Vierschanzentournee 2017/18 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Vierschanzentournee 2017/18.

Vierschanzentournee 2017/18

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Skispringen 66. Vierschanzentournee
Sieger
Tourneesieger PolenPolen Kamil Stoch
DeutschlandDeutschland Oberstdorf PolenPolen Kamil Stoch
DeutschlandDeutschland Garmisch-Partenkirchen PolenPolen Kamil Stoch
OsterreichÖsterreich Innsbruck PolenPolen Kamil Stoch
OsterreichÖsterreich Bischofshofen PolenPolen Kamil Stoch
Wettbewerbe
Austragungsorte 4
Einzelwettbewerbe 4
Teilnehmer
Nationen 18
Sportler 83
2016/17 2018/19

Die 66. Vierschanzentournee 2017/18 war eine Reihe von Skisprungwettkämpfen, welche als Teil des Skisprung-Weltcups 2017/18 zwischen dem 29. Dezember 2017 und dem 6. Januar 2018 stattfanden.[1][2] Die Tournee wurde von der FIS organisiert. Die Wettkampfstätten waren wie in jedem Jahr die Skisprungschanzen von Oberstdorf, Garmisch-Partenkirchen, Innsbruck und Bischofshofen. Wie bei allen Weltcupspringen gab es auch für die vier Tourneeetappen Weltcuppunkte.

Titelverteidiger Kamil Stoch gewann erneut die Tournee, nachdem er bei allen vier Springen siegreich war und damit den Erfolg von Sven Hannawald wiederholte, der 2001/02 als erster Springer alle vier Tourneespringen gewonnen hatte.

Vorfeld

Gesamtweltcupstand vor der Vierschanzentournee

Rang Name Punkte
01. DeutschlandDeutschland Richard Freitag 550
02. DeutschlandDeutschland Andreas Wellinger 399
03. NorwegenNorwegen Daniel-André Tande 356
04. PolenPolen Kamil Stoch 323
05. OsterreichÖsterreich Stefan Kraft 292
06. NorwegenNorwegen Johann André Forfang 255
07. JapanJapan Junshirō Kobayashi 244
08. DeutschlandDeutschland Markus Eisenbichler 207
09. SlowenienSlowenien Jernej Damjan 177
10. NorwegenNorwegen Robert Johansson 175
PolenPolen Piotr Żyła 175

Teilnehmende Nationen und nominierte Athleten

Die Anzahl der Athleten, die die Nationen an den Start schicken dürfen, ist abhängig von den zuvor erzielten Saisonergebnissen. Zusätzlich schicken die austragenden Nationen Deutschland (in Oberstdorf und Garmisch-Partenkirchen) und Österreich (in Innsbruck und Bischofshofen) eine nationale Gruppe von jeweils sechs Athleten an den Start. Folgende 83 Skispringer wurden nominiert:

