For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2008.

Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2008

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

12. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften
Palacio Velódromo Luis Puig (2008)

Palacio Velódromo Luis Puig (2008)
Stadt Spanien Valencia, Spanien
Stadion Palacio Velódromo Luis Puig
Teilnehmende Länder 147
Teilnehmende Athleten 574
Wettbewerbe 26
Eröffnung 7. März 2008
Schlusstag 9. März 2008
Chronik
Moskau 2006 Doha 2010

Die 12. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften fanden vom 7. bis 9. März 2008 in der spanischen Stadt Valencia im Palacio Velódromo Luis Puig statt.

Der 6600 Zuschauer fassende Sportkomplex war bereits Austragungsort der Halleneuropameisterschaften 1998.

Valencia wurde im November 2005 vom Weltleichtathletikverband mit der Ausrichtung der Veranstaltung beauftragt. Den Zuschlag erhielt die spanische Hafenstadt fast genau ein Jahr nach der Nichtberücksichtigung der Bewerbung der Stadt bei der Vergabe der Weltmeisterschaften 2009.

Es nahmen 147[1] Nationen und 574 Athletinnen und Athleten teil. Das DLV-Team bestand aus 6 Athletinnen und 10 Athleten.[2]

Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Olusoji Fasuba Nigeria NGR 6,51 (WL)
2 Kim Collins Saint Kitts Nevis SKN 6,54 (SB)
Dwain Chambers Vereinigtes Konigreich GBR 6,54 (PB)
4 Mike Rodgers Vereinigte Staaten USA 6,57
5 Vicente de Lima Brasilien BRA 6,60
6 Isaac Uche Nigeria NGR 6,63
7 Simeon Williamson Vereinigtes Konigreich GBR 6,63
8 Andrei Jepischin Russland RUS 6,70

Datum: 7. März, 20:45 Uhr

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Tyler Christopher Kanada CAN 45,61 (WL)
2 Johan Wissman Schweden SWE 46,04 (PB)
3 Chris Brown Bahamas BAH 46,26 (SB)
4 Nery Brenes Costa Rica CRC 46,65
5 Maxim Dyldin Russland RUS 46,79
6 Sean Wroe Australien AUS 46,93 (PB)

Datum: 9. März, 16:35 Uhr

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Abubaker Kaki Sudan SUD 1:44,81
2 Mbulaeni Mulaudzi Sudafrika RSA 1:44,91
3 Yusuf Saad Kamel Bahrain BRN 1:45,26
4 Dmitrijs Milkevics Lettland LAT 1:45,72
5 Dmitri Bogdanow Russland RUS 1:45,76
6 Nick Symmonds Vereinigte Staaten USA 1:46,48

Datum: 9. März, 18:40 Uhr

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Deresse Mekonnen Athiopien 1996
 ETH
3:38,23
2 Daniel Kipchirchir Komen Kenia KEN 3:38,54
3 Juan Carlos Higuero Spanien ESP 3:38,82
4 Arturo Casado Spanien ESP 3:38,88
5 Rashid Ramzi Bahrain BRN 3:40,26
6 Mekonnen Gebremedhin Athiopien 1996
 ETH
3:40,42
7 Suleiman Kipses Simotwo Kenia KEN 3:41,04
8 Youssef Baba Marokko MAR 3:44,50

Datum: 8. März, 19:55 Uhr

Zunächst wurden Deresse Mekonnen und der Fünftplatzierte Neuseeländer Nick Willis wegen Betreten der Innenraumumrandung disqualifiziert. Beide Athleten legten Protest gegen diese Entscheidung ein, aber nur dem des Äthiopiers wurde stattgegeben.

