Afrikaspiele 1999 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Afrikaspiele 1999.

Afrikaspiele 1999

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

VII. Afrikaspiele
Johannesburg Südafrika
Austragungsort: Johannesburg, Südafrika
Eröffnungsfeier: 10. September 1999
Schlussfeier: 19. September 1999
Wettkämpfe: 224 Entscheidungen
in 18 Sportarten
1 Baseball
2 Basketball
3 Boxen
4 Feldhockey
5 Fußball
6 Gewichtheben
7 Handball
8 Judo
9 Karate
10 Leichtathletik
11 Radrennen
12 Ringen
13 Schwimmen
14 Taekwondo
15 Tennis
16 Tischtennis
17 Turnen
18 Volleyball
Netball (Demo)
Länder: 53
Athleten: 6.000

Die VII. Afrikaspiele fanden vom 10. bis 19. September 1999 in Johannesburg,[1] Südafrika statt. 53 Länder mit circa 6000 Athleten nahmen in 18 verschiedenen Disziplinen teil. Netball wurde als Demonstrationssportart in den Wettkampfplan aufgenommen.

Sportarten

Medaillenspiegel

Panafrikanische Spiele 1999[3]
Rang Land Gold Silber Bronze Total
1 SudafrikaSüdafrika Südafrika 71 64 49 184
2 NigeriaNigeria Nigeria 64 28 37 129
3 AgyptenÄgypten Ägypten 53 60 45 158
4 TunesienTunesien Tunesien 20 20 23 63
5 AlgerienAlgerien Algerien 14 24 32 70
6 Kenia
 Kenia
10 10 20 40
7 KamerunKamerun Kamerun 6 13 22 41
8 SenegalSenegal Senegal 6 10 9 25
9 Athiopien 1996
 Äthiopien
6 4 4 14
10 Lesotho 1987
 Lesotho
6 1 3 10
11 AngolaAngola Angola 4 1 1 6
12 MadagaskarMadagaskar Madagaskar 4 3 7 14
13 GhanaGhana Ghana 2 2 11 15
14 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 2 1 5 8
15 UgandaUganda Uganda 2 1 3 6
16 SimbabweSimbabwe Simbabwe 1 10 13 24
17 MauritiusMauritius Mauritius 1 7 9 17
18 GabunGabun Gabun 1 3 6 0
19 Kongo Demokratische Republik 1997
 Demokratische Republik Kongo
1 1 2 4
20 MosambikMosambik Mosambik 1 0 0 0
21 BotswanaBotswana Botswana 0 3 2 5
22 SeychellenSeychellen Seychellen 0 1 6 7
23 NigerNiger Niger 0 1 2 3
Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo 0 1 2 3
25 TansaniaTansania Tansania 0 1 0 1
SambiaSambia Sambia 0 1 0 1
TogoTogo Togo 0 1 0 1
BeninBenin Benin 0 1 0 1
29 EswatiniEswatini Swasiland 0 0 4 4
30 Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik 0 0 2 2
MaliMali Mali 0 0 2 2
NamibiaNamibia Namibia 0 0 2 2
Kap VerdeKap Verde Kap Verde 0 0 2 2
34 Guinea-BissauGuinea-Bissau Guinea-Bissau 0 0 1 1
Politisches System der Libysch-Arabischen Dschamahirija
 Libyen
0 0 1 1
Malawi 1964
 Malawi
0 0 1 1
224 223 280 727

Resultate

Baseball

Position Endstand Mannschaft Gewonnen Verloren Runs scored Runs allowed
Gold SudafrikaSüdafrika Südafrika 5 0 158 6
Silber NigeriaNigeria Nigeria 4 1 68 39
Bronze SimbabweSimbabwe Simbabwe 2 3 84 76
4 GhanaGhana Ghana 2 3 93 80
5 Lesotho 1987
 Lesotho
2 3 39 105
6 UgandaUganda Uganda 0 5 13 128

Basketball

Männer
AgyptenÄgypten Ägypten
AngolaAngola Angola
NigeriaNigeria Nigeria
Frauen
SenegalSenegal Senegal
Kongo Demokratische Republik 1997
 Demokratische Republik Kongo
NigeriaNigeria Nigeria

Boxen

Bei den Boxwettkämpfen konnten die Boxer aus Algerien und aus Ägypten jeweils drei Goldmedaillen gewinnen.[4] Die Boxwettkämpfe zählten zur Qualifikation für die Olympischen Sommerspiele 2000.

Gewichtsklasse[5]
Gold
Silber
Bronze
Halbfliegengewicht
(– 48 Kilogramm)
UgandaUganda Muhamed Kizito SudafrikaSüdafrika Phumzile Mathyila AgyptenÄgypten Abdulharim Elzaid
Lesotho 1987
Sebusiso Keketsi
Fliegengewicht
(– 51 Kilogramm)
MadagaskarMadagaskar Celestin Augustin AlgerienAlgerien Nacer Keddam SudafrikaSüdafrika Zolani Marali
UgandaUganda Jackson Asiku
Bantamgewicht
(– 54 Kilogramm)
UgandaUganda Abdul Tebazalwa MauritiusMauritius Riaz Durgahed TunesienTunesien Moez Zemzeni
KamerunKamerunHerman Ngoudjo
Federgewicht
(– 57 Kilogramm)
AlgerienAlgerien Noureddine Medjehoud UgandaUganda Adam Kassim Napa Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik Achille Mandayen
Athiopien 1996
Yohannes Sheferaw
Leichtgewicht
(– 60 Kilogramm)
Kongo Demokratische Republik 1997
Jesus Kibunde
TunesienTunesien Naoufel Ben Rabah BotswanaBotswana Gilbert Khunwane
Halbweltergewicht
(– 63,5 Kilogramm)
GhanaGhana Olusegum Ajose AlgerienAlgerien Mohamed Allalou Kenia
Frederick Munga
GhanaGhana Ben Neequays
Weltergewicht
(– 67 Kilogramm)
TunesienTunesien Kamel Chater Athiopien 1996
Aegawj Tsegasellase
Lesotho 1987
Mosolesa Tsie
AgyptenÄgypten Fadel Shaban
Juniormittelgewicht
(– 71 Kilogramm)
AgyptenÄgypten Mohamed Hikal GhanaGhana Osumanu Adama TunesienTunesien Salah Marmouri
GabunGabun Stephene Nzue-Mba
Mittelgewicht
(– 75 Kilogramm)
AgyptenÄgypten Ramadan Abdelghaffar NigeriaNigeria Eromosele Albert AlgerienAlgerien Abdelghani Kinzi
Kenia
Peter Kariuki Ngateri
Halbschwergewicht
(– 81 Kilogramm)
AlgerienAlgerien Mohamed Bahari NigeriaNigeria Albert Jegbefumere SudafrikaSüdafrika Danie Venter
Schwergewicht
(– 91 Kilogramm)
AlgerienAlgerien Mohamed Azzaoui AgyptenÄgypten Mustafa Amrou GhanaGhana Kamoko Braimah
Kongo Demokratische Republik 1997
Bizango Mboto
Superschwergewicht
(+ 91 Kilogramm)
AgyptenÄgypten Ahmed Abdel Samad MauritiusMauritius Michael Macaque KamerunKamerun Hillaire Simo
NigeriaNigeria Teke Oruh