Nation Plätze Anzahl Athleten
DeutschlandDeutschland Deutschland 7 + 6 13 Richard Freitag (bis Innsbruck), Andreas Wellinger, Markus Eisenbichler, Karl Geiger, Stephan Leyhe, Pius Paschke, Constantin Schmid
Nationale Gruppe: Moritz Baer, Martin Hamann, Felix Hoffmann, David Siegel, Andreas Wank, Tim Fuchs
OsterreichÖsterreich Österreich 6 + 6 15 Stefan Kraft, Michael Hayböck, Gregor Schlierenzauer, Manuel Fettner, Clemens Aigner, Daniel Huber
Nationale Gruppe: Manuel Poppinger, Clemens Leitner, Markus Schiffner, nur in Innsbruck: Thomas Lackner, Florian Altenburger, Ulrich Wohlgenannt, nur in Bischofshofen: Maximilian Steiner, Markus Rupitsch, Elias Tollinger
BulgarienBulgarien Bulgarien 1 1 Wladimir Sografski
EstlandEstland Estland 1 1 Artti Aigro
FinnlandFinnland Finnland 3 3 Jarkko Määttä, Eetu Nousiainen, Antti Aalto
FrankreichFrankreich Frankreich 2 2 Jonathan Learoyd, Vincent Descombes Sevoie (beide nur bei den beiden ersten Wettkämpfen)
ItalienItalien Italien 3 3 Davide Bresadola (in Oberstdorf und Garmisch-Partenkirchen), Alex Insam, Sebastian Colloredo
JapanJapan Japan 5 5 Kento Sakuyama, Ryōyū Kobayashi, Noriaki Kasai, Taku Takeuchi, Junshirō Kobayashi
KanadaKanada Kanada 1 1 MacKenzie Boyd-Clowes
KasachstanKasachstan Kasachstan 1 1 Sabyrschan Muminow
NorwegenNorwegen Norwegen 6 6 Daniel-André Tande, Johann André Forfang, Andreas Stjernen, Anders Fannemel, Halvor Egner Granerud, Robert Johansson
PolenPolen Polen 6 7 Stefan Hula, Piotr Żyła, Kamil Stoch, Dawid Kubacki, Maciej Kot, Jakub Wolny,
Tomasz Pilch (ab Innsbruck)
RusslandRussland Russland 4 5 Denis Kornilow, Jewgeni Klimow (bei den ersten drei Wettkämpfen), Michail Nasarow, Dmitri Wassiljew (nur in Oberstdorf und Bischofshofen), Alexei Romaschow (ab Garmisch-Partenkirchen)
SchweizSchweiz Schweiz 3 3 Killian Peier, Simon Ammann, Gregor Deschwanden
SlowenienSlowenien Slowenien 6 9 Peter Prevc, Jernej Damjan, Jurij Tepeš (in Oberstdorf), Žiga Jelar, Tilen Bartol, Timi Zajc, Anže Semenič (außer Innsbruck), Domen Prevc (ab Garmisch-Partenkirchen), Nejc Dežman (in Innsbruck)
TschechienTschechien Tschechien 4 4 Roman Koudelka (bei den ersten drei Springen), Vojtěch Štursa, Čestmír Kožíšek, Viktor Polášek
TurkeiTürkei Türkei 1 1 Fatih Arda İpcioğlu (in Oberstdorf und Garmisch-Partenkirchen)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3 3 William Rhoads, Kevin Bickner, Michael Glasder (alle drei nur in Bischofshofen)

Austragungsorte

Oberstdorf

DeutschlandDeutschland Audi Arena Oberstdorf (Große Schattenbergschanze, HS137)
Die Qualifikation für das Auftaktspringen der 66. Vierschanzentournee in Oberstdorf fand am 29. Dezember 2017 statt. Richard Freitag gewann diese vor Junshirō Kobayashi und Stefan Kraft.

Der Wettkampf fand am 30. Dezember 2017 statt.[3]

Rang Name Punkte Weite 1 Weite 2
01 PolenPolen Kamil Stoch 279,7 126,0 m 137,0 m
02 DeutschlandDeutschland Richard Freitag 275,5 128,5 m 127,0 m
03 PolenPolen Dawid Kubacki 270,1 126,5 m 129,0 m
04 OsterreichÖsterreich Stefan Kraft 262,8 132,0 m 119,0 m
05 PolenPolen Stefan Hula 259,2 123,0 m 120,5 m
06 JapanJapan Junshirō Kobayashi 257,1 126,5 m 123,0 m
07 NorwegenNorwegen Anders Fannemel 255,3 129,0 m 124,5 m
08 NorwegenNorwegen Johann André Forfang 255,3 114,5 m 126,5 m
09 DeutschlandDeutschland Markus Eisenbichler 255,1 128,5 m 117,5 m
10 DeutschlandDeutschland Andreas Wellinger 254,0 115,0 m 123,0 m
11 NorwegenNorwegen Robert Johansson 253,4 115,0 m 122,5 m
12 JapanJapan Ryōyū Kobayashi 252,4 121,5 m 118,0 m
13 OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer 246,0 116,5 m 116,5 m
14 SlowenienSlowenien Jernej Damjan 245,0 120,5 m 118,0 m
15 PolenPolen Maciej Kot 243,3 120,0 m 126,0 m
Rang Name Punkte Weite 1 Weite 2
16 SlowenienSlowenien Tilen Bartol 241,7 116,5 m 123,5 m
17 DeutschlandDeutschland Karl Geiger 241,1 113,0 m 126,0 m
18 SchweizSchweiz Simon Ammann 240,4 120,0 m 114,5 m
19 SlowenienSlowenien Žiga Jelar 240,1 123,0 m 115,0 m
20 NorwegenNorwegen Daniel-André Tande 237,7 116,5 m 122,5 m
21 JapanJapan Taku Takeuchi 236,5 123,5 m 117,5 m
22 SchweizSchweiz Gregor Deschwanden 235,4 115,0 m 119,5 m
23 NorwegenNorwegen Halvor Egner Granerud 235,1 118,0 m 117,0 m
24 DeutschlandDeutschland Stephan Leyhe 233,2 109,5 m 125,0 m
25 PolenPolen Piotr Żyła 231,7 127,5 m 109,5 m
26 SlowenienSlowenien Timi Zajc 224,8 115,5 m 125,0 m
27 OsterreichÖsterreich Michael Hayböck 224,0 107,5 m 124,0 m
28 DeutschlandDeutschland Constantin Schmid 220,1 114,5 m 104,0 m
29 FrankreichFrankreich Jonathan Learoyd 211,7 125,5 m 105,5 m
30 TschechienTschechien Roman Koudelka 209,6 120,5 m 105,5 m