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Tariku Bekele Athiopien 1996
 ETH
7:48,23
2 Paul Kipsiele Koech Kenia KEN 7:49,05
3 Abreham Cherkos Athiopien 1996
 ETH
7:49,96
4 Edwin Cheruiyot Soi Kenia KEN 7:51,60
5 Craig Mottram Australien AUS 7:52,42
6 Mohammed Farah Vereinigtes Konigreich GBR 7:55,08
7 Ali Maataoui Marokko MAR 7:58,93
8 Sergio Sánchez Spanien ESP 7:59,74 (PB)

Datum: 9. März, 17:45 Uhr

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Liu Xiang China Volksrepublik CHN 7,46 (SB)
2 Allen Johnson Vereinigte Staaten USA 7,55
3 Staņislavs Olijars Lettland LAT 7,60
Jewgeni Borissow Russland RUS 7,60
5 Thomas Blaschek Deutschland GER 7,64
6 Allan Scott Vereinigtes Konigreich GBR 7,65
7 Jackson Quiñónez Spanien ESP 7,66
8 Yoel Hernández Kuba CUB 7,91

Datum: 8. März, 20:35 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten James Davis
Jamaal Torrance
Greg Nixon
Kelly Willie
3:06,79 (WL)
2 Jamaika Jamaika Michael Blackwood
Edino Steele
Adrian Findlay
DeWayne Barrett
3:07,69 (SB)
3 Dominikanische Republik Dominikanische Republik Arismendy Peguero
Carlos Santa
Pedro Mejia
Yoel Tapia
3:07,77 (NR)
4 Polen Polen Piotr Kędzia
Piotr Klimczak
Wojciech Chybinski
Grzegorz Sobiński
3:08,76 (SB)
5 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Steven Green
Richard Buck
Dale Garland
Robert Tobin
3:09,21
6 Russland Russland Denis Alexejew
Anton Kokorin
Maxim Dyldin
Juri Borsakowski
3:15,38

Datum: 9. März, 19:05 Uhr

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Stefan Holm Schweden SWE 2,36
2 Jaroslaw Rybakow Russland RUS 2,34
3 Kyriakos Ioannou Zypern Republik CYP 2,30
Andra Manson Vereinigte Staaten USA 2,30 (SB)
5 Víctor Moya Kuba CUB 2,27
6 Jesse Williams Vereinigte Staaten USA 2,27
Dragutin Topić Serbien
 SRB
2,27
8 Michael Mason Kanada CAN 2,27

Datum: 8. März, 17:00 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jewgeni Lukjanenko Russland RUS 5,90 (WL)
2 Brad Walker Vereinigte Staaten USA 5,85 (PB)
3 Steve Hooker Australien AUS 5,80 (SB)
4 Jérôme Clavier Frankreich FRA 5,75
5 Tim Lobinger Deutschland GER 5,70
6 Maksym Masuryk Ukraine UKR 5,70
7 Alhaji Jeng Schweden SWE 5,70
8 Derek Miles Vereinigte Staaten USA 5,60

Datum: 9. März, 16:00 Uhr

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Godfrey Khotso Mokoena Sudafrika RSA 8,08 (SB)
2 Christopher Tomlinson Vereinigtes Konigreich GBR 8,06
3 Mohamed Salman al-Khuwalidi Saudi-Arabien KSA 8,01
4 Gable Garenamotse Botswana BOT 7,93
5 Nikolaj Atanassow Bulgarien BUL 7,90
6 James Beckford Jamaika JAM 7,85
7 Marcin Starzak Polen POL 7,74
8 Wilfredo Martínez Kuba CUB 7,72

Datum: 8. März, 19:05 Uhr

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Phillips Idowu Vereinigtes Konigreich GBR 17,75 (WL)
2 Arnie David Giralt Kuba CUB 17,47 (PB)
3 Nelson Évora Portugal POR 17,27
4 Fabrizio Donato Italien ITA 17,27 (SB)
5 Dmitrij Vaľukevič Slowakei SVK 17,14 (SB)
6 Osniel Tosca Kuba CUB 17,13 (SB)
7 Aarik Wilson Vereinigte Staaten USA 16,88
8 Daniil Burkenja Russland RUS 16,84

