GER 12,408 (1)
12,792 (2)
4 Kathrin Freitag DeutschlandDeutschland GER
5 Swetlana Grankowskaja RusslandRussland RUS
6 Szilvia Szabolcsi UngarnUngarn HUN
7 Tanya Lindenmuth Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
8 Rosealee Hubbard AustralienAustralien AUS

Teamsprint

Männer
# Name Nationalität Zeit
Chris Hoy
Craig MacLean
Jamie Staff
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 44,370
Ryan Bayley
Jobie Dajka
Sean Eadie
AustralienAustralien AUS 44,508
Jens Fiedler
Sören Lausberg
Carsten Bergemann
DeutschlandDeutschland GER 44,838
4 Mickaël Bourgain
Florian Rousseau
Arnaud Tournant
FrankreichFrankreich FRA 45,167
5 José Antonio Escuredo
Salvador Meliá
José Antonio Villanueva
SpanienSpanien ESP 45,355
6 Grzegorz Krejner
Łukasz Kwiatkowski
Damian Zieliński
PolenPolen POL 45,468
7 Theo Bos
Jan Bos
Teun Mulder
NiederlandeNiederlande NED 45,676
8 Kleanthis Bargas
Dimitris Georgalis
Lampros Vasilopoulos
GriechenlandGriechenland GRE 45,832

Einerverfolgung

Männer
# Name Nationalität Zeit
Bradley McGee AustralienAustralien AUS
Luke Roberts AustralienAustralien AUS
Jens Lehmann DeutschlandDeutschland GER
4 Wolodymyr Djudja UkraineUkraine UKR
5 Bradley Wiggins Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR
6 Robert Bartko DeutschlandDeutschland GER
7 Sebastian Siedler DeutschlandDeutschland GER
8 Jérôme Neuville FrankreichFrankreich FRA
Frauen
# Name Nationalität Zeit
Leontien Zijlaard-van Moorsel NiederlandeNiederlande NED 3.34,330
Olga Sljussarewa RusslandRussland RUS 3.36,118
Katherine Bates AustralienAustralien AUS 3.36,289
4 Emma Davis Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3.42,335
5 Jelena Tschalych RusslandRussland RUS 3.38,538
6 María Luisa Calle Williams KolumbienKolumbien COL 3.42.045
7 Erin Mirabella Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3.44,225
8 Sara Symington Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR OVR

Mannschaftsverfolgung

Männer
# Name Nationalität Zeit
Peter Dawson
Brett Lancaster
Stephen Wooldridge
Luke Roberts
Mark Renshaw[1]
AustralienAustralien AUS 4.00,362
Christian Bach
Guido Fulst
Sebastian Siedler
Jens Lehmann
DeutschlandDeutschland GER 4.07,384
Paul Manning
Bryan Steel
Bradley Wiggins
Chris Newton
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4.02,839
4 Wolodymyr Djudja
Roman Kononenko
Ljubomir Kolatayko
Oleksandr Klymenko
UkraineUkraine UKR 4.08,151
5 Philippe Gaumont
Cyril Bos
Franck Perque
Jérôme Neuville
FrankreichFrankreich FRA 4.07, 615
6 Arles Castro
Leonardo Duque
Alexander González Peña
José Serpa
KolumbienKolumbien COL 4.10,384
7 Jens Mouris
Peter Schep
Robert Slippens
Wilco Zuijderwijk
NiederlandeNiederlande NED OVR
7 Sergei Klimow
Nikita Jeskow
Alexander Serow
Denis Smislow
RusslandRussland RUS OVR

Zeitfahren

Männer (1 Kilometer)
# Name Nationalität Zeit
Chris Hoy Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1.01,893
Arnaud Tournant FrankreichFrankreich FRA 1.01,894
Shane Kelly AustralienAustralien AUS 1.02,128
4 Sören Lausberg DeutschlandDeutschland GER 1.02,164
5 Jamie Staff Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1.02,780
6 Ben Kersten AustralienAustralien AUS 1.02,831
7 Theo Bos NiederlandeNiederlande NED 1.02,959
8 Matthieu Mandard FrankreichFrankreich FRA 1.03,587
9 Grzegorz Krejner PolenPolen POL 1.03,600
10 Arnaud Duble FrankreichFrankreich FRA 1.03,809
Frauen (500 Meter)
# Name Nationalität Zeit
Natalja Zilinskaja Weissrussland 1995
 BLR
34,838
Nancy Contreras MexikoMexiko MEX 34,898
Kerrie Meares AustralienAustralien AUS 34,964
4 Katrin Meinke DeutschlandDeutschland GER 34,763
5 Tanya Lindenmuth Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 35,158
6 Kathrin Freitag DeutschlandDeutschland GER 35,365
7 Julie Paulding Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 35,542
8 Tamilla Abassowa RusslandRussland RUS 35,556
9 Céline Nivert FrankreichFrankreich FRA 35,590
10 Anna Meares AustralienAustralien AUS 35,610