Garmisch-Partenkirchen

DeutschlandDeutschland Große Olympiaschanze (HS140)
Die Qualifikation für das zweite Springen in Garmisch-Partenkirchen, das sogenannte Neujahrsspringen, fand am 31. Dezember 2017 statt. Diese gewann Johann André Forfang vor Dawid Kubacki und Stefan Hula.

Am 1. Januar 2018 wurde der Wettkampf ausgetragen.

Rang Name Punkte Weite 1 Weite 2
01 PolenPolen Kamil Stoch 283,4 135,5 m 139,5 m
02 DeutschlandDeutschland Richard Freitag 275,8 132,0 m 137,0 m
03 NorwegenNorwegen Anders Fannemel 270,2 132,5 m 136,5 m
04 JapanJapan Junshirō Kobayashi 269,2 137,0 m 131,5 m
05 SlowenienSlowenien Tilen Bartol 268,9 136,0 m 133,5 m
06 NorwegenNorwegen Andreas Stjernen 268,7 132,0 m 137,5 m
07 DeutschlandDeutschland Karl Geiger 268,2 136,0 m 133,5 m
08 SlowenienSlowenien Peter Prevc 266,9 129,0 m 138,0 m
09 NorwegenNorwegen Johann André Forfang 263,4 124,0 m 138,5 m
10 DeutschlandDeutschland Stephan Leyhe 263,3 130,5 m 137,5 m
11 DeutschlandDeutschland Andreas Wellinger 261,2 125,5 m 138,0 m
12 PolenPolen Dawid Kubacki 260,7 126,5 m 133,5 m
13 SlowenienSlowenien Jernej Damjan 259,3 126,0 m 138,0 m
14 DeutschlandDeutschland Markus Eisenbichler 258,1 128,5 m 136,5 m
15 NorwegenNorwegen Daniel-André Tande 256,4 120,5 m 139,0 m
Rang Name Punkte Weite 1 Weite 2
16 NorwegenNorwegen Halvor Egner Granerud 255,7 132,0 m 132,0 m
17 NorwegenNorwegen Robert Johansson 250,5 123,5 m 132,0 m
18 PolenPolen Maciej Kot 249,0 129,0 m 133,0 m
19 OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer 247,7 129,5 m 127,5 m
20 OsterreichÖsterreich Michael Hayböck 245,3 125,0 m 130,0 m
21 SlowenienSlowenien Žiga Jelar 238,6 125,5 m 124,0 m
22 SlowenienSlowenien Timi Zajc 237,4 118,5 m 134,0 m
23 JapanJapan Taku Takeuchi 237,2 124,5 m 126,5 m
24 DeutschlandDeutschland Constantin Schmid 236,3 128,5 m 124,0 m
25 PolenPolen Piotr Żyła 233,7 122,5 m 126,0 m
26 RusslandRussland Jewgeni Klimow 233,4 119,5 m 130,0 m
27 PolenPolen Stefan Hula 233,2 119,5 m 126,0 m
28 DeutschlandDeutschland David Siegel 231,5 126,5 m 123,5 m
29 JapanJapan Ryōyū Kobayashi 231,1 121,5 m 121,0 m
30 SchweizSchweiz Gregor Deschwanden 230,2 121,5 m 129,5 m
Tournee-Zwischenstand
Rang Name Punkte
01 PolenPolen Kamil Stoch 563,1
02 DeutschlandDeutschland Richard Freitag 551,3
03 PolenPolen Dawid Kubacki 530,8
04 JapanJapan Junshirō Kobayashi 526,3
05 NorwegenNorwegen Anders Fannemel 525,5
06 NorwegenNorwegen Johann André Forfang 518,7
07 DeutschlandDeutschland Andreas Wellinger 515,2
08 DeutschlandDeutschland Markus Eisenbichler 513,2
09 SlowenienSlowenien Tilen Bartol 510,6
10 DeutschlandDeutschland Karl Geiger 509,3