Fußball

Gold Silber Bronze
KamerunKamerun Kamerun SambiaSambia Sambia SudafrikaSüdafrika Südafrika

Handball

Männer[6]

Gold Silber Bronze
AlgerienAlgerien Algerien AgyptenÄgypten Ägypten GhanaGhana Ghana

Frauen

Gold Silber Bronze
AngolaAngola Angola Kongo Demokratische Republik 1997
 Demokratische Republik Kongo
ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste

Feldhockey

Herren[7]

Gold Silber Bronze
SudafrikaSüdafrika Südafrika AgyptenÄgypten Ägypten Kenia
 Kenia

Damen

Gold Silber Bronze
SudafrikaSüdafrika Südafrika SimbabweSimbabwe Simbabwe Kenia
 Kenia

Gewichtheben

Männer
Disziplin Gold Silber Bronze
bis 48 kg
Reißen AgyptenÄgypten Hamid Ali Mohamed
110 kg
AlgerienAlgerien Benami Nafaa
105 kg
MauritiusMauritius Gino Souprayen
105 kg
Stoßen NigeriaNigeria Mathias Sundry
142,5 kg
AgyptenÄgypten Hamid Ali Mohamed
137,5 kg
NigeriaNigeria Gbenga Olupona
135 kg
Zweikampf NigeriaNigeria Mathias Sundry
247,5 kg
AgyptenÄgypten Hamid Ali Mohamed
247,5 kg
NigeriaNigeria Gbenga Olupona
240 kg
bis 62 kg
Reißen TunesienTunesien Atef Jarray
130 kg
KamerunKamerun Tienteha Dabaya
117,5 kg
AgyptenÄgypten Mohamed Ahmed Osman
117,5 kg
Stoßen AgyptenÄgypten Mohamed Ahmed Osman
152,5 kg
TunesienTunesien Atef Jarray
150 kg
KamerunKamerun Tienteha Dabaya
145 kg
Zweikampf TunesienTunesien Atef Jarray
280 kg
AgyptenÄgypten Mohamed Ahmed Osman
270 kg
KamerunKamerun Tienteha Dabaya
262,5 kg
bis 69 kg
Reißen TunesienTunesien Youssef Sebaï
135 kg
KamerunKamerun Olivier Longue
130 kg
AgyptenÄgypten Ahmed Samir
130 kg
Stoßen TunesienTunesien Youssef Sebaï
172,5 kg
AlgerienAlgerien Fouad Bouznada
170 kg
AgyptenÄgypten Ahmed Samir
165 kg
Zweikampf TunesienTunesien Youssef Sebaï
307,5 kg
AlgerienAlgerien Fouad Bouznada
300 kg
AgyptenÄgypten Ahmed Samir
295 kg
bis 77 kg
Reißen NigeriaNigeria Rilwan Lawal
150 kg
TunesienTunesien Kais Ayadi
145 kg
KamerunKamerun Kamdom Doukam
142,5 kg
Stoßen AgyptenÄgypten Raafat Galal
182,5 kg
NigeriaNigeria Rilwan Lawal
180 kg
KamerunKamerun Kamdom Doukam
170 kg
Zweikampf NigeriaNigeria Rilwan Lawal
330 kg
AgyptenÄgypten Raafat Galal
325 kg
TunesienTunesien Kais Ayadi
315 kg
bis 85 kg
Reißen TunesienTunesien Samir Ghachem
160 kg
AgyptenÄgypten Nasser Adel
157,5 kg
KamerunKamerun David Matam
155 kg
Stoßen NigeriaNigeria Innocent Ukpong
192,5 kg
KamerunKamerun David Matam
190 kg
AgyptenÄgypten Nasser Adel
187,5 kg
Zweikampf KamerunKamerun David Matam
345 kg
AgyptenÄgypten Nasser Adel
345 kg
NigeriaNigeria Innocent Ukpong
337,5 kg
bis 94 kg
Reißen AgyptenÄgypten Ahmed Moustafa
157,5 kg
TunesienTunesien Kamel Naoui
152,5 kg
NigeriaNigeria Patrick Obanye
150 kg
Stoßen AgyptenÄgypten Ahmed Moustafa
195 kg
NigeriaNigeria Patrick Obanye
192,5 kg
TunesienTunesien Kamel Naoui
180 kg
Zweikampf AgyptenÄgypten Ahmed Moustafa
352,5 kg
NigeriaNigeria Patrick Obanye
342,5 kg
TunesienTunesien Kamel Naoui
332,5 kg
bis 105 kg
Reißen AgyptenÄgypten Tharwat Bendary
170 kg
KamerunKamerun George Wadja
160 kg
NigeriaNigeria Mike Enamson
140 kg
Stoßen AgyptenÄgypten Tharwat Bendary
197,5 kg
NigeriaNigeria Mike Enamson
185 kg
KamerunKamerun George Wadja
177,5 kg
Zweikampf AgyptenÄgypten Tharwat Bendary
