Football aux Jeux olympiques d'été de 1924 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Football aux Jeux olympiques d'été de 1924.

Football aux Jeux olympiques d'été de 1924

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Football aux Jeux olympiques d'été de 1924
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 4e
Lieu(x)
Paris
Participants 280 (22 équipes)
Épreuves 1

Palmarès
Vainqueur
Uruguay
Finaliste
Suisse
Troisième
Suède
Meilleur(s) buteur(s)
Pedro Petrone (8 buts)

Navigation

Le tournoi de football aux Jeux olympiques d'été de 1924 s'est déroulé du 25 mai au . Les matchs se jouent notamment au Stade Pershing à Paris.

Palmarès

Épreuves Or Argent Bronze
Football masculin
Uruguay
Suisse
Suède

Stades

Vincennes
Colombes
Stade Pershing Stade olympique de Colombes
Capacité : 8 110 Capacité : 69 349
Saint-Ouen Paris
Stade de Paris Stade Bergeyre
Capacité : 5 145 Capacité : 10 455

Pays participants

23 pays s'étaient engagés pour ces Jeux olympiques mais seulement 22 y prirent part à la suite du forfait du Portugal. La liste du nombre de joueurs par équipe fut fixé à un maximum de 22. 471 joueurs furent sélectionnés et 280 prirent part à au moins un match.

C'est la première fois que l'État libre d'Irlande constitue une équipe de football. Si la FIFA considère les rencontres de cette compétition comme les toutes premières de l'équipe nationale, la fédération irlandaise préfère considérer qu'elle n'est pas disputée par sa sélection A[1],[2].

Carte des pays engagés.
Carte des pays engagés.
Pays Engagés Participants
Belgique
22 11
Bulgarie
22 11
Égypte
22 12
Espagne
22 11
Estonie
22 11
États-Unis
17 13
France
22 12
Hongrie
22 11
État libre d'Irlande
22 12
Italie
22 13
Lettonie
22 11
Lituanie
16 11
Luxembourg
22 11
Pays-Bas
22 19
Pologne
22 11
Portugal
forfait forfait
Roumanie
22 11
Suède
22 18
Suisse
22 15
Tchécoslovaquie
22 19
Turquie
20 11
Uruguay
22 15
Yougoslavie
22 11

Arbitres

Pays Noms
Autriche
Heinrich Retschury
Belgique
Charles Barette, Paul Putz, Henri Christophe
Espagne
Luis Colina Alvarez, F. Contreras
Égypte
Youssouf Mohamed
France
Marcel Slawick, Georges Vallat, A. Henriot, De Ricard
Hongrie
Mihály Iváncsics, Gero
Italie
A. Scamoni
Norvège
P. Chr. Andersen
Pays-Bas
Johannes Mutters, Eymers, Van Zwieteren
Pologne
Orbubanski, Lusgarten
Roumanie
Herites, Frantisek Cejnar
Yougoslavie
Ernest Fabris, Mazic Andria

Tour préliminaire

Italie
1 - 0
Espagne
Stade olympique, Colombes
15:30
Vallana But inscrit après 84 minutes 84e (csc) Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Marcel Slawick
(Rapport)

Tchécoslovaquie
5 - 2
Turquie
Stade Bergeyre, Paris
15:30
Sloup But inscrit après 21 minutes 21e
Sedláček But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 37 minutes 37e
Novák But inscrit après 64 minutes 64e
Čapek But inscrit après 74 minutes 74e
Refet But inscrit après 63 minutes 63e But inscrit après 82 minutes 82e Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
P. Chr. Andersen
(Rapport)

Suisse
9 - 0
Lituanie
Stade Pershing, Paris
15:30
Sturzenegger But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 68 minutes 68e But inscrit après 85 minutes 85e
Dietrich But inscrit après 14 minutes 14e
Abegglen But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 58 minutes 58e
Ramseyer But inscrit après 63 minutes 63e
Spectateurs : 8 110
Arbitrage :
Antonio Scamoni
(Rapport)

États-Unis
1 - 0
Estonie
Stade Pershing, Paris
17:15
Historique des rencontres
Straden But inscrit après 15 minutes 15e (pén.) Spectateurs : 8 110
Arbitrage :
Paul Putz
(Rapport)

Uruguay
7 - 0
Yougoslavie
Stade olympique, Colombes
16:00
Vidal But inscrit après 20 minutes 20e
Scarone But inscrit après 23 minutes 23e
Cea But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 80 minutes 80e
Petrone But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 61 minutes 61e
Romano But inscrit après 58 minutes 58e
Spectateurs : 1 000
Arbitrage :
Georges Vallat
(Rapport)

Hongrie
5 - 0
Pologne
Stade Bergeyre, Paris
17:00
Eisenhoffer But inscrit après 14 minutes 14e
Hirzer But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 58 minutes 58e
Opata But inscrit après 70 minutes 70e But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Johannes Mutters
(Rapport)

Huitièmes de finale

France
7 - 0
Lettonie
Stade de Paris, Saint-Ouen
17:00
Crut But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 55 minutes 55e
Nicolas But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 50 minutes 50e
Boyer But inscrit après 71 minutes 71e But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Henri Christophe
(Rapport)

