Eishockey-Weltmeisterschaft 1973 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Eishockey-Weltmeisterschaft 1973.

Eishockey-Weltmeisterschaft 1973

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Eishockey-Weltmeisterschaft
Eishockey-Europameisterschaft
◄ vorherige 1973 nächste ►
Sieger: Sowjetunion 1955
 Sowjetunion

Die 40. Eishockey-Weltmeisterschaften (gleichzeitig die 51. Eishockey-Europameisterschaft) im Jahre 1973 fand in Moskau statt. Die gastgebende Sowjetunion gewann ohne Punktverlust zum zwölften Mal. Neben dem Turnier der A-Gruppe wurde die B-Gruppe in Graz und die C-Gruppe in verschiedenen Städten in den Niederlanden ausgetragen. Erstmals fanden die drei WM-Turniere in drei unterschiedlichen Ländern statt. Insgesamt nahmen 22 Mannschaften an den Weltmeisterschaften teil.

Übersicht
Turnier Ort Datum Teil-
nehmer
Zuschauer
insgesamt
Spiele ø
A-Weltmeisterschaft  Sowjetunion 1955
 Moskau
31. März 1973 – 15. Apr. 1973 6 000000000331500.0000000000331.500 30 000000000011050.000000000011.050
B-Weltmeisterschaft  OsterreichÖsterreich Graz 22. März 1973 – 31. März 1973 8 28
C-Weltmeisterschaft  NiederlandeNiederlande Niederlande 09. März 1973 – 18. März 1973 8 28

A-Weltmeisterschaft

Das Turnier der A-Gruppe wurde zwischen dem 31. März und 15. April 1973 im Sportpalast Luschniki, Moskau, ausgespielt. Nach einem Jahr Unterbrechung waren diesmal die Titelkämpfe wieder von einer überlegen agierenden sowjetischen Mannschaft geprägt, die – im Vorjahr noch auf den Silberrang verwiesen – ohne Punktverlust und mit neuem Torrekord ihren zwölften Welt- und 15. Europameistertitel feiern konnte. Titelverteidiger Tschechoslowakei erreichte am Ende den dritten Platz.

Teilnehmer

Sowjetische Briefmarke zur Weltmeisterschaft 1973
Sowjetische Briefmarke zur Weltmeisterschaft 1973

Am Turnier nahmen die besten fünf Mannschaften der Vorjahres-Weltmeisterschaft sowie der Erstplatzierte des Turniers der B-Gruppe des Vorjahres teil:

6 aus Europa Deutschland Bundesrepublik

BR Deutschland
FinnlandFinnland
Finnland
Polen 1944

Polen
(Aufsteiger aus B-Gruppe)
SchwedenSchweden
Schweden
Sowjetunion 1955

UdSSR
Tschechoslowakei

Tschechoslowakei
(Titelverteidiger)

Austragungsort

Moskau
Austragungsort der Weltmeisterschaft
Sportpalast Luschniki
Kapazität: 14.000

