UCI-Junioren-Weltmeisterschaften 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI-Junioren-Weltmeisterschaften 2009.

UCI-Junioren-Weltmeisterschaften 2009

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Das Krylatskoje Velodrom in Moskau
Das Krylatskoje Velodrom in Moskau

Die UCI-Junioren-Weltmeisterschaften 2009 fanden vom 11. bis 15. August auf dem Velodrom von Krylatskoje in Moskau statt.

Resultate

Straße

Straßenrennen

Männer
# Name Nationalität Zeit (Std.)
Jasper Stuyven BelgienBelgien BEL 3:25:28
Arnaud Démare FrankreichFrankreich FRA + 0 s
Marco Haller OsterreichÖsterreich AUT + 0 s
Frauen
# Name Nationalität Zeit (Std.)
Rossella Callovi ItalienItalien ITA 2:25:05
Pauline Ferrand-Prévot FrankreichFrankreich FRA + 0 s
Susanna Zorzi ItalienItalien ITA + 4 s

Zeitfahren

Männer
# Name Nationalität Zeit (min.)
Luke Durbridge AustralienAustralien AUS 32:52
Lawson Craddock Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA + 2 s
Lasse Norman Hansen DanemarkDänemark DEN + 11 s
Frauen
# Name Nationalität Zeit (min.)
Hanna Solowej UkraineUkraine UKR 17:39
Pauline Ferrand-Prévot FrankreichFrankreich FRA + 41 s
Jelysaweta Oschurkowa UkraineUkraine UKR + 49 s

Bahnradsport

Sprint

Männer
# Name Nationalität
Sam Webster NeuseelandNeuseeland NZL
Stefan Bötticher DeutschlandDeutschland GER
Christian Tamayo KolumbienKolumbien COL
Frauen
# Name Nationalität
Rebecca James Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR
Jekaterina Gnidenko RusslandRussland RUS
Zhong Tianshi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN

Keirin

Männer
# Name Nationalität
Sam Webster NeuseelandNeuseeland NZL
Rino Gasparrini ItalienItalien ITA
Alexander Reinelt DeutschlandDeutschland GER
Frauen
# Name Nationalität
Rebecca James Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR
Jekaterina Gnidenko RusslandRussland RUS
Annette Edmondson AustralienAustralien AUS

Teamsprint

Männer
# Name Nationalität Zeit (min)
Cameron Karwowski
Ethan Mitchell
Sam Webster
NeuseelandNeuseeland NZL 1:00,236
Erik Balzer
Stefan Bötticher
Eric Engler
DeutschlandDeutschland GER 1:00,955
Pawel Laskowski
Kacper Lesniak
Krzysztof Maksel
RusslandRussland RUS 1:00,888
Frauen
# Name Nationalität Zeit (s)
Magali Baudacci
Olivia Montauban
FrankreichFrankreich FRA 46,191
Charlott Arndt
Christina Konsulke
DeutschlandDeutschland GER 46,223
Jekaterina Gnidenko
Olga Hudenko
RusslandRussland RUS 46,444

Zeitfahren

Männer (1 Kilometer)
# Name Nationalität Zeit (min)
Nikita Schurschin RusslandRussland RUS 1.03,060
Loris Paoli ItalienItalien ITA 1.03,078
Krzysztof Maksel PolenPolen POL 1.03,500
Frauen (500 Meter)
# Name Nationalität Zeit
Zhong Tianshi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 35,561
Rebecca James Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 35,784
Olivia Montauban FrankreichFrankreich Fra 35,874

Einerverfolgung

Männer (4000 m)
# Name Nationalität Zeit (min)
Michael Hepburn AustralienAustralien AUS 3.15,586
Konstantin Kuperassow RusslandRussland RUS 3.28,116
Iwan Sawitzki RusslandRussland RUS 3.18,790
Frauen (3000 m)
# Name Nationalität Zeit (min)
Michaela Anderson AustralienAustralien AUS 2.26,282
Amy Cure AustralienAustralien AUS 2.27,207
Hanna Solowej UkraineUkraine UKR 2.28,858

Mannschaftsverfolgung

Männer
# Name Nationalität Zeit (min)
Konstantin Kuperassow
Wiktor Manakow
Iwan Sawitzki
Matwei Subow
RusslandRussland RUS 4.04,646
WR
Luke Durbridge
Michael Hepburn
Peter Loft
Dale Parker
AustralienAustralien AUS DNF
Nikias Arndt
Lucas Liß
Christopher Muche
Kersten Thiele
DeutschlandDeutschland DEU 4.07,972
Frauen
# Name Nationalität Zeit (min)
Michaela Anderson
Megan Dunn
Melissa Hoskins
AustralienAustralien AUS 3.28,363
Elena Lichman
Lidia Malachowa
Maria Mischina
RusslandRussland RUS 3.29,744
Amy Pieters
Winanda Spoor
Lotte van Hoek
NiederlandeNiederlande NED 3.26,960

Punktefahren

Männer
# Name Nationalität Punkte
Sebastian Lander DanemarkDänemark DEN 12
Yu Motosuna JapanJapan JPN 10
Matwei Subow RusslandRussland RUS 10
Frauen
# Name Nationalität Punkte
Megan Dunn AustralienAustralien AUS 29
Elena Cecchini ItalienItalien ITA 13
Minami Uwano JapanJapan JPN 12

Scratch

Männer
# Name Nationalität
Dario Sonda ItalienItalien ITA
Matias Greve DanemarkDänemark DEN
Mohammed Adiq Husainie Othman MalaysiaMalaysia MAS
Frauen
# Name Nationalität
Amy Cure AustralienAustralien AUS
Lucie Zaleska TschechienTschechien CZE
Aleksandra Sosenko LitauenLitauen LTU

Omnium

Männer
# Name Nationalität Punkte
Bryan Coquard FrankreichFrankreich FRA 19
Konstantin Kuperassow RusslandRussland RUS 28
Nikias Arndt NeuseelandNeuseeland NZL 35
Frauen
# Name Nationalität Punkte
Megan Dunn AustralienAustralien AUS
Giulia Donati ItalienItalien ITA
Gabriela Slamova TschechienTschechien CZE

Madison

Männer
# Name Nationalität Punkte
Alex Carver
Luke Durbridge
AustralienAustralien AUS 13
Jochen Deweer
Gijs Van Hoecke
BelgienBelgien BEL 12
Christian Kreutzfeldt
Sebastian Lander
DanemarkDänemark DEN 8

Medaillenspiegel

Nation
Gesamt
1 AustralienAustralien Australien 7 2 1 10
2 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 3 3
3 RusslandRussland Russland 2 5 3 10
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2 1 3
5 FrankreichFrankreich Frankreich 2 1 3
6 ItalienItalien Italien 1 4 5
7 DanemarkDänemark Dänemark 1 1 1 3
8 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1 1 2
9 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 3 7
10 PolenPolen Polen 2 2
11 TschechienTschechien Tschechien 1 1 2
JapanJapan Japan 1 1 2
13 KolumbienKolumbien Kolumbien 1 1
LitauenLitauen Litauen 1 1
NiederlandeNiederlande Niederlande 1 1
MalaysiaMalaysia Malaysia 1 1
UkraineUkraine Ukraine 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI-Junioren-Weltmeisterschaften 2009
Listen to this article