For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2016/Turnen.

Olympische Sommerspiele 2016/Turnen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Turnen bei den
Olympischen Sommerspielen 2016
Logo
Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Information
Austragungsort Rio de Janeiro
Brasilien Brasilien
Wettkampfstätte Arena Olímpica
Athleten 192 (96
Venussymbol (weiblich)
, 96
Marssymbol (männlich)
)
Datum 6. bis 16. August 2016
Entscheidungen 14
London 2012

Bei den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro wurden vom 6. bis 16. August 2016 in der Arena Olímpica 14 Wettbewerbe im Gerätturnen ausgetragen, sechs bei den Frauen und acht bei den Männern. Es gab im Einzel und in der Mannschaft Entscheidungen im Mehrkampf sowie zehn Gerätefinals.

Qualifikation

Es nahmen 192 Athleten an den Wettbewerben teil, jeweils 96 Frauen und Männer. Pro Geschlecht qualifizierten sich zwölf Mannschaften mit je fünf Athleten. Dazu kamen je 36 Einzelstarter. Hauptqualifikationswettkampf war die Weltmeisterschaft 2015 in Glasgow. Darüber hinaus wurde erstmals ein zweiter Qualifikationswettkampf veranstaltet. Die Qualifikationskriterien[1] galten sowohl für Frauen und Männer.

Mannschafts-Qualifikation

Die besten acht Mannschaften der Weltmeisterschaft qualifizierten sich direkt. Die Mannschaften auf den Plätzen 9–16 kämpften[2] dann in dem Qualifikationswettkampf vom 16. bis 19. April 2016 um die letzten vier offenen Plätze.

Einzel-Qualifikation

Für den Einzelwettkampf erhielten die besten 24 Mannschaften der Weltmeisterschaft jeweils zwei Quotenplätze für ihr NOK, wenn nicht schon über die Mannschaft Athleten qualifiziert waren. Persönliche Startrechte erhielten außerdem die Medaillengewinner an den Geräten bei der Weltmeisterschaft sowie die vier besten Athleten des Qualifikationswettkampfs, sofern sie nicht über die Mannschaft qualifiziert waren. Die Internationale Turn-Föderation (FIG) garantierte darüber hinaus mindestens zwei Starter aus Amerika, Asien, Afrika, Europa und einen aus Ozeanien, falls sich regulär keine Athleten qualifizierten. Jeweils ein Startplatz war Brasilien als Gastgeber vorbehalten, falls sich keine Athleten qualifizierten. Einen Startplatz konnte die FIG per Einladung an ein NOK vergeben, das sich nicht für die olympischen Wettbewerbe qualifizieren konnte.

Jeweils zwei Athleten von den acht bereits bei den Weltmeisterschaften qualifizierten Mannschaften, alle Goldmedaillengewinner sowie je ein Athlet des Gastgebers durften an dem Qualifikationswettkampf teilnehmen, ihre Ergebnisse blieben jedoch für die Qualifikation irrelevant.

Wettbewerbe und Zeitplan

Wettbewerbe und Zeitplan Gerätturnen[3]
Wettbewerbe August
Frauen  6.   7.   8.   9.   10.   11.   12.   13.   14.   15.   16. 
Mehrkampf Einzel
Gouden medaille.svg
Mehrkampf Mannschaft
Gouden medaille.svg
Sprung
Gouden medaille.svg
Boden
Gouden medaille.svg
Schwebebalken
Gouden medaille.svg
Stufenbarren
Gouden medaille.svg
Männer  6.   7.   8.   9.   10.   11.   12.   13.   14.   15.   16. 
Mehrkampf Einzel
Gouden medaille.svg
Mehrkampf Mannschaft
Gouden medaille.svg
Sprung
Gouden medaille.svg
Boden
Gouden medaille.svg
Ringe
Gouden medaille.svg
Barren
Gouden medaille.svg
Seitpferd
Gouden medaille.svg
Reck
Gouden medaille.svg
      Qualifikation      
Gouden medaille.svg
 
Finale

Bilanz

Medaillenspiegel

Platz Land G S B Gesamt
01 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4 6 2 12
02 Vereinigtes Konigreich Großbritannien 2 1 3 6
03 Japan Japan 2 1 3
04 Russland Russland 1 4 3 8
05 Ukraine Ukraine 1 1 2
06 Deutschland Deutschland 1 1 2
07 Griechenland Griechenland 1 1
Niederlande Niederlande 1 1
Korea Nord Nordkorea 1 1
10 Brasilien Brasilien 2 1 3
11 China Volksrepublik China 2 2
12 Schweiz Schweiz 1 1
Total 14 14 14 42

