Alpiner Nor-Am Cup Herren - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Alpiner Nor-Am Cup Herren.

Alpiner Nor-Am Cup Herren

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Diese Liste enthält die Sieger des Nor-Am Cup der Herren im alpinen Skisport. Neben dem Ersten der Gesamtwertung sind auch die Gewinner der einzelnen Disziplinenwertungen angegeben.

Saison Gesamt Abfahrt Super-G Riesenslalom Slalom Kombination
2018/2019 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kyle Negomir KanadaKanada James Crawford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Samuel Dupratt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Krause KanadaKanada Simon Fournier KanadaKanada Jeffrey Read
2017/2018 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten River Radamus KanadaKanada James Crawford KanadaKanada James Crawford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian McLaughlin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mark Engel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sam Morse
2016/2017 KanadaKanada Phil Brown KanadaKanada Tyler Werry KanadaKanada Brodie Seger KanadaKanada Phil Brown DeutschlandDeutschland David Ketterer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kipling Weisel
2015/2016 KanadaKanada Erik Read KanadaKanada Jeffrey Frisch Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erik Arvidsson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brennan Rubie KanadaKanada Erik Read Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erik Arvidsson
2014/2015 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Ankeny KanadaKanada Tyler Werry KanadaKanada Jeffrey Frisch
KanadaKanada Broderick Thompson
SchweizSchweiz Gino Caviezel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Ankeny Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erik Arvidsson
2013/2014 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Cochran-Siegle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bryce Bennett KanadaKanada Tyler Werry KanadaKanada Dustin Cook Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colby Granstrom KanadaKanada Erik Read
2012/2013 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jared Goldberg Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jared Goldberg KanadaKanada Morgan Pridy KanadaKanada Phil Brown KanadaKanada Paul Stutz KanadaKanada Morgan Pridy
2011/2012 KanadaKanada Erik Read Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Cochran-Siegle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Cochran-Siegle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robby Kelley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Will Brandenburg KanadaKanada Erik Read
2010/2011 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Thomas Biesemeyer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wiley Maple Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Cochran-Siegle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Will Gregorak NorwegenNorwegen Jonathan Nordbotten Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Thomas Biesemeyer
2009/2010 KanadaKanada Dustin Cook Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steven Nyman KanadaKanada Dustin Cook SchwedenSchweden Jon Olsson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nolan Kasper Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Will Brandenburg
2008/2009 KanadaKanada Louis-Pierre Hélie Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erik Fisher KanadaKanada Stefan Guay KanadaKanada Brad Spence KanadaKanada Brad Spence KanadaKanada Louis-Pierre Hélie
2007/2008 KanadaKanada Julien Cousineau Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeremy Transue Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kevin Francis KanadaKanada Julien Cousineau Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cody Marshall Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maximilian Hammer
2006/2007 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andrew Weibrecht Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erik Fisher Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erik Fisher Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Jitloff Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cody Marshall Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andrew Weibrecht
2005/2006 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jake Zamansky KanadaKanada Jeffrey Frisch Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erik Fisher Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jake Zamansky KanadaKanada Paul Stutz
2004/2005 KanadaKanada John Kucera KanadaKanada John Kucera KanadaKanada John Kucera KanadaKanada Ryan Semple Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chip Knight
2003/2004 KanadaKanada David Anderson KanadaKanada David Anderson KanadaKanada David Anderson KanadaKanada Julien Cousineau Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ted Ligety
2002/2003 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jesse Marshall Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wade Bishop Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott Macartney Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jesse Marshall Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tom Rothrock
2001/2002 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chip Knight KanadaKanada Erik Guay KanadaKanada Jeff Hume Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chip Knight Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chip Knight
2000/2001 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marco Sullivan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marco Sullivan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marco Sullivan KanadaKanada Jean-Philippe Roy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Casey Puckett
1999/2000 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jakub Fiala Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brett Fischer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chad Mullen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Thomas Vonn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erik Schlopy
1998/1999 KanadaKanada Jeff Durand KanadaKanada Jeff Durand Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott Macartney Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Thomas Vonn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andy LeRoy
1997/1998 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Casey Puckett Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ehlias Louis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Puckett Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Casey Puckett KanadaKanada Stanley Hayer