Innsbruck

OsterreichÖsterreich Bergiselschanze (HS130)
Die Qualifikation für das dritte Springen in Innsbruck fand am 3. Januar 2018 statt. Ein Tag zuvor gab das französische Team bekannt, dass dessen Skispringer Jonathan Learoyd und Vincent Descombes Sevoie in der zweiten Hälfte der Vierschanzentournee nicht mehr antreten werden.[4] In der Qualifikation belegten Gregor Deschwanden und Antti Aalto punktgleich den 50. Platz. Nach einer nur für KO-Springen gültigen Regel qualifizierte sich der Springer mit der höheren Startnummer (Deschwanden) für den Wettkampf am folgenden Tag. Das US-amerikanische Team, bestehend aus Michael Glasder, Kevin Bickner und William Rhoads, das ab Innsbruck an der Tournee teilnehmen wollte, musste kurzfristig seinen Start in der Qualifikation absagen, da sein Gepäck inklusive Ski bei der Anreise per Flugzeug fehlgeleitet wurde.

Am 4. Januar 2018 wurde der Wettkampf ausgetragen. Diesen gewann als dritten Wettbewerb in Folge Kamil Stoch, vor Daniel-André Tande und Andreas Wellinger. Richard Freitag, der bis Innsbruck als größter Konkurrent von Stoch auf dem zweiten Platz der Gesamtwertung gelegen hatte, stürzte bei der Landung seines Sprungs auf 130 m im ersten Durchgang und wurde wegen starker Hüftschmerzen ins Krankenhaus gefahren. Nach dem Sturz übten Bundestrainer Werner Schuster und Horst Hüttel, sportlicher Leiter des DSV, starke Kritik am Technischen Delegierten der FIS, Geir Steinar Loeng, der angesichts der Witterungsverhältnisse erneut eine zu lange Anlauflänge gewählt habe, nachdem bereits Svenja Würth beim Weltcup der Damen in Hinterzarten wenige Wochen zuvor aus gleichen Grund schwer gestürzt war.[5][6] Einen Tag später gab Freitag in Absprache mit dem deutschen Mannschaftsarzt Mark Dorfmüller bekannt, auf einen Start in Bischofshofen zu verzichten.[7]