Punktefahren

Männer
# Name Nationalität Punkte
Chris Newton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 76
Franz Stocher OsterreichÖsterreich AUT 50
Juan Esteban Curuchet ArgentinienArgentinien ARG 49
4 Bruno Risi SchweizSchweiz SUI 39
5 Sergei Kudenzow RusslandRussland RUS 31
6 Leonardo Duque KolumbienKolumbien COL 31
7 Makoto Iljima JapanJapan JPN 26
8 Wolodymyr Rybin UkraineUkraine UKR 25
9 Milton Wynants UruguayUruguay URU 24
10 Joan Llaneras ArgentinienArgentinien ARG 24
Frauen
# Name Nationalität Punkte
Olga Sljussarewa RusslandRussland RUS 35
Lada Kozlíková TschechienTschechien CZE 23
Vera Carrara ItalienItalien ITA 20
4 Ludmilla Wiparaylo UkraineUkraine UKR 15
5 Katherine Bates AustralienAustralien AUS 12
6 Gema Pascual SpanienSpanien ESP 11
7 María Luisa Calle Williams KolumbienKolumbien COL 7
8 Anke Wichmann DeutschlandDeutschland GER 6
9 Belem Guerrero MexikoMexiko MEX 5
10 Cathy Moncassin FrankreichFrankreich FRA 4

Keirin

Männer
# Name Nationalität Detail
Jobie Dajka AustralienAustralien AUS
José Antonio Villanueva SpanienSpanien ESP
René Wolff DeutschlandDeutschland GER
4 José Antonio Escuredo SpanienSpanien ESP
5 Jens Fiedler DeutschlandDeutschland GER
6 Laurent Gané FrankreichFrankreich FRA REL
7 Ainārs Ķiksis LettlandLettland LAT
8 Ross Edgar Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR
9 Viesturs Bērziņš LettlandLettland LAT
10 Andrij Wynokurow UkraineUkraine UKR
Frauen
# Name Nationalität Detail
Li Na China VolksrepublikVolksrepublik China CHN
Clara Sanchez FrankreichFrankreich FRA
Rosealee Hubbard AustralienAustralien AUS
4 Swetlana Grankowskaja RusslandRussland RUS
5 Yumari González KubaKuba CUB
6 Iryna Janowytsch UkraineUkraine UKR
7 Daniela Larreal Venezuela 1954
 VEN
8 Oxana Grischina RusslandRussland RUS
9 Nancy Contreras MexikoMexiko MEX
10 Jennie Reed Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA

Scratch

Männer
# Name Nationalität
Franco Marvulli SchweizSchweiz SUI
Tony Gibb Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR
Stefan Steinweg DeutschlandDeutschland GER
4 Wolodymyr Rybin UkraineUkraine UKR
5 Graeme Brown AustralienAustralien AUS
6 Alex Rasmussen DanemarkDänemark DEN
7 Juan de la Rosa MexikoMexiko MEX
8 Robert Slippens NiederlandeNiederlande NED
9 Miguel Alzamora Riera SpanienSpanien ESP
10 Alexei Schmidt RusslandRussland RUS
Frauen
# Name Nationalität
Lada Kozlíková TschechienTschechien CZE
Rochelle Gilmore AustralienAustralien AUS
Olga Sljussarewa RusslandRussland RUS
4 Gema Pascual SpanienSpanien ESP
5 Ludmilla Wypyraylo UkraineUkraine UKR
6 María Luisa Calle Williams GriechenlandGriechenland GRE
7 Mandy Poitras KanadaKanada CAN
8 Giorgia Bronzini ItalienItalien ITA
9 Belem Guerrero MexikoMexiko MEX
10 Rikke Olsen DanemarkDänemark DEN

Madison

Männer
# Name Nationalität Punkte
Jérôme Neuville
Franck Perque
FrankreichFrankreich Frankreich 5
Roland Garber
Franz Stocher
OsterreichÖsterreich Österreich +1 Runde
18
Juan Esteban Curuchet
Edgardo Simón
ArgentinienArgentinien Argentinien +1 Runde
17
4 Guido Fulst
Andreas Müller
DeutschlandDeutschland Deutschland +1 Runde
14
5 Isaac Gálvez
Joan Llaneras
SpanienSpanien Spanien +1 Runde
12
6 Graeme Brown
Scott McGrory
AustralienAustralien Australien +1 Runde
12
7 Martin Liška
Jozef Žabka
SlowakeiSlowakei Slowakei +1 Runde
11
8 Fabio Masotti
Marco Villa
ItalienItalien Italien + 1 Runde
3
9 Robert Slippens
Danny Stam
NiederlandeNiederlande Niederlande + 1 Runde
3
10 Alexander Aeschbach
Franco Marvulli
SchweizSchweiz Schweiz + 1 Runde
3

Medaillenspiegel

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 AustralienAustralien Australien 4 5 4 13
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 3 1 1 5
2 Weissrussland 1995
 Weißrussland
2 2
4 FrankreichFrankreich Frankreich 1 2 1 4
5 RusslandRussland Russland 1 1 1 3
6 TschechienTschechien Tschechien 1 1 2
7 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1 1
7 NiederlandeNiederlande Niederlande 1 1
7 SchweizSchweiz Schweiz 1 1
10 OsterreichÖsterreich Österreich 2 2
11 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 5 6
12 SpanienSpanien Spanien 1 1
12 MexikoMexiko Mexiko 1 1
14 ArgentinienArgentinien Argentinien 2 2
15 ItalienItalien Italien 1 1

Siehe auch

Fußnoten

  1. Renshaw bestritt zwar nur die Qualifikationsrunden, erhielt aber trotzdem eine Medaille, da dies nach dem Reglement Fahrern zusteht, die mind. zweimal gestartet sind.

Quellen

  • Radsport, 2002
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2002
Listen to this article