1996/1997 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sacha Gros KanadaKanada Jeff Durand Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Puckett KanadaKanada Ryan Oughtred Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sacha Gros
1995/1996 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Puckett KanadaKanada Kevin Wert Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Zachary Crist Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Puckett Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chip Knight
1994/1995 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erik Schlopy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten AJ Kitt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Daron Rahlves Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erik Schlopy KanadaKanada Stanley Hayer
1993/1994 KanadaKanada Thomas Grandi KanadaKanada Roman Torn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Daron Rahlves KanadaKanada Thomas Grandi KanadaKanada Rob Crossan
1992/1993 KanadaKanada Thomas Grandi KanadaKanada Brian Stemmle KanadaKanada Cary Mullen KanadaKanada Thomas Grandi KanadaKanada Rob Crossan
1991/1992 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Casey Puckett KanadaKanada Roman Torn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erik Schlopy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Casey Puckett DeutschlandDeutschland Bernhard Bauer
1990/1991 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeremy Nobis KanadaKanada Ed Podivinsky Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Todd Kelly Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeremy Nobis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tiger Shaw
1989/1990 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tommy Moe Vereinigte StaatenVereinigte Staaten AJ Kitt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tommy Moe Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeremy Nobis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Joe Levins
1988/1989 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Barry Galvin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten AJ Kitt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten AJ Kitt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Barry Galvin KanadaKanada Greg Grossmann
1987/1988 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Felix McGrath KanadaKanada Mike Carney Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Brown
OsterreichÖsterreich Gerhard Pfaffenbichler
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Felix McGrath Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Felix McGrath
1986/1987 KanadaKanada Alain Villiard KanadaKanada Donald Stevens KanadaKanada Jim Read OsterreichÖsterreich Konrad Walk KanadaKanada Alain Villiard
1985/1986 FrankreichFrankreich Christian Gaidet Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sam Collins
KanadaKanada Rob Boyd
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Brown
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gregg Brockway KanadaKanada Jim Read KanadaKanada Michael Tommy
1984/1985 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Felix McGrath KanadaKanada Brian Stemmle OsterreichÖsterreich Hubert Schweighofer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Felix McGrath
1983/1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tiger Shaw Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alan Lauba Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tiger Shaw Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Buxman
1982/1983 SchwedenSchweden Jörgen Sundqvist Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Doug Powell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tiger Shaw SchwedenSchweden Jörgen Sundqvist
1981/1982 KanadaKanada Pierre Brazeau Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Thomas Bowers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ben Akkers KanadaKanada Pierre Brazeau
1980/1981 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tiger Shaw keine Wertung Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Frost KanadaKanada François Jodoin
1979/1980 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mark Taché Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mark Taché Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mark Taché nicht bekannt
1978/1979 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Famy nicht bekannt nicht bekannt nicht bekannt
1977/1978 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billy Taylor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Doug Powell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Hill Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billy Taylor
1976/1977 KanadaKanada Raymond Pratte KanadaKanada Robin McLeish Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Durtschi
1975/1976 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Wilson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Wilson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ron Fuller Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Teague
1974/1975 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Peter Dodge Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steven Devin KanadaKanada Russell Goodman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Peter Dodge
1973/1974 KanadaKanada Gary Aiken KanadaKanada Gary Aiken Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Mahre Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Mahre
1972/1973 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cary Adgate Deutschland BR
 Heinz Weixelbaum
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cary Adgate Deutschland BR
 Heinz Weixelbaum
1971/1972 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ron Bowles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rudd Pyles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ron Bowles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Lathrop
1970/1971 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lance Poulsen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Craig Shanholtzer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lance Poulsen NorwegenNorwegen Otto Tschudi

Belege und Weblinks

  • Gesamt- und Disziplinensieger bis zur Saison 2009/2010: Alpine Canada (Hrsg.): Canadian Alpine Ski Teams Media Guide 2010/2011. S. 119–128.
  • Gesamt- und Disziplinenwertungen ab der Saison 1998/1999: FIS-Website
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Alpiner Nor-Am Cup Herren
Listen to this article