城巴A10线
维基百科,自由的 encyclopedia
城巴A10线是香港一条港岛区机场巴士路线,来往鸭脷洲(利乐街)及机场[1],途经海怡半岛、利东邨、香港仔、田湾、华富邨、置富花园、薄扶林、摩星岭、坚尼地城及石塘咀。
Quick Facts 城巴A10线, 概述 ...
城巴A10线 | |
---|---|
Citybus Route A10 | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 小蚝湾车厂、黄竹坑车厂 |
使用车辆 | 客车版亚历山大丹尼士Enviro 500MMC 12米 |
线路信息 | |
起点站 | 鸭脷洲(利乐街) |
途经 | 海怡半岛、利东邨、香港仔、华富邨、置富花园、薄扶林、摩星岭道、坚尼地城、石塘咀、西区海底隧道、昂船洲大桥、青屿干线、港珠澳大桥香港口岸 |
终点站 | 机场(地面运输中心) |
线路长度 | 54公里 |
运行周期 | 98分钟 |
起点站运营时间 | 05:30-22:30 |
终点站运营时间 | 06:50-00:20 |
发车间隔 | 30-60分钟 |
票价 | $49.7 |
下行分段收费站点 | 西宁街往机场:$41.9 西隧转车站往机场:$34.6 青屿干线转车站往机场:$17.8 |
上行分段收费站点 | 青屿干线转车站往鸭脷洲:$41.9 西隧转车站往鸭脷洲:$19.9 过西隧后往鸭脷洲:$10.5 薄扶林消防局往鸭脷洲:$7.3 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 90B(南区)/5B(坚尼地城)→E11/E11A E线服务时间以外: N11←→N8X、N72或N90(八达通免费转乘优惠) 的士 |
竞争交通 | 港铁机场快线 A12 南区相近公共交通 (部分区间) |
Close
Quick Facts 城巴NA10线, 概述 ...
城巴NA10线 | |
---|---|
Citybus Route NA10 | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 小蚝湾车厂、黄竹坑车厂 |
使用车辆 | 客车版亚历山大丹尼士Enviro 500MMC 12米 |
线路信息 | |
起点站 | 鸭脷洲(利乐街) |
途经 | 海怡半岛、利东邨、香港仔、华富邨、置富花园、薄扶林、摩星岭道、坚尼地城、石塘咀、西区海底隧道、昂船洲大桥、青屿干线、机场客运大楼 |
终点站 | 港珠澳大桥香港口岸 |
线路长度 | 55公里 |
运行周期 | 105分钟 |
起点站运营时间 | 04:55 |
终点站运营时间 | 01:05 |
发车间隔 | 固定班次(只限指定日子提供服务) |
票价 | $60.7 |
下行分段收费站点 | 青屿干线转车站往港珠澳大桥香港口岸:$41.9 |
上行分段收费站点 | 过西隧后往鸭脷洲:$29.3 |
Close
本线另设深宵路线NA10,来往鸭脷洲(利乐街)及港珠澳大桥香港口岸,是香港境内全程收费最高的两条专营巴士路线之一(另一条为NA12),并只限指定日子提供服务。
A10线自开办起便成为当时香港境内全程收费最高的专营巴士路线,这项纪录至2015年7月23日被当日开办的深宵机场巴士路线NA29所打破,但仍一直为最贵的日间专营巴士路线,直至2021年再被869线超越,现时本线为香港境内全程收费最高的全日专营巴士路线。