Relais mondiaux 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Relais mondiaux 2015.

Relais mondiaux 2015

Relais mondiaux 2015
Logo des IAAF World Relays 2015.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Éditions 2e
Lieu(x) Nassau, Bahamas
Date 2 et 3 mai 2015
Épreuves 10
Site(s) Thomas Robinson Stadium
Site web officiel (en) bahamasworldrelays.org

Navigation

Les 2e Relais mondiaux de l'IAAF ou Challenge mondial des relais (en anglais : 2015 IAAF World Relays) ont eu lieu les 2 et au Thomas Robinson Stadium de Nassau, aux Bahamas.

Cinq épreuves masculines et cinq féminines sont au programme de cette compétition : le 4 × 100 mètres, le 4 × 200 mètres, le 4 × 400 mètres, le 4 × 800 mètres et le distance medley relay (1 200 m, 400 m, 800 m, 1 600 m) qui remplace le 4 × 1 500 mètres[1]. Les huit équipes classées parmi les huit premières des relais de 4 × 100 m et de 4 × 400 m sont automatiquement qualifiées pour les Jeux olympiques de 2016.

Organisation

Programme

Finales
Hommes 4 × 800 m
4 × 100 m
Distance medley relay
4 × 200 m
4 × 400 m
Femmes Distance medley relay
4 × 200 m
4 × 800 m
4 × 400 m
4 × 100 m

Participation

669 athlètes, issus de 43 pays, prennent part aux compétitions.

Bilan des relais mondiaux

Les États-Unis remportent la compétition en obtenant le « golden baton » (bâton en or)[2].

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
4 × 100 mètres
États-Unis

Mike Rodgers
Justin Gatlin
Tyson Gay
Ryan Bailey
37 s 38 (CR, NR)
Jamaïque

Nesta Carter
Kemar Bailey-Cole
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
37 s 68 (SB)
Japon

Kazuma Ōseto
Kenji Fujimitsu
Yoshihide Kiryū
Kōtarō Taniguchi
38 s 20 (SB)
4 × 200 mètres
Jamaïque

Nickel Ashmeade
Rasheed Dwyer
Jason Livermore
Warren Weir
1 min 20 s 97

Participation aux séries[note 1] :
Jermaine Brown

France

Teddy Tinmar
Christophe Lemaitre
Pierre-Alexis Pessonneaux
Ben Bassaw
1 min 21 s 49

Participation aux séries[note 1] :
Pierre Vincent

Allemagne

Robin Erewa
Sven Knipphals
Aleixo-Platini Menga
Alexander Kosenkow
1 min 22 s 65


 

4 × 400 mètres
États-Unis

David Verburg
Tony McQuay
Jeremy Wariner
LaShawn Merritt
2 min 58 s 43 (WL)

Participation aux séries[note 1] :
Kyle Clemons
Brycen Spratling

Bahamas

Ramon Miller
Michael Mathieu
Steven Gardiner
Chris Brown
2 min 58 s 91 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Demetrius Pinder
Alonzo Russell

Belgique

Dylan Borlée
Julien Watrin
Jonathan Borlée
Kévin Borlée
2 min 59 s 33 (NR)


 
 

4 × 800 mètres
États-Unis

Duane Solomon
Erik Sowinski
Casimir Loxsom
Robby Andrews
min 4 s 84 (CR)
Pologne

Karol Konieczny
Kamil Gurdak
Marcin Lewandowski
Adam Kszczot
min 9 s 98 (SB)
Australie

Jared West
Josh Ralph
Ryan Gregson
Jordan Williamsz
min 16 s 30 (SB)
Distance medley relay
États-Unis

Kyle Merber
Brycen Spratling
Brandon Johnson
Ben Blankenship
9 min 15 s 50 (WB)
Kenya

Abednego Chesebe Miti
Alphas Kishoyian
Ferguson Cheruiyot Rotich
Timothy Cheruiyot
9 min 17 s 20
Australie

Ryan Gregson
Alexander Beck
Jordan Williamsz
Collis Birmingham
9 min 21 s 62

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
4 × 100 mètres
Jamaïque

Simone Facey
Kerron Stewart
Schillonie Calvert
Veronica Campbell-Brown
42 s 14 (WL)

Participation aux séries[note 1] :
Natasha Morrison

États-Unis

Tianna Bartoletta
Allyson Felix
Kimberlyn Duncan
Carmelita Jeter
42 s 32 (SB)


 

Royaume-Uni

Asha Philip
Ashleigh Nelson
Bianca Williams
Margaret Adeoye
42 s 84 (SB)


 

