龙运巴士A41P线
维基百科,自由的 encyclopedia
龙运巴士A41P线是香港一条来往乌溪沙站及机场(地面运输中心)的巴士路线,属A41线之特别班次。
Quick Facts 龙运巴士A41P线, 概述 ...
龙运巴士A41P线 | |
---|---|
Long Win Bus Route A41P | |
概述 | |
运营商 | 龙运巴士 |
调度站 | 沙田车厂(S) |
使用车辆 | Enviro 500 MMC12米(55xx) |
线路信息 | |
起点站 | 乌溪沙站 |
途经 | 利安邨、锦英苑、马鞍山市中心、耀安邨、锦泰苑、富安花园、亚公角、石门、青沙公路、青屿干线、港珠澳大桥香港口岸 |
终点站 | 机场(地面运输中心) |
线路长度 | 50公里 |
运行周期 | 81分钟 |
起点站运营时间 | 05:20-22:45 |
终点站运营时间 | 07:05-00:00 |
发车间隔 | 20-40分 |
票价 | $29.0 |
下行分段收费站点 | 新界乡议局大楼往机场:$23.4 青屿干线转车站往机场:$19.8 |
上行分段收费站点 | 沙田第一城往乌溪沙站:$13.8 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | N42、NA40 |
竞争交通 | 港铁 |
Close
Quick Facts 龙运巴士NA40线, 概述 ...
龙运巴士NA40线 | |
---|---|
Long Win Bus Route NA40 | |
概述 | |
运营商 | 龙运巴士 |
调度站 | 沙田车厂(S) |
使用车辆 | Enviro 500 MMC12米(55xx) |
线路信息 | |
起点站 | 乌溪沙站 |
途经 | 利安邨、锦英苑、马鞍山市中心、耀安邨、锦泰苑、富安花园、亚公角、石门、源禾路、沙田市中心、城门隧道、青屿干线、国泰城、机场客运大楼 |
终点站 | 港珠澳大桥香港口岸 |
线路长度 | 51公里 |
运行周期 | 104分钟 |
起点站运营时间 | 03:40、04:10、04:40 |
终点站运营时间 | 00:15、00:35、01:05、01:35 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $41.9 |
上行分段收费站点 | 沙田市中心往乌溪沙站:$8.9 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | A41、A46、E42 |
竞争交通 | N42 |
Close
Quick Facts 龙运巴士R40线, 概述 ...
龙运巴士R40线 | |
---|---|
Long Win Bus Route R40 | |
概述 | |
运营商 | 龙运巴士 |
调度站 | 不定 |
使用车辆 | 不定 |
线路信息 | |
线路类型 | 特别路线 |
起点站 | 迪士尼乐园 |
途经 | 荃湾、大围、沙田市中心、亚公角、大水坑、马鞍山市中心 |
终点站 | 乌溪沙站 |
票价 | $30 |
相关线路 | |
竞争交通 | R8→A41、A41P、E42 港铁 |
只于部分于迪士尼乐园一带举行的音乐会散场后提供服务 |
Close
龙运巴士NA40线则是香港一条机场巴士路线,为A41P线的通宵版本,行车路线与A41P线大致相同,惟来回程绕经源禾路、沙田市中心、国泰城。
龙运巴士R40线是香港一条来往香港迪士尼乐园单向前往乌溪沙站的巴士路线,途经荃湾、大围、沙田市中心、亚公角、大水坑、马鞍山市中心。