Europäische Hallenspiele 1967 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Europäische Hallenspiele 1967.

Europäische Hallenspiele 1967

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die 2. Europäischen Hallenspiele wurden am 11. und 12. März 1967 in der Prager Sportovní hala ausgetragen.

Männer

50 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Pasquale Giannattasio ItalienItalien ITA 5,7
2 Alexander Lebedew Sowjetunion 1955
 URS
5,8
3 Wiktor Kassatkin Sowjetunion 1955
 URS
5,9
4 Günther Gollos Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6,0
5 Marian Dudziak Polen 1944
 POL
6,0
José Luis Sánchez Spanien 1945
 ESP
DNS

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Manfred Kinder Deutschland BR
 FRG
48,4
2 Hartmut Koch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 48,6
3 Nikoli Schkarnikow Sowjetunion 1955
 URS
50,4
4 Miroslav Veruk Tschechoslowakei
 TCH
50,8

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Noel Carroll IrlandIrland IRL 1:49,6
2 Tomáš Jungwirth Tschechoslowakei
 TCH
1:49,8
3 Jan Kasal Tschechoslowakei
 TCH
1:50,0
4 Hansueli Mumenthaler SchweizSchweiz SUI 1:53,4
Gerd Larsen DanemarkDänemark DEN DNF
Pierre Toussaint FrankreichFrankreich FRA DQ

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 John Whetton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:48,7
2 Josef Odložil Tschechoslowakei
 TCH
3:49,6
3 Stanislav Hoffman Tschechoslowakei
 TCH
3:50,5
4 Wolf-Jochen Schulte-Hillen Deutschland BR
 FRG
3:50,7
5 Edgar Salvé BelgienBelgien BEL 3:53,0
6 Stanislaw Simbirzew Sowjetunion 1955
 URS
3:55,9
Kenth Andersson SchwedenSchweden SWE DQ

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Werner Girke Deutschland BR
 FRG
7:58,6
2 Raschid Scharafetdinow Sowjetunion 1955
 URS
7:59,0
3 Lajos Mecser UngarnUngarn HUN 8:00,6
4 Mart Wilt Sowjetunion 1955
 URS
8:02,2
5 Ian McCafferty Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8:10,0
6 José María Morera Spanien 1945
 ESP
8:10,6
7 Ivan Pavlicevic Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
8:11,6
8 Karel Szotkowski Tschechoslowakei
 TCH
8:20,4

50 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Eddy Ottoz ItalienItalien ITA 6,4
2 Walentin Tschistjakow Sowjetunion 1955
 URS
6,6
3 Anatoli Michailow Sowjetunion 1955
 URS
6,7
4 Milan Čečman Tschechoslowakei
 TCH
6,7
5 Adam Kołodziejczyk Polen 1944
 POL
6,7
6 Hinrich John Deutschland BR
 FRG
6,7

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Anatolij Moros Sowjetunion 1955
 URS
2,14
2 Henri Elliot FrankreichFrankreich FRA 2,14
3 Rudolf Baudis Tschechoslowakei
 TCH
2,11
4 Rudolf Hübner Tschechoslowakei
 TCH
2,11
5 Gunther Spielvogel Deutschland BR
 FRG
2,08
6 Edward Czernik Polen 1944
 POL
2,08
7 Wiktor Bolschow Sowjetunion 1955
 URS
2,08
8 Werner Pfeil Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 2,08

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Igor Feld Sowjetunion 1955
 URS
5,00
2 Hennadij Blesnizow Sowjetunion 1955
 URS
4,90
3 Wolfgang Nordwig Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4,90
4 Altti Alarotu FinnlandFinnland FIN 4,80
5 Heinfried Engel Deutschland BR
 FRG
4,80
6 Reiner Liese Deutschland BR
 FRG
4,80
7 Auvo Pehkoranta FinnlandFinnland FIN 4,80
8 Włodzimierz Sokołowski Polen 1944
 POL
4,80

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lynn Davies Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,85
2 Leonid Barkowski Sowjetunion 1955
 URS
7,85
3 Andrzej Stalmach Polen 1944
 POL
7,74
4 Tõnu Lepik Sowjetunion 1955
 URS
7,68
5 Milan Babić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
7,47
6 Miroslav Hutter Tschechoslowakei
 TCH
7,41

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Petr Nemšovský Tschechoslowakei
 TCH
16,57
2 Henrik Kalocsai UngarnUngarn HUN 16,45
3 Alexandr Solotarjow Sowjetunion 1955
 URS
16,40
4 Hans-Jürgen Rückborn Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 16,40
5 Michael Sauer Deutschland BR
 FRG
16,37
6 Wladimir Kurkewitsch Sowjetunion 1955
 URS
16,09

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Nikolai Karassjow Sowjetunion 1955
 URS
19,26
2 Eduard Guschtschin Sowjetunion 1955
 URS
18,96
3 Władysław Komar Polen 1944
 POL
18,85
4 Pierre Colnard FrankreichFrankreich FRA 17,75
5 Milija Jocović Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
17,72
6 Tomislav Šuker Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
17,38

4-mal-300-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Nikolai Iwanow
Wassili Anissimow
Alexandr Brattschikow
Boris Sawtschuk
2:18,0
2 Polen 1944
 Polen
Edward Romanowski
Jan Balachowski
Edmund Borowski
Tadeusz Jaworski
2:20,2
3 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Jaromír Haisl
Josef Hegyes
František Ortman
Josef Trousil
2:20,5
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Hermann Burde
Hartmut Koch
Hartmut Schwabe
Wolfgang Müller
DQ