4 × 200 mètres
Nigeria

Blessing Okagbare
Regina George
Dominique Duncan
Christy Udoh
min 30 s 52 (WL)
Jamaïque

Samantha Henry-Robinson
Veronica Campbell-Brown
Shericka Williams
Sherone Simpson
min 31 s 73
Allemagne

Rebekka Haase
Anne Christina Haack
Nadine Gonska
Josefina Elsler
min 33 s 61 (SB)
4 × 400 mètres
États-Unis

Phyllis Francis
Natasha Hastings
Sanya Richards-Ross
Francena McCorory
3 min 19 s 39 (CR, WL)

Participation aux séries[note 1] :
Deedee Trotter
Jessica Beard

Jamaïque

Anastasia Le-Roy
Novlene Williams-Mills
Christine Day
Stephenie Ann McPherson
3 min 22 s 49 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Natoya Goule
 

Royaume-Uni

Eilidh Child
Anyika Onuora
Kelly Massey
Seren Bundy-Davies
3 min 26 s 38 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Shana Cox
 

4 × 800 mètres
États-Unis

Chanelle Price
Maggie Vessey
Molly Beckwith-Ludlow
Alysia Montaño
8 min 00 s 62 (CR, AR, WL)
Pologne

Syntia Ellward
Katarzyna Broniatowska
Angelika Cichocka
Sofia Ennaoui
8 min 11 s 36 (NR)
Australie

Abbey de la Motte
Kelly Hetherington
Selma Kajan
Brittany McGowan
8 min 13 s 97 (SB)
Distance medley relay
États-Unis

Treniere Moser
Sanya Richards-Ross
Ajee Wilson
Shannon Rowbury
10 min 36 s 50
Kenya

Selah Jepleting Busienei
Joy Nakhumicha Sakari
Sylivia Chematui Chesebe
Virginia Nyambura Nganga
10 min 43 s 35
Pologne

Katarzyna Broniatowska
Monika Szczęsna
Angelika Cichocka
Sofia Ennaoui
10 min 45 s 32

Résultats des finales

Hommes

Relais 4 × 100 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
États-Unis
Mike Rodgers
Justin Gatlin
Tyson Gay
Ryan Bailey
37 s 38 (CR)
2
Jamaïque
Nesta Carter
Kemar Bailey-Cole
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
37 s 68 (SB)
3
Japon
Kazuma Ōseto
Kenji Fujimitsu
Yoshihide Kiryū
Kōtarō Taniguchi
38 s 20 (SB)
4
Brésil
Bruno de Barros
Vítor Hugo dos Santos
Aldemir da Silva Júnior
Jorge Vides
38 s 63 (SB)
5
France
Pierre Vincent
Christophe Lemaitre
Pierre-Alexis Pessonneaux
Emmanuel Biron
38 s 81
6
Saint-Christophe-et-Niévès
Jason Rogers
Brijesh Lawrence
Lestrod Roland
Antoine Adams
38 s 85
7
Trinité-et-Tobago
Keston Bledman
Marc Burns
Rondel Sorrillo
Richard Thompson
38 s 92
8
Allemagne
Aleixo-Platini Menga
Sven Knipphals
Alexander Kosenkow
Patrick Domogala
39 s 40

Relais 4 × 200 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Jamaïque
Nickel Ashmeade
Rasheed Dwyer
Jason Livermore
Warren Weir
1 min 20 s 97
2
France
Teddy Tinmar
Christophe Lemaitre
Pierre-Alexis Pessonneaux
Ben Bassaw
1 min 21 s 49
3
Allemagne
Robin Erewa
Sven Knipphals
Aleixo-Platini Menga
Alexander Kosenkow
1 min 22 s 65
4
Pologne
Jakub Adamski
Remigiusz Olszewski
Kamil Masztak
Karol Zalewski
1 min 22 s 85
5
Bahamas
Deneko Brown
Andretti Bain
Alfred Higgs
Blake Bartlett
1 min 22 s 91
6
Saint-Christophe-et-Niévès
Antoine Adams
Lestrod Roland
Brijesh Lawrence
Allistar Clarke
1 min 22 s 92
7
Suisse
Steven Gugerli
Pascal Mancini
Reto Schenkel
Suganthan Somasundaram
1 min 24 s 37 (NR)
-
États-Unis
Wallace Spearmon
Isiah Young
Curtis Mitchell
Justin Gatlin
DQ