Datum: 9. März, 17:45 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Christian Cantwell Vereinigte Staaten USA 21,77
2 Reese Hoffa Vereinigte Staaten USA 21,20
3 Tomasz Majewski Polen POL 20,93 (NR)
4 Andrej Michnewitsch Belarus 1995
 BLR
20,82 (SB)
5 Rutger Smith Niederlande NED 20,78
6 Dorian Scott Jamaika JAM 20,29
7 Scott Martin Australien AUS 20,13
8 Peter Sack Deutschland GER 20,05

Datum: 7. März, 18:30 Uhr

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Bryan Clay Vereinigte Staaten USA 6371 (WL)
2 Andrej Krautschanka Belarus 1995
 BLR
6234 (NR)
3 Dmitri Karpow Kasachstan KAZ 6131
4 Michail Logwinenko Russland RUS 5984
5 Donovan Kilmartin Vereinigte Staaten USA 5951
6 Andres Raja Estland EST 5894
Roman Šebrle Tschechien CZE DNF
Alexander Pogorelow Russland RUS DNF

Datum: 8./9. März

Der Siebenkampf besteht aus 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60-Meter-Hürdenlauf, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.

Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Angela Williams Vereinigte Staaten USA 7,06 (WL)
2 Jeanette Kwakye Vereinigtes Konigreich GBR 7,08 (NR)
3 Tahesia Harrigan Jungferninseln Britische IVB 7,09 (NR)
4 Kim Gevaert Belgien BEL 7,22
5 Jewgenija Poljakowa Russland RUS 7,24
6 Oludamola Osayomi Nigeria NGR 7,26
7 Ene Franca Idoko Nigeria NGR 7,30
8 Alexis Joyce Vereinigte Staaten USA 7,37

Datum: 7. März, 20:25 Uhr

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Olesja Sykina Russland RUS 51,09 (WL)
2 Natalja Nasarowa Russland RUS 51,10 (SB)
3 Shareese Woods Vereinigte Staaten USA 51,41 (PB)
4 Antonina Jefremowa Ukraine UKR 51,53 (PB)
5 Angela Moroșanu Rumänien ROU 53,07
6 Moushaumi Robinson Vereinigte Staaten USA 53,10

Datum: 9. März, 16:15 Uhr

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tamsyn Lewis Australien AUS 2:02,57
2 Tetjana Petljuk Ukraine UKR 2:02,66
3 Maria de Lurdes Mutola Mosambik MOZ 2:02,97
4 Mayte Martínez Spanien ESP 2:03,15
5 Jennifer Meadows Vereinigtes Konigreich GBR 2:03,51
6 Elisa Cusma Piccione Italien ITA 2:03,76

Datum: 9. März, 17:15 Uhr

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gelete Burka Athiopien 1996
 ETH
3:59,75 (AR)
2 Maryam Yusuf Jamal Bahrain BRN 3:59,79 (AR)
3 Daniela Jordanowa Bulgarien BUL 4:04,19 (NR)
4 Liliana Popescu Rumänien ROU 4:07,61
5 Siham Hilali Marokko MAR 4:15,54

Datum: 9. März, 18:25 Uhr

Die beiden erstplatzierten Russinnen Jelena Sobolewa (die in Weltrekordzeit ins Ziel kam) und Julija Fomenko wurden disqualifiziert, nachdem ihnen nachgewiesen wurde, dass sie im Frühjahr 2007 manipulierte Dopingproben abgegeben hatten. Auch die ursprünglich auf dem siebten Rang einlaufende Französin Bouchra Ghezielle wurde wegen Dopings disqualifiziert.