Spiele

31. März 1973
16:00 Uhr
(Ortszeit)
Tschechoslowakei
Tschechoslowakei
14. Jiří Kochta
17. Oldřich Machač
17. Josef Paleček
29. Richard Farda
34. Bohuslav Šťastný
31. Jan Klapáč
32. Václav Nedomanský
34. Jan Klapáč
37. Václav Nedomanský
47. Jiří Holík
48. Vladimír Martinec
50. Jaroslav Holík
53. František Pospíšil
58. Jaroslav Holík
14:1
(3:0, 6:0, 5:1)
Polen 1944
Polen
60. Stefan Chowaniec
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000010000.000000000010.000
31. März 1973
19:30 Uhr
Sowjetunion 1955
UdSSR
4. Alexander Gussew
7. Alexander Malzew
7. Waleri Charlamow
11. Boris Michailow
16. Alexander Jakuschew
18. Wladimir Petrow
20. Alexander Bodunow
29. Juri Lebedew
31. Alexander Martynjuk
35. Boris Michailow
35. Wladimir Petrow
40. Alexander Jakuschew
40. Alexander Malzew
41. Alexander Woltschkow
43. Alexander Jakuschew
48. Boris Michailow
49. Alexander Malzew
17:1
(6:1, 4:0, 7:0)
Deutschland Bundesrepublik
Deutschland
2. Alois Schloder
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000014000.000000000014.000
1. April 1973
16:00 Uhr
SchwedenSchweden Schweden
3:12 Thommy Abrahamsson
4:26 Börje Salming
12:12 Inge Hammarström
35:15 Mats Åhlberg
38:38 Stefan Karlsson
47:29 Anders Hedberg
47:44 Dan Söderström
51:21 Ulf Sterner
56:58 Ulf Sterner, 57:18 Håkan Wickberg
59:16 Mats Åhlberg
11:2
(3:1, 2:1, 6:0)
Polen 1944
Polen
14:25 Leszek Tokarz
35:58 Walenty Ziętara
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000010000.000000000010.000
1. April 1973
19:30 Uhr
FinnlandFinnland Finnland
1:06 Timo Sutinen
7:29 Esa Peltonen
8:25 Matti Keinonen
27:53 Timo Turunen
31:37 Timo Turunen
33:31 Henry Leppä
47:28 Lauri Mononen
48:55 Timo Sutinen
8:3
(3:1, 3:0, 2:2)
Deutschland Bundesrepublik
Deutschland
14:28 Ignaz Berndaner
48:16 Martin Hinterstocker
52:35 Rainer Philipp
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000010000.000000000010.000
2. April 1973
16:00 Uhr
Tschechoslowakei
Tschechoslowakei
0:2
(0:0, 0:0, 0:2)
SchwedenSchweden Schweden
54:31 Dan Söderström
57:36 Tord Lundström
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000012000.000000000012.000
2. April 1973
19:30 Uhr
Sowjetunion 1955
UdSSR
0:47 Waleri Charlamow
4:59 Wladimir Schadrin
13:20 Wladimir Petrow
22:07 Wjatscheslaw Anissin
46:49 Alexander Martynjuk
53:45 Alexander Martynjuk
55:06 Boris Michailow
59:03 Alexander Gussew
8:2
(3:0, 1:2, 4:0)
FinnlandFinnland Finnland
30:00 Veli-Pekka Ketola
35. Henry Leppä
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000012000.000000000012.000
3. April 1973
16:00 Uhr
Tschechoslowakei
Tschechoslowakei
10:42 Jaroslav Holík
24:45 Oldřich Machač
36:23 Jiří Kochta
50. Jaroslav Holík
4:2
(1:0, 2:1, 1:1)
Deutschland Bundesrepublik
Deutschland
21:09 Alois Schloder
59:25 Erich Kühnhackl
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000008000.00000000008.000
3. April 1973
19:30 Uhr
Sowjetunion 1955
UdSSR
0:50 Wladimir Petrow
19:38 Waleri Charlamow
25:59 Alexander Gussew
28:13 Wjatscheslaw Anissin
34:33 Alexander Bodunow
36:21 Wladimir Petrow
43:57 Alexander Jakuschew
44:28 Wladimir Schadrin
44:50 Boris Michailow
9:3
(2:1, 4:1, 3:1)
Polen 1944
Polen
18:11 Krzysztof Birula-Białynicki
31:47 Mieczysław Jaskierski
55. Krzysztof Birula-Białynicki
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000012000.000000000012.000
4. April 1973
16:00 Uhr
Deutschland Bundesrepublik
Deutschland
19. Lorenz Funk
44. Reinhold Bauer
2:8
(1:1, 0:4, 1:3)
SchwedenSchweden Schweden
10. Björn Johansson
21. Björn Johansson
27. Mats Åhlberg
25. Ulf Sterner