367,5 kg
KamerunKamerun George Wadja
337,5 kg
NigeriaNigeria Mike Enamson
325 kg
über 105 kg
Reißen NigeriaNigeria Christopher Onyezie
160 kg
AgyptenÄgypten Hany Mohamed
157,5 kg
AlgerienAlgerien Ali Benmedjeghaia
137,5 kg
Stoßen AgyptenÄgypten Hany Mohamed
200 kg
NigeriaNigeria Christopher Onyezie
197,5 kg
AlgerienAlgerien Ali Benmedjeghaia
167,5 kg
Zweikampf NigeriaNigeria Christopher Onyezie
357,5 kg
AgyptenÄgypten Hany Mohamed
357,5 kg
AlgerienAlgerien Ali Benmedjeghaia
305 kg
Frauen
Disziplin Gold Silber Bronze
bis 48 kg
Reißen NigeriaNigeria Anthonia Anakee
65 kg
AgyptenÄgypten Heba Sayed
57,5 kg
AlgerienAlgerien Safia Kouri
45 kg
Stoßen NigeriaNigeria Anthonia Anakee
90 kg
AgyptenÄgypten Heba Sayed
70 kg
SudafrikaSüdafrika Loriaan Daniels
60 kg
Zweikampf NigeriaNigeria Anthonia Anakee
155 kg
AgyptenÄgypten Heba Sayed
127,5 kg
AlgerienAlgerien Safia Kouri
105 kg
bis 53 kg
Reißen NigeriaNigeria Franca Gbodo
85 kg
KamerunKamerun Salome Mbili
65 kg
SeychellenSeychellen Sophia Vandagne
65 kg
Stoßen NigeriaNigeria Franca Gbodo
110 kg
AgyptenÄgypten Rabab Ashour
90 kg
SeychellenSeychellen Sophia Vandagne
85 kg
Zweikampf NigeriaNigeria Franca Gbodo
195 kg
AgyptenÄgypten Rabab Ashour
150 kg
SeychellenSeychellen Sophia Vandagne
150 kg
bis 58 kg
Reißen NigeriaNigeria Evelyn Ebhomien
80 kg
AgyptenÄgypten Amira Ibrahim
67,5 kg
TunesienTunesien Imene Nefzi
62,5 kg
Stoßen NigeriaNigeria Evelyn Ebhomien
110 kg
AlgerienAlgerien Leila Lassouani
85 kg
TunesienTunesien Imene Nefzi
80 kg
Zweikampf NigeriaNigeria Evelyn Ebhomien
190 kg
AgyptenÄgypten Amira Ibrahim
147,5 kg
TunesienTunesien Imene Nefzi
142,5 kg
bis 63 kg
Reißen NigeriaNigeria Faith Okuonghae
80 kg
TunesienTunesien Hayet Sassi
72,5 kg
KamerunKamerun Hortense Nguidjol
70 kg
Stoßen NigeriaNigeria Faith Okuonghae
110 kg
AgyptenÄgypten Madiha Moneim
97,5 kg
TunesienTunesien Hayet Sassi
92,5 kg
Zweikampf NigeriaNigeria Faith Okuonghae
190 kg
AgyptenÄgypten Madiha Moneim
167,5 kg
TunesienTunesien Hayet Sassi
165 kg
bis 69 kg
Reißen NigeriaNigeria Elizabeth Jeremiah
100 kg
AgyptenÄgypten Nagwan Elzawawe
87,5 kg
KamerunKamerun Madeleine Yamechi
82,5 kg
Stoßen NigeriaNigeria Elizabeth Jeremiah
117,5 kg
AgyptenÄgypten Nagwan Elzawawe
115 kg
KamerunKamerun Madeleine Yamechi
107,5 kg
Zweikampf NigeriaNigeria Elizabeth Jeremiah
217,5 kg
AgyptenÄgypten Nagwan Elzawawe
202,5 kg
KamerunKamerun Madeleine Yamechi
190 kg
bis 75 kg
Reißen NigeriaNigeria Ruth Ogbeifo
105 kg
AgyptenÄgypten Nagham Ramadhan
82,5 kg
MauritiusMauritius Michèle David
75 kg
Stoßen NigeriaNigeria Ruth Ogbeifo
135 kg
AgyptenÄgypten Nagham Ramadhan
97,5 kg
MauritiusMauritius Michèle David
95 kg
Zweikampf NigeriaNigeria Ruth Ogbeifo
240 kg
AgyptenÄgypten Nagham Ramadhan
180 kg
MauritiusMauritius Michèle David
170 kg
über 75 kg
Reißen NigeriaNigeria Balkisu Musa
105 kg
TunesienTunesien Imen Hasnaoui
82,5 kg
KamerunKamerun Judith Ketchanke
75 kg
Stoßen NigeriaNigeria Balkisu Musa
130 kg
TunesienTunesien Imen Hasnaoui
100 kg
KamerunKamerun Judith Ketchanke
92,5 kg
Zweikampf NigeriaNigeria Balkisu Musa
235 kg
TunesienTunesien Imen Hasnaoui
182,5 kg
KamerunKamerun Judith Ketchanke
167,5 kg

