For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Europe Tour 2010.

UCI Europe Tour 2010

UCI Europe Tour 2010
Description de l
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 6e
Lieu(x) Europe
Date -
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur Calendrier mondial UCI 2010
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Europe Tour 2010 est la sixième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de plus de 300 compétitions, organisées du au en Europe. Les championnats nationaux bien que non officiellement inscrits au calendrier comptent pour le classement.

La victoire revient pour la deuxième année de suite à l'Italien Giovanni Visconti, vainqueur de six courses dont le Tour de Turquie et le championnat d'Italie sur route[1]. Il s'agit de la quatrième victoire consécutive d'un Italien. Le classement par équipes est remporté pour la première fois par l'équipe néerlandaise Vacansoleil. Les deux classements par pays sont gagnés par l'Italie (sixième victoire de suite) et la Belgique (chez les moins de 23 ans).

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Octobre 2009

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
18 Chrono des Nations
Drapeau de la France
France
06 1.1
Alexandre Vinokourov
Astana

Janvier 2010

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
30-2 Tour de la province de Reggio de Calabre
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Matteo Montaguti
De Rosa-Stac Plastic
31 Grand Prix d'ouverture La Marseillaise
Drapeau de la France
France
06 1.1
Jonathan Hivert
Saur-Sojasun

Février 2010

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3-7 Étoile de Bessèges
Drapeau de la France
France
05 2.1
Samuel Dumoulin
Cofidis
6 Grand Prix de la côte étrusque
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Alessandro Petacchi
Lampre-Farnese Vini
7 Trofeo Palma de Mallorca
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Robbie McEwen
Katusha
8 Trofeo Cala Millor-Cala Bona
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Óscar Freire
Rabobank
9 Trofeo Inca
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Linus Gerdemann
Milram
10 Trofeo Deià
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Rui Costa
Caisse d'Épargne
10-14 Tour méditerranéen
Drapeau de la France
France
05 2.1
Rinaldo Nocentini[2]
AG2R La Mondiale
11 Trofeo Magaluf-Palmanova
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
André Greipel
HTC-Columbia
17-21 Tour de l'Algarve
Drapeau du Portugal
Portugal
05 2.1
Alberto Contador
Astana
20 Trofeo Laigueglia
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Francesco Ginanni
Androni Giocattoli-Serramenti PVC Diquigiovanni
20-21 Tour du Haut-Var
Drapeau de la France
France
05 2.1
Christophe Le Mével
La Française des Jeux
21-25 Tour d'Andalousie
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Michael Rogers
HTC-Columbia
23-27 Tour de Sardaigne
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Roman Kreuziger
Liquigas-Doimo
27 Gran Premio dell'Insubria
Drapeau de la Suisse
Suisse
06 1.1
Samuel Dumoulin
Cofidis
27 Beverbeek Classic
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Yannick Eijssen
PWS Eijssen
27 Circuit Het Nieuwsblad
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Juan Antonio Flecha
Sky
28 Boucles du Sud Ardèche
Drapeau de la France
France
06 1.1
Christophe Riblon
AG2R La Mondiale
28 Clásica de Almería
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Theo Bos
Cervélo Test
28 Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Bobbie Traksel
Vacansoleil
28 Grand Prix de Lugano
Drapeau de la Suisse
Suisse
06 1.1
Roberto Ferrari
De Rosa-Stac Plastic
28 Classica Sarda Olbia-Pantogia
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Giovanni Visconti
ISD-Neri