1500-Meter-Staffel (1+2+3+4 Runden)

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Deutschland BR
 BR Deutschland
Gert Metz
Horst Haßlinger
Rolf Krüsmann
Manfred Hanika
3:06,6
2 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Boris Sawtschuk
Wassili Anissimow
Alexandr Brattschikow
Waleri Frolow
3:06,9
3 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Jiří Kynos
Ladislav Kříž
Pavel Hruška
Pavel Pěnkava
3:08,8
Polen 1944
 Polen
Marian Dudziak
Zbysław Anielak
Jan Werner
Andrzej Badeński
DNF

3-mal-1000-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Deutschland BR
 BR Deutschland
Klaus Prenner
Wolf-Jochen Schulte-Hillen
Franz-Josef Kemper
7:19,6
2 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Pavel Hruška
Pavel Pěnkava
Petr Bláha
7:20,0
3 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Ramir Mitrofanow
Stanislaw Simbirzew
Michail Schelobowski
7:20,6
4 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 Jugoslawien
Ivan Pavlicevic
Padovan Piplovic
Joze Medjimurec
7:43,8

Frauen

50 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Margit Nemesházi UngarnUngarn HUN 6,3
2 Karin Wallgren SchwedenSchweden SWE 6,4
3 Galina Bucharina Sowjetunion 1955
 URS
6,5
4 Hannelore Trabert Deutschland BR
 FRG
6,5
5 Alena Kalodová Tschechoslowakei
 TCH
6,6
6 Wera Popkowa Sowjetunion 1955
 URS
6,6

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Karin Wallgren SchwedenSchweden SWE 55,7
2 Lia Louer NiederlandeNiederlande NED 56,7
3 Ljiljana Petnjaric Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
57,3
Ljudmila Samotjossowa Sowjetunion 1955
 URS
DNS

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Karin Kessler Deutschland BR
 FRG
2:08,2
2 Maryvonne Dupureur FrankreichFrankreich FRA 2:09,6
3 Walentina Lukjanowa Sowjetunion 1955
 URS
2:10,5
4 Emília Ovádková Tschechoslowakei
 TCH
2:10,8
5 Rosemary Stirling Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:11,6
6 Dobroslava Žáková Tschechoslowakei
 TCH
2:12,4
7 Mirjana Kovačev Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
2:15,4

50 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Karin Balzer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6,9
2 Vlasta Seifertová Tschechoslowakei
 TCH
7,0
3 Inge Schell Deutschland BR
 FRG
7,1
4 Ljudmila Ijewlewa Sowjetunion 1955
 URS
7,1
5 Regina Höfer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,1
6 Meta Antenen SchweizSchweiz SUI 7,2

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Taissija Tschentschik Sowjetunion 1955
 URS
1,76
2 Linda Knowles Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,73
3 Jaroslava Králová Tschechoslowakei
 TCH
1,70
4 Rita Gildemeister Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,70
Dagmar Melzer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,70
6 Snežana Hrepevnik Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
1,70
7 Alena Prosková Tschechoslowakei
 TCH
1,65
Jordanka Blagoewa Bulgarien 1948
 BUL
1,65

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Berit Berthelsen NorwegenNorwegen NOR 6,51
2 Heide Rosendahl Deutschland BR
 FRG
6,41
3 Viorica Viscopoleanu Rumänien 1965
 ROU
6,40
4 Tatjana Talyschewa Sowjetunion 1955
 URS
6,26
5 Meta Antenen SchweizSchweiz SUI 6,11
6 Corrie Bakker NiederlandeNiederlande NED 6,06

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Nadeschda Tschischowa Sowjetunion 1955
 URS
17,44
2 Iwanka Christowa Bulgarien 1948
 BUL
16,55
3 Marija Tschorbowa Bulgarien 1948
 BUL
16,23
4 Galina Sybina Sowjetunion 1955
 URS
16,13
5 Els van Noorduyn NiederlandeNiederlande NED 15,28
6 Ludmila Duchoňová Tschechoslowakei
 TCH
15,06
7 Milada Hebrová Tschechoslowakei
 TCH
13,12

4-mal-150-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Walentyna Bolschowa
Galina Bucharina
Tatjana Talyschewa
Wera Popkowa
1:12,4
2 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Eva Putnová
Vlasta Seifertová
Eva Kucmanová
Eva Lehocká
1:14,0
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Regina Höfer
Petra Zörner
Renate Meißner
Brigitte Geyer
1:14,1
Deutschland BR
 BR Deutschland
Hannelore Trabert
Erika Rost
Jutta Stöck
Heide Rosendahl
DQ

1500-Meter-Staffel (1+2+3+4 Runden)

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Walentyna Bolschowa
Wera Popkowa
Tatjana Arnautowa
Nadeschda Seropegina
3:35,6
2 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 Jugoslawien
Marijana Lubej
Ika Maričić
Ljiljana Petnjarić
Gizela Farkaš
3:37,5
Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Eva Lehocká
Anna Majtánová
Anna Chmelková
Věra Bušová
DQ
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Europäische Hallenspiele 1967
Listen to this article