Rang Name Punkte Weite 1 Weite 2
01 PolenPolen Kamil Stoch 270,1 130,0 m 128,5 m
02 NorwegenNorwegen Daniel-André Tande 255,6 129,5 m 125,0 m
03 DeutschlandDeutschland Andreas Wellinger 253,5 133,0 m 126,0 m
04 NorwegenNorwegen Andreas Stjernen 241,1 125,0 m 127,0 m
05 SlowenienSlowenien Jernej Damjan 239,9 127,0 m 120,0 m
06 JapanJapan Junshirō Kobayashi 239,4 123,0 m 121,5 m
07 NorwegenNorwegen Robert Johansson 237,3 124,5 m 123,0 m
08 DeutschlandDeutschland Markus Eisenbichler 236,1 128,5 m 117,0 m
09 DeutschlandDeutschland Stephan Leyhe 235,1 123,5 m 119,0 m
10 OsterreichÖsterreich Michael Hayböck 234,7 123,5 m 122,5 m
11 PolenPolen Stefan Hula 231,6 123,5 m 122,0 m
12 DeutschlandDeutschland Karl Geiger 230,6 125,5 m 118,0 m
13 PolenPolen Maciej Kot 229,1 127,0 m 121,5 m
14 PolenPolen Piotr Żyła 228,4 122,0 m 119,0 m
15 PolenPolen Jakub Wolny 225,1 124,5 m 119,0 m
Rang Name Punkte Weite 1 Weite 2
16 NorwegenNorwegen Anders Fannemel 223,4 118,0 m 119,0 m
17 SlowenienSlowenien Timi Zajc 223,0 118,5 m 122,0 m
18 JapanJapan Noriaki Kasai 220,1 125,0 m 112,5 m
19 NorwegenNorwegen Johann André Forfang 219,3 121,5 m 116,0 m
20 PolenPolen Dawid Kubacki 218,9 122,0 m 116,0 m
21 NorwegenNorwegen Halvor Egner Granerud 215,1 118,5 m 119,5 m
22 JapanJapan Taku Takeuchi 215,1 113,5 m 118,0 m
23 SlowenienSlowenien Peter Prevc 212,0 119,0 m 111,5 m
24 OsterreichÖsterreich Stefan Kraft 210,3 118,0 m 112,5 m
25 SlowenienSlowenien Nejc Dežman 209,6 126,0 m 111,0 m
26 DeutschlandDeutschland Constantin Schmid 204,9 112,0 m 117,0 m
27 SlowenienSlowenien Žiga Jelar 202,0 114,0 m 116,0 m
28 SchweizSchweiz Killian Peier 201,1 120,0 m 108,5 m
29 OsterreichÖsterreich Clemens Leitner 193,4 117,5 m 108,0 m
30 DeutschlandDeutschland Richard Freitag 113,8 130,0 m DNS
Tournee-Zwischenstand
Rang Name Punkte
01. PolenPolen Kamil Stoch 833,2
02. DeutschlandDeutschland Andreas Wellinger 768,7
03. JapanJapan Junshirō Kobayashi 765,7
04. NorwegenNorwegen Daniel-André Tande 749,7
05. PolenPolen Dawid Kubacki 749,7
06. DeutschlandDeutschland Markus Eisenbichler 749,3
07. NorwegenNorwegen Anders Fannemel 748,9
08. SlowenienSlowenien Jernej Damjan 744,2
09. NorwegenNorwegen Robert Johansson 741,2
10. DeutschlandDeutschland Karl Geiger 739,9

Bischofshofen

OsterreichÖsterreich Paul-Außerleitner-Schanze (HS140)
Die Qualifikation für das abschließende, vierte Springen in Bischofshofen, traditionell auch Dreikönigsspringen genannt, fand am 5. Januar 2018 statt. Am 6. Januar 2018 wurde der Wettkampf ausgetragen.

Rang Name Punkte Weite 1 Weite 2
01 PolenPolen Kamil Stoch 275,6 132,5 m 137,0 m
02 NorwegenNorwegen Anders Fannemel 272,4 130,0 m 139,0 m
03 DeutschlandDeutschland Andreas Wellinger 270,5 129,0 m 139,5 m
04 OsterreichÖsterreich Stefan Kraft 268,6 130,5 m 135,5 m
05 NorwegenNorwegen Robert Johansson 268,2 127,0 m 140,0 m
06 NorwegenNorwegen Andreas Stjernen 267,2 129,5 m 138,5 m
07 JapanJapan Junshirō Kobayashi 255,4 126,5 m 134,5 m
08 SlowenienSlowenien Peter Prevc 253,8 127,5 m 131,5 m
09 PolenPolen Dawid Kubacki 253,3 132,0 m 127,5 m
10 DeutschlandDeutschland Markus Eisenbichler 244,5 126,5 m 129,0 m
11 OsterreichÖsterreich Michael Hayböck 244,1 124,5 m 130,5 m
12 NorwegenNorwegen Daniel-André Tande 242,6 124,5 m 130,0 m
13 NorwegenNorwegen Johann André Forfang 239,4 125,0 m 128,0 m
14 PolenPolen Stefan Hula 233,0 123,5 m 126,0 m
15 DeutschlandDeutschland Constantin Schmid 230,8 126,5 m 123,5 m
Rang Name Punkte Weite 1 Weite 2
16 DeutschlandDeutschland Karl Geiger 230,3 127,0 m 123,5 m
17 SlowenienSlowenien Jernej Damjan 229,9 122,5 m 124,5 m
18 SchweizSchweiz Simon Ammann 226,5 122,5 m 125,5 m
19 DeutschlandDeutschland Stephan Leyhe 222,4 124,5 m 122,5 m
20 JapanJapan Ryōyū Kobayashi 221,5 120,0 m 125,0 m
21 OsterreichÖsterreich Manuel Poppinger 221,4 121,0 m 125,0 m
22 SlowenienSlowenien Žiga Jelar 221,4 117,5 m 127,0 m
23 PolenPolen Piotr Żyła 220,7 121,0 m 125,5 m
24 OsterreichÖsterreich Manuel Fettner 220,4 120,5  m 124,0 m
25 SlowenienSlowenien Anže Semenič 220,3 124,5 m 121,5 m
26 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kevin Bickner 220,2 120,5 m 126,0 m
27 SlowenienSlowenien Timi Zajc 218,3 126,0 m 118,5 m
28 SchweizSchweiz Killian Peier 216,2 119,5 m 123,5 m
29 SlowenienSlowenien Domen Prevc 199,8 122,5 m 114,0 m
30 ItalienItalien Sebastian Colloredo 192,4 114,5 m 117,0 m