Relais 4 × 400 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
États-Unis
David Verburg
Tony McQuay
Jeremy Wariner
LaShawn Merritt
2 min 58 s 43 (WL)
2
Bahamas
Ramon Miller
Michael Mathieu
Steven Gardiner
Chris Brown
2 min 58 s 91 (SB)
3
Belgique
Dylan Borlée
Julien Watrin
Jonathan Borlée
Kévin Borlée
2 min 59 s 33 (NR)
4
Jamaïque
Rusheen McDonald
Edino Steele
Ricardo Chambers
Javon Francis
3 min 00 s 23 (SB)
5
Brésil
Pedro Luiz de Oliveira
Wagner Cardoso
Hederson Estefani
Hugo de Sousa
3 min 00 s 96 (SB)
6
Royaume-Uni
Conrad Williams
Rabah Yousif
Jack Green
George Caddick
3 min 01 s 51 (SB)
7
Trinité-et-Tobago
Lalonde Gordon
Jarrin Solomon
Renny Quow
Machel Cedenio
3 min 03 s 10
8
Botswana
Onkabetse Nkobolo
Zacharia Kamberuka
Leaname Maotoanong
Isaac Makwala
3 min 03 s 73

Relais 4 × 800 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
États-Unis
Duane Solomon
Erik Sowinski
Casimir Loxsom
Robby Andrews
min 4 s 84 (CR)
2
Pologne
Karol Konieczny
Kamil Gurdak
Marcin Lewandowski
Adam Kszczot
min 9 s 98
3
Australie
Jared West
Josh Ralph
Ryan Gregson
Jordan Williamsz
min 16 s 30
4
Mexique
Bryan Martínez
César Daniel Belman
Gamaliel Moctezuma
Omar Rosales
min 22 s 61
-
Kenya
Alfred Kipketer
Nicholas Kiplangat Kipkoech
Timothy Kitum
Jeremiah Kipkorir Mutai
DQ

Distance medley relay

Rang Pays Athlètes Temps
1
États-Unis
Kyle Merber
Brycen Spratling
Brandon Johnson
Ben Blankenship
9 min 15 s 50 (WB)
2
Kenya
Abednego Chesebe Miti
Alphas Leken Kishoyian
Ferguson Cheruiyot Rotich
Timothy Cheruiyot
9 min 17 s 20
3
Australie
Ryan Gregson
Alexander Beck
Jordan Williamsz
Collis Birmingham
9 min 21 s 62
4
Pologne
Mateusz Demczyszak
Lucasz Krawczuk
Adam Kszczot
Marcin Lewandowski
9 min 24 s 07
5
Allemagne
Sebastian Keiner
Jonas Plass
Robin Schembera
Florian Orth
9 min 24 s 37
6
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Andipas Georasi
Paul Pokana
Kevin Kapmatana
George Yamak
10 min 50 s 63

Femmes

Relais 4 × 100 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Jamaïque
Simone Facey
Kerron Stewart
Schillonie Calvert
Veronica Campbell-Brown
42 s 14 (WL)
2
États-Unis
Tianna Bartoletta
Allyson Felix
Kimberlyn Duncan
Carmelita Jeter
42 s 32 (SB)
3
Royaume-Uni
Asha Philip
Ashleigh Nelson
Bianca Williams
Margaret Adeoye
42 s 84 (SB)
4
Canada
Crystal Emmanuel
Kimberly Hyacinthe
Shai-Anne Davis
Khamica Bingham
42 s 85 (SB)
5
Trinité-et-Tobago
Kamaria Durant
Michelle-Lee Ahye
Reyare Thomas
Kai Selvon
42 s 88
6
Brésil
Vanusa dos Santos
Ana Cláudia Silva
Franciela Krasucki
Rosângela Santos
42 s 92 (SB)
7
Nigeria
Gloria Asumnu
Blessing Okagbare
Dominique Duncan
Peace Uko
42 s 99 (SB)
8
Suisse
Mujinga Kambundji
Lea Sprunger
Marisa Lavanchy
Fanette Humair
43 s 74

Relais 4 × 200 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Nigeria
Blessing Okagbare
Regina George
Dominique Duncan
Christy Udoh
min 30 s 52 (WL)
2
Jamaïque
Samantha Henry-Robinson
Veronica Campbell-Brown
Shericka Williams
Sherone Simpson
min 31 s 73
3
Allemagne
Rebekka Haase
Anne Christina Haack
Nadine Gonska
Josefina Elsler
min 33 s 61
4
Chine
Yuan Qiqi
Kong Lingwei
Liang Xiaojing
Lin Huijun
min 34 s 89 (AR)
5
Irlande
Amy Foster
Stephanie Creaner
Sarah Lavin
Phil Healy
min 36 s 90 (NR)
-
France
Brigitte Ntiamoah
Déborah Sananes
Jennifer Galais
Céline Distel-Bonnet
DNF
-
États-Unis
Shalonda Solomon
Kimberlyn Duncan
Jeneba Tarmoh
Allyson Felix
DNF
-
Bahamas
Sheniqua Ferguson
Anthonique Strachan
Brianne Bethel
Shaunae Miller
DQ