Judo

Männer
Gewichtsklasse Gold Silber Bronze
bis 60 kg Makrem Ayed
TunesienTunesien Tunesien
Wouter Van Zyl
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Ali Atef
AgyptenÄgypten Ägypten
Omar Rebahi
AlgerienAlgerien Algerien
bis 66 kg Amar Meridja
AlgerienAlgerien Algerien
Anis Lounifi
TunesienTunesien Tunesien
Henry Wessels
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Mariko Bourama
MaliMali Mali
bis 73 kg Hassen Moussa
TunesienTunesien Tunesien
Suleyman Musa
NigeriaNigeria Nigeria
Haitham El Hossainy
AgyptenÄgypten Ägypten
Nourredine Yagoubi
AlgerienAlgerien Algerien
bis 81 kg Majemite Omagbaluwaje
NigeriaNigeria Nigeria
Patrick Matangi
SimbabweSimbabwe Simbabwe
Jean-Paul Azie
MauritiusMauritius Mauritius
Brahima Guindo
MaliMali Mali
bis 90 kg Skander Hachicha
TunesienTunesien Tunesien
Jean-Claude Raphael
MauritiusMauritius Mauritius
Ali Elshrif
AgyptenÄgypten Ägypten
Khaled Meddah
AlgerienAlgerien Algerien
bis 100 kg Bassel El-Gharbawy
AgyptenÄgypten Ägypten
Sami Belgroun
AlgerienAlgerien Algerien
Sadok Khalgui
TunesienTunesien Tunesien
Antonio Felicite
MauritiusMauritius Mauritius
über 100 kg Mohamed Bouaichaoui
AlgerienAlgerien Algerien
Steve Nguema Ndong
GabunGabun Gabun
Paul Holder
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Lokofo Ngila
Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo
Offene Klasse Bassel El Gharbawy
AgyptenÄgypten Ägypten
Jean-Claude Raphael
MauritiusMauritius Mauritius
Majemite Omagbaluwaje
NigeriaNigeria Nigeria
Sami Belgroun
AlgerienAlgerien Algerien
Frauen
Gewichtsklasse Gold Silber Bronze
bis 48 kg Hayet Rouini
TunesienTunesien Tunesien
Dolly Moothoo
MauritiusMauritius Mauritius
Tania Tallie
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Lovelyn Orji-Ben
NigeriaNigeria Nigeria
bis 52 kg Salima Souakri
AlgerienAlgerien Algerien
Geneviève Nga Onana
KamerunKamerun Kamerun
Naina Ravaoarisoa
MadagaskarMadagaskar Madagaskar
Catherine Ekuta
NigeriaNigeria Nigeria
bis 57 kg Françoise Nguele
KamerunKamerun Kamerun
Lynda Mekzine
AlgerienAlgerien Algerien
Karima Dhaouadi
TunesienTunesien Tunesien
Rose Marie Kouaho
ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste
bis 63 kg Nesria Traki
TunesienTunesien Tunesien
Sanama Agoume
KamerunKamerun Kamerun
Henriette Möller
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Yasmin Afifi
AgyptenÄgypten Ägypten
bis 70 kg Saida Dhahri
TunesienTunesien Tunesien
Sally Buckton
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Léa Zahoui Blavo
ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste
Chicmah Obodo
NigeriaNigeria Nigeria
bis 78 kg Mélanie Engoang
GabunGabun Gabun
Nora Abdelhamid
AgyptenÄgypten Ägypten
Christy Obekpa
NigeriaNigeria Nigeria
Chahla Atailia
AlgerienAlgerien Algerien
über 78 kg Heba Hefny
AgyptenÄgypten Ägypten
Adja Marieme Diop
SenegalSenegal Senegal
Marguerite Goualou Yao
ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste
Chemabo Awah
KamerunKamerun Kamerun
Offene Klasse Heba Hefny
AgyptenÄgypten Ägypten
Marguerite Goualou Yao
ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste
Christy Obekpa
NigeriaNigeria Nigeria
Nesria Traki
TunesienTunesien Tunesien

