Liste ehemaliger Weltrekorde im Bahnradsport - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste ehemaliger Weltrekorde im Bahnradsport.

Liste ehemaliger Weltrekorde im Bahnradsport

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

In dieser Liste werden ehemalige, nicht mehr aktuelle Weltrekorde im Bahnradsport seit 1993 – seit der Aufhebung der Trennung zwischen Amateuren und Profis – aufgelistet. Aktuelle Weltrekorde führt die Liste der Weltrekorde im Bahnradsport auf.

Weltrekorde Frauen

Einzelwettbewerbe

200 Meter (fliegender Start)

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
DeutschlandDeutschland Kristina Vogel 10,384 s 7. Dezember 2013 MexikoMexiko Aguascalientes Bahnrad-Weltcup 2013/14
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhong Tianshi 10,573 s 18. Januar 2013 MexikoMexiko Aguascalientes Bahnrad-Weltcup 2012/2013
DeutschlandDeutschland Miriam Welte 10,643 s 22. Juni 2012 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colorado Springs U.S. Grand Prix of Sprinting
AustralienAustralien Anna Meares 10,782 s 5. April 2012 AustralienAustralien Melbourne UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2012
WeissrusslandWeißrussland Olga Panarina 10,793 s 5. November 2011 KasachstanKasachstan Astana Bahnrad-Weltcup 2011/2012
LitauenLitauen Simona Krupeckaitė 10,793 s 29. Mai 2010 RusslandRussland Moskau Grand Prix von Moskau
RusslandRussland Olga Sljussarewa 10,931 s 25. April 1993 RusslandRussland Moskau

500-Meter Zeitfahren

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
RusslandRussland Anastassija Woinowa 32,794 s 17. Oktober 2015 SchweizSchweiz Grenchen UEC-Bahn-Europameisterschaften 2015
AustralienAustralien Anna Meares 32,836 s 6. Dezember 2013 MexikoMexiko Aguascalientes Bahnrad-Weltcup 2013/14
AustralienAustralien Anna Meares 33,010 s 8. April 2012 AustralienAustralien Melbourne UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2012
LitauenLitauen Simona Krupeckaitė 33,296 s 25. März 2009 PolenPolen Pruszków UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2009
AustralienAustralien Anna Meares 33,588 s 31. März 2007 SpanienSpanien Palma de Mallorca UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2007
AustralienAustralien Anna Meares 33,944 s 18. November 2006 AustralienAustralien Sydney Bahnrad-Weltcup 2006/2007
AustralienAustralien Anna Meares 33,952 s 20. August 2004 GriechenlandGriechenland Athen Olympische Spiele 2004
China VolksrepublikVolksrepublik China Yonghua Jiang 34,000 s 11. August 2007 China VolksrepublikVolksrepublik China Kunming
FrankreichFrankreich Félicia Ballanger 34,010 s 29. August 1998 FrankreichFrankreich Bordeaux UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 1998
FrankreichFrankreich Félicia Ballanger 34,017 s 29. August 1995 KolumbienKolumbien Bogotá UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 1995
FrankreichFrankreich Félicia Ballanger 34,474 s 22. Juli 1994 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colorado Springs
FrankreichFrankreich Félicia Ballanger 34,604 s 3. Juli 1994 FrankreichFrankreich Hyères
FrankreichFrankreich Félicia Ballanger 35,190 s 28. Juli 1993 FrankreichFrankreich Bordeaux
FrankreichFrankreich Félicia Ballanger 35,811 s 3. Juli 1993 FrankreichFrankreich Hyères
KanadaKanada Tanya Dubnicoff 36,705 s 13. Juni 1993 SpanienSpanien Valencia
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lucy Vinnicombe 37,222 s 12. Februar 1993 AustralienAustralien Launceston

500-Meter (fliegender Start)