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Meseret Defar Athiopien 1996
 ETH
8:38,79
2 Meselech Melkamu Athiopien 1996
 ETH
8:41,50
3 Mariem Alaoui Selsouli Marokko MAR 8:41,66
4 Sylvia Jebiwott Kibet Kenia KEN 8:41,82 (NR)
5 Olga Komjagina Russland RUS 8:44,57 (SB)
6 Kimberley Smith Neuseeland NZL 8:48,48 (SB)
7 Silvia Weissteiner Italien ITA 8:49,11 (SB)
8 Jéssica Augusto Portugal POR 8:49,78

Datum: 8. März, 17:00 Uhr

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 LoLo Jones Vereinigte Staaten USA 07,80
2 Candice Davis Vereinigte Staaten USA 07,93
3 Anay Tejeda Kuba CUB 07,99
4 Lacena Golding-Clarke Jamaika JAM 08,01
5 Alexandra Antonowa Russland RUS 08,02
6 Jewhenija Snihur Ukraine UKR 08,12
7 Julija Kondakowa Russland RUS 10,19
8 Josephine Onyia Spanien ESP 43,72

Datum: 8. März, 20:15 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Russland Russland Julija Guschtschina
Tatjana Lewina
Natalja Nasarowa
Olesja Sykina
3:28,17 (WL)
2 Belarus 1995
 Belarus
Hanna Kosak
Iryna Chljustawa
Swjatlana Ussowitsch
Ilona Ussowitsch
3:28,90 (SB)
3 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Angel Perkins
Miriam Barnes
Shareese Woods
Moushaumi Robinson
3:29,30 (SB)
4 Tschechien Tschechien Zuzana Bergrová
Denisa Šcerbová
Jitka Bartoničková
Zuzana Hejnová
3:34,53 (SB)
5 Rumänien Rumänien Anamaria Ionita
Iuliana Popescu
Mirela Lavric
Angela Moroșanu
3:36,79 (SB)
6 Polen Polen Agnieszka Karpiesiuk
Ewelina Sętowska-Dryk
Jolanta Wójcik
Bozena Lukasik
3:36,97 (SB)

Datum: 9. März, 18:05 Uhr

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Blanka Vlašić Kroatien CRO 2,03
2 Jelena Slessarenko Russland RUS 2,01
3 Wita Palamar Ukraine UKR 2,01 (NR)
4 Ruth Beitia Spanien ESP 1,99 (SB)
5 Marina Aitowa Kasachstan KAZ 1,95
6 Amy Acuff Vereinigte Staaten USA 1,95 (SB)
7 Jekaterina Sawtschenko Russland RUS 1,93
8 Iva Straková Tschechien CZE 1,93
Ariane Friedrich Deutschland GER 1,93

Datum: 9. März, 17:25 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Jelena Issinbajewa Russland RUS 4,75
2 Jennifer Stuczynski Vereinigte Staaten USA 4,75 (PB)
3 Fabiana Murer Brasilien BRA 4,70 (AR)
Monika Pyrek Polen POL 4,70 (SB)
5 Swetlana Feofanowa Russland RUS 4,60
6 Anna Rogowska Polen POL 4,55
7 Pavla Rybová Tschechien CZE 4,50
8 Anna Battke Deutschland GER 4,45

Datum: 8. März, 18:30 Uhr

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Naide Gomes Portugal POR 7,00 (WL)
2 Maurren Higa Maggi Brasilien BRA 6,89 (AR)
3 Irina Simagina Russland RUS 6,88
4 Éloyse Lesueur Frankreich FRA 6,60
5 Concepción Montaner Spanien ESP 6,57
6 Ineta Radēviča Lettland LAT 6,64
7 Keila Costa Brasilien BRA 6,48 (SB)
8 Janice Josephs Sudafrika RSA 6,39

Datum: 9. März, 16:00 Uhr

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yargelis Savigne Kuba CUB 15,05 (AR)
2 Marija Šestak Slowenien SLO 14,68
3 Olga Rypakowa Kasachstan KAZ 14,58 (AR)
4 Yamilé Aldama Sudan SUD 14,47 (SB)
5 Olha Saladucha Ukraine UKR 14,32
6 Olesja Bufalowa Russland RUS 14,31
7 Xie Limei China Volksrepublik CHN 14,13
Chrysopigi Devetzi Griechenland GRE DSQ

Datum: 8. März, 17:05 Uhr
Devetzi wurde wegen Dopings disqualifiziert.