Leichtathletik

Männer

Disziplin Gold Ergebnis Silber Ergebnis Bronze Ergebnis
100-Meter-Lauf[8] Leonard Myles-Mills
GhanaGhana
9.99 Francis Obikwelu
NigeriaNigeria
10.01 Frank Fredericks
NamibiaNamibia
10.10
200-Meter-Lauf Francis Obikwelu
NigeriaNigeria
20.06 Joseph Batangdon
KamerunKamerun
20.37 Daniel Effiong
NigeriaNigeria
20.49
400-Meter-Lauf Kennedy Ochieng
Kenia
44.77 Clement Chukwu
NigeriaNigeria
45.31 Phillip Mukomana
SimbabweSimbabwe
45.43
800-Meter-Lauf Japheth Kimutai
Kenia
1:44.91 Djabir Saïd Guerni
AlgerienAlgerien
1:45.32 Hezekiél Sepeng
SudafrikaSüdafrika
1:45.58
1500-Meter-Lauf Hailu Mekonnen
Athiopien 1996
3:39.73 David Lelei
Kenia
3:40.46 Fred Cheruiyot
Kenia
3:41.21
5000-Meter-Lauf[9] Julius Gitahi
Kenia
13:49.06 Fita Bayisa
Athiopien 1996
13:49.79 Tom Nyariki
Kenia
13:50.40
10.000-Meter-Lauf[10] Assefa Mezegebu
Athiopien 1996
28:12.15 David Chelule
Kenia
28:13.71 Habte Jifar
Athiopien 1996
28:15.11
Marathonlauf Joshua Peterson
SudafrikaSüdafrika
2:19:07 Focus Wolbroad
TansaniaTansania
2:20:47 Frank Pooe
SudafrikaSüdafrika
2:23:36
Hindernislauf Kipkurui Misoi
Kenia
8:32.42 Wilson Boit Kipketer
Kenia
8:41.33 Christopher Kosgei
Kenia
8:41.35
110-Meter-Hürdenlauf William Erese
NigeriaNigeria
13.71 Joseph-Berlioz Randriamihaja
MadagaskarMadagaskar
13.85 Kehinde Aladefa
NigeriaNigeria
13.86
400-Meter-Hürdenlauf Ibou Faye
SenegalSenegal
48.30 Ken Harnden
SimbabweSimbabwe
48.47 Erick Keter
Kenia
49.17
Hochsprung Anthony Idiata
NigeriaNigeria
2.27 Abderrahmane Hammad
AlgerienAlgerien
2.24 Malcolm Hendriks
SudafrikaSüdafrika
2.24
Stabhochsprung Okkert Brits
SudafrikaSüdafrika
5.40 Mohamed Bédoui
TunesienTunesien
4.80 nicht vergeben
Weitsprung Hatem Mersal
AgyptenÄgypten
8.09 Georges Téko Folligan
TogoTogo
8.00 Mark Anthony Awere
GhanaGhana
7.96
Dreisprung Andrew Owusu
GhanaGhana
16.89 Remmy Limo
Kenia
16.84 Toussaint Rabenala
MadagaskarMadagaskar
16.60
Kugelstoßen Burger Lambrechts
SudafrikaSüdafrika
19.50 Janus Robberts
SudafrikaSüdafrika
19.16 Karel Potgieter
SudafrikaSüdafrika
18.90
Diskuswurf Frantz Kruger
SudafrikaSüdafrika
61.02 Frits Potgieter
SudafrikaSüdafrika
60.59 Mickaël Conjungo
Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik
57.09
Hammerwurf Chris Harmse
SudafrikaSüdafrika
74.75 Samir Haouam
AlgerienAlgerien
65.80 Yamen Hussein Abdel Moneim
AgyptenÄgypten
65.25
Speerwurf Marius Corbett
SudafrikaSüdafrika
78.74 Johan Vosloo
SudafrikaSüdafrika
75.60 Maher Ridane
TunesienTunesien
72.18
Zehnkampf Anis Riahi
TunesienTunesien
7497 Rédouane Youcef
AlgerienAlgerien
7401 Patrick Legrand
MauritiusMauritius
6034
20-km-Gehen David Kimutai Rotich
Kenia
1:29:12 Moussa Aouanouk
AlgerienAlgerien
1:29:36 Vincent Asumang
GhanaGhana
1:48:00
4-mal-100-Meter-Staffel NigeriaNigeria Nigeria:
Ria Fourie,
Daniel Effiong,
Chinedu Oriala,
Innocent Asonze
38.56 SudafrikaSüdafrika Südafrika 38.88 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 39.09
4-mal-400-Meter-Staffel NigeriaNigeria Nigeria 3:01.20 SudafrikaSüdafrika Südafrika 3:01.34 Kenia
 Kenia
3:01.73

Frauen

Disziplin Gold Ergebnis Silber Ergebnis Bronze Ergebnis
100-Meter-Lauf[11] Mercy Nku
NigeriaNigeria
11.03 Myriam Léonie Mani
KamerunKamerun
11.24 Endurance Ojokolo
NigeriaNigeria
11.25
200-Meter-Lauf Fatima Yusuf
NigeriaNigeria
22.45 Myriam Léonie Mani
KamerunKamerun
22.91 Monica Twum
GhanaGhana
22.98
400-Meter-Lauf Falilat Ogunkoya
NigeriaNigeria
50.02 Olabisi Afolabi
NigeriaNigeria
50.34 Amy Mbacké Thiam
SenegalSenegal
50.95
800-Meter-Lauf Maria de Lurdes Mutola
MosambikMosambik
1:59.73 Nouria Mérah-Benida
AlgerienAlgerien
2:00.83 Grace Birungi
UgandaUganda
2:01.76
1500-Meter-Lauf Kutre Dulecha
Athiopien 1996
4:18.33 Nouria Mérah-Benida
AlgerienAlgerien
4:18.69 Jackline Maranga
Kenia
4:19.31
5000-Meter-Lauf[12] Ayelech Worku
Athiopien 1996
15:38.22 Elana Meyer
SudafrikaSüdafrika
15:42.76 Vivian Jepkemoi Cheruiyot
Kenia
15:42.79
10.000-Meter-Lauf[13] Gete Wami
Athiopien 1996
32:08.15 Merima Hashim
Athiopien 1996
32:16.24 Leah Malot
Kenia
32:36.02
Marathonlauf Hiywot Gizwa
Athiopien 1996
2:45:38 Meseret Kotu
Athiopien 1996
2:46:29 Kore Alemu
Athiopien 1996
2:48:31
100-Meter-Hürdenlauf Glory Alozie
NigeriaNigeria
12.74 Angela Atede
NigeriaNigeria
12.99 Mame Tacko Diouf
SenegalSenegal
13.02
400-Meter-Hürdenlauf Mame Tacko Diouf
SenegalSenegal
55.69 Surita Febbraio
SudafrikaSüdafrika
57.11 Saidat Onanuga
NigeriaNigeria
58.34
Hochsprung Hestrie Cloete
SudafrikaSüdafrika
1.96 Irène Tiendrébéogo
Burkina FasoBurkina Faso
1.85 Philippa Erasmus
SudafrikaSüdafrika
1.80
Stabhochsprung Rika Erasmus
SudafrikaSüdafrika
3.60 Elmarie Gerryts
SudafrikaSüdafrika
3.60 nicht vergeben
Weitsprung Grace Umelo
NigeriaNigeria
6.60 Françoise Mbango Etone
KamerunKamerun
6.55 Charlene Lawrence
SudafrikaSüdafrika
6.50
Dreisprung Françoise Mbango Etone
KamerunKamerun
14.70 Baya Rahouli
AlgerienAlgerien
14.64 Kéné Ndoye
SenegalSenegal
13.86
Kugelstoßen Vivian Peters
NigeriaNigeria
16.72 Veronica Abrahamse
SudafrikaSüdafrika
16.53 Maranelle du Toit
SudafrikaSüdafrika
16.45
Diskuswurf Monia Kari
TunesienTunesien
57.22 Lezelle Duvenage
SudafrikaSüdafrika
54.55 Elizna Naudé
SudafrikaSüdafrika
53.26
Hammerwurf Caroline Fournier
MauritiusMauritius
58.83 Elmarie Knoetzen
SudafrikaSüdafrika
58.74 Marwa Hussein
AgyptenÄgypten
55.25
Speerwurf Liezel Roux
SudafrikaSüdafrika
49.38 Aïda Sellam
TunesienTunesien
48.91 Sorochukwu Ihuefo
NigeriaNigeria
48.24
Siebenkampf Maralize Fouché (Visser)
SudafrikaSüdafrika
5631 Patience Itanyi
NigeriaNigeria
5565 Oluchi Elechi
NigeriaNigeria
5537
10-km-Gehen Susan Vermeulen
SudafrikaSüdafrika
49:33 Nagwa Ibrahim Ali
AgyptenÄgypten
50:19 Bahia Boussad
AlgerienAlgerien
51:31
4-mal-100-Meter-Staffel NigeriaNigeria Nigeria 43.28 MadagaskarMadagaskar Madagaskar 43.98 GhanaGhana Ghana 44.21
4-mal-400-Meter-Staffel NigeriaNigeria Nigeria 3:29.22 SenegalSenegal Senegal 3:31.63 KamerunKamerun Kamerun 3:33.28