35. Inge Hammarström
44. Inge Hammarström
49. Inge Hammarström
50. Mats Åhlberg
Sportpalast Luschniki, Moskau
4. April 1973
19:30 Uhr
Polen 1944
Polen
0:5
(0:2, 0:1, 0:2)
FinnlandFinnland Finnland
3. Esa Peltonen
15. Timo Sutinen
31. Esa Peltonen
56. Heikki Riihiranta
57. Seppo Ahokainen
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000008000.00000000008.000
5. April 1973
16:00 Uhr
SchwedenSchweden Schweden
43. Börje Salming
44. Stefan Karlsson
58:35 Mats Åhlberg
3:2
(0:1, 0:0, 3:1)
FinnlandFinnland Finnland
17. Esa Peltonen
52:12 Matti Keinonen
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000012000.000000000012.000
5. April 1973
19:30 Uhr
Tschechoslowakei
Tschechoslowakei
17. Václav Nedomanský
49. Jiří Kochta
2:3
(1:1, 0:1, 1:1)
Sowjetunion 1955
UdSSR
6:09 Alexander Woltschkow
25. Alexander Bodunow
44:45 Waleri Charlamow
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000012000.000000000012.000
6. April 1973
19:30 Uhr
Deutschland Bundesrepublik
Deutschland
3. Erich Kühnhackl
23. Rainer Philipp
36. Johann Eimansberger
53. Erich Kühnhackl
4:2
(1:2, 2:0, 1:0)
Polen 1944
Polen
6. Leszek Tokarz
14. Mieczysław Jaskierski
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000010000.000000000010.000
7. April 1973
16:00 Uhr
Tschechoslowakei
Tschechoslowakei
3. Jaroslav Holík
6. Bohuslav Šťastný
10. Bohuslav Šťastný
38. Richard Farda
4:2
(3:1, 1:1, 0:0)
FinnlandFinnland Finnland
11. Seppo Ahokainen
40. Timo Sutinen
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000012000.000000000012.000
7. April 1973
19:30 Uhr
Sowjetunion 1955
UdSSR
17. 6. Boris Michailow
11. Waleri Charlamow
13. Alexander Woltschkow
16. Wladimir Petrow
26. Alexander Bodunow
26. Wladimir Petrow
6:1
(4:0, 2:1, 0:0)
SchwedenSchweden Schweden
32. Ulf Sterner
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000012000.000000000012.000
8. April 1973
16:00 Uhr
Tschechoslowakei
Tschechoslowakei
10. Jiří Holíkk
25. Václav Nedomanský
28. Ivan Hlinka
49. Václav Nedomanský
4:1
(1:0, 2:0, 1:1)
Polen 1944
Polen
41. Tadeusz Obłój
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000010000.000000000010.000
8. April 1973
19:30 Uhr
Sowjetunion 1955
UdSSR
2. Alexander Gussew
6. Alexander Jakuschew
7. Alexander Martynjuk, 9. Wladimir Petrow
10. Alexander Martynjuk, 14. Alexander Martynjuk, 15. Alexander Jakuschew
16. Wjatscheslaw Anissin
17. Alexander Martynjuk, 29. Alexander Gussew
33. Juri Lebedew
41. Wladimir Petrow
46. Alexander Martynjuk, 47. Alexander Martynjuk, 49. Wladimir Lutčenko, 56. Alexander Martynjuk, 58. Waleri Charlamow
59. Alexander Martynjuk
18:2
(9:1, 2:0, 7:1)
Deutschland Bundesrepublik
Deutschland
16. Walter Stadler
58. Martin Hinterstocker
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000010000.000000000010.000
9. April 1973
16:00 Uhr
SchwedenSchweden Schweden
9. Lars-Erik Sjöberg
26. Arne Carlsson
29. Dan Söderström
46. Ulf Nilsson
46. Tord Lundström
47. Inge Hammarström
49. Ulf Nilsson
7:0
(1:0, 2:0, 4:0)
Polen 1944
Polen
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000004000.00000000004.000
9. April 1973
19:30 Uhr
FinnlandFinnland Finnland
51. Timo Turunen
57. Juhani Tamminen
2:1
(0:0, 0:1, 2:0)
Deutschland Bundesrepublik
Deutschland
26. Lorenz Funk
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000004000.00000000004.000
10. April 1973
16:00 Uhr
Tschechoslowakei
Tschechoslowakei
9. Jiří Holík
38. Josef Paleček
46. Ivan Hlinka
3:3
(1:0, 1:2, 1:1)
SchwedenSchweden Schweden
21. Dan Söderström
30. Tord Lundström
51. Ulf Sterner