Mars 2010

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3 Le Samyn
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Jens Keukeleire
Cofidis
3 Tour du Frioul
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Roberto Ferrari
De Rosa-Stac Plastic
3-7 Tour de Murcie
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
František Raboň
HTC-Columbia
5-7 Trois Jours de Flandre-Occidentale
Drapeau de la Belgique
Belgique
05 2.1
Jens Keukeleire
Cofidis
6 Monte Paschi Strade Bianche
06 1.1
Maxim Iglinskiy
Astana
6 Flèche flamande
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Clinton Avery
PWS Eijssen
7 Trofeo Zssdi
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Marko Kump
Adria Mobil
7 Grand Prix de Lillers
Drapeau de la France
France
08 1.2
Benoît Daeninck
Roubaix Lille Métropole
14 Trofeo Franco Balestra
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Alexander Mironov
Itera-Katusha
14 Paris-Troyes
Drapeau de la France
France
08 1.2
Cédric Pineau
Roubaix Lille Métropole
14 Circuit du Pays de Waes
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Denis Flahaut
ISD Continental
14 Poreč Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
08 1.2
Matej Gnezda
Adria Mobil
17 Nokere Koerse
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Jens Keukeleire
Cofidis
18-21 Istrian Spring Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
07 2.2
Robert Vrečer
Perutnina Ptuj
20 Classic Loire-Atlantique
Drapeau de la France
France
08 1.2
Laurent Mangel
Saur-Sojasun
21 Tour du Groene Hart
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Jens Mouris
Vacansoleil
21 Cholet-Pays de Loire
Drapeau de la France
France
06 1.1
Leonardo Duque
Cofidis
21 Gran Premio San Giuseppe
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Enrico Battaglin
Zalf Désirée Fior
21 Roue tourangelle
Drapeau de la France
France
08 1.2
Yann Guyot
Sojasun espoir-ACNC
22-28 Tour de Normandie
Drapeau de la France
France
07 2.2
Ronan van Zandbeek
Van Vliet EBH Elshof
23-27 Semaine internationale Coppi et Bartali
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Ivan Santaromita
Liquigas-Doimo
24 À travers les Flandres
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Matti Breschel
Saxo Bank
26-28 Grand Prix du Portugal
Drapeau du Portugal
Portugal
01 2.Ncup
Tom Dumoulin
Équipe nationale des Pays-Bas
27 Grand Prix E3
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Fabian Cancellara
Saxo Bank
27-28 Critérium international
Drapeau de la France
France
03 2.HC
Pierrick Fédrigo
BBox Bouygues Telecom
30-1 Trois Jours de La Panne
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
David Millar
Garmin-Transitions
31-5 Semaine cycliste lombarde
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Michele Scarponi
Androni Giocattoli-Serramenti PVC Diquigiovanni

Avril 2010

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Route Adélie de Vitré
Drapeau de la France
France
06 1.1
Cyril Gautier
BBox Bouygues Telecom
2-4 Triptyque des Monts et Châteaux
Drapeau de la Belgique
Belgique
07 2.2
Jetse Bol
Rabobank Continental
3 Hel van het Mergelland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Yann Huguet
Skil-Shimano
3 Grand Prix Miguel Indurain
Drapeau de l
Espagne
04 1.HC
Joaquim Rodríguez
Katusha
4 Grand Prix de Nogent-sur-Oise
Drapeau de la France
France
08 1.2
Vytautas Kaupas
Continental Differdange
4 Trofeo Banca Popolare
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Andrea Pasqualon
Zalf Désirée Fior
5 Tour de Cologne
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Juan José Haedo
Saxo Bank
5 Giro del Belvedere
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Siarhei Papok
San Marco Concrete
6 Gran Premio Palio del Recioto
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Blaž Furdi
Équipe nationale de Slovénie
6-9 Circuit de la Sarthe
Drapeau de la France
France
05 2.1
Luis León Sánchez
Caisse d'Épargne
7 Grand Prix de l'Escaut
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Tyler Farrar
Garmin-Transitions
8 Grand Prix Pino Cerami
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Jure Kocjan
CarmioOro-NGC
8-11 Cinturón a Mallorca
Drapeau de l
Espagne
07 2.2
Sergio Mantecón
Hosteleria de Cañete-Nagares
9-11 Circuit des Ardennes
Drapeau de la France
France
07 2.2
Mikhail Antonov
Itera-Katusha
10 Trophée Edil C
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Massimo Graziato
Trevigiani Dynamon Bottoli
10 Tour de Drenthe
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Alberto Ongarato
Vacansoleil
10 Tour des Flandres espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
02 1.Ncup
Marko Kump
Équipe nationale de Slovénie
11 Klasika Primavera
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Samuel Sánchez
Euskaltel-Euskadi
11 À travers la Drenthe
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Enrico Rossi
Ceramica Flaminia
11-18 Tour de Turquie
Drapeau de la Turquie
Turquie
03 2.HC
Giovanni Visconti
ISD-Neri
13 Paris-Camembert
Drapeau de la France
France
06 1.1
Sébastien Minard
Cofidis
14 Flèche brabançonne
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Sébastien Rosseler
RadioShack
14 Côte picarde
Drapeau de la France
France
02 1.Ncup
Vyacheslav Kuznetsov
Équipe nationale de Russie
14-18 Tour de Castille-et-León
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Alberto Contador
Astana
14-18 Tour du Loir-et-Cher
Drapeau de la France
France
07 2.2
Mikhail Antonov
Itera-Katusha
15 Grand Prix de Denain
Drapeau de la France
France
06 1.1
Denis Flahaut
ISD Continental
17 Tour du Finistère
Drapeau de la France
France
06 1.1
Florian Vachon
Bretagne-Schuller
17 Liège-Bastogne-Liège espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2U
Ramūnas Navardauskas
Vélo-Club La Pomme Marseille
17 ZLM Tour
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
02 1.Ncup
Arman Kamyshev
Équipe nationale du Kazakhstan
18 Tro Bro Leon
Drapeau de la France
France
06 1.1
Jérémy Roy
La Française des Jeux
18 Tour de Düren
Drapeau de l
Allemagne
08 1.2
Sven Krauss
Halanke.de-Öschelbronn
18 Grand Prix de Donetsk
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Vitaliy Popkov
ISD Continental
18 Zellik-Galmaarden
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Coen Vermeltfoort
Rabobank Continental
20-23 Tour du Trentin
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Alexandre Vinokourov
Astana
21-25 Grand Prix d'Adyguée
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
Vitaliy Popkov
ISD Continental
23 Banja Luka-Belgrade I
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
08 1.2
Jure Zrimšek
Sava
24 GP Llodio
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Ángel Vicioso
Andalucia-Cajasur
24 Arno Wallaard Memorial
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Stefan van Dijk
Verandas Willems
25 Tour de La Rioja
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Ángel Vicioso
Andalucia-Cajasur
25 Tour des Apennins
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Robert Kišerlovski
Liquigas-Doimo
25 Tour de Hollande-Septentrionale
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Robert Wagner
Skil-Shimano
25 East Midlands International Cicle Classic
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
08 1.2
Michael Berling
Glud & Marstrand-LRØ Rådgivning
25 Gran Premio della Liberazione
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Jan Tratnik
Équipe nationale de Slovénie
25 Paris-Mantes-en-Yvelines
Drapeau de la France
France
08 1.2
Yoann Bagot
Vélo-Club La Pomme Marseille
25-1 Tour de Bretagne
Drapeau de la France
France
07 2.2
Franck Bouyer
BBox Bouygues Telecom
26-27 Giro delle Regioni
Drapeau de l
Italie
01 2.Ncup
Enrico Battaglin
Équipe nationale d'Italie B
27 Subida al Naranco
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Santiago Pérez
Centro Ciclismo de Loulé-Louletano
28-2 Tour des Asturies
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Constantino Zaballa
Centro Ciclismo de Loulé-Louletano
29-1 The Paths of King Nikola
Drapeau du Monténégro
Monténégro
07 2.2
Vladimir Koev
Hemus 1896-Vivelo