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
RusslandRussland Olga Strelzowa 29,234 s 30. Mai 2014 RusslandRussland Moskau Memorial of Alexander Lesnikov
RusslandRussland Olga Strelzowa 29,481 s 29. Mai 2011 RusslandRussland Moskau Memorial of Alexander Lesnikov
SowjetunionSowjetunion Erika Salumäe 29,655 s 6. August 1987 RusslandRussland Moskau

3000-Meter-Einerverfolgung

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarah Hammer 3:22,269 min 11. Mai 2010 MexikoMexiko Aguascalientes Panamerikanische Bahnmeisterschaften 2010
NeuseelandNeuseeland Sarah Ulmer 3:24,537 min 22. August 2004 GriechenlandGriechenland Athen Olympische Spiele 2004
NeuseelandNeuseeland Sarah Ulmer 3:26,400 min 21. August 2004 GriechenlandGriechenland Athen Olympische Spiele 2004
NeuseelandNeuseeland Sarah Ulmer 3:30,604 min 21. August 2004 AustralienAustralien Melbourne UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2004
NiederlandeNiederlande Leontien Zijlaard-van Moorsel 3:30,861 min 17. September 2000 AustralienAustralien Melbourne
FrankreichFrankreich Marion Clignet 3:30,974 min 31. August 1996 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Manchester UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 1996
ItalienItalien Antonella Bellutti 3:31,924 min 6. April 1996 KolumbienKolumbien Cali
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rebecca Twigg 3:36,081 min 30. September 1995 KolumbienKolumbien Bogotá UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 1995
FrankreichFrankreich Marion Clignet 3:36,227 min 29. September 1995 KolumbienKolumbien Bogotá UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 1995
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rebecca Twigg 3:37,347 min 20. August 1993 NorwegenNorwegen Hamar UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 1993

Mannschaftswettbewerbe

500-Meter-Teamsprint

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Gong Jinjie
Zhong Tianshi
32,043 s    18. Februar 2015 FrankreichFrankreich Saint-Quentin-en-Yvelines UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2015
DeutschlandDeutschland Deutschland
Kristina Vogel,
Miriam Welte
32,153 s 5. Dezember 2013 MexikoMexiko Aguascalientes Bahnrad-Weltcup 2013/2014
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Gong Jinjie,
Guo Shuang
32,422 s 2. August 2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich London Olympische Sommerspiele 2012
DeutschlandDeutschland Deutschland
Kristina Vogel,
Miriam Welte
32,549 s 4. April 2012 AustralienAustralien Melbourne UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2012
DeutschlandDeutschland Deutschland
Kristina Vogel
Miriam Welte
32,630 s 4. April 2012 AustralienAustralien Melbourne UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2012
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Jessica Varnish
Victoria Pendleton
32,828 s 17. Februar 2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich London Bahnrad-Weltcup 2011/2012
AustralienAustralien Australien
Kaarle McCulloch
Anna Meares
32,923 s 25. März 2010 DanemarkDänemark Ballerup UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2010
AustralienAustralien Australien
Kaarle McCulloch
Anna Meares
33,149 s 26. März 2009 PolenPolen Pruszków UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2009

3000-Meter-Mannschaftsverfolgung (eingestellt)

Dieser Wettbewerb mit Teams zu je drei Fahrerinnen wurde nach der Saison 2012/2013 eingestellt, als die zu absolvierende Distanz den 4000-Metern des Mannschaftswettbewerbes der Männer angeglichen wurde.