Ringen

Freistil (Männer)
Gewichtsklasse Gold Silber Bronze
bis 54 kg AgyptenÄgypten Ali Mohamed Hassan Abu Taleb SudafrikaSüdafrika Shaun Williams NigeriaNigeria Joe Oziti
bis 58 kg SudafrikaSüdafrika Tjonkie van Rensburg NigeriaNigeria Tebe Dorgu AlgerienAlgerien Mohamed Amine Benhammadi
bis 63 kg SudafrikaSüdafrika Tjaart Andries du Plessis NigeriaNigeria Fred Jessey Guinea-BissauGuinea-Bissau Cubos Siga
bis 69 kg NigeriaNigeria Ibo Oziti SudafrikaSüdafrika Bennie Labuschagne AgyptenÄgypten Shahine Ahmed Shahine
bis 76 kg SudafrikaSüdafrika Ian Du Toit AgyptenÄgypten Ibrahim Ahmed Salama NigeriaNigeria Sinivie Boltic
bis 85 kg AgyptenÄgypten Mohamed Ibrahim Abdelfattah Mohamed SudafrikaSüdafrika Willem Putter TunesienTunesien Mohamed Ali Ben M’barek
bis 97 kg NigeriaNigeria Victor Kodei SudafrikaSüdafrika Wiehan Lesch KamerunKamerun Isaac Mpia Endjam
bis 130 kg AgyptenÄgypten Hisham Abdelwahab Abdelmoumen SenegalSenegal Yakhya Diop SudafrikaSüdafrika Andrew Davidson
Freistil (Frauen)
Gewichtsklasse Gold Silber Bronze
bis 46 kg TunesienTunesien Fadhila Louati SudafrikaSüdafrika Simphiwe Mpungose
bis 51 kg SenegalSenegal Eveline Diatta TunesienTunesien Faiza Bejaoui SudafrikaSüdafrika Seipati Mmusi
bis 56 kg TunesienTunesien Salma Ferchichi NigeriaNigeria Rita Amba AgyptenÄgypten Somaia Badran
bis 62 kg NigeriaNigeria Happiness Burutu TunesienTunesien Rim Garram AgyptenÄgypten Yousria Magdy Elberhamy
bis 68 kg NigeriaNigeria Helen Opara SenegalSenegal Marie Nicole Diedhiou AgyptenÄgypten Sara Elashram
bis 75 kg NigeriaNigeria Priscilla Seidu TunesienTunesien Saida Riabi AgyptenÄgypten Rabab Mahmoud
Griechisch-römisch (Männer)
Gewichtsklasse Gold Silber Bronze
bis 54 kg AgyptenÄgypten Mohamed Abou Elela AlgerienAlgerien Mohamed Saadi NigeriaNigeria Tabibi Godswill
bis 58 kg AgyptenÄgypten Ashraf Meligy El-Garably NigeriaNigeria Anthony Cletus AlgerienAlgerien Mohamed Amine Benhammadi
bis 63 kg AlgerienAlgerien Yassine Djakrir AgyptenÄgypten Mahmoud Mohamed Saber SudafrikaSüdafrika Raynard Mouton
bis 69 kg AgyptenÄgypten Abdou Saeed El-Barbary TunesienTunesien Badreddine Amdouni SudafrikaSüdafrika Jean Nel
bis 76 kg AlgerienAlgerien Sofiane Ouadjnia AgyptenÄgypten Ali Ibrahim Ali SudafrikaSüdafrika Ernest Malherbe
bis 85 kg AgyptenÄgypten Mohamed Ibrahim Abdelfattah Mohamed SudafrikaSüdafrika Piet Bezuidenhout TunesienTunesien Amor Bach Hamba
bis 97 kg AgyptenÄgypten Karam Gaber TunesienTunesien Hassen Fkiri SudafrikaSüdafrika Markus Johannes Dekker
bis 130 kg AgyptenÄgypten Mohamed El-Sayed NigeriaNigeria Simon Datok SudafrikaSüdafrika Gerald Vollenhoven

Schwimmen

Bei den Schwimmwettbewerben traten nicht-behinderte und körperbehinderte Sportler an.[14]