Mai 2010

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Mémorial Andrzeja Trochanowskiego
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
André Schulze
PSK Whirlpool-Author
1 Grand Prix du 1er mai
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Jan Kuyckx
Qin
1 Grand Prix de Francfort
Drapeau de l
Allemagne
04 1.HC
Fabian Wegmann
Milram
1 Grand Prix de Francfort espoirs
Drapeau de l
Allemagne
08 1.2U
Tino Thömel
KED-Bianchi Berlin
1 Grand Prix Herning
Drapeau du Danemark
Danemark
06 1.1
Alex Rasmussen
Saxo Bank
1 Mayor Cup
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Žolt Der
Partizan Srbija
1 Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Daniele Ratto
CarmioOro-NGC
1 Tour d'Overijssel
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Job Vissers
Skil-Shimano
2 Mémorial Oleg Dyachenko
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Alexander Mironov
Itera-Katusha
2 Circuito del Porto
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Marco Amicabile
Delio Gallina
3 Grand Prix de Moscou
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Esad Hasanović
Partizan Srbija
5-9 Quatre Jours de Dunkerque
Drapeau de la France
France
03 2.HC
Martin Elmiger
AG2R La Mondiale
6-10 Cinq anneaux de Moscou
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
Sergey Firsanov
Designa Køkken-Blue Water
7-9 Szlakiem Grodów Piastowskich
Drapeau de la Pologne
Pologne
05 2.1
Marek Rutkiewicz
Mróz-Active Jet
8 Scandinavian Race Uppsala
Drapeau de la Suède
Suède
08 1.2
Philip Nielsen
Concordia Forsikring-Himmerland
9 Grand Premio Industrie del Marmo
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Tomas Alberio
Trevigiani Dynamon Bottoli
9 Omloop der Kempen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Stefan van Dijk
Verandas Willems
12 Batavus Prorace
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Markus Eichler
Milram
12-16 Flèche du Sud
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
07 2.2
Lasse Bøchman
Glud & Marstrand-LRØ Rådgivning
13-16 Rhône-Alpes Isère Tour
Drapeau de la France
France
07 2.2
Jérôme Coppel
Saur-Sojasun
14-16 Tour de Picardie
Drapeau de la France
France
05 2.1
Ben Swift
Sky
17-22 Olympia's Tour
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
07 2.2
Taylor Phinney
Trek Livestrong U23
19-23 Circuit de Lorraine
Drapeau de la France
France
05 2.1
Fabio Felline
Footon-Servetto
20-23 Ronde de l'Isard d'Ariège
Drapeau de la France
France
07 2.2U
Yannick Eijssen
PWS Eijssen
21-24 Tour de Berlin
Drapeau de l
Allemagne
07 2.2U
Marc Goos
Jo Piels
23 Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Roger Kluge
Milram
23-30 FBD Insurance RÁS
Drapeau de l
Irlande
07 2.2
Alexander Wetterhall
Sprocket
26-30 Tour de Belgique
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
Stijn Devolder
Quick Step
26-30 Tour de Bavière
Drapeau de l
Allemagne
03 2.HC
Maxime Monfort
HTC-Columbia
28 Tallinn-Tartu Grand Prix
Drapeau de l
Estonie
06 1.1
Denis Flahaut
ISD Continental
28-30 Tour de Gironde
Drapeau de la France
France
07 2.2
Julien Belgy
Vendée U
28-31 Tour de Trakya
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Stefan Hristov
Brisaspor
29 SEB Tartu Grand Prix
Drapeau de l
Estonie
06 1.1
Tanel Kangert
Équipe nationale d'Estonie
29 Grand Prix Kranj
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
06 1.1
Matej Gnezda
Adria Mobil
29 Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Drapeau de la France
France
06 1.1
Wesley Sulzberger
La Française des Jeux
30 Rogaland Grand Prix
Drapeau de la Norvège
Norvège
07 2.2
Vitaliy Popkov
ISD Continental
30 Boucles de l’Aulne
Drapeau de la France
France
06 1.1
Jean-Luc Delpech
Bretagne-Schuller
30 Grand Prix Hydraulika Mikolasek
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
08 1.2
Alois Kaňkovský
ASC Dukla Praha
30 Paris-Roubaix espoirs
Drapeau de la France
France
08 1.2U
Taylor Phinney
Trek Livestrong U23
30 Trofeo Città di San Vendemiano
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Stefano Agostini
Zalf Désirée Fior

