Leichtathletik-Weltcup 1977 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Weltcup 1977.

Leichtathletik-Weltcup 1977

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Der 1. Leichtathletik-Weltcup fand vom 2. bis 4. September 1977 im Rheinstadion von Düsseldorf (Bundesrepublik Deutschland) statt.

Es nahmen 309 Athleten aus 54 Nationen teil. Sieger wurde bei den Männern die Mannschaft der DDR und bei den Frauen die Mannschaft von Europa.

Punktevergabe

Platz Punkte
1 9
2 7
3 6
4 5
5 4
6 3
7 2
8 1

Endstand

Männer

Platz Team Punkte
1 DDR 127
2 USA 120
3 BR Deutschland 112
4 Europa 111
5 Amerika 92
6 Afrika 78
7 Ozeanien 48
8 Asien 44

Frauen

Platz Team Punkte
1 Europa 109
2 DDR 93
3 UdSSR 90
4 USA 60
5 Amerika 56
6 Ozeanien 46
7 Afrika 32
8 Asien 30

Ergebnisse Männer

100 m

Platz Athlet Team Land Zeit (s) Punkte
1 Steve Williams USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,13 9
2 Eugen Ray GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 10,15 7
3 Silvio Leonard AME Kuba
 CUB
10,19 6
4 Pietro Mennea EUR ItalienItalien ITA 10,37 5
5 Werner Bastians FRG Deutschland BR
 FRG
10,57 4
6 Suchart Jaesuraparp ASI ThailandThailand THA 10,67 3
7 Amadou Meïté AFR ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 10,70 2
8 Paul Narracott OCE AustralienAustralien AUS 10,71 1

2. September

Wind: −0,3 m/s

200 m

Platz Athlet Team Land Zeit (s) Punkte
1 Clancy Edwards USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,17 9
2 Pietro Mennea EUR ItalienItalien ITA 20,17 7
3 Silvio Leonard AME Kuba
 CUB
20,30 6
4 Eugen Ray GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,57 5
5 Bernd Sattler FRG Deutschland BR
 FRG
20,98 4
6 Toshio Toyota ASI JapanJapan JPN 21,24 3
7 Georges Kablan Degnan AFR ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 21,26 2
8 Colin McQueen OCE AustralienAustralien AUS 21,75 1

4. September

Wind: 1,0 m/s

400 m

Platz Athlet Team Land Zeit (s) Punkte
1 Alberto Juantorena AME Kuba
 CUB
45,36 9
2 Volker Beck GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 45,50 7
3 Robert Taylor USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,57 6
4 Ryszard Podlas EUR Polen 1944
 POL
45,60 5
5 Franz-Peter Hofmeister FRG Deutschland BR
 FRG
45,78 4
6 Uday Krishna Prabhu ASI IndienIndien IND 47,75 3
Felix Imadiyi AFR NigeriaNigeria NGR DNS
Rick Mitchell OCE AustralienAustralien AUS DNS

4. September

Das am 3. September ausgetragene Rennen wurde wiederholt, da Juantorena, der Dritter hinter Beck und Podlas geworden war, sich beschwerte, er habe den Startschuss in der Lärmkulisse der Kameras und eines Flugzeugs nicht gehört. In der Tat hatte der in Bahn 8 laufende Kubaner sich erst viel später in Bewegung gesetzt als seine Konkurrenten, nach einer 100-Meter-Zwischenzeit von 12,8 s die letzten 300 m in 33,1 s zurückgelegt und den Sieg nur um 0,04 s verpasst.

800 m

Platz Athlet Team Land Zeit (min) Punkte
1 Alberto Juantorena AME Kuba
 CUB
1:44,04 9
2 Mike Boit AFR Kenia
 KEN
1:44,14 7
3 Willi Wülbeck FRG Deutschland BR
 FRG
1:45,47 6
4 Mark Enyeart USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:45,52 5
5 Jozef Plachý EUR Tschechoslowakei
 TCH
1:45,53 4
6 John Higham OCE AustralienAustralien AUS 1:46,15 3
7 Olaf Beyer GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:46,59 2
8 Sriram Singh ASI IndienIndien IND 1:47,28 1

2. September

1500 m

Platz Athlet Team Land Zeit (min) Punkte
1 Steve Ovett EUR Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:34,45 9
2 Thomas Wessinghage FRG Deutschland BR
 FRG
3:35,98 7
3 Jürgen Straub GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 3:37,5 6
4 Abderrahmane Morceli AFR AlgerienAlgerien ALG 3:37,8 5
5 Takashi Ishii ASI JapanJapan JPN 3:38,2 4
6 Dave Hill AME KanadaKanada CAN 3:39,2 3
7 Steve Scott USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:44,0 2
John Walker OCE NeuseelandNeuseeland NZL DNF