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Danielle King,
Laura Trott,
Joanna Rowsell
3:14,051 min 4. August 2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich London Olympische Sommerspiele 2012
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Danielle King,
Laura Trott,
Joanna Rowsell
3:15,669 min 3. August 2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich London Olympische Sommerspiele 2012
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Danielle King,
Laura Trott,
Joanna Rowsell
3:15,720 min 5. April 2012 AustralienAustralien Melbourne UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2012
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Sarah Hammer
Lauren Tamayo
Dotsie Bausch
3:19,569 min 12. Mai 2010 MexikoMexiko Aguascalientes Panamerikanische Meisterschaften
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Rushlee Buchanan
Lauren Ellis
Alison Shanks
3:21,552 min 25. März 2010 DanemarkDänemark Ballerup UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2010
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Elizabeth Armitstead
Wendy Houvenaghel
Joanna Rowsell
3:21,875 min 12. Mai 2010 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Manchester
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Wendy Houvenaghel
Rebecca Romero
Joanna Rowsell
3:22,415 min 28. März 2008 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Manchester UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2008
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sarah Hammer
Dotsie Bausch
Jennie Reed
3:34,783 min 21. Oktober 2007 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Manchester

4000-Meter-Mannschaftsverfolgung

Dieser Wettbewerb mit Teams zu je vier Fahrerinnen feierte bei den Bahn-Europameisterschaften 2013 seine Premiere. Die Zeit des siegreichen britischen Quartetts wurde als erster offizieller Weltrekord in dieser Disziplin gewertet.

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
AustralienAustralien Australien
Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Amy Cure
Melissa Hoskins
4:13,683 min 19. Februar 2015 FrankreichFrankreich Saint-Quentin-en-Yvelines UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2015
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Laura Trott,
Katie Archibald,
Elinor Barker
Danielle King
4:23,910 min 1. November 2013 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Manchester Bahnrad-Weltcup 2013/14
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Laura Trott,
Katie Archibald,
Elinor Barker
Danielle King
4:19,604 min 1. November 2013 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Manchester Bahnrad-Weltcup 2013/14


Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Laura Trott,
Katie Archibald,
Elinor Barker
Danielle King
4:26,556 min 18. Oktober 2013 NiederlandeNiederlande Apeldoorn UEC-Bahn-Europameisterschaften 2013
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Laura Trott,
Katie Archibald,
Elinor Barker
Danielle King
4:26,556 min 18. Oktober 2013 NiederlandeNiederlande Apeldoorn UEC-Bahn-Europameisterschaften 2013

Weltrekorde Männer

Einzelwettbewerbe

200 Meter (fliegender Start)

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
FrankreichFrankreich François Pervis 9,347 6. Dezember 2013 MexikoMexiko Aguascalientes Bahnrad-Weltcup 2013/14
FrankreichFrankreich Kévin Sireau 9,572 s 30. Mai 2009 RusslandRussland Moskau Bahn-Europacup
FrankreichFrankreich Kévin Sireau 9,650 s 29. Mai 2009 RusslandRussland Moskau Bahn-Europacup
NiederlandeNiederlande Theo Bos 9,772 s 16. Dezember 2006 RusslandRussland Moskau
KanadaKanada Curt Harnett 9,865 s 28. September 1995 KolumbienKolumbien Bogotá UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 1995

500 Meter (fliegender Start)

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
FrankreichFrankreich Arnaud Dublé 25,850 s 10. Oktober 2010 BolivienBolivien La Paz

1000-Meter-Zeitfahren

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
FrankreichFrankreich Arnaud Tournant 0:58,875 min 10. Oktober 2001 BolivienBolivien La Paz
FrankreichFrankreich Arnaud Tournant 1:00,148 min 16. Juni 2000 MexikoMexiko Mexiko
AustralienAustralien Shane Kelly 1:00,613 min 26. September 1995 KolumbienKolumbien Bogotá UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 1995
SpanienSpanien José Antonio Escuredo 1:01,945 min 15. September 1995 KolumbienKolumbien Bogotá UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 1995