Juin 2010

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Trofeo Alcide Degasperi
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Sonny Colbrelli
Zalf Désirée Fior
2-6 Ringerike Grand Prix
Drapeau de la Norvège
Norvège
07 2.2
Christer Rake
Joker Bianchi
2-6 Tour de Luxembourg
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
03 2.HC
Matteo Carrara
Vacansoleil
5-12 Tour de Roumanie
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
07 2.2
Vladimir Koev[3]
Hemus 1896-Vivelo
6 Mémorial Philippe Van Coningsloo
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Dries Hollanders
PWS Eijssen
6 Coppa della Pace
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Fabio Piscopiello
Vega Prefabbricati Montappone
6 Grand Prix du canton d'Argovie
Drapeau de la Suisse
Suisse
04 1.HC
Kristof Vandewalle
Topsport Vlaanderen-Mercator
8-15 Circuito Montañés
Drapeau de l
Espagne
07 2.2
Fabio Duarte
Café de Colombia-Colombia es Pasión
9-13 Carpathia Couriers Path
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2U
Adrian Honkisz
Équipe nationale de Pologne
10-13 Tour de l'Alentejo
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2
David Blanco
Palmeiras Resort-Prio
10-13 Ronde de l'Oise
Drapeau de la France
France
07 2.2
Steven Tronet
Roubaix Lille Métropole
11-13 Delta Tour Zeeland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
05 2.1
Tyler Farrar
Garmin-Transitions
11-13 Tour de Haute-Autriche
Drapeau de l
Autriche
07 2.2
Leopold König
PSK Whirlpool-Author
11-20 Girobio
Drapeau de l
Italie
07 2.2
Carlos Betancur
Équipe nationale de Colombie
13 Val d'Ille U Classic 35
Drapeau de la France
France
08 1.2
Jimmy Casper
Saur-Sojasun
14-19 Tour de Serbie
Drapeau de la Serbie
Serbie
07 2.2
Luca Ascani
CDC-Cavaliere
15-20 Tour de Thuringe
Drapeau de l
Allemagne
07 2.2U
John Degenkolb
Thüringer Energie
16-20 Ster Elektrotoer
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
05 2.1
Adam Hansen
HTC-Columbia
17-19 Tour of Malopolska
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Jacek Morajko
Mróz-Active Jet
17-20 Tour de Slovénie
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
05 2.1
Vincenzo Nibali
Liquigas-Doimo
17-20 Boucles de la Mayenne
Drapeau de la France
France
07 2.2
Jérémie Galland
Saur-Sojasun
18-20 Tour des Pays de Savoie
Drapeau de la France
France
07 2.2
Nicolas Schnyder
Price-Custom Bikes
18-20 Tour de Mainfranken
Drapeau de l
Allemagne
07 2.2U
Marc Goos
Jo Piels
18-20 Route du Sud
Drapeau de la France
France
05 2.1
David Moncoutié
Cofidis
19 G.P Nobili Rubinetterie - Coppa Papà Carlo
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Gianluca Brambilla
Colnago-CSF Inox
20 G.P Nobili Rubinetterie - Coppa Città di Stresa
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Oscar Gatto
ISD-Neri
20 Raiffeisen Grand Prix
Drapeau de l
Autriche
08 1.2
Matthias Brändle
Footon-Servetto
20 Flèche ardennaise
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Thomas Degand
Verandas Willems
23 Halle-Ingooigem
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Jurgen Van de Walle
Quick Step
30 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Sven Jodts
Beveren 2000
30-4 Course de la Solidarité Olympique
Drapeau de la Pologne
Pologne
05 2.1
Jacek Morajko
Mróz-Active Jet