3. September

5000 m

Platz Athlet Team Land Zeit (min) Punkte
1 Miruts Yifter AFR Athiopien 1975
 ETH
13:13,82 9
2 Marty Liquori USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13:15,06 7
3 David Fitzsimons OCE AustralienAustralien AUS 13:17,42 6
4 Nick Rose EUR Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 13:20,35 5
5 Manfred Kuschmann GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 13:24,98 4
6 Karl Fleschen FRG Deutschland BR
 FRG
13:31,7 3
7 Hideki Kita ASI JapanJapan JPN 13:40,4 2
8 Domingo Tibaduiza AME KolumbienKolumbien COL 14:13,3 1

4. September

10.000 m

Platz Athlet Team Land Zeit (min) Punkte
1 Miruts Yifter AFR Athiopien 1975
 ETH
28:32,3 9
2 Jörg Peter GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 28:34,0 7
3 Jos Hermens EUR NiederlandeNiederlande NED 28:35,0 6
4 Detlef Uhlemann FRG Deutschland BR
 FRG
28:38,7 5
5 Rodolfo Gómez AME MexikoMexiko MEX 28:45,5 4
6 Frank Shorter USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 28:52,5 3
7 Toshiaki Kamata ASI JapanJapan JPN 28:56,3 2
Chris Wardlaw OCE AustralienAustralien AUS DNF

2. September

3000 m Hindernis

Platz Athlet Team Land Zeit (min) Punkte
1 Michael Karst FRG Deutschland BR
 FRG
8:21,60 9
2 Eshetu Tura AFR Athiopien 1975
 ETH
8:22,5 7
3 George Malley USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:25,2 6
4 Euan Robertson OCE NeuseelandNeuseeland NZL 8:25,5 5
5 Frank Baumgartl GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 8:26,4 4
6 Masanari Shintaku ASI JapanJapan JPN 8:48,7 3
7 Carlos Martínez AME MexikoMexiko MEX 8:58,7 2
Dan Glans EUR SchwedenSchweden SWE DNF

3. September

110 m Hürden

Platz Athlet Team Land Zeit (s) Punkte
1 Thomas Munkelt GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 13,41 9
2 Alejandro Casañas AME Kuba
 CUB
13,50 7
3 Charles Foster USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,51 6
4 Jan Pusty EUR Polen 1944
 POL
13,66 5
5 Godwin Obasogie AFR NigeriaNigeria NGR 13,95 4
6 Dieter Gebhard FRG Deutschland BR
 FRG
14,09 3
7 Warren Parr OCE AustralienAustralien AUS 14,23 2
8 Ahmad Ishtiaq Mubarak ASI MalaysiaMalaysia MAS 14,37 1

4. September

Wind: 0,0 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Team Land Zeit (s) Punkte
1 Edwin Moses USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 47,58 9
2 Volker Beck GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 48,83 7
3 Harald Schmid FRG Deutschland BR
 FRG
48,85 6
4 Alan Pascoe EUR Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 49,73 5
5 Peter Rwamuhanda AFR UgandaUganda UGA 50,48 4
6 Garry Brown OCE AustralienAustralien AUS 50,89 3
7 Dámaso Alfonso AME Kuba
 CUB
50,95 2
8 Takashi Nagao ASI JapanJapan JPN 52,10 1

2. September

4 × 100 m Staffel

Platz Team Athleten Zeit (s) Punkte
1 USA Bill Collins
Steve Riddick
Cliff Wiley
Steve Williams
38,03 WR 9
2 DDR Manfred Kokot
Eugen Ray
Detlef Kübeck
Alexander Thieme
38,57 7
3 Amerika Rui da Silva (BRA)
Silvio Leonard (CUB)
Donald Quarrie (JAM)
Osvaldo Lara (CUB)
38,66 6
4 Europa (URS) Alexandr Aksinin
Nikolai Kolesnikow
Juri Silow
Walerij Borsow
39,05 5
5 BR Deutschland Werner Bastians
Bernd Sattler
Dieter Steinmann
Michael Gruse
39,20 4
6 Afrika Samson Oyeledon (NGR)
Théophile Nkounkou (CGO)
Amadou Meïté (CIV)
Momar N’Dao (SEN)
39,74 3
7 Ozeanien Paul Narracott (AUS)
Barry Besanko (AUS)
Gary Henley-Smith (NZL)
Colin McQueen (AUS)
40,08 2
8 Asien Anat Ratanapol (THA)
Suchart Jaesuraparp (THA)
Ok Sein-jin (KOR)
Farhan Al-Rumaihi (QAT)
41,09 1