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000012000.000000000012.000
10. April 1973
19:30 Uhr
Sowjetunion 1955
UdSSR
3. Wladimir Schadrin
15. Alexander Martynjuk
18. Alexander Jakuschew
31. Alexander Bodunow
32. Wjatscheslaw Anissin
34., 43. Wladimir Petrow
46. Alexander Malzew
50. Wladimir Petrow
9:1
(3:0, 3:1, 3:0)
FinnlandFinnland Finnland
28. Veli-Pekka Ketola
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000012000.000000000012.000
11. April 1973
16:00 Uhr
Tschechoslowakei
Tschechoslowakei
10. Richard Farda
18. Josef Horešovský
26. Josef Paleček
36. Oldřich Machač
40. Bohuslav Šťastný
44. Jiří Bubla
50. Václav Nedomanský
7:2
(2:1, 3:0, 2:1)
Deutschland Bundesrepublik
Deutschland
6. Erich Kühnhackl
58. Erich Kühnhackl
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000008000.00000000008.000
11. April 1973
19:30 Uhr
Sowjetunion 1955
UdSSR
4. Waleri Charlamow
6. Wjatscheslaw Anissin
7. Wladimir Petrow
10., 14., 18., 23. Boris Michailow
27. Wladimir Petrow
29. Alexander Bodunow
31. Boris Michailow
33. Alexander Bodunow
41. Wladimir Petrow
42. Alexander Malzew
46. Alexander Jakuschew
48., 54. Wladimir Petrow
57. Waleri Charlamow
58. Vjačeslav Anisin
59., 60. Boris Michailow
20:0 (6:0,5:0,9:0)
(6:0,5:0,9:0)
Polen 1944
Polen
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000014000.000000000014.000
12. April 1973
16:00 Uhr
SchwedenSchweden Schweden
15. Mats Åhlberg
18. Ulf Nilsson
23. Dan Söderström
27. Ulf Nilsson
30. Arne Carlsson
31. Ulf Nilsson
39. Dan Söderström
40. Kjell-Arne Vikström
43. Mats Åhlberg
44. Karl-Johan Sundqvist
51. Inge Hammarström
56. Håkan Wickberg
12:1
(2:1, 6:0, 4:0)
Deutschland Bundesrepublik
Deutschland
4. Alois Schloder
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000008000.00000000008.000
11. April 1973
19:30 Uhr
Polen 1944
Polen
33. Jan Szeja
1:1
(0:1, 1:0, 0:0)
FinnlandFinnland Finnland
12. Kuusisto
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000004000.00000000004.000
13. April 1973
16:00 Uhr
SchwedenSchweden Schweden
33. Dan Söderström
51. Börje Salming
2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
(0:1, 1:0, 1:0)
FinnlandFinnland Finnland
16:24 Henry Leppä
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000012000.000000000012.000
13. April 1973
19:30 Uhr
Tschechoslowakei
Tschechoslowakei
11. Jiří Holík
43. Václav Nedomanský
2:4
(1:2, 0:1, 1:1)
Sowjetunion 1955
UdSSR
7. Alexander Jakuschew
16. Boris Michailow
28. Boris Michailow
54. Waleri Charlamow
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000014000.000000000014.000
14. April 1973
19:30 Uhr
Polen 1944
Polen
13. Tadeusz Obłój
43. Jan Szeja
54. Mieczysław Jaskierski
60. Jan Szeja
4:1
(1:1, 0:0, 3:0)
Deutschland Bundesrepublik
Deutschland
4. Erich Kühnhackl
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000014000.000000000014.000
15. April 1973
16:00 Uhr
Tschechoslowakei
Tschechoslowakei
14. Václav Nedomanský
15. Bohuslav Šťastný
20. Josef Paleček
41. Richard Farda
45. Václav Nedomanský
46. Jiří Novák
55. Jiří Holík
57. Bohuslav Šťastný
8:0
(3:0, 0:0, 5:0)
FinnlandFinnland Finnland
Henry Leppä 16:24
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000014000.000000000014.000
13. April 1973
19:30 Uhr
Sowjetunion 1955
UdSSR
7. Alexander Malzew
9. Alexander Gussew
23. Alexander Gussew
36. Alexander Malzew
50. Wladimir Petrow
53. Boris Michailow
6:4
(2:1, 2:2, 2:1)
SchwedenSchweden Schweden
2. Anders Hedberg
32. Kjell-Arne Vikström
33. Stefan Karlsson, 60. Börje Salming
Sportpalast Luschniki, Moskau
Zuschauer: 000000000012500.000000000012.500

