Championnats du monde d'escrime 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'escrime 2010.

Championnats du monde d'escrime 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnats du monde d'escrime 2010
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Fédération internationale d'escrime
Lieu(x)
Paris (FRA)
Date au
Épreuves 12
Site(s) Grand Palais
Halle Georges-Carpentier
Site web officiel Escrime-2010.com

Navigation

Le Grand Palais théâtre des finales
Le Grand Palais théâtre des finales

Les championnats du monde d'escrime 2010 se sont tenus à Paris du 4 au . Les compétitions avaient pour cadre le Grand Palais sur les Champs-Élysées. L'Italie remporte la Coupe des nations, avec 338 points, devant la Russie, deuxième (306) et la France, troisième (288 points).

Les championnats du monde d'escrime en fauteuil 2010 se sont disputés simultanément et partageaient le même calendrier que les valides.

Calendrier

Comme l'année précédente à Antalya, les éliminatoires sont regroupés en début de tournoi. Ils se déroulent les 4 et . La cérémonie d'ouverture a lieu le samedi . Les phases finales débutent par les épreuves individuelles les 6, 7 et puis les épreuves par équipes du 9 au .

Comité d'Organisation

Co-Présidents: M.Gérard MASSON (Président F.F.Handisport)

M.Frédéric PIETRUSZKA (Président F.F.Escrime)

Directeur Général: M.Olivier LENGLET

Directeur de Compétition Valide: M.Philippe LAGISQUET

Directeur de Compétition Handisport: M.Pascal GODET

novembre 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Total
Cérémonies
Epée individuelle éliminatoires éliminatoires Femmes/
Hommes
2
Epée par équipes Femmes Hommes 2
Fleuret individuel éliminatoires éliminatoires Femmes/
Hommes
2
Fleuret par équipes Femmes Hommes 2
Sabre individuel éliminatoires éliminatoires Femmes/
Hommes
2
Sabre par équipes Femmes/
Hommes
2
Total titres décernés 2 2 2 2 1 1 1 1 12
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de compétition
Jour de finale

Pays participants

Les 110 nations représentées

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Peter Joppich
Lei Sheng
Gerek Meinhardt
Yuki Ota
Hommes par équipes
résultats détaillés
Chine

Zhu Jun
Huang Liangcai
Zhang Liangliang
Lei Sheng
Italie

Andrea Baldini
Stefano Barrera
Andrea Cassarà
Valerio Aspromonte
Japon

Yuki Ota
Kenta Chida
Suguru Awaji
Ryo Miyake
Femmes individuel
résultats détaillés
Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Nam Hyun-hee
Valentina Vezzali
Femmes par équipes
résultats détaillés
Italie

Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Valentina Vezzali
Ilaria Salvatori
Pologne

Katarzyna Kryczało
Karolina Chlewińska
Anna Rybicka
Sylwia Gruchała
Corée du Sud

Oh Ha-na
Jeon Hee-sook
Seo Mi-jung
Nam Hyun-hee
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Nikolai Novosjolov
Gauthier Grumier
Gábor Boczkó
Jean-Michel Lucenay
Hommes par équipes
résultats détaillés
France

Gauthier Grumier
Ulrich Robeiri
Jean-Michel Lucenay
Jérôme Jeannet
États-Unis

Benjamin Ungar
Benjamin Bratton
Cody Mattern
Weston Kelsey
Hongrie

András Rédli
Géza Imre
Péter Somfai
Gábor Boczkó
Femmes individuel
résultats détaillés
Maureen Nisima
Emese Szász
Tatiana Logounova
Nathalie Moellhausen
Femmes par équipes
résultats détaillés
Roumanie

Loredana Iordăchioiu
Anca Măroiu
Simona Alexandru
Ana Maria Brânză
Allemagne

Ricarda Multerer
Britta Heidemann
Monika Sozanska
Imke Duplitzer
Corée du Sud

Park Se-ra
Shin A-lam
Jung Hyo-jung
Oh Yun-hee
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Won Woo-young
Nicolas Limbach
Cosmin Hanceanu
Veniamin Reshetnikov
Hommes par équipes
résultats détaillés
Russie

Alexey Yakimenko
Nikolay Kovalev
Artem Zanin
Veniamin Reshetnikov
Italie

Luigi Samele
Diego Occhiuzzi
Luigi Tarantino
Aldo Montano
Roumanie

Tiberiu Dolniceanu
Rares Dumitrescu
Cosmin Hanceanu
Florin Zalomir Gelu
Femmes individuel
résultats détaillés
Mariel Zagunis
Olha Kharlan
Olena Khomrova
Sophia Velikaia
Femmes par équipes
résultats détaillés
Russie