Juillet 2010

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3 Circuit Het Nieuwsblad espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Jarl Salomein
Beveren 2000
4 À travers le Hageland
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Frédéric Amorison
Landbouwkrediet
4 Giro delle Valli Aretine
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Henry Frusto
SCAP Prefabbricati Foresi
4-11 Tour d'Autriche
Drapeau de l
Autriche
03 2.HC
Riccardo Riccò
Ceramica Flaminia
6 Trofeo Città di Brescia
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Manuele Boaro
Trevigiani Dynamon Bottoli
7-11 Trophée Joaquim Agostinho
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2
Cândido Barbosa
Palmeiras Resort-Tavira
11 Ronde pévéloise
Drapeau de la France
France
08 1.2
Frank Dressler
Continental Differdange
11 GP Stad Geel
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Timothy Dupont
Jong Vlaanderen-Bauknecht
11 Giro del Medio Brenta
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Luigi Miletta
Gragnano Sporting Club
16 Championnats d'Europe - contre-la-montre espoirs
Drapeau de la Turquie
Turquie
01 CC
Alex Dowsett
Équipe nationale du Royaume-Uni
17-18 Tour de la communauté de Madrid
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Sergio Pardilla
CarmioOro-NGC
18 Giro del Casentino
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Andrea Pasqualon
Zalf Désirée Fior
18 Championnats d'Europe - course en ligne espoirs
Drapeau de la Turquie
Turquie
01 CC
Piotr Gawroński
Équipe nationale de Pologne
21-25 Brixia Tour
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Domenico Pozzovivo
Colnago-CSF Inox
22 Central European Tour Gyomaendröd
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
08 1.2
Alois Kaňkovský
ASC Dukla Praha
22-25 Tour de Szeklerland
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
07 2.2
Evgeni Gerganov
Hemus 1896-Vivelo
24-26 Kreiz Breizh Elites
Drapeau de la France
France
07 2.2
Johan Le Bon
Bretagne-Schuller
24-28 Tour de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
Russell Downing
Sky
25 Classique d'Ordizia
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Gorka Izagirre
Euskaltel-Euskadi
25 Grand Prix de Pérenchies
Drapeau de la France
France
08 1.2
Arnaud Démare
CC Nogent-sur-Oise
25 Pomerania Tour
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Dirk Müller
Nutrixxion Sparkasse
27-31 Dookola Mazowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Sebastian Forke
Nutrixxion Sparkasse
28-1 Tour Alsace
Drapeau de la France
France
07 2.2
Wilco Kelderman
Rabobank Continental

