For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2017.

Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2017

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

34. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften
Die Kombank-Arena

Die Kombank-Arena
Stadt Serbien Belgrad, Serbien
Stadion Kombank-Arena
Eröffnung 3. März 2017
Schlusstag 5. März 2017
Chronik
Hallen-EM 2015 Hallen-EM 2019
Medaillenspiegel
(Endstand nach 26 Entscheidungen)[1]
Platz Nation
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
01 Polen Polen 7 2 3 12
02 Vereinigtes Konigreich Großbritannien & NI 5 4 1 10
03 Deutschland Deutschland 2 2 5 9
04 Frankreich Frankreich 2 1 0 3
05 Tschechien Tschechien 1 2 4 7
06 Spanien Spanien 1 2 1 4
07 Griechenland Griechenland 1 1 1 3
08 Belgien Belgien 1 1 0 2
Portugal Portugal 1 1 0 2
010 Schweiz Schweiz 1 0 1 2
Ungarn Ungarn 1 0 1 2
...
017 Osterreich Österreich 0 1 0 1
...
Total 26 26 27 79
Vollständiger Medaillenspiegel
Innenansicht
Innenansicht

Die 34. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden vom 3. bis zum 5. März 2017 in der serbischen Hauptstadt Belgrad statt. Belgrad war bereits 1969 Ausrichter der Europäischen Hallenspiele gewesen, dem Vorgänger der Halleneuropameisterschaften.

Am 3. Mai 2014 entschied sich die European Athletic Association (EAA) bei ihrem 139. offiziellen Council-Meeting in Frankfurt am Main für Belgrad als Ausrichter der Halleneuropameisterschaften. Belgrad setzte sich mit seiner Bewerbung gegen Istanbul und Toruń durch.[2]

567 Leichtathleten aus 49 Ländern waren gemeldet, wobei das größte Team der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) stellte.[3]

Teilnehmende Nationen

Insgesamt nahmen 525 Athletinnen und Athleten (gemeldet worden waren 567) aus 47 Nationen und die Autorisierten Neutralen Athleten (ANA) teil.

Nicht anwesend waren Liechtenstein und Kosovo.

Ursprünglich war auch ein Sportler aus Georgien gemeldet, der jedoch nicht an den Start ging.

Die russische Mannschaft war aufgrund der dortigen Dopingproblematik von der Teilnahme ausgeschlossen. Russische Sportlerinnen und Sportler konnten jedoch mit Genehmigung als sog. neutrale Athleten/Athleten unter neutraler Flagge, also ohne ihre Landesflagge, zugelassen werden.

Ergebnisse Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Richard Kilty Vereinigtes Konigreich GBR 6,54 EL
2 Ján Volko Slowakei SVK 6,58 NR
3 Austin Hamilton Schweden SWE 6,63 PB
4 Odain Rose Schweden SWE 6,63 SB
5 Theo Etienne Vereinigtes Konigreich GBR 6,67
6 Pascal Mancini Schweiz SUI 6,70
7 Sulayman Bah Schweden SWE 6,72
Andrew Robertson Vereinigtes Konigreich GBR DQ

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Pavel Maslák Tschechien CZE 45,77 EL
2 Rafał Omelko Polen POL 46,08 PB
3 Liemarvin Bonevacia Niederlande NED 46,26 NR
4 Benjamin Lobo Vedel Danemark DEN 46,33 PB
5 Lucas Búa Spanien ESP 46,74
6 Samuel García Spanien ESP 46,74

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Adam Kszczot Polen POL 1:48,87
2 Andreas Bube Danemark DEN 1:49,32
3 Álvaro de Arriba Spanien ESP 1:49,68
4 Daniel Andújar Spanien ESP 1:50,28
5 Thijmen Kupers Niederlande NED 1:50,47
6 Kevin López Spanien ESP 1:54,17

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Marcin Lewandowski Polen POL 3:44,82
2 Kalle Berglund Schweden SWE 3:45,56
3 Filip Sasínek Tschechien CZE 3:45,89
4 Marc Alcalá Spanien ESP 3:46,36
5 Tom Lancashire Vereinigtes Konigreich GBR 3:46,57
6 Sofiane Selmouni Frankreich FRA 3:46,70
7 Timo Benitz Deutschland GER 3:46,73
8 Yassin Bouih Italien ITA 3:47,95