Männer

Disziplin Gold Silber Bronze
50 m Freistil SudafrikaSüdafrika Brendon Dedekind SudafrikaSüdafrika Nicholas Folker AlgerienAlgerien Salim Iles
100 m Freistil SudafrikaSüdafrika Brendon Dedekind AlgerienAlgerien Salim Iles SudafrikaSüdafrika Nicholas Folker
200 m Freistil SudafrikaSüdafrika Herman Louw SimbabweSimbabwe Glen Walshaw SudafrikaSüdafrika Terence Parkin
400 m Freistil SudafrikaSüdafrika Ryno Markgraaff SudafrikaSüdafrika James Willcox SimbabweSimbabwe Glen Walshaw
1500 m Freistil SudafrikaSüdafrika Dennis Sirringhaus SudafrikaSüdafrika Ryno Markgraaff MauritiusMauritius Herbert Couacud
100 m Rücken AlgerienAlgerien Mehdi Addadi SeychellenSeychellen Benjamin Lo-Pinto AgyptenÄgypten Haitham Hazem
200 m Rücken SudafrikaSüdafrika Brett Rogers SudafrikaSüdafrika George du Rand SeychellenSeychellen Benjamin Lo-Pinto
100 m Brust SudafrikaSüdafrika Brett Petersen SudafrikaSüdafrika Christopher Stewart SimbabweSimbabwe Alan Ogden
200 m Brust SudafrikaSüdafrika Terence Parkin SudafrikaSüdafrika Gregory Owen AgyptenÄgypten Ayman Khattab
100 m Schmetterling SudafrikaSüdafrika Ryan Kelly SudafrikaSüdafrika Theo Verster AlgerienAlgerien Mehdi Addadi
200 m Schmetterling SudafrikaSüdafrika Theo Verster SudafrikaSüdafrika Raazik Nordien AlgerienAlgerien Fares Attar
200 m Lagen SudafrikaSüdafrika Theo Verster SudafrikaSüdafrika Terence Parkin SimbabweSimbabwe Brendon Ashby
400 m Lagen SudafrikaSüdafrika Terence Parkin SudafrikaSüdafrika Adrian Bosch SeychellenSeychellen Kenny Roberts
4 × 100 m Freistil SudafrikaSüdafrika Südafrika AlgerienAlgerien Algerien AgyptenÄgypten Ägypten
4 × 200 m Freistil SudafrikaSüdafrika Südafrika AlgerienAlgerien Algerien SeychellenSeychellen Seychellen

Frauen

Disziplin Gold Silber Bronze
50 m Freistil AgyptenÄgypten Rania Elwani SimbabweSimbabwe Teresa Moodie
SudafrikaSüdafrika Charlene Wittstock
-
100 m Freistil SudafrikaSüdafrika Charlene Wittstock SimbabweSimbabwe Teresa Moodie AgyptenÄgypten Rania Elwani
200 m Freistil SudafrikaSüdafrika Kim van Selm SudafrikaSüdafrika Kirsten van Heerden AgyptenÄgypten Rania Elwani
400 m Freistil SudafrikaSüdafrika Kim van Selm SudafrikaSüdafrika Kirsten van Heerden TunesienTunesien Boutheina el-Ouer
800 m Freistil SudafrikaSüdafrika Kim van Selm SudafrikaSüdafrika Bronwyn Dedekind AgyptenÄgypten Maha el-Merghany
100 m Rücken SudafrikaSüdafrika Charlene Wittstock SimbabweSimbabwe Kirsty Coventry SudafrikaSüdafrika Taryn Ternent
200 m Rücken SudafrikaSüdafrika Mandy Loots SudafrikaSüdafrika Taryn Cokayne SimbabweSimbabwe Mandy Leach
100 m Brust SudafrikaSüdafrika Penny Heyns SudafrikaSüdafrika Ziada Jardine SimbabweSimbabwe Lauren Harvey
200 m Brust SudafrikaSüdafrika Penny Heyns SudafrikaSüdafrika Sarah Poewe SimbabweSimbabwe Lauren Harvey
100 m Schmetterling SudafrikaSüdafrika Mandy Loots SudafrikaSüdafrika Candice Crafford SimbabweSimbabwe Teresa Moodie
200 m Schmetterling SudafrikaSüdafrika Mandy Loots SudafrikaSüdafrika Natalie du Toit AlgerienAlgerien Kenza Bennaceur
200 m Lagen SudafrikaSüdafrika Mandy Loots SimbabweSimbabwe Kirsty Coventry SimbabweSimbabwe Mandy Leach
400 m Lagen SudafrikaSüdafrika Mandy Loots SudafrikaSüdafrika Natalie du Toit AlgerienAlgerien Kenza Bennaceur
4 × 100 m Freistil SimbabweSimbabwe Simbabwe SudafrikaSüdafrika Südafrika AgyptenÄgypten Ägypten
4 × 200 m Freistil SudafrikaSüdafrika Südafrika SimbabweSimbabwe Simbabwe AgyptenÄgypten Ägypten
4 × 100 m Lagen SudafrikaSüdafrika Südafrika SimbabweSimbabwe Simbabwe AgyptenÄgypten Ägypten