4000-Meter-Einerverfolgung

Name Zeit (min) Datum Ort Veranstaltung
ItalienItalien Filippo Ganna 4:02,647 3. November 2019 UkraineUkraine Minsk-Arena Bahnrad-Weltcup 2019/20 Lauf I
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ashton Lambie 4:05,423 7. September 2019 BolivienBolivien Cochabamba Panamerikameisterschaften
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ashton Lambie 4:07,251 31. August 2018 MexikoMexiko Aguascalientes Panamerikameisterschaften
AustralienAustralien Jack Bobridge 4:10,534 2. Februar 2011 AustralienAustralien Sydney Australische Bahnmeisterschaften
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chris Boardman 4:11,114 29. August 1996 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Manchester UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 1996
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chris Boardman 4:13,913 28. August 1996 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Manchester UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 1996
ItalienItalien Andrea Collinelli 4:19,153 24. Juli 1996 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Atlanta Olympische Spiele 1996[1]
ItalienItalien Andrea Collinelli 4:19,699 24. Juli 1996 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Atlanta Olympische Spiele 1996[2]
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Graeme Obree 4:20,894 19. August 1993 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Atlanta
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Graeme Obree 4:22,688 19. August 1993 NorwegenNorwegen Hamar UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 1993
FrankreichFrankreich Philippe Ermenault 4:23,283 18. August 1993 NorwegenNorwegen Hamar UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 1993
FrankreichFrankreich Philippe Ermenault 4:23,562 30. Juli 1993 FrankreichFrankreich Bordeaux
  1. Im olympischen Viertelfinale aufgestellt.
  2. In der olympischen Qualifikation für das Viertelfinale aufgestellt.

Mannschaftswettbewerbe

750 Meter Teamsprint

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
DeutschlandDeutschland Deutschland
René Enders
Robert Förstemann
Joachim Eilers
41,871 5. Dezember 2013 MexikoMexiko Aguascalientes Bahnrad-Weltcup 2013/14
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Chris Hoy,
Jason Kenny,
Philip Hindes
42,600 s 2. August 2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich London Olympische Sommerspiele 2012
DeutschlandDeutschland Deutschland
René Enders,
Maximilian Levy,
Stefan Nimke
42,914 s 1. Dezember 2011 KolumbienKolumbien Cali Bahnrad-Weltcup 2011/2012
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Chris Hoy
Jason Kenny
Jamie Staff
42,950 s 15. August 2008 China VolksrepublikVolksrepublik China Peking Olympische Spiele 2008

4000-Meter-Mannschaftsverfolgung

Name Zeit (min) Datum Ort Veranstaltung
AustralienAustralien Australien
Sam Welsford
Kelland O’Brien
Leigh Howard
Alexander Porter
3:48,012 28. Februar 2019 PolenPolen Pruszków UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2019
AustralienAustralien Australien
Kelland O’Brien
Leigh Howard
Alex Porter
Sam Welsford
3:49,804 5. April 2018 AustralienAustralien Brisbane Commonwealth Games
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ed Clancy,
Steven Burke,
Owain Doull,
Bradley Wiggins
3:50,265 12. August 2016 BrasilienBrasilien Rio de Janeiro Olympische Sommerspiele 2016
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ed Clancy,
Geraint Thomas,
Steven Burke,
Peter Kennaugh
3:52,499 2. August 2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich London Olympische Sommerspiele 2012
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ed Clancy,
Steven Burke,
Geraint Thomas,
Peter Kennaugh
3:53,295 4. April 2012 AustralienAustralien Melbourne UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2012
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ed Clancy
Paul Manning
Geraint Thomas
Bradley Wiggins
3:53,314 18. August 2008 China VolksrepublikVolksrepublik China Peking Olympische Spiele 2008
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ed Clancy
Paul Manning
Geraint Thomas
Bradley Wiggins
3:55,202 17. August 2008 China VolksrepublikVolksrepublik China Peking Olympische Spiele 2008
AustralienAustralien Australien
Luke Roberts
Brett Lancaster
Bradley McGee
Graeme Brown
3:56,322 27. März 2008 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Manchester UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2008
AustralienAustralien Australien
Luke Roberts
Brett Lancaster
Peter Dawson
Graeme Brown
3:57,280 2. August 2003 DeutschlandDeutschland Stuttgart UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2003
AustralienAustralien Australien
Luke Roberts
Brett Lancaster
Mark Renshaw
Graeme Brown
3:59,583 1. August 2002 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Manchester
DeutschlandDeutschland Deutschland
Guido Fulst
Robert Bartko
Daniel Becke
Jens Lehmann
3:59,710 19. September 2000 AustralienAustralien Sydney Olympische Spiele 2000
ItalienItalien Italien
Adler Capelli
Cristiano Citton
Andrea Collinelli
Mauro Trentini
4:00,958 31. August 1996 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Manchester UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 1996
AustralienAustralien Australien
Brett Aitken
Stuart O’Grady
Tim O’Shannessey
Billy-Joe Shearsby
4:03,840 20. August 1993 NorwegenNorwegen Hamar UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 1993
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ed Clancy,
Geraint Thomas,
Steven Burke,
Peter Kennaugh
3:51,659 3. August 2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich London Olympische Sommerspiele 2012