Tabelle

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Punkte
1. Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
10 10 0 0 100:18 +82 20: 0
2. SchwedenSchweden Schweden 10 07 1 2 053:23 +30 15: 5
3. Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
10 06 1 3 048:20 +28 13: 7
4. FinnlandFinnland Finnland 10 03 1 6 024:39 −15 07:13
5. Polen 1944
 Polen
10 01 1 8 014:76 −62 03:17
6. Deutschland Bundesrepublik
 Deutschland
10 01 0 9 019:82 −63 02:18

Auf- und Absteiger

Absteiger: Deutschland Bundesrepublik
BR Deutschland
Aufsteiger: Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR

Meistermannschaften

Weltmeister
Sowjetunion 1955

UdSSR
Wladislaw Tretjak, Alexander Sidelnikow, Alexander Gussew, Waleri Wassiljew, Wladimir Luttschenko, Gennadi Zygankow, Jewgeni Paladjew, Alexander Ragulin, Juri Ljapkin, Boris Michailow, Wladimir Petrow, Waleri Charlamow, Alexander Malzew, Alexander Jakuschew, Alexander Martynjuk, Wladimir Schadrin, Wjatscheslaw Anissin, Juri Lebedew, Alexander Woltschkow, Alexander Bodunow
Trainerstab: Wsewolod Bobrow, Boris Kulagin
Silber
SchwedenSchweden
Schweden
Christer Abrahamsson, Curt Larsson, William LöfqvistThommy Abrahamsson, Roland Bond, Arne Carlsson, Björn Johansson, Börje Salming, Lars-Erik Sjöberg, Karl-Johan Sundqvist – Inge Hammarström, Anders Hedberg, Stefan Karlsson, Tord Lundström, Ulf Nilsson, Ulf Sterner, Dan Söderström, Kjell-Arne Vikström, Håkan Wickberg, Dick Yderström, Mats Åhlberg
Trainer: Kjell Svensson
Bronze
Tschechoslowakei

Tschechoslowakei
Jiří Holeček, Jiří CrhaOldřich Machač, František Pospíšil, Jiří Bubla, Josef Horešovský, Milan Kužela, Karel Vohralík, Petr Adamík – Jan Klapáč, Jaroslav Holík, Jiří Holík, Jiří Kochta, Václav Nedomanský, Josef Paleček, Vladimír Martinec, Richard Farda, Bohuslav Šťastný, Ivan Hlinka, Jiří Novák
Trainerstab: Jaroslav Pitner, Vladimír Kostka