Taekwondo

Männer
Gewichtsklasse Gold Silber Bronze
bis 54 kg Lebohang Ntsitsl
LesothoLesotho Lesotho
Willis Odhiambo
Kenia
 Kenia
Samson Dseni
NigeriaNigeria Nigeria
Benaiah Tokomoo
GhanaGhana Ghana
bis 58 kg Nicolas Razakarivony
MadagaskarMadagaskar Madagaskar
Asem Godson
GhanaGhana Ghana
Mfan'Kmona Dlamini
EswatiniEswatini Swasiland
Gustave Alain Mombo
GabunGabun Gabun
bis 63 kg Adel Hussein
AgyptenÄgypten Ägypten
Charles Ngorodi
Kenia
 Kenia
Foued Chabani
TunesienTunesien Tunesien
Nizar Nally
Libyen
 Libyen
bis 68 kg Ahmed Dkhil
TunesienTunesien Tunesien
Robert Nhanga
Kenia
 Kenia
Lucky Ogienul
NigeriaNigeria Nigeria
Eugene Richard Nkakou
Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo
bis 74 kg Sébastien Konan
ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste
Olakanmi Ogummiyi
NigeriaNigeria Nigeria
Dimby Pharlim
MadagaskarMadagaskar Madagaskar
Lionel Baguissi
GabunGabun Gabun
bis 80 kg Ahmed Adel
AgyptenÄgypten Ägypten
Assogo Mvie
GabunGabun Gabun
John Ighomen
NigeriaNigeria Nigeria
Hemo Kote
SenegalSenegal Senegal
bis 87 kg Donald Ravenscroft
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Peter Leuta
LesothoLesotho Lesotho
Ango Daly
GabunGabun Gabun
Mahmoud Charef
TunesienTunesien Tunesien
über 87 kg Hastings Ngala
Kenia
 Kenia
David Adams
NigeriaNigeria Nigeria
Abdoulay Ngom
SenegalSenegal Senegal
Norbert Amefu
GabunGabun Gabun
Frauen
Gewichtsklasse Gold Silber Bronze
bis 46 kg Mary Lemphane
LesothoLesotho Lesotho
Selina Njeri
Kenia
 Kenia
Norojun Farilahamed
SimbabweSimbabwe Simbabwe
Hye-Mi Lee
SudafrikaSüdafrika Südafrika
bis 49 kg Likeleli Alina Thamae
LesothoLesotho Lesotho
Florika Nel
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Sindi Buthelezi
EswatiniEswatini Swasiland
Consolata Oloo
Kenia
 Kenia
bis 53 kg Anastasia Osudia
NigeriaNigeria Nigeria
Mandy Lasrey
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Mercy Mungai
Kenia
 Kenia
Mpho Thomas
LesothoLesotho Lesotho
bis 57 kg Mia Emmet
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Astou Faye
SenegalSenegal Senegal
Yasmine Anis
AgyptenÄgypten Ägypten
Elizabeth Rosa
Kap VerdeKap Verde Kap Verde
bis 62 kg Masechocha Thamae
LesothoLesotho Lesotho
Hollie Corrigan
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Cynthia Dotse
GhanaGhana Ghana
Tina Smart
NigeriaNigeria Nigeria
bis 67 kg Margret Achibi
NigeriaNigeria Nigeria
Oboudjobi Mathilole
BeninBenin Benin
June Cheye
Kenia
 Kenia
Ronel van der Westhuizen
SudafrikaSüdafrika Südafrika
bis 73 kg Yasmine Gamal
AgyptenÄgypten Ägypten
Nompumelelo
EswatiniEswatini Swasiland
Hellen Opondi
Kenia
 Kenia
über 73 kg Rethabile Malope
LesothoLesotho Lesotho
Seynabou Demba
SenegalSenegal Senegal
Glory Nosenzo
EswatiniEswatini Swasiland
Nadia Jonker
SudafrikaSüdafrika Südafrika

Tischtennis

Männer

Team
Nigeria NigeriaNigeria
Ägypten AgyptenÄgypten
Algerien AlgerienAlgerien
Einzel
Segun Toriola NigeriaNigeria
El-Sayed Lashin AgyptenÄgypten
-
Doppel
Segun Toriola und Kazeem Nasiru NigeriaNigeria
Peter Akinlabi und Sule Olaleye NigeriaNigeria
-

Frauen

Team
Nigeria NigeriaNigeria
Ägypten AgyptenÄgypten
Äthiopien Athiopien 1996
Einzel
Olufunke Oshonaike NigeriaNigeria
Bose Kaffo NigeriaNigeria
-
Doppel
Olufunke Oshonaike und Bose Kaffo NigeriaNigeria
Osman Bacent und Shaimaa Abdelaziz AgyptenÄgypten
-
Gemischtes Doppel
Segun Toriola und Bose Kaffo NigeriaNigeria
Atisi Owoh und Kazeem Nasiru NigeriaNigeria
-

Volleyball

Medaillen

Wettbewerb Gold Silber Bronze
Männer[15][16][17] KamerunKamerun Kamerun NigeriaNigeria Nigeria AgyptenÄgypten Ägypten
Frauen[18] Kenia
 Kenia
AgyptenÄgypten Ägypten NigeriaNigeria Nigeria

Weitere Informationen zu den Frauen-Nationalmannschaften von Kenia

 Kenia, AgyptenÄgypten Ägypten und NigeriaNigeria Nigeria finden sich hier.

Platzierungen

Wettbewerb 4. Platz 5. Platz 6. Platz 7. Platz 8. Platz 9. Platz 10. Platz
Männer SudafrikaSüdafrika Südafrika Kenia
 Kenia und SeychellenSeychellen Seychellen
- GhanaGhana Ghana und SambiaSambia Sambia - Ruanda 1962
 Ruanda und Guinea-BissauGuinea-Bissau Guinea-Bissau
-
Frauen SudafrikaSüdafrika Südafrika SeychellenSeychellen Seychellen GhanaGhana Ghana SenegalSenegal Senegal AngolaAngola Angola - -

Finalspiele (Männer)

Spiel Begegnung Ergebnis Sätze Punkte
Halbfinale 1 NigeriaNigeria Nigeria gegen SudafrikaSüdafrika Südafrika 3 : 0 ? ?
Halbfinale 2 KamerunKamerun Kamerun gegen AgyptenÄgypten Ägypten 3 : 1 ? ?
Spiel um Platz 3 AgyptenÄgypten Ägypten gegen SudafrikaSüdafrika Südafrika 3 : 1 ? ?
Finale KamerunKamerun Kamerun gegen NigeriaNigeria Nigeria 3 : 2 ? ?

Finalspiele (Frauen)

Spiel Begegnung Ergebnis Sätze Punkte
Halbfinale 1 Kenia
 Kenia gegen SudafrikaSüdafrika Südafrika
3 : 0 ? ?
Halbfinale 2 AgyptenÄgypten Ägypten gegen NigeriaNigeria Nigeria 3 : 1 ? ?
Spiel um Platz 3 NigeriaNigeria Nigeria gegen SudafrikaSüdafrika Südafrika 3 : 0 ? ?
Finale Kenia
 Kenia gegen AgyptenÄgypten Ägypten
3 : 1 21:25 - 25:21 - 25:16 - 25:23 96:85

Einzelnachweise

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Afrikaspiele 1999
Listen to this article