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Valerie Vili Neuseeland NZL 20,19 (AR)
3 Li Meiju China Volksrepublik CHN 19,09 (PB)
4 Misleydis González Kuba CUB 18,75 (PB)
5 Chiara Rosa Italien ITA 18,68 (PB)
6 Christina Schwanitz Deutschland GER 18,55
7 Cleopatra Borel-Brown Trinidad und Tobago TRI 18,47 (SB)
8 Anna Omarowa Russland RUS 17,75
Nadseja Astaptschuk Belarus 1995
 BLR
DSQ

Datum: 9. März, 16:05 Uhr
Astaptschuk wurde wegen Dopings disqualifiziert.

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Tia Hellebaut Belgien BEL 4867 (WL)
2 Kelly Sotherton Vereinigtes Konigreich GBR 4852 (SB)
3 Anna Bogdanowa Russland RUS 4753
4 Natalja Dobrynska Ukraine UKR 4742
5 Austra Skujytė Litauen LTU 4655 (SB)
6 Karolina Tymińska Polen POL 4580
7 Tatjana Tschernowa Russland RUS 4543
8 Ljudmyla Blonska Ukraine UKR 4474

Datum: 7. März

Der Fünfkampf besteht aus 60-Meter-Hürdenlauf, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.

Erklärungen

  • WR: Weltrekord
  • AR: Kontinentalrekord
  • NR: nationaler Rekord
  • WL: Weltjahresbestleistung
  • PB: persönliche Bestleistung
  • SB: Saisonbestleistung

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 5 5 3 13
2 Russland Russland 4 3 3 10
3 Athiopien 1996
 Äthiopien
4 1 1 6
4 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 1 4 5
5 Kuba Kuba 1 1 1 3
6 Schweden Schweden 1 1 2
Sudafrika Südafrika 1 1 2
8 Australien Australien 1 1 2
China Volksrepublik Volksrepublik China 1 1 1
Portugal Portugal 1 1 2
11 Belgien Belgien 1 1
Kanada Kanada 1 1
Kroatien Kroatien 1 1
Neuseeland Neuseeland 1 1
Nigeria Nigeria 1 1
Sudan Sudan 1 1
17 Belarus 1995
 Belarus
3 3
18 Kenia Kenia 2 2
19 Brasilien Brasilien 1 1 2
Bahrain Bahrain 1 1 2
Ukraine Ukraine 1 1 2
22 Griechenland Griechenland 1 1
Jamaika Jamaika 1 1
Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis 1 1
25 Polen Polen 2 2
26 Bahamas Bahamas 1 1
Bulgarien Bulgarien 1 1
Jungferninseln Britische Britische Jungferninseln 1 1
Dominikanische Republik Dominikanische Republik 1 1
Kasachstan Kasachstan 1 1
Lettland Lettland 1 1
Marokko Marokko 1 1
Mosambik Mosambik 1 1
Saudi-Arabien Saudi-Arabien 1 1
Slowenien Slowenien 1 1
Spanien Spanien 1 1
Zypern Republik Zypern 1 1

Fußnoten

  1. Istanbul 2012 – Record Number of Entries General News auf iaaf.org, vom 14. Dezember 2011, abgerufen 8. September 2013
  2. Das DLV – Team@1@2Vorlage:Toter Link/www.leichtathletik.de (Seite nicht mehr abrufbar, Suche in Webarchiven Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. Mannschaftsbroschüre zur Hallen-WM auf leichtathletik.de, abgerufen 8. September 2013
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2008
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.