Beste Scorer

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Mannschaft Sp T V Pkt SM
Wladimir Petrow Sowjetunion 1955
 UdSSR
10 18 16 34 12
Boris Michailow Sowjetunion 1955
 UdSSR
10 16 13 29 4
Waleri Charlamow Sowjetunion 1955
 UdSSR
10 9 14 23 31
Alexander Martynjuk Sowjetunion 1955
 UdSSR
10 12 4 16 2
Mats Åhlberg SchwedenSchweden Schweden 10 9 7 16 6
Alexander Jakuschew Sowjetunion 1955
 UdSSR
10 9 6 15 2
Alexander Bodunow Sowjetunion 1955
 UdSSR
10 7 8 15 6
Jiří Holík Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
10 5 10 15 23
Alexander Gussew Sowjetunion 1955
 UdSSR
10 7 7 14 4

Auszeichnungen

Spielertrophäen
All-Star-Team

B-Weltmeisterschaft

Das Turnier der B-Gruppe wurde in Graz, Österreich, ausgespielt. Im Spiel Jugoslawiens gegen die Vereinigten Staaten zerstörte beim Stand von 4:1 für Jugoslawien Anfang des zweiten Drittels ein harter Schuss die Maske des jugoslawischen Torhüters Anton Jože Gale und verletzte diesen so schwer am Auge, dass dieser nicht nur das Spiel, sondern sogar seine Karriere beenden musste.[1]

Spiele

22. März 1973 Graz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA JapanJapan Japan 6:4 (2:2,3:2,1:0)
22. März 1973 Graz Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 6:4 (3:1,1:1,2:2)
22. März 1973 Graz SchweizSchweiz Schweiz ItalienItalien Italien 4:3 (0:0,2:1,2:2)
22. März 1973 Graz OsterreichÖsterreich Österreich Rumänien 1965
Rumänien
2:4 (0:1,2:3,0:0)
23. März 1973 Graz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 6:6 (1:4,4:1,1:1)
23. März 1973 Graz OsterreichÖsterreich Österreich ItalienItalien Italien 6:5 (0:3,5:1,1:1)
24. März 1973 Graz Rumänien 1965
Rumänien
JapanJapan Japan 3:0 (0:0,1:0,2:0)
24. März 1973 Graz Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR SchweizSchweiz Schweiz 8:5 (4:3,1:0,3:2)
25. März 1973 Graz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
Palazzari (2.)
Brown (28.)
Ness (33.)
Mellor (59.)
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Domko (18.)
Nickel (36.)
Stasche (43.)
Bielas (52.)
Patschinski (58.)
Patschinski (60.)
4:6 (1:1,2:1,1:4)
25. März 1973 Graz Rumänien 1965
Rumänien
ItalienItalien Italien 5:2 (2:1,2:0,1:1)
25. März 1973 Graz SchweizSchweiz Schweiz Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 0:6 (0:3,0:0,0:3)
25. März 1973 Graz OsterreichÖsterreich Österreich JapanJapan Japan 2:4 (1:2,0:1,1:1)
26. März 1973 Graz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA ItalienItalien Italien 11:0 (6:0,3:0,2:0)
26. März 1973 Graz OsterreichÖsterreich Österreich Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 1:6 (0:2,1:3,0:1)
27. März 1973 Graz SchweizSchweiz Schweiz JapanJapan Japan 5:4 (3:1,1:2,1:1)
27. März 1973 Graz Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Rumänien 1965
Rumänien
4:2 (0:0,0:1,4:1)
28. März 1973 Graz Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien ItalienItalien Italien 8:4 (4:1,3:3,1:0)
28. März 1973 Graz OsterreichÖsterreich Österreich Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 0:9 (0:1,0:6,0:2)
28. März 1973 Graz Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR JapanJapan Japan 5:3 (1:0,3:1,1:2)
28. März 1973 Graz SchweizSchweiz Schweiz Rumänien 1965
Rumänien
4:5 (3:1,1:2,0:2)
30. März 1973 Graz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Rumänien 1965
Rumänien
6:3 (1:1,3:1,2:1)
30. März 1973 Graz Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien JapanJapan Japan 4:3 (2:1,1:1,1:1)
30. März 1973 Graz Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR ItalienItalien Italien 15:1 (3:0,4:0,8:1)
30. März 1973 Graz OsterreichÖsterreich Österreich SchweizSchweiz Schweiz 8:4 (2:1,4:1,2:2)
31. März 1973 Graz JapanJapan Japan ItalienItalien Italien 5:3 (0:1,2:2,3:0)
31. März 1973 Graz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA SchweizSchweiz Schweiz 10:4 (1:2,5:1,4:1)
31. März 1973 Graz OsterreichÖsterreich Österreich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 2:12 (1:4,1:3,0:5)
31. März 1973 Graz Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien Rumänien 1965
Rumänien
2:2 (0:1,2:0,0:1)