Medaillengewinner

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Mannschaftsmehrkampf JapanJapan Ryōhei Katō, Kenzō Shirai,
Yūsuke Tanaka, Kōhei Uchimura
Kōji Yamamuro
RusslandRussland Denis Abljasin, Dawid Beljawski,
Iwan Stretowitsch, Mykola Kuksenkow,
Nikita Nagorny
China Volksrepublik Deng Shudi, Liu Yang,
Lin Chaopan, You Hao,
Zhang Chenglong
Einzelmehrkampf JapanJapan Kōhei Uchimura UkraineUkraine Oleh Wernjajew Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Max Whitlock
Barren UkraineUkraine Oleh Wernjajew Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Danell Leyva RusslandRussland Dawid Beljawski
Bodenturnen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Max Whitlock Brasilien Diego Hypólito Brasilien Arthur Mariano
Seitpferd Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Max Whitlock Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Louis Smith Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alexander Naddour
Reck Deutschland Fabian Hambüchen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Danell Leyva Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Nile Wilson
Ringe Griechenland Eleftherios Petrounias Brasilien Arthur Zanetti RusslandRussland Denis Abljasin
Pferdsprung Korea Nord Ri Se-gwang RusslandRussland Denis Abljasin JapanJapan Kenzō Shirai
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Mannschaftsmehrkampf Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Simone Biles, Gabrielle Douglas,
Lauren Hernandez, Madison Kocian,
Alexandra Raisman
RusslandRussland Angelina Melnikowa, Alija Mustafina,
Marija Passeka, Darja Spiridonowa,
Seda Tutchaljan
China Volksrepublik Fan Yilin, Yi Mao,
Shang Chunsong, Tan Jiaxin,
Wang Yan
Einzelmehrkampf Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Simone Biles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alexandra Raisman RusslandRussland Alija Mustafina
Bodenturnen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Simone Biles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alexandra Raisman Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Amy Tinkler
Pferdsprung Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Simone Biles RusslandRussland Marija Passeka Schweiz Giulia Steingruber
Schwebebalken NiederlandeNiederlande Sanne Wevers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Laurie Hernandez Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Simone Biles
Stufenbarren RusslandRussland Alija Mustafina Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Madison Kocian Deutschland Sophie Scheder

Männer

Einzelmehrkampf

Platz Land Sportler Punkte
1 Japan JPN Kōhei Uchimura 92,365
2 Ukraine UKR Oleh Wernjajew 92,266
3 Vereinigtes Konigreich GBR Max Whitlock 90,641
4 Russland RUS Dawid Beljawski 90,498
5 China Volksrepublik CHN Lin Chaopan 90,230
6 China Volksrepublik CHN Deng Shudi 90,130
7 Vereinigte Staaten USA Samuel Mikulak 89,631
8 Vereinigtes Konigreich GBR Nile Wilson 89,565

Finale: 10. August 2016, 16:00 Uhr

Mannschaftsmehrkampf

Platz Land Sportler Punkte
1 Japan JPN Ryōhei Katō
Kenzō Shirai
Yūsuke Tanaka
Kōhei Uchimura
Kōji Yamamuro
274,094
2 Russland RUS Denis Abljasin
Dawid Beljawski
Iwan Stretowitsch
Mykola Kuksenkow
Nikita Nagorny
271,453
3 China Volksrepublik CHN Deng Shudi
Liu Yang
Lin Chaopan
You Hao
Zhang Chenglong
271,122
4 Vereinigtes Konigreich GBR Brinn Bevan
Louis Smith
Kristian Thomas
Max Whitlock
Nile Wilson
269,752
5 Vereinigte Staaten USA Christopher Brooks
Jacob Dalton
Danell Leyva
Samuel Mikulak
Alexander Naddour
268,560
6 Brasilien BRA Francisco Barreto Júnior
Diego Hypólito
Arthur Mariano
Sergio Sasaki Junior
Arthur Zanetti
263,728
7 Deutschland GER Andreas Bretschneider
Lukas Dauser
Fabian Hambüchen
Marcel Nguyen
Andreas Toba
261,275
8 Ukraine UKR Wladyslaw Hryko
Ihor Radiwilow
Maksym Semjankiw
Andrij Sjenitschkin
Oleh Wernjajew
202,078