Août 2010

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Circuit de Getxo
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Francisco José Pacheco
Xacobeo Galicia
1 Trophée Matteotti
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Riccardo Chiarini
De Rosa-Stac Plastic
1 Polynormande
Drapeau de la France
France
06 1.1
Andy Cappelle
Verandas Willems
3-7 Tour de León
Drapeau de l
Espagne
07 2.2
Ángel Vallejo
Supermercados Froiz
4-5 Paris-Corrèze
Drapeau de la France
France
05 2.1
Mickaël Buffaz
Cofidis
4-8 Tour de Burgos
Drapeau de l
Espagne
03 2.HC
Samuel Sánchez
Euskaltel-Euskadi
4-8 Tour du Danemark
Drapeau du Danemark
Danemark
03 2.HC
Jakob Fuglsang
Saxo Bank
4-15 Tour du Portugal
Drapeau du Portugal
Portugal
05 2.1
David Blanco
Palmeiras Resort-Tavira
5 Gran Premio Artigianato Carnaghese
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Ivan Basso
Liquigas-Doimo
5 Gran Premio Folignano
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Julián Arredondo
Scap Prefabbricati Foresi
5-8 Tour des Pyrénées
Drapeau de la France
France
07 2.2
Florent Barle
AVC Aix-en-Provence
7 Grand Prix de la ville de Camaiore
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Kristjan Koren
Liquigas-Doimo
8 Tour de Bochum
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Niki Terpstra
Milram
8 Trofeo Internazionale Bastianelli
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Carmelo Pantò
Gragnano Sporting Club
8 À travers la Campine anversoise
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Aidis Kruopis
Palmans-Cras
10-14 Tour de l'Ain
Drapeau de la France
France
05 2.1
Haimar Zubeldia
RadioShack
12-15 Mi-août en Bretagne
Drapeau de la France
France
07 2.2
Jean-Luc Delpech
Bretagne-Schuller
13 Dutch Food Valley Classic
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
04 1.HC
Edvald Boasson Hagen
Sky
14 Memorial Henryka Lasaka
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Mariusz Witecki
Mróz-Active Jet
14 Grand Prix Betonexpressz 2000
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
08 1.2
Hrvoje Miholjević
Loborika
15 Flèche du port d'Anvers
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Rob Goris
Palmans-Cras
15 Coupe des Carpates
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Marek Rutkiewicz
Mróz-Active Jet
16 Gran Premio Capodarco
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Enrico Battaglin
Zalf Désirée Fior
17 Gara Ciclistica Montappone
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Ilya Gorodnichev
Gragnano S.C.
17 Grand Prix de la ville de Zottegem
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Stefan van Dijk
Verandas Willems
17 Trois vallées varésines
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Daniel Martin
Garmin-Transitions
17-20 Tour du Limousin
Drapeau de la France
France
05 2.1
Gustav Larsson
Saxo Bank
18 Coppa Agostoni
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Francesco Gavazzi
Lampre-Farnese Vini
19 Coppa Bernocchi
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Manuel Belletti
Colnago-CSF Inox
20-22 Festningsrittet
Drapeau de la Norvège
Norvège
07 2.2
Jesse Anthony
Kelly Benefit Strategies
21 Trophée Melinda
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Vincenzo Nibali
Liquigas-Doimo
21 Puchar Ministra Obrony Narodowej
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Bartłomiej Matysiak
CCC Polsat Polkowice
24 Grand Prix des Marbriers
Drapeau de la France
France
08 1.2
Keven Lacombe
SpiderTech-Planet Energy
24-27 Tour du Poitou-Charentes
Drapeau de la France
France
05 2.1
Jimmy Engoulvent
Saur-Sojasun
24-29 Tour de la vallée d'Aoste
Drapeau de l
Italie
07 2.2
Petr Ignatenko
Itera-Katusha
25 Druivenkoers Overijse
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Björn Leukemans
Vacansoleil
26-30 Tour of Victory
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Mert Mutlu
Brisaspor
28 Giro del Veneto
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Daniel Oss
Liquigas-Doimo
28-29 Szlakiem Walk Majora Hubala
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Tomasz Kiendyś
CCC Polsat Polkowice
29 Châteauroux Classic de l'Indre
Drapeau de la France
France
06 1.1
Anthony Ravard
AG2R La Mondiale
29 Coupe Sels
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Aidis Kruopis
Palmans-Cras
29 Ronde van Midden-Nederland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Wesley Kreder
Rabobank Continental
29 Zagreb-Ljubljana
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
08 1.2
Matej Mugerli
Perutnina Ptuj
31-7 Tour de Slovaquie
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
07 2.2
Robert Vrečer
Perutnina Ptuj

Septembre 2010

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
5 Tour du Doubs
Drapeau de la France
France
06 1.1
Jérôme Coppel
Saur-Sojasun
5 Tour de Romagne
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Patrik Sinkewitz
ISD-Neri
5 Grand Prix Jef Scherens
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Lars Boom
Rabobank
5 Mémorial Davide Fardelli
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Luke Durbridge
Jayco-Skins
5 Kernen Omloop Echt-Susteren
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Peter Schulting
Jo Piels
5-12 Tour de l'Avenir
Drapeau de la France
France
01 2.Ncup
Nairo Quintana
Équipe nationale de Colombie
8 Mémorial Rik Van Steenbergen
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Michael Van Staeyen
Topsport Vlaanderen-Mercator
8-11 Tour du Frioul-Vénétie julienne
Drapeau de l
Italie
07 2.2
Vegard Stake Laengen
Équipe nationale de Norvège
11 Paris-Bruxelles
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Francisco Ventoso
CarmioOro-NGC
11-18 Tour de Grande-Bretagne
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
05 2.1
Michael Albasini
HTC-Columbia
11-19 Tour de Bulgarie
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
07 2.2
Krassimir Vassiliev
SK Dobrich 1905
12 Chrono champenois
Drapeau de la France
France
08 1.2
Rasmus Christian Quaade
Équipe nationale du Danemark
12 Grand Prix de Fourmies
Drapeau de la France
France
04 1.HC
Romain Feillu
Vacansoleil
15 Grand Prix de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Paul Martens
Rabobank
17 Championnat des Flandres
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Leigh Howard
HTC-Columbia
17 Grand Prix de la Somme
Drapeau de la France
France
06 1.1
Martin Elmiger
AG2R La Mondiale
18 Grand Prix de Modène
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Francesco Chicchi
Liquigas-Doimo
19 Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Diego Ulissi
Lampre-Farnese Vini
19 Grand Prix d'Isbergues
Drapeau de la France
France
06 1.1
Aleksejs Saramotins
HTC-Columbia
19 Trofeo Gianfranco Bianchin
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Robert Vrečer
Perutnina Ptuj
19 Duo normand
Drapeau de la France
France
08 1.2
Alexandr Pliuschin
Artem Ovechkin
Katusha
22 Circuit du Houtland
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Stefan van Dijk
Verandas Willems
24-26 Tour du Gévaudan
Drapeau de la France
France
07 2.2
Jérôme Coppel
Saur-Sojasun
25 Mémorial Marco Pantani
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Elia Viviani
Liquigas-Doimo
25 Prague-Karlovy Vary-Prague
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
08 1.2
Andreas Schillinger
NetApp
26 Tour de Vendée
Drapeau de la France
France
04 1.HC
Koldo Fernández
Euskaltel-Euskadi
26 Tour de Toscane
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Daniele Bennati
Liquigas-Doimo
28 Ruota d'Oro
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Francesco Manuel Bongiorno
Futura-Matricardi
30-3 Circuit franco-belge
Drapeau de la Belgique
Belgique
05 2.1
Adam Blythe
Omega Pharma-Lotto

