城巴77线
维基百科,自由的 encyclopedia
城巴77线是香港岛一条由南区田湾邨开出,经铜锣湾,来往东区和北角、筲箕湾的路线,是田湾和香港仔居民来往北角以东一带上班下班的主要巴士路线。
Quick Facts 城巴77线, 概述 ...
城巴77线 | |
---|---|
Citybus Route 77 | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 柴湾车厂 (E) 屯门车厂、西九龙车厂(N) 黄竹坑车厂、海洋公园车厂 (S) |
线路信息 | |
起点站 | 田湾邨 |
途经 | 香港仔、香港仔隧道、铜锣湾、北角、鲗鱼涌、太古城、西湾河、耀东邨 |
终点站 | 筲箕湾 |
线路长度 | 田湾邨开:15.6公里 筲箕湾开:15.9公里 |
运行周期 | 75分钟 |
起点站运营时间 | 06:00-23:06 |
终点站运营时间 | 05:45-00:15 |
发车间隔 | 星期一至五:10-25分 星期六:12-25分 星期日及公众假期:13-20分 |
票价 | $9.0 |
下行分段收费站点 | 渔晖道往筲箕湾:$8.1 摩理臣山道往筲箕湾:$5.2 模范邨往筲箕湾:$4.0 太安街往筲箕湾:$3.1 |
上行分段收费站点 | 筲箕湾往鲤景湾:$3.9 琴行街往田湾:$8.1 清风街往田湾:$6.9 香港仔隧道往田湾:$3.9 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | N8(来往铜锣湾与筲箕湾之间)、N72 |
竞争交通 | 99(来往铜锣湾与筲箕湾之间) 香港岛专线小巴69线(来往北角与田湾之间)、香港岛专线小巴50线(来往西湾河与耀东邨之间) 港铁港岛线(部分区间) 香港电车 |
Close
Quick Facts 城巴77A线, 概述 ...
城巴77A线 | |
---|---|
Citybus Route 77A | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 柴湾车厂 (E) 屯门车厂、西九龙车厂(N) 黄竹坑车厂、海洋公园车厂 (S) |
线路信息 | |
起点站 | 筲箕湾 |
途经 | 西湾河、太古城、鲗鱼涌、北角、清风街天桥、香港仔隧道、香港仔 |
终点站 | 田湾邨 |
运行周期 | 60分钟 |
运营时间 | 星期一至五 |
起点站运营时间 | 不提供去程 |
终点站运营时间 | 18:05 |
发车间隔 | 固定班次乙班 |
票价 | $8.5 |
下行分段收费站点 | 琴行街往田湾:$8.1 清风街往田湾:$6.9 香港仔隧道往田湾:$3.9 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 77 |
Close
Quick Facts 城巴77X线, 概述 ...
城巴77X线 | |
---|---|
Citybus Route 77X | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 柴湾车厂 (E) 海洋公园车厂 (S) |
线路信息 | |
起点站 | 华贵邨 |
途经 | 田湾、香港仔、香港仔隧道、东区走廊、鲗鱼涌、太古城 |
终点站 | 西湾河(太康街) |
运行周期 | 50分钟 |
运营时间 | 星期一至五 |
起点站运营时间 | 07:45、08:00 |
终点站运营时间 | 不提供回程 |
发车间隔 | 固定班次2班 |
票价 | $9.0 |
下行分段收费站点 | 北角消防局往西湾河:$4.0 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 77、72←→2A/2X |
Close
由于在黄竹坑上车的乘客,多会选乘较快捷、经坚拿道天桥直达维园道的99线,因此本线取道黄竹坑道天桥以减少区内停站。
此线和99线从西湾河站往筲箕湾的双向分段收费为$2.6,比香港岛专线小巴50线更便宜。
本线介乎炮台山以东至筲箕湾无论是走线或停站均与城巴99线完全一致,因此城巴调整两线的班次以达致英皇道流水线实现联合班次,惟实际上有时两线会一同到站。(此情况会于繁忙时段较常出现)
本线逢星期一至五(公众假期除外)另设两条特快辅助线—77A、77X。77A线黄昏繁忙时间由筲箕湾单向开往田湾邨,不经耀东邨、鲤景湾一带及铜锣湾内街(怡和街、高士威道);77X线上午繁忙时间由华贵单向往西湾河(太康街),途经东区走廊。