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Adel Mechaal Spanien ESP 8:00,60
2 Henrik Ingebrigtsen Norwegen NOR 8:00,93
3 Richard Ringer Deutschland GER 8:01,01
4 Hayle İbrahimov Aserbaidschan AZE 8:03,19
5 Jonas Leanderson Schweden SWE 8:03,91
6 Marouan Razine Italien ITA 8:04,19
7 Yemaneberhan Crippa Italien ITA 8:05,63
8 Carlos Mayo Spanien ESP 8:06,15

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Andrew Pozzi Vereinigtes Konigreich GBR 7,51
2 Pascal Martinot-Lagarde Frankreich FRA 7,52
3 Petr Svoboda Tschechien CZE 7,53 PB
4 Garfield Darien Frankreich FRA 7,54
5 Aurel Manga Frankreich FRA 7,58
6 Milan Traikovitz Zypern Republik CYP 7,60
7 Orlando Ortega Spanien ESP 7,64
8 Andreas Martinsen Danemark DEN 7,68 NR

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Polen Polen Kacper Kozłowski
Łukasz Krawczuk
Przemysław Waściński
Rafał Omelko
3:06,99 SB
2 Belgien Belgien Robin Vanderbemden
Julien Watrin
Kevin Borlée
Dylan Borlée
3:07,80 SB
3 Tschechien Tschechien Patrik Šorm
Jan Tesař
Jan Kubista
Pavel Maslák
3:08,60 SB
4 Frankreich Frankreich Thomas Jordier
Nicolas Courbière
Hazir Inoussa
Yoann Décimus
3:08,99
5 Ukraine Ukraine Danylo Danylenko
Jewhen Huzol
Oleksij Posdnjakow
Witalij Butrym
3:09,64 SB
6 Turkei Türkei Batuhan Altıntaş
Mahsum Korkmaz
Akın Özyürek
Mehmet Güzel
3:15,97

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Sylwester Bednarek Polen POL 2,32
2 Robbie Grabarz Vereinigtes Konigreich GBR 2,30 SB
3 Pawel Seliwjorstau Belarus BLR 2,27
4 Tichomir Iwanow Bulgarien BUL 2,27
5 Matúš Bubeník Slowakei SVK 2,27
6 Silvano Chesani Italien ITA 2,27
7 Mateusz Przybylko Deutschland GER 2,23
8 Allan Smith Vereinigtes Konigreich GBR 2,18

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Piotr Lisek Polen POL 5,85
2 Konstandinos Filippidis Griechenland GRE 5,85 NR
3 Paweł Wojciechowski Polen POL 5,85 SB
4 Jan Kudlička Tschechien CZE 5,80 SB
5 Raphael Holzdeppe Deutschland GER 5,80 SB
6 Axel Chapelle Frankreich FRA 5,80 PB
7 Ivan Horvat Kroatien CRO 5,75
8 Mareks Ārents Lettland LAT 5,60 SB
8 Stanley Joseph Frankreich FRA 5,60

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Izmir Smajlaj Albanien ALB 8,08 NR
2 Michel Tornéus Schweden SWE 8,08 SB
3 Serhij Nykyforow Ukraine UKR 8,07
4 Tomasz Jaszczuk Polen POL 7,98 PB
5 Julian Howard Deutschland GER 7,97
6 Lazar Anić Serbien SRB 7,90
7 Filippo Randazzo Italien ITA 7,77
Elvijs Misāns Lettland LAT -

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Nelson Évora Portugal POR 17,20 SB
2 Fabrizio Donato Italien ITA 17,13 SB
3 Max Heß Deutschland GER 17,12
4 Elvijs Misāns Lettland LAT 17,02 PB
5 Melvin Raffin Frankreich FRA 16,92
6 Jean-Marc Pontvianne Frankreich FRA 16,90
7 Simo Lipsanen Finnland FIN 16,84 NR
8 Georgi Zonow Bulgarien BUL 16,78 PB

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Konrad Bukowiecki Polen POL 21,97 WL AUR
2 Tomáš Staněk Tschechien CZE 21,43 PB
3 David Storl Deutschland GER 21,30
4 Tsanko Arnaudov Portugal POR 21,08 NR
5 Stipe Žunić Kroatien CRO 21,04 SB
6 Ladislav Prášil Tschechien CZE 20,73
7 Mesud Pezer Bosnien und Herzegowina BIH 20,37
8 Michail Abramtschuk Belarus BLR 19,38