Octobre 2010

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-3 Cinturó de l'Empordà
Drapeau de l
Espagne
07 2.2
José Herrada
Caja Rural
2 Tour de Lombardie amateurs
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Alexander Serebryakov
ACS Lupi-San Marino
3 Tour de Münster
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Joost van Leijen
Vacansoleil
5 Binche-Tournai-Binche
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Elia Viviani
Liquigas-Doimo
7 Coppa Sabatini
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Riccardo Riccò
Vacansoleil
7 Paris-Bourges
Drapeau de la France
France
06 1.1
Anthony Ravard
AG2R La Mondiale
9 Tour d'Émilie
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Robert Gesink
Rabobank
10 Grand Prix Bruno Beghelli
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Dario Cataldo
Quick Step
10 Paris-Tours
Drapeau de la France
France
04 1.HC
Óscar Freire
Rabobank
10 Paris-Tours espoirs
Drapeau de la France
France
08 1.2U
Jelle Wallays
Beveren 2000
12 Prix national de clôture
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Adam Blythe
Omega Pharma-Lotto
14 Tour du Piémont
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Philippe Gilbert
Omega Pharma-Lotto
17 Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée
Drapeau de la France
France
06 1.1
David Millar
Garmin-Transitions

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe Cause
12- Tour de la province de Grosseto
Drapeau de l
Italie
05 2.1
26- Trois jours de Vaucluse
Drapeau de la France
France
07 2.2
- Tour de l'Alentejo
Drapeau du Portugal
Portugal
05 2.1
Flèche d'Émeraude
Drapeau de la France
France
06 1.1
16- Tour d'Aragon
Drapeau de l
Espagne
07 2.2
20- Tour d'Estrémadure
Drapeau de l
Espagne
07 2.2
Trophée des grimpeurs
Drapeau de la France
France
06 1.1
Tour de Toscane
Drapeau de l
Italie
06 1.1
6- Tour du Haut Anjou
Drapeau de la France
France
07 2.2U
6- Tour of Halkidiki
Drapeau de la Grèce
Grèce
07 2.2
13- Grand Prix Paredes Rota dos Móveis
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2 Rétrogradation en catégorie nationale
Tour de Rijke
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
1er- Dwars door Nederland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
07 2.2
Coppa Colli Briantei Internazionale
Drapeau de l
Italie
08 1.2
8- Volta Ciclista Continental
Drapeau de l
Espagne
07 2.2
Balaton Bike Fest
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
08 1.2
Tour du Jura
Drapeau de la Suisse
Suisse
08 1.2
Cronoscalata Gardone V.T.
Drapeau de l
Italie
08 1.2
21- Tour de Saxe
Drapeau de l
Allemagne
05 2.1
Gran Premio Inda
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Chrono 2 - Paar-Zeitfahren
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Subida a Urkiola
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Gran Premio Città di Felino
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Grand Prix Törökbalint
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
08 1.2
Grand Prix P-Nívó
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
08 1.2
18- Tour d'Irlande
Drapeau de l
Irlande
05 2.1
Clásica a los Puertos de Guadarrama
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
27- Grand Prix Tell
Drapeau de la Suisse
Suisse
07 2.2
Coppa Placci
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
8- Tour des Régions Siciliennes
Drapeau de l
Italie
05 2.1
8- Tour de Croatie
Drapeau de la Croatie
Croatie
07 2.2
10- Tour of Marmara
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Tour du Latium
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Tour de Nuremberg
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Tour de Sicile
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Mémorial Cimurri
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Tour of Vojvodina I
Drapeau de la Serbie
Serbie
08 1.2
Tour of Vojvodina II
Drapeau de la Serbie
Serbie
08 1.2
Giro del Canavese
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Milan-Turin
Drapeau de l
Italie
04 1.HC