3. September

4 × 400 m Staffel

Platz Team Athleten Zeit (min) Punkte
1 BR Deutschland Lothar Krieg
Franz-Peter Hofmeister
Harald Schmid
Bernd Herrmann
3:01,24 9
2 Europa Јоѕір Alebić (YUG)
Francis Demarthon (FRA)
David Jenkins (GBR)
Ryszard Podlas (POL)
3:02,47 7
3 Amerika Delmo da Silva (BRA)
Fred Sowerby (ANT)
Brian Saunders (CAN)
Alberto Juantorena (CUB)
3:02,77 6
4 DDR Reinhard Kokot
Olaf Beyer
Gunter Arnold
Volker Beck
3:03,91 5
5 Afrika Georges Kablan Degnan (CIV)
Samson Kebenei (KEN)
Dele Udo (NGR)
Felix Imadiyi (NGR)
3:04,28 4
6 Ozeanien John Higham (AUS)
Rick Mitchell (AUS)
Anthony Hodgins (AUS)
Steve Erkkila (NZL)
3:06,3 3
7 Asien Ku Boon-Chil (KOR)
Reza Entezari (IRI)
Wang Lung-Hua (TPE)
Uday Krishna Prabhu (IND)
3:10,9 2
USA Stan Vinson
Tom Andrews
Edwin Moses
Maxie Parks
DNF

4. September

Vor dem letzten Wettbewerb lag die DDR zwei Punkte vor den USA. Alles sah danach aus, als ob die USA diesen Vorsprung wettmachen könnten, denn beim dritten Wechsel lag das US-Team auf dem ersten und das DDR-Team auf dem vierten Platz. Dann jedoch zog sich Parks eine Zerrung zu und musste aufgeben.

Hochsprung

Platz Athlet Team Land Höhe (m) Punkte
1 Rolf Beilschmidt GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 2,30 9
2 Dwight Stones USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,27 7
3 Jacek Wszoła EUR Polen 1944
 POL
2,24 6
4 Carlo Thränhardt FRG Deutschland BR
 FRG
2,21 5
5 Paul Ngadjadoum AFR Tschad
 CHA
2,15 4
6 Richard Spencer AME Kuba
 CUB
2,15 3
7 Gordon Windeyer OCE AustralienAustralien AUS 2,10 2
8 Teymour Ghiassi ASI Iran 1964
 IRI
2,10 1

4. September

Stabhochsprung

Platz Athlet Team Land Höhe (m) Punkte
1 Mike Tully USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,60 9
2 Władysław Kozakiewicz EUR Polen 1944
 POL
5,55 7
3 Axel Weber GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 5,30 6
4 Donald Baird OCE AustralienAustralien AUS 5,20 5
5 Itsuo Takanezawa ASI JapanJapan JPN 5,10 4
6 Günther Lohre FRG Deutschland BR
 FRG
5,10 3
7 Bruce Simpson AME KanadaKanada CAN 4,90 2
Lakhdar Rahal AFR AlgerienAlgerien ALG NH

3. September

Weitsprung

Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte
1 Arnie Robinson USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,19 9
2 Hans Baumgartner FRG Deutschland BR
 FRG
7,96 7
3 Charlton Ehizuelen AFR NigeriaNigeria NGR 7,89 6
4 Nenad Stekić EUR Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
7,79 5
5 Frank Wartenberg GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,79 4
6 Jun’ichi Usui ASI JapanJapan JPN 7,68 3
7 Kerry Hill OCE NeuseelandNeuseeland NZL 7,18 2
8 David Giralt AME Kuba
 CUB
6,77 1

2. September

Dreisprung

Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte
1 João Carlos de Oliveira AME Brasilien 1968
 BRA
16,68 9
2 Anatoli Piskulin EUR Sowjetunion 1955
 URS
16,61 7
3 Klaus Hufnagel GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 16,43 6
4 Charlton Ehizuelen AFR NigeriaNigeria NGR 16,31 5
5 Milan Tiff USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,24 4
6 Wolfgang Kolmsee FRG Deutschland BR
 FRG
16,24 3
7 Toshiaki Inoue ASI JapanJapan JPN 15,89 2
8 Don Commons OCE AustralienAustralien AUS 14,70 1