Relais 4 × 400 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
États-Unis
Phyllis Francis
Natasha Hastings
Sanya Richards-Ross
Francena McCorory
3 min 19 s 39 (CR)
2
Jamaïque
Anastasia Le-Roy
Novlene Williams-Mills
Christine Day
Stephenie Ann McPherson
3 min 22 s 49 (SB)
3
Royaume-Uni
Eilidh Child
Anyika Onuora
Kelly Massey
Seren Bundy-Davies
3 min 26 s 38 (SB)
4
France
Lénora Guion-Firmin
Marie Gayot
Elea Mariama Diarra
Floria Guei
3 min 26 s 68 (SB)
5
Pologne
Ewelina Ptak
Małgorzata Hołub
Joanna Linkiewicz
Justyna Święty
3 min 29 s 30 (SB)
6
Canada
Nicole Sassine
Wendy Fawn Dorr
Carline Muir
Audrey Jean-Baptiste
3 min 29 s 65 (SB)
7
Australie
Anneliese Rubie
Jessica Gulli
Morgan Mitchell
Lyndsay Pekin
3 min 30 s 03 (SB)
8
Brésil
Joelma Sousa
Jailma de Lima
Liliane Fernandes
Geisa Coutinho
3 min 31 s 30

Relais 4 × 800 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
États-Unis
Chanelle Price
Maggie Vessey
Molly Beckwith-Ludlow
Alysia Montaño
8 min 00 s 62 (CR, AR, WL)
2
Pologne
Syntia Ellward
Katarzyna Broniatowska
Angelika Cichocka
Sofia Ennaoui
8 min 11 s 36 (NR)
3
Australie
Abbey de la Motte
Kelly Hetherington
Selma Kajan
Brittany McGowan
8 min 13 s 97 (SB)
4
Cuba
Rose Mary Almanza
Arletis Thaureaux
Gilda Casanova
Sahily Diago
8 min 15 s 84 (NR)
5
Jamaïque
Kimarra McDonald
Simoya Campbell
Natoya Goule
Samantha James
8 min 16 s 04 (NR)
6
Canada
Karine Belleau-Béliveau
Rachel François
Elizabeth Whelan
Rachel Aubry
8 min 16 s 27 (SB)
7
Mexique
Gabriela Medina
Alejandra Pozas
Paola Vázquez
Arantza Hernández
8 min 30 s 56 (SB)
8
Kenya
Annet Mwanzi Lukhuyi
Sheila Jepkosgei Chesang
Sylvia Cherop
Eglay Nafuna Nalyanya
8 min 33 s 15 (SB)

Distance medley relay

Rang Pays Athlètes Temps
1
États-Unis
Treniere Moser
Sanya Richards-Ross
Ajee Wilson
Shannon Rowbury
10 min 36 s 50 (WB)
2
Kenya
Selah Jepleting Busienei
Joy Nakhumicha Sakari
Sylivia Chematui Chesebe
Virginia Nyambura Nganga
10 min 43 s 35
3
Pologne
Katarzyna Broniatowska
Monika Szczęsna
Angelika Cichocka
Sofia Ennaoui
10 min 45 s 32
4
Australie
Melissa Duncan
Samantha Lind
Brittany McGowan
Heidi See
10 min 46 s 74
5
Allemagne
Diana Sujew
Janin Lindenberg
Christina Hering
Gesa Felicitas Krause
11 min 6 s 14
6
France
Rénelle Lamote
Elea Mariama Diarra
Clarisse Moh
Claire Perraux
11 min 6 s 33

Classement

Classement par équipes

Nation Points
1
États-Unis
63.0
2
Jamaïque
46.0
3
Pologne
34.0
4
Australie
25.0
5
Allemagne
21.0
6
France
19.0
7
Kenya
15.0
8
Royaume-Uni
15.0
9
Brésil
13.0
10
Bahamas
11.0

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
7 1
2
Jamaïque
2 3
3
Nigeria
1
4
Pologne
2 1
5
Kenya
2
6
Bahamas
1
-
France
1
7
Australie
3
8
Royaume-Uni
2
-
Allemagne
2
9
Belgique
1
Japon
1


Total 10 10 10 30

Records

Records nationaux

Records du monde

Records continentaux

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références

Notes

  1. a b c d e f g et h Les athlètes ayant participé aux séries des relais sont également médaillés

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Relais mondiaux 2015
Listen to this article