Más información Formas no personales (verboides), Infinitivo ...
| Formas no personales (verboides) |
| Infinitivo |
tsajik |
| Participio pasivo |
tsajbil |
| Formas personales |
| Voz activa |
|
(teen) |
(teech) |
(letiʼ) |
(toʼon) |
(teʼex) |
(letiʼob) |
| Indicativo incompletivo |
(teen) kin tsajik |
(teech) ka tsajik |
(letiʼ) ku tsajik |
(toʼon) k tsajik, kin tsajikoʼonOTE |
(teʼex) ka tsajikeʼex |
(letiʼob) ku tsajikoʼob |
| Indicativo completivo |
(teen) tin tsajaj |
(teech) ta tsajaj |
(letiʼ) tu tsajaj |
(toʼon) t(k) tsajaj, tin tsajajoʼonOTE, tin tsajoʼonOTE/COL |
(teʼex) ta tsajajeʼex, ta tsajeʼexCOL |
(letiʼob) tu tsajajoʼob, tu tsajoʼobCOL |
| Indicativo resultativo |
(teen) in tsajmaj |
(teech) a tsajmaj |
(letiʼ) u tsajmaj |
(toʼon) k tsajmaj, in tsajmajoʼonOTE, in tsajmoʼonOTE/COL |
(teʼex) a tsajmajeʼex, a tsajmeʼexCOL |
(letiʼob) u tsajmajoʼob, u tsajmoʼobCOL |
| Subjuntivo |
(teen) in tsajej* |
(teech) a tsajej* |
(letiʼ) u tsajej* |
(toʼon) k tsajej*, in tsajoʼonOTE |
(teʼex) a tsajeʼex |
(letiʼob) u tsajoʼob |
| Imperativo |
(teen) ― |
(teech) tsajej* |
(letiʼ) ― |
(toʼon) ― |
(teʼex) tsajeʼex |
(letiʼob) ― |
| Voz pasiva |
|
(teen) |
(teech) |
(letiʼ) |
(toʼon) |
(teʼex) |
(letiʼob) |
| Indicativo incompletivo |
(teen) kin tsaʼajal |
(teech) ka tsaʼajal |
(letiʼ) ku tsaʼajal |
(toʼon) k tsaʼajal, kin tsaʼajaloʼonOTE |
(teʼex) ka tsaʼajaleʼex |
(letiʼob) ku tsaʼajaloʼob |
| Indicativo completivo |
(teen) (j)tsaʼajen |
(teech) (j)tsaʼajech |
(letiʼ) (j)tsaʼajij* |
(toʼon) (j)tsaʼajoʼon |
(teʼex) (j)tsaʼajeʼex |
(letiʼob) (j)tsaʼajoʼob |
| Indicativo resultativo |
(teen) tsajaʼanen |
(teech) tsajaʼanech |
(letiʼ) tsajaʼan |
(toʼon) tsajaʼanoʼon |
(teʼex) tsajaʼaneʼex |
(letiʼob) tsajaʼanoʼob |
| Subjuntivo |
(teen) tsaʼajaken |
(teech) tsaʼajakech |
(letiʼ) tsaʼajak |
(toʼon) tsaʼajakoʼon |
(teʼex) tsaʼajakeʼex |
(letiʼob) tsaʼajakoʼob |
| Leyenda: † arcaico, x no normativo, ■ cambio ortográfico, ■ irregularidad, OTE: forma usada en el oriente de Yucatán y centro de Quintana Roo, COL: coloquial, * los sufijos -ej/-ij se eliminan en posición no terminal. |
|
Cerrar