3. September

Kugelstoßen

Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte
1 Udo Beyer GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 21,74 9
2 Reijo Ståhlberg EUR FinnlandFinnland FIN 20,46 7
3 Ralf Reichenbach FRG Deutschland BR
 FRG
19,97 6
4 Terry Albritton USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,85 5
5 Bruno Pauletto AME KanadaKanada CAN 18,30 4
6 Emad Fayez AFR Agypten 1972
 EGY
17,46 3
7 Bahadur Singh Chouhan ASI IndienIndien IND 17,43 2
8 Keith Falle OCE NeuseelandNeuseeland NZL 15,92 1

2. September

Diskuswurf

Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte
1 Wolfgang Schmidt GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 67,14 9
2 Mac Wilkins USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 66,64 7
3 Hein-Direck Neu FRG Deutschland BR
 FRG
62,64 6
4 Markku Tuokko EUR FinnlandFinnland FIN 61,36 5
5 Julián Morrinson AME Kuba
 CUB
58,98 4
6 Praveen Kumar ASI IndienIndien IND 53,24 3
7 Robin Tait OCE NeuseelandNeuseeland NZL 52,90 2
8 Tarwat Said AFR Agypten 1972
 EGY
45,12 1

2. September

Hammerwurf

Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte
1 Karl-Hans Riehm FRG Deutschland BR
 FRG
75,64 9
2 Jochen Sachse GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 75,40 7
3 Peter Farmer OCE AustralienAustralien AUS 73,92 6
4 Jurij Sedych EUR Sowjetunion 1955
 URS
72,20 5
5 Scott Neilson AME KanadaKanada CAN 67,18 4
6 Emmitt Berry USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 63,16 3
7 No Kyung-Yul ASI Korea SudSüdkorea KOR 57,88 2
8 Youssef Ben Abid AFR TunesienTunesien TUN 49,88 1

3. September

Speerwurf

Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte
1 Michael Wessing FRG Deutschland BR
 FRG
87,46 9
2 Wolfgang Hanisch GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 84,28 7
3 Miklós Németh EUR UngarnUngarn HUN 80,82 6
4 Rod Ewaliko USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 77,26 5
5 Juan Jarvis AME Kuba
 CUB
77,06 4
6 Mike O’Rourke OCE NeuseelandNeuseeland NZL 74,46 3
7 Ali Memmi AFR TunesienTunesien TUN 70,48 2
8 Muhammad Munir ASI PakistanPakistan PAK 69,54 1

4. September

Ergebnisse Frauen

100 m

Platz Athletin Team Land Zeit (s) Punkte
1 Marlies Oelsner GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 11,16 9
2 Sonia Lannaman EUR Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 11,26 7
3 Silvia Chivás AME Kuba
 CUB
11,34 6
4 Ljudmila Storoschkowa URS Sowjetunion 1955
 URS
11,40 5
5 Evelyn Ashford USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,48 4
6 Utifon Ufon Oko AFR NigeriaNigeria NGR 11,62 3
7 Denise Robertson OCE AustralienAustralien AUS 11,89 2
8 Lee Eun-ja ASI Korea SudSüdkorea KOR 12,21 1

3. September

Wind: 0,0 m/s

200 m

Platz Athletin Team Land Zeit (s) Punkte
1 Irena Szewińska EUR Polen 1944
 POL
22,72 9
2 Bärbel Eckert GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 23,02 7
3 Tetjana Prorotschenko URS Sowjetunion 1955
 URS
23,26 6
4 Evelyn Ashford USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 23,41 5
5 Silvia Chivás AME Kuba
 CUB
23,45 4
6 Denise Robertson OCE AustralienAustralien AUS 23,82 3
7 Utifon Ufon Oko AFR NigeriaNigeria NGR 24,17 2
8 Emiko Konishi ASI JapanJapan JPN 25,22 1

2. September

Wind: −0,7 m/s

400 m

Platz Athletin Team Land Zeit (s) Punkte
1 Irena Szewińska EUR Polen 1944
 POL
49,52 9
2 Marita Koch GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 49,76 7
3 Marina Sidorowa URS Sowjetunion 1955
 URS
51,29 6
4 Sharon Dabney USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 51,96 5
5 Aurelia Pentón AME Kuba
 CUB
52,33 4
6 Verna Burnard OCE AustralienAustralien AUS 52,57 3
7 Ruth Waithera AFR Kenia
 KEN
53,90 2
8 Than Than Lwin ASI Birma
 MYA
55,88 1

