1972 à la télévision
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cet article présente les faits marquants de l'année 1972 à la télévision.
1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 Décennies : 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Afrique
Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Amérique
Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili, Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Asie
Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Europe
Allemagne, Albanie, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie
Australie, Fidji, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Salomon, Samoa, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans
Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art
Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Fantasy, Jeu, Jeu vidéo, Littérature, Musique populaire, Musique classique, Photographie, Radio, Science-fiction, Télévision et Théâtre Ingénierie
Archéologie, Astronomie, Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Baseball, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football, Football américain, Golf, Gymnastique, Handball, Hockey sur gazon, Hockey sur glace, Judo, Lutte, Natation, Patinage artistique, Patinage de vitesse, Pentathlon moderne, Rugby à XIII, Rugby à XV, Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Tennis, Tir à l'arc et Volley-ball
|
Années de la télévision : 1969 - 1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 | |
Décennies de la télévision : 1940 - 1950 - 1960 - 1970 - 1980 - 1990 - 2000 |
- : Naissance de la troisième chaîne de l’ORTF
- Raymond Marcillac est licencié de la télévision pour des raisons de publicité clandestine
- 4 janvier : première de l'émission Des chiffres et des lettres, présentée par Patrice Laffont sur La deuxième chaîne de l'ORTF
- 12 janvier :
- dernière de l'émission Grand Amphi sur la deuxième chaîne de l'O.R.T.F.
- première de l'émission Le Grand Échiquier sur première chaîne de l'ORTF
- 1er avril : première de l'émission Top à... sur La deuxième chaîne de l'ORTF
- 2 juillet : dernière de l'émission Télé Dimanche sur première chaîne de l'ORTF
- 12 août : dernière de l'émission Les Coulisses de l'exploit sur première chaîne de l'ORTF
- 6 septembre : Le Grand Échiquier passe de première chaîne de l'ORTF à La deuxième chaîne de l'ORTF
- 10 septembre :
- dernière de l'émission Information Première sur première chaîne de l'ORTF
- dernière de l'émission 24 heures sur la Deux sur Deuxième chaîne couleur de l'O.R.T.F.
- 12 septembre : première de 24 heures sur la Une sur première chaîne de l'ORTF
- 15 septembre : première de Actuel 2 sur Deuxième chaîne couleur de l'O.R.T.F.
- 20 décembre : première de l'émission Rue des Alouettes (émission) sur première chaîne de l'ORTF
- 31 décembre :
- première de Inter 3 sur Troisième chaîne couleur de l'ORTF
- première de l'émission Jeunes Années sur Troisième chaîne couleur de l'ORTF
- première de l'émission Roulotte (émission de télévision) sur Troisième chaîne couleur de l'ORTF
- La Révolte des haïdouks
- : première diffusion de la série Amicalement vôtre sur la deuxième chaîne de l'ORTF[1]
- janvier : La Demoiselle d'Avignon de Frédérique Hébrard
- juin : Mandrin d’Albert Vidalie et Philippe Fourastié
- octobre : Les Boussardel de René Lucot
- décembre : Les Gens de Mogador de Robert Mazoyer
- février : La Mort d'un champion d'Abder Isker
- juillet : La Tuile à loups de Jacques Ertaud
- 27 février : Susan Yeagley, actrice américaine
- 29 février : Géraldine Maillet, romancière, réalisatrice, scénariste française, chroniqueuse de télévision et ancien mannequin
- 17 avril : Jennifer Garner, actrice américaine
- 27 avril :
- 28 avril : Sébastien Cauet, animateur de radio et de télévision
- 2 mai : Dwayne « The Rock » Johnson, catcheur à la WWE, puis acteur
- 16 mai : Khary Payton, acteur américain.
- 23 mai : Alexandre Devoise, animateur français de télévision et de radio
- 19 juin :
- 10 août : Angie Harmon, actrice américaine
- 3 octobre : Nathalie Vincent, animatrice de télévision et actrice française
- 4 octobre : Julie Debazac, actrice française.
- 11 octobre : Claudia Black, actrice australienne
- 14 octobre : Jonathan Kerrigan, acteur britannique
- 2 novembre : Benoît Chaigneau, animateur de télévision français
- 14 novembre : Hovik Keuchkerian, acteur et boxeur espagnol d'origine arménienne
- 16 décembre : Paul Leyden, actrice australien
- 19 décembre : Alyssa Milano, actrice américaine
- 22 novembre : Raymond Souplex, acteur français (° )
- Amicalement vôtre sur toutelatele.com.