Weltrekorde Juniorinnen

Einzelwettbewerbe

200 Meter (fliegender Start)

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
DeutschlandDeutschland Pauline Grabosch 10,870 s 28. Mai 2016 RusslandRussland Moskau Grand Prix Alexander Lesnikov
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rebecca James 11,093 s 13. August 2009 RusslandRussland Moskau UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2009
UkraineUkraine Ljubow Schulika 11,149 s 15. Dezember 2006 RusslandRussland Moskau Bahnrad-Weltcup 2006/07
DeutschlandDeutschland Ina Heinemann 11,291 s 26. Juli 1994 EcuadorEcuador Quito UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 1994
AustralienAustralien Michelle Ferris 11,301 s 26. Juli 1994 EcuadorEcuador Quito UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 1994

500-Meter-Zeitfahren

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
FrankreichFrankreich Mathilde Gros 33,927 s 26. August 2017 ItalienItalien Montichiari UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2017
DeutschlandDeutschland Pauline Grabosch 33,974 s 12. November 2016 NiederlandeNiederlande Apeldoorn Bahnrad-Weltcup 2016/17
DeutschlandDeutschland Pauline Grabosch 34,023 s 21. Juli 2016 SchweizSchweiz Aigle UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2016
DeutschlandDeutschland Pauline Grabosch 34,657 s 20. August 2015 KasachstanKasachstan Astana UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2015
RusslandRussland Darja Schmeljowa 34,753 s 22. August 2012 NeuseelandNeuseeland Invercargill UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2012
RusslandRussland Anastassija Woinowa 34,768 s 21. August 2011 RusslandRussland Moskau UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2011
KubaKuba Lisandra Guerra 35,010 s 10. Dezember 2005 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Manchester Bahnrad-Weltcup 2005/06
ItalienItalien Valentina Alessio 35,550 s 12. August 2001 MexikoMexiko Mexiko-Stadt
FinnlandFinnland Mira Kasslin 35,660 s 29. September 1995 KolumbienKolumbien Bogotá UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 1995
MexikoMexiko Nancy Contreras 36,356 s 17. September 1995 EcuadorEcuador Quito
FinnlandFinnland Mira Kasslin 36,376 s 22. Juli 1994 EcuadorEcuador Quito UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 1994
FrankreichFrankreich Michelle Ferris 37,361 s 4. März 1994 AustralienAustralien Adelaide
China VolksrepublikVolksrepublik China Jiang Cui-Hua 37,471 s 2. November 1993 MalaysiaMalaysia Ipoh
China VolksrepublikVolksrepublik China Jiang Cui-Hua 37,772 s 1. Oktober 1993 AustralienAustralien Perth

