3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008.

3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008

3 000 m steeple masculin aux Jeux olympiques de 2008
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Pékin
Date et
Site(s) Stade national de Pékin

Palmarès
Vainqueur
Brimin Kiprop Kipruto
Deuxième
Mahiedine Mekhissi
Troisième
Kipkemboi Mateelong

Navigation

L'épreuve du 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 a eu lieu le pour les séries et le pour la finale, dans le Stade national de Pékin[1].

Les limites de qualifications étaient de 8 min 24 s 00 pour la limite A et de 8 min 32 s 00 pour la limite B.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 7 min 53 s 63 Saif Saaeed Shaheen
Qatar
Bruxelles
Record olympique 8 min 05 s 51 Julius Kariuki
Kenya
Séoul

Médaillés

Or Argent Bronze
Brimin Kiprop Kipruto
Mahiedine Mekhissi
Kipkemboi Mateelong

Résultats

Finale (18 août)

Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Brimin Kiprop Kipruto 8 min 10 s 34
2
France
Mahiedine Mekhissi 8 min 10 s 49
3
Kenya
Richard Mateelong 8 min 11 s 01
4
Éthiopie
Yacob Jarso 8 min 13 s 47
5
France
Bouabdellah Tahri 8 min 14 s 79
6
Australie
Youcef Abdi 8 min 16 s 37
7
Kenya
Ezekiel Kemboi 8 min 16 s 38
8
Qatar
Ali Abubaker Kamal 8 min 16 s 59
9
Ouganda
Benjamin Kiplagat 8 min 20 s 37
10
Suède
Mustafa Mohamed 8 min 20 s 69
11
Bahreïn
Tareq Taher 8 min 21 s 59
12
Moldavie
Ion Luchianov 8 min 27 s 82
13
États-Unis
Anthony Famiglietti 8 min 31 s 21
14
Afrique du Sud
Ruben Ramolefi 8 min 34 s 58
15
Maroc
Abdelkader Hachlaf 9 min 02 s 06

Qualifications (16 août)

40 athlètes sont inscrits à cette course. Trois séries de qualifications ont été disputées. Les quatre premiers coureurs de chaque série et les trois athlètes avec les meilleurs temps se sont qualifiés pour la finale.


Première série
Rang Pays Athlète Temps
1
France
Bouabdellah Tahri 8 min 23 s 42 Q
2
Kenya
Brimin Kiprop Kipruto 8 min 23 s 53 Q
3
Maroc
Abdelkader Hachlaf 8 min 23 s 62 Q
4
Bahreïn
Tareq Mubarak Taher 8 min 23 s 66 Q
5
Éthiopie
Nahom Mesfin 8 min 23 s 82
6
Russie
Ildar Minshin 8 min 26 s 85
7
Pologne
Tomasz Szymkowiak 8 min 29 s 37
8
Algérie
Rabia Makhloufi 8 min 29 s 74
9
Japon
Yoshitaka Iwamizu 8 min 29 s 80
10
Lettonie
Valerijs Žolnerovics 8 min 37 s 65
11
Portugal
Alberto Paulo 8 min 39 s 11
12
Espagne
Rubén Palomeque 8 min 58 s 50
-
Italie
Matteo Villani ab.
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Éthiopie
Yacob Jarso 8 min 16 s 88 Q (PB)
2
France
Mahiedine Mekhissi 8 min 16 s 95 Q (SB)
3
États-Unis
Anthony Famiglietti 8 min 17 s 34 Q (PB)
4
Kenya
Ezekiel Kemboi 8 min 17 s 55 Q
5
Suède
Mustafa Mohamed 8 min 17 s 80 q
6
Australie
Youcef Abdi 8 min 17 s 97 q (PB)
7
Moldavie
Ion Luchianov 8 min 18 s 97 q (RN)
8
Slovénie
Boštjan Buc 8 min 21 s 24
9
Maroc
Brahim Taleb 8 min 23 s 09
10
Royaume-Uni
Andrew Lemoncello 8 min 36 s 06
11
États-Unis
William Nelson 8 min 36 s 66
12
Espagne
José Luis Blanco 8 min 37 s 37
13
Arabie saoudite
Ali Ahmed Al-Amri 9 min 09 s 73
Finlande
Jukka Keskisalo non-partant


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Afrique du Sud
Ruben Ramolefi 8 min 19 s 86 Q (PB)
2
Kenya
Richard Mateelong 8 min 19 s 87 Q
3
Ouganda
Benjamin Kiplagat 8 min 20 s 22 Q
4
Qatar
Abubaker Ali Kamal 8 min 21 s 85 Q
5
Espagne
Eliseo Martín 8 min 23 s 19 (SB)
6
Maroc
Hamid Ezzine 8 min 27 s 45
7
France
Vincent Zouaoui 8 min 27 s 91
8
Éthiopie
Roba Gary 8 min 28 s 27
9
États-Unis
Joshua McAdams 8 min 33 s 26
10
Russie
Pavel Potapovich 8 min 36 s 29
11
Belgique
Pieter Desmet 8 min 37 s 99
12
Turquie
Halil Akkas 8 min 44 s 70
13
Israël
Itai Maggidi 9 min 05 s 02

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Voir aussi

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008
Listen to this article