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Kevin Mayer Frankreich FRA 6479 ER
2 Jorge Ureña Spanien ESP 6227
3 Adam Sebastian Helcelet Tschechien CZE 6110
4 Dominik Distelberger Osterreich AUT 6063 PB
5 Fredrik Samuelsson Schweden SWE 6015 PB
6 Darko Pešić Montenegro MNE 5984 NR
7 Niels Pittomvils Belgien BEL 5961
8 Mathias Brugger Deutschland GER 5954

Ergebnisse Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Asha Philip Vereinigtes Konigreich GBR 7,06 EL
2 Ewa Swoboda Polen POL 7,10 SB
3 Mujinga Kambundji Schweiz SUI 7,16 SB
4 Lisa Mayer Deutschland GER 7,19
5 Alexandra Burghardt Deutschland GER 7,19
6 Floriane Gnafoua Frankreich FRA 7,20 PB
7 Rebekka Haase Deutschland GER 7,21
Olessja Powch Ukraine UKR DQ


UkraineUkraine Olessja Powch wurde ursprünglich mit einer Zeit von 7,10 s Zweite. Die Silbermedaille wurde ihr nachträglich wegen Dopings aberkannt.[4]

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Floria Gueï Frankreich FRA 51,90 PB
2 Zuzana Hejnová Tschechien CZE 52,42
3 Justyna Święty Polen POL 52,52
4 Laviai Nielsen Vereinigtes Konigreich GBR 52,79
5 Léa Sprunger Schweiz SUI 53,08
6 Małgorzata Hołub Polen POL 54,29

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Selina Büchel Schweiz SUI 2:00,38 NR
2 Shelayna Oskan-Clarke Vereinigtes Konigreich GBR 2:00,39 PB
3 Aníta Hinriksdóttir Island ISL 2:01,25
4 Lovisa Lindh Schweden SWE 2:01,37 PB
5 Stina Troest Danemark DEN 2:02,93
6 Esther Guerrero Spanien ESP 2:03,09

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Laura Muir Vereinigtes Konigreich GBR 4:02,39 CR
2 Konstanze Klosterhalfen Deutschland GER 4:04,45 PB
3 Sofia Ennaoui Polen POL 4:06,59
4 Meraf Bahta Schweden SWE 4:07,90
5 Luiza Gega Albanien ALB 4:11,64
6 Sarah McDonald Vereinigtes Konigreich GBR 4:13,67
7 Darja Baryssewitsch Belarus BLR 4:16,93 PB
8 Amela Terzić Serbien SRB 4:25,15

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Laura Muir Vereinigtes Konigreich GBR 8:35,67 CR
2 Yasemin Can Turkei TUR 8:43,46 NR
3 Eilish McColgan Vereinigtes Konigreich GBR 8:47,43
4 Maureen Koster Niederlande NED 8:48,99
5 Steph Twell Vereinigtes Konigreich GBR 8:50,40
6 Ana Lozano Spanien ESP 8:55,20 PB
7 Giulia Viola Italien ITA 8:56,19 PB
8 Alina Reh Deutschland GER 8:57,87


Deutschland Hanna Klein belegte mit 8:58,57 Platz 9

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Cindy Roleder Deutschland GER 7,88
2 Alina Talaj Belarus BLR 7,92
3 Pamela Dutkiewicz Deutschland GER 7,95
4 Hanna Plotizyna Ukraine UKR 7,96
5 Isabelle Pedersen Norwegen NOR 8,01
6 Ricarda Lobe Deutschland GER 8,03
7 Nadine Visser Niederlande NED 8,04
8 Susanna Kallur Schweden SWE 8,14

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 Polen Polen Patrycja Wyciszkiewicz
Małgorzata Hołub
Iga Baumgart
Justyna Święty
3:29,94 SB
2 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Eilidh Doyle
Philippa Lowe
Mary Iheke
Laviai Nielsen
3:31,05 SB
3 Ukraine Ukraine Olha Bibik
Tetjana Melnyk
Anastassija Bryshina
Olha Ljachowa
3:32,10 SB
4 Italien Italien Lucia Pasquale
Maria Enrica Spacca
Maria Benedicta Chigbolu
Ayomide Folorunso
3:32,87 SB
5 Frankreich Frankreich Déborah Sananes
Agnès Raharolahy
Louise-Anne Bertheau
Floria Gueï
3:33,61 SB
6 Deutschland Deutschland Ruth Sophia Spelmeyer
Nadine Gonska
Carolin Walter
Lara Hoffmann
3:34,60 SB