Pays-Bas
6 - 0
Roumanie
Stade olympique, Colombes
16:00
Hurgronje But inscrit après 8 minutes 8e
Pijl But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 68 minutes 68e
de Natris But inscrit après 69 minutes 69e (pén.)
Spectateurs : 1 000
Arbitrage :
Felix Herren
(Rapport)

Suisse
1 - 1
ap
Tchécoslovaquie
Bergeyre, Paris
17:00
Dietrich But inscrit après 79 minutes 79e But inscrit après 22 minutes 22e (pén.) Sloup Spectateurs : 9 157
Arbitrage :
Peder Andersen
(Rapport)

Suisse
1 - 0
Tchécoslovaquie
Stade Bergeyre, Paris
17:30[3]
Pache But inscrit après 87 minutes 87e Spectateurs : 7 448
Arbitrage :
Marcel Slawick
(Rapport)

État libre d'Irlande
1 - 0
Bulgarie
Stade olympique, Colombes
16:00
Duncan But inscrit après 75 minutes 75e Spectateurs : 1 500
Arbitrage :
A. Henriot
(Report)
Paddy O'Reilly
Jack McCarthy
Bertie Kerr
Tommy Muldoon
John Joe Dykes
Ernie McKay
Michael Farrell
Joe Kendrick
Paddy Duncan
Dinny Hannon
Johnny Murray[4]
Équipes

Italie
2 - 0
Luxembourg
Stade Pershing, Paris
16:15
Baloncieri But inscrit après 20 minutes 20e
Della Valle But inscrit après 38 minutes 38e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Jean Richard
(Rapport)

Suède
8 - 1
Belgique
Stade olympique, Colombes
16:00
Kock But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 77 minutes 77e
Rydell But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 61 minutes 61e But inscrit après 83 minutes 83e
Brommesson But inscrit après 30 minutes 30e
Keller But inscrit après 46 minutes 46e
Larnoe But inscrit après 67 minutes 67e Spectateurs : 8 532
Arbitrage :
Heinrich Retschury
(Rapport)

Égypte
3 - 0
Hongrie
Stade de Paris, Saint-Ouen
17:00
Yakan But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 58 minutes 58e
Hegazi But inscrit après 40 minutes 40e
Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Luis Colina Álvarez
(Rapport)

Uruguay
3 - 0
États-Unis
Stade Bergeyre, Paris
17:00
Historique des rencontres
Petrone But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 44 minutes 44e
Scarone But inscrit après 15 minutes 15e
Spectateurs : 10 455
Arbitrage :
Charles Barette
(Rapport)

Quarts de finale

1er juin 1924 France
1 - 5
Uruguay
Stade olympique, Colombes

Arbitre:

P. Chr. Andersen
Affluence: 45 000

16:00
Nicolas But inscrit après 12 minutes 12e Scarone But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 24 minutes 24e
Petrone But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 68 minutes 68e
Romano But inscrit après 83 minutes 83e

(Rapport)

1er juin 1924 Suède
5 - 0
Égypte
Stade Pershing, Paris

Arbitre:

Henri Christophe
Affluence: 6 484

16:00
Kaufeldt But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 71 minutes 71e
Brommesson But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 34 minutes 34e
Rydell But inscrit après 49 minutes 49e

(Rapport)

Suisse
2 - 1
Italie
Bergeyre, Paris
17:00
Sturzenegger But inscrit après 46 minutes 46e
Abegglen II But inscrit après 70 minutes 70e
But inscrit après 52 minutes 52e Della Valle Spectateurs : 8 359
Arbitrage :
Johannes Mutters
(Rapport)

Pays-Bas
2 - 1
a.p.
État libre d'Irlande
Stade de Paris, Saint-Ouen

Arbitre:

Heinrich Retschury
Affluence: 2 000

17:00
Formenoy But inscrit après 7 minutes 7e, But inscrit après 104 minutes 104e Ghent But inscrit après 33 minutes 33e
(Rapport)
Équipes Paddy O'Reilly
Jack McCarthy
Bertie Kerr
Tommy Muldoon
John Joe Dykes
Ernie McKay
Michael Farrell
Franck Ghent
Paddy Duncan
Dinny Hannon
Johnny Murray[4]

Demi-finales

Suisse
2 - 1
Suède
Stade olympique, Colombes
17:00
Abegglen But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 77 minutes 77e But inscrit après 41 minutes 41e Kock Spectateurs : 7 448
Arbitrage :
Mihály Iváncsics
(Rapport)

Uruguay
2 - 1
Pays-Bas
Stade olympique, Colombes
17:00
Cea But inscrit après 62 minutes 62e
Scarone But inscrit après 81 minutes 81e (pén.)
Pijl But inscrit après 32 minutes 32e Spectateurs : 40 000
Arbitrage :
Georges Vallat
(Rapport)

Match pour la médaille de bronze

Suède
1 - 1
a.p.
Pays-Bas
Paris
12:00
Kaufeldt But inscrit après 44 minutes 44e le Fèvre But inscrit après 77 minutes 77e Spectateurs : 9 915
Arbitrage :
Heinrich Retschury
(Rapport)