Abschlusstabelle der B-WM

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Punkte
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 7 7 0 0 56:21 +35 14: 0
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7 5 1 1 52:23 +29 11: 3
3 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 7 4 2 1 36:22 +14 10: 4
4 Rumänien 1965
 Rumänien
7 4 1 2 24:20 +4 9: 5
5 OsterreichÖsterreich Österreich + 7 2 0 5 21:44 −23 4:10
6 JapanJapan Japan + 7 2 0 5 23:28 −5 4:10
7 SchweizSchweiz Schweiz + 7 2 0 5 26:44 −18 4:10
8 ItalienItalien Italien 7 0 0 7 18:54 −36 0:14

+ Reihenfolge aufgrund der direkten Vergleiche (Österreich 2:4,8:4, Japan 4:2,4:5, Schweiz 4:8,5:4)

Auf- und Absteiger

B-Weltmeister 1973: Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Aufsteiger in die A-Gruppe: Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Absteiger aus der A-Gruppe: Deutschland Bundesrepublik
BR Deutschland
Absteiger in die C-Gruppe: ItalienItalien Italien,
SchweizSchweiz Schweiz
Aufsteiger aus der C-Gruppe: NorwegenNorwegen Norwegen,
NiederlandeNiederlande Niederlande

C-Weltmeisterschaft

in Den Haag und anderen Orten, Niederlande

Spiele

9. März 1973 Nijmegen China VolksrepublikVolksrepublik China China DanemarkDänemark Dänemark 3:3 (0:1,2:1,1:1)
9. März 1973 Utrecht Ungarn 1957
Ungarn
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 9:0 (4:0,3:0,2:0)
9. März 1973 Tilburg NorwegenNorwegen Norwegen Bulgarien 1971
Bulgarien
4:3 (2:2,0:0,2:1)
9. März 1973 Den Haag NiederlandeNiederlande Niederlande FrankreichFrankreich Frankreich 2:4 (0:2,0:0,2:2)
10. März 1973 Den Haag China VolksrepublikVolksrepublik China China Bulgarien 1971
Bulgarien
3:3 (1:2,1:1,1:0)
10. März 1973 Tilburg NiederlandeNiederlande Niederlande Ungarn 1957
Ungarn
5:3 (3:0,2:2,0:1)
10. März 1973 Utrecht NorwegenNorwegen Norwegen DanemarkDänemark Dänemark 14:2 (4:1,5:0,5:1)
10. März 1973 Den Haag FrankreichFrankreich Frankreich Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 3:1 (0:1,1:0,2:0)
12. März 1973 Den Haag NorwegenNorwegen Norwegen China VolksrepublikVolksrepublik China China 4:0 (1:0,1:0,2:0)
12. März 1973 Den Haag Bulgarien 1971
Bulgarien
DanemarkDänemark Dänemark 2:1 (1:1,1:0,0:0)
12. März 1973 Tilburg Ungarn 1957
Ungarn
FrankreichFrankreich Frankreich 7:1 (2:1,1:0,4:0)
12. März 1973 Utrecht NiederlandeNiederlande Niederlande Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 13:3 (3:3,5:0,5:0)
13. März 1973 Den Haag FrankreichFrankreich Frankreich DanemarkDänemark Dänemark 6:3 (2:2,2:1,2:0)
13. März 1973 Den Haag NorwegenNorwegen Norwegen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 11:3 (5:1,5:1,1:1)