Svetlana Kormilitsyna
Dina Galiakbarova
Sofia Velikaya
Yuliya Gavrilova
Ukraine

Olha Zhovnir
Halyna Pundyk
Olena Khomrova
Olha Kharlan
France

Cécilia Berder
Léonore Perrus
Solenne Mary
Carole Vergne

Résultats détaillés

Fleuret

Hommes individuel

Peter Joppich remporte son quatrième titre de champion du monde en battant en finale le chinois Lei Sheng.

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Lei Sheng
 15
 
Miles Chamley-Watson
 10  
 
Lei Sheng
 15
 
   
Yuki Ota
 14  
 
Yuki Ota
 15
 
Rostislav Hertsyk
 5  
 
Lei Sheng
 11
 
   
Peter Joppich
 15
 
Gerek Meinhardt
 15
 
 
Maor Hatoel
 10  
 
Gerek Meinhardt
 12
 
   
Peter Joppich
 15  
 
Peter Joppich
 15
 
Victor Sintès
 4  

Hommes par équipes

Composition des équipes

[1]

Italie


[5]

Allemagne

[2]

Chine


[6]

France

[3]

Russie


[9]

Corée du Sud

[4]

Japon


[10]

Royaume-Uni

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Italie
 45
 
Corée du Sud
 40  
 
Italie
 45
 
   
Japon
 30  
 
Allemagne
 38
 
Japon
 45  
 
Italie
 43
 
   
Chine
 45
 
Russie
 45
 
 
France
 30  
 
Russie
 38
  Troisième place
   
Chine
 45  
 
Royaume-Uni
 29  
 
Chine
 45    
Japon
 45
 
Russie
 42

Femmes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Nam Hyun-hee
 15
 
Corinne Maîtrejean
 5  
 
Nam Hyun-hee
 12
 
   
Elisa Di Francisca
 15  
 
Jeon Hee-sook
 10
 
Elisa Di Francisca
 15  
 
Elisa Di Francisca
 15
 
   
Arianna Errigo
 11
 
Arianna Errigo
 15
 
 
Aida Shanayeva
 10  
 
Arianna Errigo
 15
 
   
Valentina Vezzali
 10  
 
Sylwia Gruchała
 7
 
Valentina Vezzali
 8  

Femmes par équipes

Composition des équipes

[1]

Italie


[6]

États-Unis

[2]

Russie


[7]

Pologne

[3]

Corée du Sud


[9]

France

[4]

Allemagne


[12]

Ukraine

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Italie
 45
 
France
 24  
 
Italie
 45
 
   
Allemagne
 30  
 
Ukraine
 31
 
Allemagne
 39  
 
Italie
 45
 
   
Pologne
 37
 
Corée du Sud
 41
 
 
États-Unis
 23  
 
Corée du Sud
 37
  Troisième place
   
Pologne
 41  
 
Pologne
 45  
 
Russie
 29    
Allemagne
 41
 
Corée du Sud
 45

Épée

Hommes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Nikolai Novosjolov
 15
 
Enrico Garozzo
 14  
 
Nikolai Novosjolov
 15
 
   
Gábor Boczkó
 11  
 
Gábor Boczkó
 15
 
Pavel Sukhov
 10  
 
Nikolai Novosjolov
 15
 
   
Gauthier Grumier
 8
 
Weston Kelsey
 9
 
 
Gauthier Grumier
 15  
 
Gauthier Grumier
 15
 
   
Jean-Michel Lucenay
 12  
 
Jean-Michel Lucenay
 15
 
Martin Schmitt
 14  

Hommes par équipes

Composition des équipes

[1]

Hongrie


[7]

Ukraine

[2]

France


[8]

Allemagne

[3]

Pologne


[11]

Russie

[4]

Corée du Sud


[12]