4. September

800 m

Platz Athletin Team Land Zeit (min) Punkte
1 Totka Petrowa EUR Bulgarien 1971
 BUL
1:59,20 9
2 Christina Liebetrau GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:59,47 7
3 Swetlana Styrkina URS Sowjetunion 1955
 URS
1:59,72 6
4 Anne Mackie-Morelli AME KanadaKanada CAN 2:02,45 5
5 Sue Latter USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:05,0 4
6 Rose Tata AFR Kenia
 KEN
2:07,5 3
7 Phyllis Lazarakis OCE AustralienAustralien AUS 2:07,7 2
8 Pazit Fabian ASI IsraelIsrael ISR 2:12,9 1

3. September

1500 m

Platz Athletin Team Land Zeit (min) Punkte
1 Tatjana Kasankina URS Sowjetunion 1955
 URS
4:12,74 9
2 Francie Larrieu USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:13,0 7
3 Ulrike Bruns GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4:13,1 6
4 Natalia Mărășescu EUR Rumänien 1965
 ROU
4:13,1 5
5 Penny Werthner AME KanadaKanada CAN 4:14,6 4
6 Sakina Boutamine AFR AlgerienAlgerien ALG 4:18,5 3
7 Junko Yoshitomi ASI JapanJapan JPN 4:24,8 2
8 Anne Garrett OCE NeuseelandNeuseeland NZL 4:31,5 1

2. September

3000 m

Platz Athletin Team Land Zeit (min) Punkte
1 Grete Waitz EUR NorwegenNorwegen NOR 08:43,5 9
2 Ljudmila Bragina URS Sowjetunion 1955
 URS
08:46,3 7
3 Jan Merrill USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 08:46,6 6
4 Ulrike Bruns GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 08:49,2 5
5 Angela Cook OCE AustralienAustralien AUS 09:14,6 4
6 Debbie Scott AME KanadaKanada CAN 09:18,7 3
7 Elizabeth Cheptum AFR Kenia
 KEN
09:22,1 2
8 Kandasamy Jayamani ASI Singapur
 SIN
10:10,5 1

4. September

100 m Hürden

Platz Athletin Team Land Zeit (s) Punkte
1 Grażyna Rabsztyn EUR Polen 1944
 POL
12,70 9
2 Johanna Klier GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 12,86 7
3 Ljubow Nikitenko URS Sowjetunion 1955
 URS
12,87 6
4 Esther Roth ASI IsraelIsrael ISR 13,26 5
5 Patty Van Wolvelaere USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,54 4
6 Joanne MacLeod AME KanadaKanada CAN 14,00 3
7 Modupe Oshikoya AFR NigeriaNigeria NGR 14,02 2
8 Glynis Nunn OCE AustralienAustralien AUS 14,75 1

3. September

Wind: 0,0 m/s

4 × 100 m Staffel

Platz Team Athletinnen Zeit (s) Punkte
1 Europa Elvira Possekel (FRG)
Andrea Lynch (GBR)
Annegret Richter (FRG)
Sonia Lannaman (GBR)
42,51 9
2 DDR Monika Hamann
Romy Schneider
Ingrid Brestrich
Marlies Oelsner
42,65 7
3 UdSSR Wera Anissimowa
Ljudmila Maslakowa
Marina Sidorowa
Ljudmila Storoschkowa
42,91 6
4 Amerika Leleith Hodges (JAM)
Silvia Chivás (CUB)
Patty Loverock (CAN)
Jacqueline Pusey (JAM)
42,95 5
5 Ozeanien Wendy Brown (NZL)
Raelene Boyle (AUS)
Barbara Wilson (AUS)
Debbie Wells (AUS)
44,20 4
6 Afrika Eno Ekpo (NGR)
Nzaeli Kyomo (TAN)
Fatou Cissokho (SEN)
Utifon Ufon Oko (NGR)
46,67 3
7 Asien Carolina Rieuwpassa (INA)
Marina Chin Leng Sim (MAS)
Emiko Konishi (JPN)
Lee Eun-ja (KOR)
47,40 2
USA Renaye Bowen
Pamela Jiles
Rosalyn Bryant
Evelyn Ashford
DNF