2000 Meter Einerverfolgung

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
ItalienItalien Letizia Paternoster 2:20,92 min 20. Juli 2017 PortugalPortugal Sangalhos UEC-Bahn-Europameisterschaften der Junioren/U23 2017
LitauenLitauen Olivija Baleišytė 2:22,31 min  12. August 2016 ItalienItalien Montichiari UEC-Bahn-Europameisterschaften der Junioren/U23 2016
AustralienAustralien Amy Cure 2:22,499 min 13. Juli 2010 ItalienItalien Montichiari UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2010
AustralienAustralien Josephine Tomic 2:23,184 min 5. August 2007 MexikoMexiko Aguascalientes UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2007

Mannschaftswettbewerbe

500 Meter Teamsprint

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
RusslandRussland Russland
Lydia Plytsnikowa
Darja Schmeljowa
34,155 s 22. August 2012 NeuseelandNeuseeland Invercargill UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2012
RusslandRussland Russland
Jekaterina Gnidenko
Anastassija Woinowa
35,029 s 12. August 2010 ItalienItalien Montichiari UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2010
MexikoMexiko Mexiko
Frany Fong
Daniela Gaxiola
35,648 s 21. Juni 2010 SudafrikaSüdafrika Kapstadt
FrankreichFrankreich Frankreich
Magali Baudacci
Olivia Montauban
36,119 s 13. Juli 2008 MexikoMexiko Mexiko

4000-Meter-Mannschaftsverfolgung

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
ItalienItalien Italien
Elisa Balsamo
Chiara Consonni
Letizia Paternoster
Martina Stefani
4:29,234 min    12. Juli 2016 ItalienItalien Montichiari UEC-Bahn-Europameisterschaften
der Junioren/U23 2016
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Bryony Botha
Michaela Drummond
Madeleine Park
Holly White
4:31,966 min    20. August 2015 KasachstanKasachstan Astana UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2015
ItalienItalien Italien
Elisa Balsamo
Rachele Barbieri
Sofia Bertizzolo
Marta Cavalli
4:33,463 min 15. Juli 2015 GriechenlandGriechenland Athen UEC-Bahn-Europameisterschaften der Junioren/U23 2015
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Amy Hill,
Hayley Jones
Emily Kay
Emily Nelson
4:36,147 min 8. August 2013 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Glasgow UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2013
ItalienItalien Italien
Arianna Fidanza,
Francesca Pattaro
Michela Maltese
Maria Vittoria Sperotto
4:40,109 min 9. Juli 2013 PortugalPortugal Sangalhos UEC-Bahn-Europameisterschaften der Junioren/U23 2013

3000-Meter-Mannschaftsverfolgung (nicht mehr ausgetragen)

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
AustralienAustralien Australien
Georgia Baker,
Taylah Jennings
Kelsey Robson
3:24,372s min 22. August 2012 NeuseelandNeuseeland Invercargill UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2012
AustralienAustralien Australien
Michaela Anderson,
Isabella King,
Amy Cure
3:26,808 min 13. August 2010 ItalienItalien Montichiari UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2010
AustralienAustralien Australien
Michaela Anderson
Megan Dunn
Melissa Hoskins
3:28,363 min 12. August 2009 RusslandRussland Moskau UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2009

Weltrekorde Junioren

Einzelwettbewerbe

200 Meter (fliegender Start)

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
DeutschlandDeutschland Max Niederlag 9,89 s    19. August 2011 RusslandRussland Moskau UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2011
RusslandRussland Nikita Schurschin 9,995 s 8. Juli 2011 RusslandRussland Moskau
RusslandRussland Nikita Schurschin 10,166 s 29. Mai 2011 RusslandRussland Moskau
KubaKuba Ahméd Lopez 10,186 s 10. August 2002 China VolksrepublikVolksrepublik China Kunming

1000-Meter-Zeitfahren

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
KanadaKanada Stefan Ritter 1:00,578 min 6. Oktober 2016 MexikoMexiko Aguascalientes Panamerikanische Juniorenmeisterschaften
NiederlandeNiederlande Theo Bos 1:02,594 min 10. August 2001 MexikoMexiko Mexiko-Stadt
AustralienAustralien Ben Kersten 1:04,195 min 4. August 1999 GriechenlandGriechenland Athen UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 1999
FrankreichFrankreich Arnaud Tournant 1:04,506 min 18. November 1996 FrankreichFrankreich Bordeaux