Tournee-Endstand

Gesamtwertung der 66. Vierschanzentournee

Nach allen vier Springen werden die Punkte der Springer aus allen vier Springen addiert. Der Springer mit der höchsten Punktzahl ist der Gesamtsieger der Tournee.

Rang Name Punkte
01. PolenPolen Kamil Stoch 1108,8
02. DeutschlandDeutschland Andreas Wellinger 1039,2
03. NorwegenNorwegen Anders Fannemel 1021,3
04. JapanJapan Junshirō Kobayashi 1021,1
05. NorwegenNorwegen Robert Johansson 1009,4
06. PolenPolen Dawid Kubacki 1003,0
07. DeutschlandDeutschland Markus Eisenbichler 0993,8
08. NorwegenNorwegen Daniel-André Tande 0992,3
09. NorwegenNorwegen Johann André Forfang 0977,4
10. SlowenienSlowenien Jernej Damjan 0974,1
11. DeutschlandDeutschland Karl Geiger 0970,2
12. PolenPolen Stefan Hula 0957,0
13. DeutschlandDeutschland Stephan Leyhe 0954,0
14. OsterreichÖsterreich Michael Hayböck 0948,1
15. PolenPolen Piotr Żyła 0914,5
16. SlowenienSlowenien Timi Zajc 0903,5
17. SlowenienSlowenien Žiga Jelar 0902,1
18. DeutschlandDeutschland Constantin Schmid 0892,1
19. NorwegenNorwegen Andreas Stjernen 0887,4
20. OsterreichÖsterreich Stefan Kraft 0859,1
21. SlowenienSlowenien Peter Prevc 0820,3
22. JapanJapan Ryōyū Kobayashi 0815,9
23. PolenPolen Maciej Kot 0811,7
24. NorwegenNorwegen Halvor Egner Granerud 0809,3
25. JapanJapan Taku Takeuchi 0786,7
26. OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer 0702,2
27. DeutschlandDeutschland Richard Freitag 0665,1
28. SlowenienSlowenien Tilen Bartol 0617,0
29. SchweizSchweiz Simon Ammann 0576,3
30. SchweizSchweiz Gregor Deschwanden 0570,6
31. OsterreichÖsterreich Manuel Fettner 0500,4
32. SchweizSchweiz Killian Peier 0498,6
33. OsterreichÖsterreich Clemens Aigner 0419,0
Rang Name Punkte
34. SlowenienSlowenien Anže Semenič 0412,6
35. TschechienTschechien Čestmír Kožíšek 0404,8
36. ItalienItalien Sebastian Colloredo 0401,8
37. SlowenienSlowenien Domen Prevc 0398,7
38. PolenPolen Jakub Wolny 0397,4
39. DeutschlandDeutschland Pius Paschke 0370,2
40. JapanJapan Noriaki Kasai 0350,7
41. DeutschlandDeutschland David Siegel 0329,9
42. TschechienTschechien Roman Koudelka 0314,4
43. RusslandRussland Jewgeni Klimow 0310,9
44. FrankreichFrankreich Jonathan Learoyd 0307,3
45. RusslandRussland Denis Kornilow 0299,0
46. ItalienItalien Alex Insam 0292,8
47. KanadaKanada MacKenzie Boyd-Clowes 0291,8
48. OsterreichÖsterreich Clemens Leitner 0278,6
49. OsterreichÖsterreich Daniel Huber 0262,2
50. OsterreichÖsterreich Manuel Poppinger 0221,4
51. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kevin Bickner 0220,2
52. DeutschlandDeutschland Andreas Wank 0218,9
53. SlowenienSlowenien Nejc Dežman 0209,6
54. TschechienTschechien Vojtěch Štursa 0207,9
55. PolenPolen Tomasz Pilch 0201,4
56. OsterreichÖsterreich Markus Schiffner 0192,3
57. FinnlandFinnland Antti Aalto 0184,1
58. FrankreichFrankreich Vincent Descombes Sevoie 0168,0
59. OsterreichÖsterreich Thomas Lackner 0100,7
60. BulgarienBulgarien Wladimir Sografski 0098,0
61. OsterreichÖsterreich Ulrich Wohlgenannt 0097,9
62. OsterreichÖsterreich Florian Altenburger 0091,2
63. FinnlandFinnland Jarkko Määttä 0086,4
64. JapanJapan Kento Sakuyama 0085,4
65. OsterreichÖsterreich Elias Tollinger 0084,9
66. RusslandRussland Dmitri Wassiljew 0069,0
67. RusslandRussland Alexei Romaschow 0061,0