Finale: 8. August 2016, 16:00 Uhr

Barren

Platz Land Sportler Punkte
1 Ukraine UKR Oleh Wernjajew 16,041
2 Vereinigte Staaten USA Danell Leyva 15,900
3 Russland RUS Dawid Beljawski 15,783
4 China Volksrepublik CHN Deng Shudi 15,766
5 Kuba CUB Manrique Larduet 15,625
6 Rumänien ROU Andrei Muntean 15,600
7 Japan JPN Ryōhei Katō 15,233
8 China Volksrepublik CHN You Hao 14,833

Finale: 16. August 2016, 14:00 Uhr

Bodenturnen

Platz Land Sportler Punkte
1 Vereinigtes Konigreich GBR Max Whitlock 15,633
2 Brasilien BRA Diego Hypólito 15,533
3 Brasilien BRA Arthur Mariano 15,433
4 Japan JPN Kenzō Shirai 15,366
5 Japan JPN Kōhei Uchimura 15,241
6 Vereinigte Staaten USA Jacob Dalton 15,133
7 Vereinigtes Konigreich GBR Kristian Thomas 15,058
8 Vereinigte Staaten USA Samuel Mikulak 14,333

Finale: 14. August 2016, 14:00 Uhr

Pauschenpferd

Platz Land Sportler Punkte
1 Vereinigtes Konigreich GBR Max Whitlock 15,966
2 Vereinigtes Konigreich GBR Louis Smith 15,833
3 Vereinigte Staaten USA Alexander Naddour 15,700
4 Frankreich FRA Cyril Tommasone 15,600
5 Russland RUS Dawid Beljawski 15,400
6 Russland RUS Mykola Kuksenkow 15,233
7 Armenien ARM Harutjun Merdinjan 14,933
8 Ukraine UKR Oleh Wernjajew 12,400

Finale: 14. August 2016, 15:34 Uhr

Reck

Platz Land Sportler Punkte
1 Deutschland GER Fabian Hambüchen 15,766
2 Vereinigte Staaten USA Danell Leyva 15,500
3 Vereinigtes Konigreich GBR Nile Wilson 15,466
4 Vereinigte Staaten USA Samuel Mikulak 15,400
5 Kuba CUB Manrique Larduet 15,033
6 Brasilien BRA Francisco Barreto Júnior 15,208
7 Niederlande NED Epke Zonderland 14,033
8 Ukraine UKR Oleh Wernjajew 13,366

Finale: 16. August 2016, 15:34 Uhr

Ringe

Die Medaillengewinner bei der Siegerehrung.
Die Medaillengewinner bei der Siegerehrung.
Platz Land Sportler Punkte
1 Griechenland GRE Eleftherios Petrounias 16,000
2 Brasilien BRA Arthur Zanetti 15,766
3 Russland RUS Denis Abljasin 15,700
4 China Volksrepublik CHN Liu Yang 15,600
5 Ukraine UKR Ihor Radiwilow 15,466
6 China Volksrepublik CHN You Hao 15,400
7 Frankreich FRA Danny Rodrigues 15,233
8 Belgien BEL Dennis Goossens 14,933

Finale: 15. August 2016, 14:00 Uhr

Pferdsprung

Platz Land Sportler Punkte
1 Korea Nord PRK Ri Se-gwang 15,691
2 Russland RUS Denis Abljasin 15,516
3 Japan JPN Kenzō Shirai 15,449
4 Rumänien ROU Marian Drăgulescu 15,449
5 Russland RUS Nikita Nagorny 15,316
6 Ukraine UKR Oleh Wernjajew 15,316
7 Chile CHI Tomás Gonzalez 15,137
8 Ukraine UKR Ihor Radiwilow 15,033

Finale: 15. August 2016, 14:54 Uhr

Damen

Einzelmehrkampf

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Vereinigte Staaten USA Simone Biles 62,198
2 Vereinigte Staaten USA Alexandra Raisman 60,098
3 Russland RUS Alija Mustafina 58,665
4 China Volksrepublik CHN Shang Chunsong 58,549
5 Kanada CAN Elsabeth Black 58,298
6 China Volksrepublik CHN Wang Yan 58,032
7 Venezuela VEN Jessica López 57,966
8 Japan JPN Asuka Teramoto 57,965