Classements finals

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureur Pays Pts
1. Giovanni Visconti
Drapeau de l
Italie
787
2. Stefan van Dijk
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
653
3. Riccardo Riccò
Drapeau de l
Italie
569
4. Domenico Pozzovivo
Drapeau de l
Italie
493
5. Romain Feillu
Drapeau de la France
France
482
6. Marco Marcato
Drapeau de l
Italie
457
7. Jens Keukeleire *
Drapeau de la Belgique
Belgique
378
8. Sergio Pardilla
Drapeau de l
Espagne
363
9. Francisco Ventoso
Drapeau de l
Espagne
361
10. Enrico Rossi
Drapeau de l
Italie
360
11. Cédric Pineau
Drapeau de la France
France
341
12. Pierrick Fédrigo
Drapeau de la France
France
324
13. Michele Scarponi
Drapeau de l
Italie
323
14. Jérôme Coppel
Drapeau de la France
France
315
15. Leonardo Bertagnolli
Drapeau de l
Italie
308,4
16. Kenny van Hummel
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
307
17. Matteo Carrara
Drapeau de l
Italie
289,2
18. Jacek Morajko
Drapeau de la Pologne
Pologne
275
19. Luca Paolini
Drapeau de l
Italie
270
20. Samuel Dumoulin
Drapeau de la France
France
268

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Pts
1. Vacansoleil
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2624,4
2. Saur-Sojasun
Drapeau de la France
France
1564
3. ISD-Neri
Drapeau de l
Italie
1503,2
4. Cofidis
Drapeau de la France
France
1481
5. CarmioOro-NGC
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1456
6. Androni Giocattoli-Serramenti PVC Diquigiovanni
Drapeau de l
Italie
1184
7. Colnago-CSF Inox
Drapeau de l
Italie
1158
8. Topsport Vlaanderen
Drapeau de la Belgique
Belgique
1141
9. Verandas Willems
Drapeau de la Belgique
Belgique
1089
10. Skil-Shimano
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1072
11. Bretagne-Schuller
Drapeau de la France
France
1045
12. BBox Bouygues Telecom
Drapeau de la France
France
970
13. De Rosa-Stac Plastic
Drapeau de l
Irlande
907
14. Ceramica Flaminia
Drapeau de l
Irlande
771
15. Roubaix Lille Métropole
Drapeau de la France
France
768
16. Itera-Katusha
Drapeau de la Russie
Russie
757
17. Cervélo TestTeam
Drapeau de la Suisse
Suisse
741
18. Rabobank Continental
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
719
19. Landbouwkrediet
Drapeau de la Belgique
Belgique
714
20. Miche
Drapeau de l
Italie
660

Classements par nations

# Pays Pts
1
Drapeau de l
Italie
4166,6
2
Drapeau de la France
France
3000,4
3
Drapeau de l
Espagne
2426,8
4
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2267,2
5
Drapeau de la Belgique
Belgique
1989
7
Drapeau de l
Allemagne
1720,2
6
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
1551
8
Drapeau de la Pologne
Pologne
1390
9
Drapeau de la Russie
Russie
1278
10
Drapeau du Portugal
Portugal
775
11.
Drapeau de l
Ukraine
706
12.
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
698
13.
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
680
14.
Drapeau de la Norvège
Norvège
668
15.
Drapeau du Danemark
Danemark
650
16.
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
608
17.
Drapeau de la Croatie
Croatie
548
18.
Drapeau de l
Estonie
469
19.
Drapeau de l
Irlande
433,66
20.
Drapeau de la Suisse
Suisse
423,4
# Pays (U23) Pts
1.
Drapeau de la Belgique
Belgique
1299
2.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1140
3.
Drapeau de l
Italie
1018
4.
Drapeau de la France
France
834
5.
Drapeau de l
Allemagne
638
6.
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
585
7.
Drapeau de la Pologne
Pologne
362
8.
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
235
9.
Drapeau de la Russie
Russie
223
10.
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
213
11.
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
179
12.
Drapeau du Danemark
Danemark
163
13.
Drapeau du Portugal
Portugal
160
14.
Drapeau de l
Espagne
144
15.
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
135
16.
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
112
17.
Drapeau de la Norvège
Norvège
111
18.
Drapeau de l
Autriche
103
19.
Drapeau de la Turquie
Turquie
97
20.
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
91

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Europe Tour 2010
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.