4. September

4 × 400 m Staffel

Platz Team Athletinnen Zeit (min) Punkte
1 DDR Bettina Popp
Barbara Krug
Christina Brehmer
Marita Koch
3:24,04 9
2 Europa Rita Bottiglieri
Donna Hartley
Dagmar Fuhrmann
Irena Szewińska
3:25,8 7
3 UdSSR Ljudmila Aksjonowa
Natalja Sokolowa
Tetjana Prorotschenko
Marina Sidorowa
3:27,0 6
4 Ozeanien (AUS) Marian Fisher
Verna Burnard
Beth Nail
Christine Dale
3:30,5 5
5 Amerika Joyce Yakubowich (CAN)
Jacqueline Pusey (JAM)
Helen Blake (JAM)
Aurelia Pentón (CUB)
3:31,0 4
6 USA Sharon Dabney
Pamela Jiles
Kim Thomas
Rosalyn Bryant
3:33,0 3
7 Afrika Ruth Kyalisima (UGA)
Marième Boye (SEN)
Tekla Chemabwai (KEN)
Ruth Waithera (KEN)
3:36,3 2
8 Asien Lai Lee-Chiao (TPE)
Keiko Nagasawa (JPN)
Carolina Rieuwpassa (INA)
Than Than Lwin (MYA)
3:53,8 1

2. September

Hochsprung

Platz Athletin Team Land Höhe (m) Punkte
1 Rosemarie Ackermann GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,98 9
2 Sara Simeoni EUR ItalienItalien ITA 1,92 7
3 Debbie Brill AME KanadaKanada CAN 1,89 6
4 Louise Ritter USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,83 5
5 Nadseja Marynenka URS Sowjetunion 1955
 URS
1,83 4
6 Christine Annison OCE AustralienAustralien AUS 1,75 3
7 Tamami Yagi ASI JapanJapan JPN 1,75 2
8 Caromella Mumbi AFR Sambia 1964
 ZAM
1,60 1

2. September

Weitsprung

Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte
1 Lyn Jacenko OCE AustralienAustralien AUS 6,54 9
2 Jarmila Nygrýnová EUR Tschechoslowakei
 TCH
6,48 7
3 Tetjana Skatschko URS Sowjetunion 1955
 URS
6,48 6
4 Brigitte Künzel GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6,42 5
5 Sumie Awara ASI JapanJapan JPN 6,23 4
6 Modupe Oshikoya AFR NigeriaNigeria NGR 6,15 3
7 Jane Frederick USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,13 2
8 Shonel Ferguson AME BahamasBahamas BAH 6,11 1

4. September

Kugelstoßen

Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte
1 Helena Fibingerová EUR Tschechoslowakei
 TCH
20,63 9
2 Swetlana Kratschewskaja URS Sowjetunion 1955
 URS
20,39 7
3 Maren Seidler USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 15,50 6
4 Lucette Moreau AME KanadaKanada CAN 15,16 5
5 Barbara Beable OCE NeuseelandNeuseeland NZL 15,02 4
6 Paik Ok-ja ASI Korea SudSüdkorea KOR 14,60 3
7 Nnenna Njoku AFR NigeriaNigeria NGR 12,43 2
Ilona Slupianek GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR DQ

3. September

Slupianek hatte mit 20,93 m den ersten Platz belegt, wurde aber disqualifiziert, als es bestätigt wurde, dass sie beim Leichtathletik-Europacup positiv auf Nandrolon getestet worden war.

Diskuswurf

Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte
1 Faina Welewa URS Sowjetunion 1955
 URS
68,10 9
2 Argentina Menis EUR Rumänien 1965
 ROU
63,38 7
3 Sabine Engel GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 63,12 6
4 Lucette Moreau AME KanadaKanada CAN 54,52 5
5 Lynne Winbigler USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 53,16 4
6 Gael Mulhall OCE AustralienAustralien AUS 50,66 3
7 Paik Ok-ja ASI Korea SudSüdkorea KOR 45,68 2
8 Fathia Jerbi AFR TunesienTunesien TUN 44,58 1

4. September

Speerwurf

Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte
1 Ruth Fuchs GDR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 62,36 9
2 Nadeschda Jakubowitsch URS Sowjetunion 1955
 URS
62,02 7
3 Tessa Sanderson EUR Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 60,30 6
4 Kate Schmidt USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 59,46 5
5 Keiko Myogai ASI JapanJapan JPN 55,42 4
6 Agnès Tchuinté AFR KamerunKamerun CMR 53,70 3
7 Pam Matthews OCE AustralienAustralien AUS 51,14 2
8 Marli dos Santos AME Brasilien 1968
 BRA
46,52 1

2. September

Literatur

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Weltcup 1977
Listen to this article