3000-Meter-Einerverfolgung

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
NeuseelandNeuseeland Finn Fisher-Black 3:09,710 min 9. Februar 2019 NeuseelandNeuseeland Avantidrome
in Cambridge
Neuseeländische Bahnmeisterschaften
RusslandRussland Lew Gonow 3:11,143 min 17. August 2018 SchweizSchweiz Aigle UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2018
SchweizSchweiz Stefan Bissegger 3:12,416 min 23. Juli 2016 SchweizSchweiz Aigle UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2016
EcuadorEcuador Jhonatan Narváez 3:13,309 min 15. April 2015 MexikoMexiko Aguascalientes Panamerikanische Bahnmeisterschaften der Junioren
AustralienAustralien Dale Parker 3:13,958 min 2. Februar 2010 AustralienAustralien Adelaide
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Taylor Phinney 3:16,589 min 16. Juni 2008 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Los Angeles

Mannschaftswettbewerbe

750 Meter Teamsprint

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
RusslandRussland Russland
Danil Komkow
Dmitri Nesterow
Pawel Rostow
44,460s    18. Juli 2017 PortugalPortugal Velódromo Nacional
in Anadia
UEC-Bahn-Europameisterschaften der Junioren/U23 2017
RusslandRussland Russland
Sergei Isajew
Alexei Nosow
Alexander Wasjukno
44,767 s    19. August 2015 KasachstanKasachstan Astana UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2015
FrankreichFrankreich Frankreich
Benjamin Édelin
Kevin Guillot
Julien Palma
45,402 s 11. August 2010 ItalienItalien Montichiari UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2010
FrankreichFrankreich Frankreich
Charlie Conord
Jollet Thiery
Quentin Lafargue
46,523 s 13. Juli 2008 SudafrikaSüdafrika Kapstadt UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2008

4000-Meter-Mannschaftsverfolgung

Name Zeit Datum Ort Veranstaltung
RusslandRussland Russland
Lew Gonow
Gleb Siriza
Iwan Smirnow
Dmitri Muchomedjarow
4:00,972 min 23. August 2017 ItalienItalien Montichiari UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2017
AustralienAustralien Australien
Campbell Stewart
Jared Gray
Thomas Sexton
Connor Brown
4:01,409 min 21. Juli 2016 SchweizSchweiz Aigle UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2016
AustralienAustralien Australien
Jack Cummings
Alexander Edmondson
Jackson Law
Alexander Morgan
4:02,632 min 17. August 2011 RusslandRussland Moskau UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2011
RusslandRussland Russland
Iwan Sawizki
Konstantin Kuperassow
Matwei Subow
Wiktor Manakow
4:04,448 min 30. Mai 2009 RusslandRussland Moskau UCI-Junioren-Weltmeisterschaften 2009
RusslandRussland Russland
Konstantin Demura
Nikolai Trussow
Anton Mindlin
Michail Ignatjew
4:07,715 min 21. August 2003 RusslandRussland Moskau UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2003
AustralienAustralien Australien
Luke Roberts
Luke Kuss
Matthew Meaney
Timothy Lyons
4:10,103 min 30. Dezember 1995 AustralienAustralien Adelaide
AustralienAustralien Australien
Bradley McGee
Kris Denham
Ian Christison
Scott McGrath
4:16,567 min 10. März 1994 AustralienAustralien Adelaide
AustralienAustralien Australien
Bradley McGee
Kris Denham
Ian Christison
Scott McGrath
4:17,229 min 9. März 1994 AustralienAustralien Adelaide
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste ehemaliger Weltrekorde im Bahnradsport
Listen to this article