13. März 1973 Utrecht Ungarn 1957
Ungarn
China VolksrepublikVolksrepublik China China 9:6 (2:0,4:3,3:3)
13. März 1973 Tilburg NiederlandeNiederlande Niederlande Bulgarien 1971
Bulgarien
8:5 (1:2,4:1,3:2)
15. März 1973 Tilburg FrankreichFrankreich Frankreich China VolksrepublikVolksrepublik China China 1:2 (0:1,0:0,1:1)
15. März 1973 Tilburg Bulgarien 1971
Bulgarien
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 9:2 (3:0,2:1,4:1)
15. März 1973 Geleen NorwegenNorwegen Norwegen Ungarn 1957
Ungarn
6:0 (1:0,3:0,2:0)
15. März 1973 Rotterdam NiederlandeNiederlande Niederlande DanemarkDänemark Dänemark 14:0 (6:0,6:0,2:0)
16. März 1973 Tilburg NorwegenNorwegen Norwegen FrankreichFrankreich Frankreich 8:3 (1:3,4:0,3:0)
16. März 1973 Nijmegen Ungarn 1957
Ungarn
Bulgarien 1971
Bulgarien
5:1 (3:1,0:0,2:0)
16. März 1973 Den Haag DanemarkDänemark Dänemark Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 8:8 (4:1,1:4,3:3)
16. März 1973 Rotterdam NiederlandeNiederlande Niederlande China VolksrepublikVolksrepublik China China 7:0 (1:0,2:0,4:0)
17. März 1973 Rotterdam China VolksrepublikVolksrepublik China China Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 7:1 (2:0,2:1,3:0)
18. März 1973 Utrecht FrankreichFrankreich Frankreich Bulgarien 1971
Bulgarien
5:6 (1:4,3:0,1:2)
18. März 1973 Rotterdam Ungarn 1957
Ungarn
DanemarkDänemark Dänemark 11:5 (3:1,6:1,2:3)
18. März 1973 Den Haag NiederlandeNiederlande Niederlande NorwegenNorwegen Norwegen 3:6 (1:2,1:2,1:2)

Abschlusstabelle der C-WM

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Punkte
1 NorwegenNorwegen Norwegen 7 7 0 0 53:14 +39 14: 0
2 NiederlandeNiederlande Niederlande + 7 5 0 2 52:21 +31 10: 4
3 Ungarn 1957
 Ungarn +
7 5 0 2 44:24 +20 10: 4
4 Bulgarien 1971
 Bulgarien
7 3 1 3 29:28 +1 7: 7
5 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China + 7 2 2 3 21:28 −7 6: 8
6 FrankreichFrankreich Frankreich + 7 3 0 4 23:29 −6 6: 8
7 DanemarkDänemark Dänemark 7 0 2 5 22:58 −36 2:12
8 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 7 0 1 6 18:60 −42 1:13

+ der direkte Vergleich entscheidet für die Niederlande (5:3) bzw. für China (2:1)

Auf- und Absteiger

C-Weltmeister 1973: NorwegenNorwegen Norwegen
Aufsteiger in die B-Gruppe: NorwegenNorwegen Norwegen,
NiederlandeNiederlande Niederlande
Absteiger aus der B-Gruppe: ItalienItalien Italien,
SchweizSchweiz Schweiz

Einzelnachweise

  1. „Remembering Gale. Played three Olympics for Yugoslavia“ auf www.iihf.com, abgerufen am 28. März 2018.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Eishockey-Weltmeisterschaft 1973
Listen to this article