Finale: 11. August 2016, 16:00 Uhr

Mannschaftsmehrkampf

Die Vereinigten Staaten gewinnen Gold, Russland Silber und China Bronze.
Die Vereinigten Staaten gewinnen Gold, Russland Silber und China Bronze.
Platz Land Sportlerinnen Punkte
1 Vereinigte Staaten USA Simone Biles
Gabrielle Douglas
Lauren Hernandez
Madison Kocian
Alexandra Raisman
184,897
2 Russland RUS Angelina Melnikowa
Alija Mustafina
Marija Passeka
Darja Spiridonowa
Seda Tutchaljan
176,688
3 China Volksrepublik CHN Fan Yilin
Yi Mao
Shang Chunsong
Tan Jiaxin
Wang Yan
176,003
4 Japan JPN Sae Miyakawa
Mai Murakami
Aiko Sugihara
Asuka Teramoto
Yuki Uchiyama
174,371
5 Vereinigtes Konigreich GBR Becky Downie
Ellie Downie
Claudia Fragapane
Ruby Harrold
Amy Tinkler
174,362
6 Deutschland GER Tabea Alt
Kim Bui
Pauline Schäfer
Sophie Scheder
Elisabeth Seitz
173,672
7 Niederlande NED Eythora Thorsdottir
Céline van Gerner
Vera van Pol
Sanne Wevers
Lieke Wevers
172,447
8 Brasilien BRA Rebeca Andrade
Jade Barbosa
Daniele Hypólito
Lorrane Oliveira
Flávia Saraiva
172,087

Finale: 9. August 2016, 16:00 Uhr

Bodenturnen

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Vereinigte Staaten USA Simone Biles 15,966
2 Vereinigte Staaten USA Alexandra Raisman 15.500
3 Vereinigtes Konigreich GBR Amy Tinkler 14,933
4 Italien ITA Vanessa Ferrari 14,766
5 China Volksrepublik CHN Wang Yan 14,666
6 Italien ITA Erika Fasana 14,533
7 Japan JPN Mai Murakami 14,533
8 Schweiz SUI Giulia Steingruber 11,800

Finale: 16. August 2016, 14:47 Uhr

Stufenbarren

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Russland RUS Alija Mustafina 15,900
2 Vereinigte Staaten USA Madison Kocian 15,833
3 Deutschland GER Sophie Scheder 15,566
4 Deutschland GER Elisabeth Seitz 15,533
5 China Volksrepublik CHN Shang Chunsong 15,433
6 Venezuela VEN Jessica López 15,333
7 Vereinigte Staaten USA Gabrielle Douglas 15,066
8 Russland RUS Darja Spiridonowa 13,966

Finale: 14. August 2016, 16:32 Uhr

Pferdsprung

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Vereinigte Staaten USA Simone Biles 15,966
2 Russland RUS Marija Passeka 15,253
3 Schweiz SUI Giulia Steingruber 15,216
4 Indien IND Dipa Karmakar 15,066
5 China Volksrepublik CHN Wang Yan 14,999
6 Korea Nord PRK Hong Un-jong 14,900
7 Usbekistan UZB Oksana Chusovitina 14,833
8 Kanada CAN Shallon Olsen 14,816

Finale: 14. August 2016, 14:47 Uhr

Schwebebalken

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Niederlande NED Sanne Wevers 15,466
2 Vereinigte Staaten USA Laurie Hernandez 15,333
3 Vereinigte Staaten USA Simone Biles 14,733
4 Frankreich FRA Marine Boyer 14,600
5 Brasilien BRA Flávia Saraiva 14,533
6 China Volksrepublik CHN Fan Yilin 14,500
7 Rumänien ROU Cătălina Ponor 14,000
8 Kanada CAN Isabela Onyshko 13,400

Finale: 15. August 2016, 15:46 Uhr

Einzelnachweise

  1. QUALIFICATION SYSTEM – GAMES OF THE XXXI OLYMPIAD – RIO 2016. (PDF) (Nicht mehr online verfügbar.) In: oeft.at. FIG, Mai 2014, archiviert vom Original am 25. Februar 2016; abgerufen am 25. Februar 2016.  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.oeft.at
  2. Deutsche Kunstturner verpassen direkte Olympia-Qualifikation. In: focus.de. 26. Oktober 2015, abgerufen am 25. Februar 2016.
  3. Olympic Artistic Gymnastics. Abgerufen am 6. August 2016 (englisch).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2016/Turnen
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.