Suède
3 - 1
Pays-Bas
Stade olympique, Colombes
14:00
Rydell But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 77 minutes 77e
Lundquist But inscrit après 42 minutes 42e
Formenoy But inscrit après 43 minutes 43e (pén.) Spectateurs : 40 522
Arbitrage :
Youssouf Mohamed
(Rapport)

Finale


17 h 0
Uruguay
3 - 0
Suisse
Stade olympique, Colombes
Historique des rencontres
Petrone But inscrit après 9 minutes 9e
Cea But inscrit après 65 minutes 65e
Romano But inscrit après 82 minutes 82e
Spectateurs : 40 552
Arbitrage :
Marcel Slawick
(Rapport)

Titulaires :
Andrés Mazali
Pedro Arispe
José Nasazzi
Alfredo Ghierra
José Vidal
José Leandro Andrade
Angel Romano
Pedro Cea
Pedro Petrone
Hector Scarone
Santos Urdinarán

Entraîneur :
Ernesto Fígoli


Finale des JO 1924Andrés MazaliJosé NasazziPedro ArispeJosé Leandro AndradeJosé VidalAlfredo GhierraSantos UrdinaránHéctor ScaronePedro PetroneJosé CeaAngel RomanoHans PulverRudolf RamseyerAdolphe ReymondAron PollitzPaul SchmiedlinAugust OberhauserPaul FässlerMax AbegglenRobert PacheKarl EhrenbolgerWalter Dietrich
À propos de cette image

Titulaires :
Hans Pulver
Rudolf Ramseyer
Adolphe Reymond
Aron Pollitz
Paul Schmiedlin
August Oberhauser
Paul Fässler
Max Abegglen
Walter Dietrich
Robert Pache
Karl Ehrenbolger

Entraîneur :

Teddy Duckworth

Galerie d'images et finale

  • L'équipe d'Uruguay championne olympique.
    L'équipe d'Uruguay championne olympique.
  • L'équipe de Suisse, vice-championne.
    L'équipe de Suisse, vice-championne.
  • Le gardien suisse repousse devant Cea (à G.).
    Le gardien suisse repousse devant Cea (à G.).
  • Saut d'Oberhauser devant Romano.
    Saut d'Oberhauser devant Romano.
  • Un joueur uruguayen dégage son camp.
    Un joueur uruguayen dégage son camp.
  • L'équipe d'Uruguay championne olympique sous un autre angle.
    L'équipe d'Uruguay championne olympique sous un autre angle.

Meilleur buteur du tournoi

Médaillés

Le stade de Colombes, le jour de la finale.
Le stade de Colombes, le jour de la finale.
Enceinte du stade, le jour de la finale.
Enceinte du stade, le jour de la finale.
Une partie des 41000 spectateurs de la finale (aux tribunes "populaires").
Une partie des 41000 spectateurs de la finale (aux tribunes "populaires").
Or Argent Bronze
Uruguay

José Leandro Andrade
Pedro Arispe
Pedro Casella
Pedro Céa
Luis Chiappara
Pedro Etchegoyen
Alfredo Ghierra
Andrés Mazali
José Nasazzi
José Naya
Pedro Petrone
Ángel Romano
Zoilo Saldombide
Héctor Scarone
Pascual Somma
Humberto Tomassina
Antonio Urdinarán
Santos Urdinarán
Fermín Uriarte
José Vidal
Alfredo Zibechi
Pedro Zingone

Suisse

Max Abegglen
Félix Bédouret
Charles Bouvier
Walter Dietrich
Karl Ehrenbolger
Paul Fässler
Gustav Gottenkieny
Jean Haag
Marcel Katz
Edmond Kramer
Adolphe Mengotti
August Oberhauser
Robert Pache
Aron Pollitz
Hans Pulver
Rudolf Ramseyer
Adolphe Reymond
Louis Richard
Teo Schär
Paul Schmiedlin
Paul Sturzenegger
Walter Weiler

Suède

Axel Alfredsson
Charles Brommesson
Gustaf Carlsson
Albin Dahl
Sven Friberg
Karl Gustafsson
Fritjof Hillén
Konrad Hirsch
Gunnar Holmberg
Per Kaufeldt
Tore Keller
Rudolf Kock
Sigfrid Lindberg
Vigor Lindberg
Sven Lindqvist
Evert Lundquist
Sten Mellgren
Gunnar Olsson
Sven Rydell
Harry Sundberg
Thorsten Svensson
Robert Zander

Lien externe

Notes

  1. VIII. Olympic Games Final Tournament 1924 results
  2. Bulgaria vs Irish Free State* international football match report
  3. Le match était initialement prévu à 17 h 0 mais les Tchécoslovaques récusèrent l'arbitre hongrois provoquant le retard du match. Le Français Marcel Slawick le remplaça.
  4. a et b (en) Tadhg Carey, « Ireland's footballers at the Paris Olympics, 1924 », History Ireland, vol. 20, no 4,‎ , p. 22-25
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Football aux Jeux olympiques d'été de 1924
Listen to this article