États-Unis

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Hongrie
 45
 
Allemagne
 37  
 
Hongrie
 38
 
   
États-Unis
 45  
 
États-Unis
 39
 
Corée du Sud
 35  
 
États-Unis
 36
 
   
France
 45
 
Pologne
 43
 
 
Russie
 45  
 
Russie
 38
  Troisième place
   
France
 45  
 
Ukraine
 38  
 
France
 45    
Hongrie
 36
 
Russie
 34

Femmes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Emese Szász
 15
 
Laura Flessel
 14  
 
Emese Szász
 15
 
   
Nathalie Moellhausen
 8  
 
Magdalena Piekarska
 12
 
Nathalie Moellhausen
 15  
 
Emese Szász
 10
 
   
Maureen Nisima
 15
 
Tatiana Logounova
 12
 
 
Yun Hee-ho
 6  
 
Tatiana Logounova
 14
 
   
Maureen Nisima
 15  
 
Edina Antal
 10
 
Maureen Nisima
 15  

Femmes par équipes

Composition des équipes

[1]

Pologne


[6]

Russie

[3]

Allemagne


[7]

Chine

[4]

Roumanie


[8]

Corée du Sud

[5]

France


[15]

Estonie

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Pologne
 28
 
Corée du Sud
 45  
 
Corée du Sud
 31
 
   
Roumanie
 45  
 
France
 40
 
Roumanie
 45  
 
Roumanie
 35
 
   
Allemagne
 26
 
Allemagne
 28
 
 
Russie
 27  
 
Allemagne
 34
  Troisième place
   
Chine
 28  
 
Chine
 45  
 
Estonie
 32    
Corée du Sud
 45
 
Chine
 37

Sabre

Hommes individuel

Finale du sabre messieurs
Finale du sabre messieurs
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Alexey Yakimenko
 13
 
Cosmin Hanceanu
 15  
 
Cosmin Hanceanu
 10
 
   
Won Woo-young
 15  
 
Luigi Tarantino
 13
 
Won Woo-young
 15  
 
Won Woo-young
 15
 
   
Nicolas Limbach
 9
 
V. Reshetnikov
 15
 
 
Jaime Martí
 7  
 
V. Reshetnikov
 10
 
   
Nicolas Limbach
 15  
 
Aron Szilagyi
 7
 
Nicolas Limbach
 15  

Hommes par équipes

Composition des équipes

[1]

Italie


[6]

Russie

[2]

Roumanie


[9]

Ukraine

[3]

Corée du Sud


[10]

Allemagne

[4]

Chine


[12]

Biélorussie

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Italie
 45
 
Ukraine
 29  
 
Italie
 45
 
   
Biélorussie
 25  
 
Biélorussie
 45
 
Chine
 37  
 
Italie
 41
 
   
Russie
 45
 
Corée du Sud
 32
 
 
Russie
 45  
 
Russie
 45
  Troisième place
   
Roumanie
 32  
 
Allemagne
 42  
 
Roumanie
 45    
Biélorussie
 41
 
Roumanie
 45

Femmes individuel

Joie de Zagunis après sa victoire
Joie de Zagunis après sa victoire
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Mariel Zagunis
 15
 
Carole Vergne
 8  
 
Mariel Zagunis
 15
 
   
Olena Khomrova
 6  
 
Azza Besbes
 14
 
Olena Khomrova
 15  
 
Mariel Zagunis
 15
 
   
Olha Kharlan
 11
 
Sophia Velikaia
 15
 
 
Stefanie Kubissa
 9  
 
Sophia Velikaia
 9
 
   
Olha Kharlan
 15  
 
Irene Vecchi
 6
 
Olha Kharlan
 15  

Femmes par équipes

Composition des équipes

[1]

Russie


[5]

Chine

[2]

Ukraine


[6]

Pologne

[3]

France


[7]

Italie

[4]

États-Unis


[9]

Hongrie

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Russie
 45
 
Hongrie
 37  
 
Russie
 45
 
   
États-Unis
 32  
 
Chine
 42
 
États-Unis
 45  
 
Russie
 45
 
   
Ukraine
 33
 
France
 45
 
 
Pologne
 36  
 
France
 34
  Troisième place
   
Ukraine
 45  
 
Italie
 38  
 
Ukraine
 45    
États-Unis
 35
 
France
 45

Tableau des médailles

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Italie
2 3 2 7
2
France
2 1 2 5
3
Russie
2 0 3 5
4
Allemagne
1 2 0 3
5
États-Unis
1 1 1 3
6
Chine
1 1 0 2
7
Corée du Sud
1 0 3 4
8
Roumanie
1 0 2 3
9
Estonie
1 0 0 1
10
Ukraine
0 2 1 3
11
Hongrie
0 1 2 3
12
Pologne
0 1 0 1
13
Japon
0 0 2 2
Total 12 12 18 42

Sur les autres projets Wikimedia :


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'escrime 2010
Listen to this article