Gesamtweltcupstand nach der Vierschanzentournee

Rang Name Punkte
01. PolenPolen Kamil Stoch 723
02. DeutschlandDeutschland Richard Freitag 711
03. DeutschlandDeutschland Andreas Wellinger 569
04. NorwegenNorwegen Daniel-André Tande 485
05. JapanJapan Junshirō Kobayashi 410
06. OsterreichÖsterreich Stefan Kraft 399
07. NorwegenNorwegen Anders Fannemel 360
08. NorwegenNorwegen Johann André Forfang 352
09. DeutschlandDeutschland Markus Eisenbichler 312
10. NorwegenNorwegen Robert Johansson 294

Sonstiges

Erstmals wurde bei der Tournee ein High-Speed-Kamera- und Chip-System an den Sprungski verwendet, um für Zuschauer und Athleten exaktere Daten zur Qualität des Absprungs der Skispringer aufarbeiten zu können.[8]

Einzelnachweise

  1. Vorläufige Skisprung-Kalender 2017/2018 vorgestellt. In: skispringen.com, 7. April 2017. Abgerufen am 13. Mai 2017.
  2. Vorläufiger Kalender für 2017/18 veröffentlicht. In: neujahrsskispringen.de, 10. April 2017. Abgerufen am 13. Mai 2017.
  3. Ergebnisse des Eröffnungsspringens in Oberstdorf vom 30. Dezember 2017. FIS-SKI, 30. Dezember 2017, abgerufen am 30. Dezember 2017.
  4. Französisches Team steigt aus Vierschanzentournee aus, auf n-tv.de, vom 2. Januar 2018.
  5. Vierschanzentournee, Innsbruck: Richard Freitag stürzt in Durchgang eins, Kritik nach Sturz-Drama um Freitag, auf sport1.de, vom 4. Januar 2018. Abgerufen am 4. Januar 2018.
  6. Richard Freitag bei der Vierschanzentournee: Schwere Vorwürfe an die Jury, auf sueddeutsche.de, vom 4. Januar 2018. Abgerufen am 4. Januar 2018.
  7. Richard Freitag in Bischofshofen nicht am Start, auf berkutschi.com, vom 5. Januar 2018. Abgerufen am 5. Januar 2018.
  8. High-Speed-Kameras und Chip: Neuerungen bei der Vierschanzentournee, auf skispringen.com, vom 28. Dezember 2017. Abgerufen am 8. Januar 2018.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Vierschanzentournee 2017/18
Listen to this article