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Airinė Palšytė Litauen LTU 2,01 EL
2 Ruth Beitia Spanien ESP 1,94
3 Julija Lewtschenko Ukraine UKR 1,94 PB
4 Oksana Okunjewa Ukraine UKR 1,92
5 Jossie Graumann Deutschland GER 1,92
6 Michaela Hrubá Tschechien CZE 1,92 SB
7 Ana Šimić Kroatien CRO 1,89
8 Morgan Lake Vereinigtes Konigreich GBR 1,85

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Ekaterini Stefanidi Griechenland GRE 4,85 EL
2 Lisa Ryzih Deutschland GER 4,75 PB
3 Angelica Bengtsson Schweden SWE 4,55
3 Maryna Kylypko Ukraine UKR 4,55
5 Michaela Meijer Schweden SWE 4,55
6 Minna Nikkanen Finnland FIN 4,55
6 Lisa Gunnarsson Schweden SWE 4,55 PB
7 Wilma Murto Finnland FIN 4,40
7 Tina Šutej Slowenien SLO 4,40

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ivana Španović Serbien SRB 7,24 NR
2 Lorraine Ugen Vereinigtes Konigreich GBR 6,97 NR
3 Claudia Salman-Rath Deutschland GER 6,94 PB
4 Darja Klischina Authorised Neutral Athletes
 ANA
6,84 SB
5 Ksenija Balta Estland EST 6,79 SB
6 Jazmin Sawyers Vereinigtes Konigreich GBR 6,67
7 Maryna Bech Ukraine UKR 6,59
8 Alexandra Wester Deutschland GER 6,53

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Kristin Gierisch Deutschland GER 14,37 EL
2 Patrícia Mamona Portugal POR 14,32 SB
3 Paraskevi Papachristou Griechenland GRE 14,24 SB
4 Anna Jagaciak-Michalska Polen POL 14,14
5 Ana Peleteiro Spanien ESP 14,13
6 Jenny Elbe Deutschland GER 14,12
7 Susana Costa Portugal POR 13,99 PB
8 Kristiina Mäkelä Finnland FIN 13,73

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Anita Márton Ungarn HUN 19,28 WL
2 Radoslawa Mawrodiewa Bulgarien BUL 18,36 PB
3 Julija Leanzjuk Belarus BLR 18,32
4 Fanny Roos Schweden SWE 18,13 NR
5 Claudine Vita Deutschland GER 18,09 PB
6 Paulina Guba Polen POL 18,00 SB
7 Aljona Dubizkaja Belarus BLR 17,85
8 Jessica Cérival Frankreich FRA 16,84

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Nafissatou Thiam Belgien BEL 4870 WL
2 Ivona Dadic Osterreich AUT 4767 NR
3 Györgyi Zsivoczky-Farkas Ungarn HUN 4723 PB
4 Xénia Krizsán Ungarn HUN 4631 PB
5 Nadine Broersen Niederlande NED 4582
6 Verena Preiner Osterreich AUT 4478
7 Lecabela Quaresma Portugal POR 4444
8 Jana Maksimawa Belarus BLR 4438

Einzelnachweise

  1. Quelle nicht verfügbar, da Daten zu vergangenen Meisterschaften bei european-athletics.org verschwunden sind.
  2. european-athletics.org: Belgrade to host 2017 European Athletics Indoor Championships 3. Mai 2014
  3. Silke Bernhart: Flash-News des Tages – Hallen-EM mit 567 Startern aus 49 Ländern@1@2Vorlage:Toter Link/www.leichtathletik.de (Seite nicht mehr abrufbar, Suche in Webarchiven Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. , Notizen, auf: leichtathletik.de, vom 1. März 2017, abgerufen 13. Mai 2017
  4. srf.ch/sport: Kambundji erbt EM-Bronze, vom 14. September 2020, abgerufen am 14. September 2020
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2017
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.